Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 4 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

А что касается хранения зерна, у меня дома можно хранить 15-20 тонн, знаю людей у которых и 50 умещается. В чем конкретно вопрос?

Пользователь удалён

Год поросят никто и не держит, вот покупка поросят с периодичностью возможна. Например, 2 сразу же при заезде в новый дом, 2 - летом.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"зинаида" пишет:

Свиней я бы взяла по весне 2 штуки, в наших краях есть проблемы с реализацией. Частично продал, остальное съел.

Я очень сильно сомневаюсь что аборигены ринуться покупать что-либо у вновь прибывших. Этому есть подтверждение на этом форуме.

"Татанка" пишет:

Вы дом уже купили? Вода есть?

Несколько вариантов подобрали в воронежской, но ещё не купили. Как оформим, так сразу здесь и доложу dri А тему открыл - "готовь сани летом". Я вообще по натуре авантюрист, но хочется быть подготовленным авантюристом, ведь несу ответственность за семью.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
valentinka50rus пишет:

Не соглашусь с вами. Очень много мест где тихо и спокойно!!!!! И вообще в стране намного больше хороших людей, чем плохих, только надо их уметь видеть, а это не всем дано!!!!

Ну а я то вам про что толкую? "в стране намного больше хороших людей, чем плохих, только надо их уметь видеть". И чего тогда бегать то по стране от пьяниц и воров?Сбейтесь теперь в кучку работящие да порядочные и живите самодовольные, мол создали тихий и уютный угол, а ещё лучше всех, кто не устраивает - к нам в Сибирь!
А по поводу не всем дано - вам-то дано?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Рыбачок" пишет:

Несколько вариантов подобрали в воронежской, но ещё не купили. Как оформим, так сразу здесь и доложу dri А тему открыл - "готовь сани летом". Я вообще по натуре авантюрист, но хочется быть подготовленным авантюристом, ведь несу ответственность за семью.

Тогда от дома и участка будут зависеть работы. В Воронежской обл. тепло. Но тем не менее. Смотрите фундамент дома. Именно с него начинается ремонт. Далее - щели. Именно из-за щелей даже в хорошем срубе ужасно холодно. Полы, двери, потолки. Окна можно и не менять сразу. Отопление тоже. Не очень хорошо если дом долго нетопился. Это плохо для сруба. И растапливать отсыревшую печь зимой тоже. Если отопление печное, то к зиме обязательно привести ее в порядок. Дрова. Это от местности все зависит. Можно и зимой сухие купить, но стоить будут подороже. И очень важное!!! ВОДА. Без воды и не туды и не сюды. Скотине воды меньше надо, чем на полив тех же помидор. Смотрите в каком состоянии участок. Когда сажали в последний раз. Если сильно заросший, я бы не советовала в первый год заниматься особо посадками. У нас 20 кур молодок. В день 20-18 яиц. Молодки, коза дойная. Они сразу начинают кормить. И это не плохое подспорье. Гуси тоже быстро растут. С цыплятами больше мороки. И еще по характеру надо смотреть. Коровы, козы умные животные. Надо иметь характер, чтобы они слушались, а не наоборот. С кроликами в этом отношении проще

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Juriy пишет:

А что касается хранения зерна, у меня дома можно хранить 15-20 тонн, знаю людей у которых и 50 умещается. В чем конкретно вопрос?

Вопрос - какого размера хранилище и в чём непосредственно хранится зерно.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Уважаемая Татанка, спасибо за советы. По дому у меня есть скромный опыт строительства и реставрации- переделок. А насчёт кроликов у меня предубеждение, наверное. Ещё лет 30 назад мы пытались два раза заводить кролей и оба раза они все дружно дохли blush2

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
amazonka2011 пишет:

вы что ли знаток сельской жизни ??? наездами с города в село ??? а зимой на хороших соседей живность оставляете??? хорош знаток -нечего сказать ...

Если вы все же внимательно читаете, то я уже живу и что-то делаю. Наездами это когда на дачный участок по выходным. И что в том плохого, если соседи присматривают и подкармливают? Уж лучше, чем растаскивают. Считаю, мне с соседями очень повезло. В долгу перед ними я не остаюсь.

amazonka2011 пишет:

у меня ,уважаемый Виктор, есть опыт сельской жизни и работы в совхозе( 8 лет) ,надо читать внимательно предыдущие посты ..и уж если вы меня дилетантом называете ,то что можно сказать о вас ??? некоторые рассуждения ввиде мемуаров lol
на юге действительно нет своих бань,есть летние души ,ну а зимой наверно в корыте?? если нет удобств в доме ...

