Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 28 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

а я люблю маринованные. причем брак - старые, которые "сопливыми" становятся. ой, написала, и аж ммм ням! давно не ела.

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113
Филипп пишет:
"игорь6719" пишет:

Они (бобры) у Вас прямо у дома живут?

Игорь, у меня проблема сейчас не в бобрах. На речке выдра завелась. Красивая сволочь. Гуси на реку не идут ни в какую, толпятся около дома, все засрали (прошу пардона). А вот на новом месте, там бобры уже третью плотину на речке строют. Вот я и прикидываю - надо ли мне с ними бороться или нет. Еще там зайцы прямо из под ног выскакивают. Много. Я вот не знаю это хорошо или нет. Если есть зайцы - значит пока нет лис. С другой стороны лисы появятся, если много зайцев.

Филипп!
Сорри, я правда не понял - бобры, выдра, зайцы - это все в Пушкинском районе Мос. обл.?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"игорь6719" пишет:

Пушкинском районе Мос. обл.?

В Пушкинском (где я сейчас) - выдра и бобры. Утки дикие несколько выводков.
В Ярославской (куда я мигрирую) - в большом количестве бобры и зайцы. Вчера еще и лису видел. Так что мои опасения подтвердились, кур придется держать в строгой изоляции. Да и гусей тоже.

Пользователь удалён

А ещё у нас есть куница.
Лиса никого не боится, много бешеных лис...
Кабаны подрывают картофель у живущих на краю деревень...
Лось частенько поблизости бродит...
Видели рысь...
А собак в округе какой-то злой человек сожрал..

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

григорий52. люди добрые, если ктото из вас построил себе ПРУД,с нуля и на ровном месте поделитесь опытом.и кто в нем живет. СПАСИБО!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Попробуйте в нигме (левый верхний угол) забить пруд. Точно знаю что пруд есть у Гюзель Ришатовны.

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

григорий52. спасибо Рыбачок. где пруд там и рыбачек. шутка! Гюзель я написал, в личку. ответа пока нет. а в нигму и другие места запрашивал у них задача получить подряд на устройство водоема. а потом хоть водоросли не расти! они в миг докажут что хозяин во всем виноват сам...

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Григорий---у меня лично нет пруда,но могу сказать как у знакомых делали, у моих родственников в Баварии прудик выкапывался до 2,5 метров в глубину В России до 4-4,5 метров...так как морозы сами понимаете какие...везде рыли экскаваторы, приглашаются маленькие японки быстро роют, вот знаю что в 2009 году работа стоила 1300 рублей час и также считается время транспортировки сего японца...длина зависит от ваших возможностей лучше до 6 метров делать ...самое главное надо иметь пригодную почву для пруда..т.е. доходя до мерного слоя должна быть глина...после выкапывания ямы приносятся средние валуны и втыкают в бока днища и затем устелают специальной плёнкой всё дно....бесконца подливают воду из шланга небольшим напором, т.е. должна быть своя скважина...раводят карпов, у нас в России карасей и карпов, корм лучше старый хлеб белый это лакомство и прирост быстрый продаются специальный корма...но в Воронежской области закупка мальков в большом колличестве производится вот в чём проблема нужны для такого колличества пруды колхозные...возмите литературу на эту тему, лучше книги не по интернету это делать...ещё поспрашивайте.....

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"григорий52" пишет:

Гюзель я написал, в личку.

Григорий,
я Вам ответила.
Чтобы найти мою запись в блоге с описанием процесса, нажмите на мой ник, выйдете на мою личную страничку. Внизу нажмите на строчку "Просмотреть последние записи в блоге". Там найдите тему "Деревенский пруд".
Кроме того, есть тема на форуме "Роем котлован..." Так что в поисковик забивайте не "пруд" а "роем котлован". Жмите на ссылку, там есть кое-какие варианты.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Григорий, а Вы собираетесь рыть пруд для разведения рыбы или для птицы ?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Рыбачок ,вот интересен отчет Жменьки в своем блоге ...как раз на вашу тему..
https://fermer.ru/blog/7062

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

григорий52.поскольку я безумно люблю карпа выращенного в прудах,жирного нежного на вкус то хотелось-бы растить их самому. но совсем нет опыта.знаю только что у большого пруда появляется возможность саморегулирования.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

У большого пруда большое испарение с поверхности и если нет ключей или источника проточной воды ИМХО золотой карп получится.

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

григорий52.андрей, испарение существенное,но сколько в процентном отношении за еденицу времени. но меня больше интересует обьем фильтрации глиннистого котлована. а пленка стоит очень дорого! но такой информации в интернете нет!

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

григорий --я может чё не то напишу....но за 2-3 часа при температуре летом 30 градусов, мы наблюдали, испаряется 10 сантиметров воды из общего пруда объёма....вода должна бесконца подливаться по шлангу несильной струёй--это дорогое удовольствие для состоятельных людей..вы должны иметь свои скважины, соответственно поднятие воды из скважины за счёт электричества....

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

без плёнки в воронежской области нельзя , если вы хотите делать свой маленький прудик....для большого источники воды, ключи и всё равно в жару, ( вот у нас неподалёку есть частные пруды большие) происходит подкачка воды из скважин, сильное испарение.....карпов можно купить на рынке в воронеже живых здоровых...наверно проще так...или съездить порыбачить на частный пруд час стоит 50 рублей

Россия
: Архангельск
24.08.2011 - 00:13
: 847

григорий52.ГЛОРИЯ,симпатичная и обаятеляная ГЛОРИЯ, ВЫ разбиваете мои мечты в пух и прах,но я не здамся! пусть сромнее но пруд у меня бу-де-т!!!

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

а зря, что не хотите мне сдаться.................................

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Мы свой пруд забетонировали с четырех сторон, а дно я попросила пока не бетонировать, потому что у нас гуси есть и я подумала, что пруд сразу превратится в вонючую лужу. А если делать для рыбы, то дно можно забетонировать, тогда вода не будет быстро уходить, можно подкачивать. Видела недавно в Москве в ботаническом саду на Пр. Мира прудик, где прекрасно себя чувствуют кои, небольшой фонтанчик бьет.
Это рыбки в пруду.
Файлы:
botsad_048.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

А это фонтанчик.
Файлы:
botsad_050.jpg

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Татанка пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

Прикиньте по стоимости, это раз, а во-вторых, свинье помимо зерна надо еще что-то добавлять, комбикорм же содержит в себе уже все необходимое.

мы всех животных кормим комбикормом. Но он не хранится долго. У нас рядом продается, но у некоторых есть проблемы с покупкой кормов. Приходиться кормить что есть и заготавливать зерно

Всем здравствуйте ,читаю много интересного .Сам тоже собираюсь переезжать в деревню,по поводу кормов ставим мельницу, можно самому сделать и мелем зерно на дерть при этом добавляем ,кукурузу можно ячмень ,да любое сыпучее зерно главное не переборщить с пропорциями.Это уже экономия в корме кстати для свиней лучше побольше ячменя чем пшеницы примерно три к одному..По поводу закрома для зерна ,я на пол бил стекло слой и по верху бетонировал ,от крыс и мышей точно защита.Можно завести нутрий обалденное мясо и намного менее капризные чем кролики, в плане болезней ,а какой из них шашлык вообще атас.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Dimongik" пишет:

Можно завести нутрий обалденное мясо и намного менее капризные чем кролики, в плане болезней ,а какой из них шашлык вообще атас.

для нутрий надо особые условия ..водоем ,те же сетки ...
а шашлыки из любого мяса и рыбы получаются на ура!!! главное чтоб едоки голодные были wink

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"григорий52" пишет:

пленка стоит очень дорого!

А ещё дороже резиновое покрытие, но оно служит намного дольше.

"Гюзель" пишет:

прудик, где прекрасно себя чувствуют кои, небольшой фонтанчик бьет.