У меня есть тоже опыт сельской жизни, до того достаточно долго жил в деревне в Подмосковье, правда вместе с родителями, не сажал, не заводил, только смотрел и мастерил. Я вас не преследую, чтобы изучать предыдущие посты, в этой теме их достаточно, чтобы понять - вы занимаетесь рукоблудием по клавиатуре. Дилетантом я вас тоже не называл, сами догадались.
Я живу на юге. Бани здесь есть, летние души тоже есть, есть пруды, реки, бассейны. Люди моются, просто запомните как аксиому. У нас с вами отличия, я тут, вы не тут.

amazonka2011 пишет:

это я для того чтоб вы тут некоторых товарищей в заблуждение не вводили своим огромным опытом:lol:

Где я кого-то ввел в заблуждение? Своим ироничным постом я передал то, с чем сам сталкиваюсь, не претендуя на истину в первой инстанции, исходя из личного скромного опыта, именно скромного. Мне по-доброму смешно читать терзания многих форумчан, которые сидят в городских квартирах и вслух мечтают переехать, годами, а еще и советы дают дистанционно, как и что надо делать, кем работать и где место каждому. И бурная мозговая деятельность, что выливается в посты с набором относительно умных слов, ака словесный понос, тоже смешны, опять же без злобы. Такие люди находятся в некоей ошибочной эйфории, думая, что их в деревнях ждут, что погода будет всегда солнечной, что стоит что-то посадить, так сразу будет урожай, а если кого-то завести, так через пару месяцев все понабегут и будут скупать на корню по нужным ценам. При этом будут самыми умными и независимыми, и каждый сосед будет кланятся в ноги, спасибо, мол, вам, что осчастливили своим присутствием.

amazonka2011 пишет:

lol я вам чё жутко мешаю своим присутствием ?? знаток вы наш сельской жизни lol

Да нет, присутствуйте на здоровье. Я к тому написал, что вас слишком много одинаковых, агрессивных, озлобленных, хамоватых, умничающих, выпячивающих свою необузданность. В каждой теме вас всех просят успокоиться, быть милее, но куда там... В ваших неудачах виноваты лишь вы сами.
Напоследок хочу еще вам кое-что написать, чтобы не было в дальнейшем каких-либо обвинений). Знаете, я ж не фермер, и не рву зад, чтобы хоть как-то срочно заработать (уважаемых фермеров я прошу не принимать на свой счет, все неравнозначно). Образование и небольшой опыт позволяет мне не напрягаясь зарабатывать более чем достаточно зимой, за 3-4 месяца, чтобы скромно жить все оставшееся время года. Сюда, где проживаю сейчас переехал для семьи, чтобы дети бегали на дворе без машин и выхлопов, чтобы дышать чистым воздухом, без дымовых труб и сливов отходов предприятий, чтобы питаться не сомнительными продуктами с супермаркета с кучей номерных Е, а продуктами с грядок и сарайчиков, в том числе соседей. Чтобы отдыхать в тишине, в спокойной обстановке общаться с хорошими людьми, которые не бегут сломя голову толпой в разных направлениях. Чтобы заниматься любимыми увлечениями, их у меня много, чтобы читать книги полулежа в кресле в беседке с виноградником, спокойно попивая вино из погребка местного винодела. Чтобы купаться, загорать, ходить на пруды на рыбалку, на реки, в походы в горы, лениво озирая сей грешный и беспокойный мир. Мой небольшой огород - просто удовольствие, пополоть травку, порыхлить, прогнать жучков-вредителей. Скромного урожая хватает на пропитание, гусики, ути, индюки растут, курочки яйки несут, коровка у соседей здоровая, свое молочко, масло, сметана, творожок, ряженка, сырок. Дети, слава Богу, здоровые и счастливые, супруга кормит разной вкуснятиной, обуздывать ее не надо... Рай выходит? Да нет, просто стараюсь видеть только хорошее и выбирать. Для вас я закончил, идите с миром.

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

Обычный сарай, шлакоблочный, кирпичный, пол бетонируете и насыпью зерно. Можно по видам зерна разделить перегородками. При необходимости можно хранить в обычном гараже. Еще у меня под навесом стоят большие деревянные ящики, каждый примерно на 1 тонну, или на 1,5 м3.
Мой товарищ хранит зерно в металлической 10 куб емкости.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Juriy" пишет:

Обычный сарай, шлакоблочный, кирпичный, пол бетонируете и насыпью зерно. Можно по видам зерна разделить перегородками.

Какого размера необходимо хранилище (2х2 или 20х20) если не стоит задача разводить живность на продажу, т.е. "трохи тилько для сэбя".
При хранении просто насыпью сколько зерна пропадает (мыши и т.п.) ?

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
зинаида пишет:

Итак, Рыбачок, делай выводы- оставайся в городе!

Согласен. Сначала надо определить для себя основное, частное, а уж мелочи спрашивать по факту. Мне кажется, вообще с нуля исходя из советов форумчан, поступать неверно.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
valentinka50rus пишет:
"sv.mur" пишет:

Может вы хотели сказать земля большая? Потому как на счёт страны - так везде одинаково. А тратить свою жизнь на поиски тихого угла - так это только в тайгу, в тайгу...

Не соглашусь с вами. Очень много мест где тихо и спокойно!!!!! И вообще в стране намного больше хороших людей, чем плохих, только надо их уметь видеть, а это не всем дано!!!!

Золотые слова!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Виктор Николаев сын" пишет:

Я к тому написал, что вас слишком много одинаковых, агрессивных, озлобленных, хамоватых, умничающих, выпячивающих свою необузданность. В каждой теме вас всех просят успокоиться, быть милее, но куда там... В ваших неудачах виноваты лишь вы сами.

понесло остапа lol кто вам сказал ,что я неудачница??? вы делаете поспешные выводы .разве я жалуюсь на жизнь или материальные тяготы ,а может на здоровье?? у меня все ОК!..это во-первых ,во -вторых я и еще несколько отвлекаем вас от трудовых крестьянской будней ??? в поле дорогой ,в поле идите и работайте ..и не торчите тут ,стуча по клаве ...
.

"Виктор Николаев сын" пишет:

Чтобы купаться, загорать, ходить на пруды на рыбалку, на реки, в походы в горы, лениво озирая сей грешный и беспокойный мир. Мой небольшой огород - просто удовольствие, пополоть травку, порыхлить, прогнать жучков-вредителей. Скромного урожая хватает на пропитание, гусики, ути, индюки растут, курочки яйки несут, коровка у соседей здоровая, свое молочко, масло, сметана, творожок, ряженка, сырок. Дети, слава Богу, здоровые и счастливые, супруга кормит разной вкуснятиной, обуздывать ее не надо...

можно подумать кто то думает тут по другому ??? так рассуждает только женщина ..у вас женский склад мышления laugh

"Виктор Николаев сын" пишет:

вы занимаетесь рукоблудием по клавиатуре. Дилетантом я вас тоже не называл, сами догадались.

вы сударь хам и бог вас накажет в ближайшее время thank_you

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Рыбачок" пишет:

Уважаемая Татанка, спасибо за советы. По дому у меня есть скромный опыт строительства и реставрации- переделок. А насчёт кроликов у меня предубеждение, наверное. Ещё лет 30 назад мы пытались два раза заводить кролей и оба раза они все дружно дохли

Опыт поможет сохранить деньги. Но ремонт требует времени, а время это тоже деньги. К тому же даже с огромным опытом некоторые вещи просто трудно делать одному. И хорошо если есть хотя бы пара сильных и толковых рук. У меня муж все деалет сам. Сам сделал новые окна, фундамент. Но очень трудно. Нужны еще мужские руки. У нас двое детей. Младшему 1 годик, а когда переехали было 3 месяца. Я только после родо, да и сейчас вешу 50 кг. А иногда очень нужна мужская сила, чтобы помочь мужу. А найти помощников очень трудно. Кто не спился, те работают вместе. То есть их надо нанять и не мал заплатить. А муж что стоять и смотреть? У нас нет столько денег. А найти одного в помощники. Эт все алкаши. У них и силенок не на много больше и соображают туго. Если вообще просохнут и дойдут.
Про кроликов. У них иммунитета почти нет. Такие животные. Быстро размножаются, но легко и быстро дохнут. Я думаю, основная ошибка, что люди очень спешат с ними. Сразу наплодили. Здорово!!! давай еще. А им нужны условия и уход. Хорошие клетки. Надо заниматься конкретно кроликами. Но для начала набраться опыта и не спешить.Или просто держать небольшое количество. Несколько самок для своего стола вполне хватит.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