Фонтанчик не только пополняет запас воды, но и обогащает воду кислородом. Это важно и в жару (в теплой воде меньше растворяется кислорода) и зимой (не дает намерзать льду, через который кислород в воду не поступает).
Правильно пишет Глория - свой пруд для состоятельных людей. Если только нет естественной подпитки воды. Вообще пруды это очень сложная экосистема где всё взаимосвязано и рыбы и растения и микроорганизмы, да и сам хим.состав воды. Рыбы не начнут крякать и хрюкать если им чего то не хватает и частенько погибают при вроде бы благоприятных условиях. Посмотрите в статьях по рыбоводству на фермер.ру, там есть много полезной инфы.

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

Григорий---мне кажется у вас выход один преобрести домик в деревне не в далеке от пруда или с таковым на участке уже...я просмотрела по поисковику задайте продажа домов в воронежской области ( если вы сюда надумали к примеру ехать ) с прудом ...вам выдадут примеры...вот полдома продают написано 440 тыс. рублей с прудом панинский район михайловка

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

вот такой ....
Файлы:
dd396f1c7af72adf6d6a7567c0d1481e.jpg

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

а есть вообще продают пруд 3,4 га глади плюс 4, 75 га земли в 60 км от воронежа..цена 2800000 зовут Александр телефон 4732590788 или 89036548599 можно и строиться и часть земли потом продать а пруд себе....просто его строительство не из дешёвых поверте, а просто выкопать яму и залить водой, жаль вашим сил потраченных в в пустую.....

Россия
: воронежская область
06.03.2011 - 02:26
: 342

вот он самый.......
Файлы:
i20110208092921-prud.jpg
p20110208092913-prud1.jpg

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
amazonka2011 пишет:
"Dimongik" пишет:

Можно завести нутрий обалденное мясо и намного менее капризные чем кролики, в плане болезней ,а какой из них шашлык вообще атас.

для нутрий надо особые условия ..водоем ,те же сетки ...
а шашлыки из любого мяса и рыбы получаются на ура!!! главное чтоб едоки голодные были wink

Никаких особых условий.Станица откуда я родом более 7км в длину и3.5 в ширину многие держат даже просто под навесом выкладывают чеки 1.5м на2-2.5 метра высота 1.2 из кирпича штукатурят,если еще и шкурку сдавать, тогда сзади небольшая клетка метр на метр с тазиком воды .Конечно лучше в сарае а-то зимой у них бывают хвосты отмерзают жалко, но на первое время побольше соломы и поменьше воды (это зимой)Ну а через год можно и сарай построить

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Dimongik" пишет:

Никаких особых условий.Станица откуда я родом более 7км в длину и3.5 в ширину многие держат даже просто под навесом выкладывают чеки 1.5м на2-2.5 метра высота 1.2 из кирпича штукатурят,если еще и шкурку сдавать, тогда сзади небольшая клетка метр на метр с тазиком воды .Конечно лучше в сарае а-то зимой у них бывают хвосты отмерзают жалко, но на первое время побольше соломы и поменьше воды (это зимой)

а теперь посчитайте сколько в таком же денежном эквиваленте уйдет на кроликов ..клетки обычно строят "я слепила из того что было",т.е. с всякого дерьма ненужного ..кролики окупаются с первым окролом ..причем ничего у них не отмораживается ..проверено, на севере живу ..тут их даже за полярным кругом держат под открытым небом ...нет ,я конечно свое мнение не навязываю ...просто исхожу из экономичности по затратам на кг. мяса..

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Одному, очень хорошему человеку нужна помощь. Крайне необходимо сено. Его не хватает. Так получилось, бывает. А скотинка, она просто каждый день кушать хочет. Может быть кто-то слышал, знает, к кому можно обратиться, в пределах разумной досигаемости Балашиха-Кольчугино, Московская-Владимирская обл.
Разные бывают обстоятельства. Просто человеку и животным надо помочь.
Информацию жду здесь https://fermer.ru/forum/fermerru/128988?page=9
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/28934?page=283#comment-595482
Чарская Светлана.