Мне кажется, вообще с нуля исходя из советов форумчан, поступать неверно

Не понял. От ошибок никто не застрахован, но лучше учиться на чужих. На форуме десятки, если не сотни людей переехавших в деревню. И у каждого свой опыт переселения и свои ошибки которых можно было бы избежать. Естественно, что всё нужно рассматривать через призму конкретных условий, НО я открыл эту тему не только для себя. Лично для себя можно в личке списаться, а тема переезда многим была и будет интересна, по этому и условия задачи пытаюсь дать усредненные, так сказать выработать алгоритм, т.е. порядок действий и подкрепить его ориентировочными цифрами по поголовью и т.п.. Например Вам огромное спасибо за инфу о заготовке кормов. Ещё вчера я и не думал о хранилище кормов.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Татанка" пишет:

А найти одного в помощники. Эт все алкаши. У них и силенок не на много больше и соображают туго. Если вообще просохнут и дойдут.

Именно поэтому я не рассматривал для переселения Владимирскую, хотя есть там и завязки и родня и даже кусок земли промки. Я уже писал где то здесь, что чем богаче земля, тем добрее люди. И этому есть простое и логичное объяснение - люди подсознательно не бояться остаться голодными. ИМХО

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
Рыбачок пишет:
"Juriy" пишет:

Обычный сарай, шлакоблочный, кирпичный, пол бетонируете и насыпью зерно. Можно по видам зерна разделить перегородками.

Какого размера необходимо хранилище (2х2 или 20х20) если не стоит задача разводить живность на продажу, т.е. "трохи тилько для сэбя".
При хранении просто насыпью сколько зерна пропадает (мыши и т.п.) ?

Если оборот зерна в тоннах то сколько мыши портят подсчитать трудно. А вот если в мешках хранить будете - сразу заметите!
Для небольшого домашнего хозяйства хватит хранилища на 2-3 м3. А можно и вообще без него обойтись, если покупать комбикорм каждую неделю, или каждый месяц. Поставил 2-3 бочки на 200 л в каждую 4 мешка войдет.
Но лучше зерно закупить осенью - цена меньше, весной всегда сильно дорожает.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

Не понял. От ошибок никто не застрахован, но лучше учиться на чужих. На форуме десятки, если не сотни людей переехавших в деревню. И у каждого свой опыт переселения и свои ошибки которых можно было бы избежать.

Вот именно! Только результат этих ошибки, которые, к слову, описаны тут в десятках тем, необходимо применить к своим конкретным условиям. В Вашем случае начальных условий слишком мало, побольше бы конкретики.

Рыбачок пишет:

Естественно, что всё нужно рассматривать через призму конкретных условий, НО я открыл эту тему не только для себя. Лично для себя можно в личке списаться, а тема переезда многим была и будет интересна, по этому и условия задачи пытаюсь дать усредненные, так сказать выработать алгоритм, т.е. порядок действий и подкрепить его ориентировочными цифрами по поголовью и т.п.. Например Вам огромное спасибо за инфу о заготовке кормов. Ещё вчера я и не думал о хранилище кормов.

Тут я с Вами соглашусь. С одной стороны тем про переезд полно, с другой - устанешь их читать в поисках полезного чужого опыта, больше теоретических рассуждений. Впрочем, Ваша тема от других мало будет отличаться, и к бабке не ходи). Форум, как окончательный вариант, для таких задач все же не подходит, либо чистить, чистить и еще раз чистить.
О заготовке кормов меня не за что благодарить, информации по этому вопросу я почти не дал, ну кроме того, что посеять надо с учетом заготовок.
Что касается кормления, то все же уток на мясо, индеек, перепелов, свиней и кролей я бы кормил комбикормом, остальных зерном и овощами, включая отходы со стола. По тому же поросенку уже написали - зерна он скушает, если не ошибаюсь 700 кг, а комбикорма 400 (в вопросах свиноводства я пока теоретик, планы на будущий год, но в основном указывают величину 300 кг комбикорма). Прикиньте по стоимости, это раз, а во-вторых, свинье помимо зерна надо еще что-то добавлять, комбикорм же содержит в себе уже все необходимое.
Насчет величины хранилищ Вам Юрий написал, 1 куб.м может вмещать от 600 до 900 кг зерна, посчитайте необходимые объемы. Для уменьшения потерь от грызунов я кладу им приманки.
Вы написали, что есть опыт строительства, значит дом сможете выбрать пригодный для проживания. Лучше первое время сосредоточиться на организации хозяйства, а вопросы благоустройства жилища, перестройки, пристроек стоит отложить на годик. Исходя из этих условий не стоит брать проблемный дом, пусть даже те проблемки сначала могут показаться мелочью. Это только мое мнение.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:

Не понял. От ошибок никто не застрахован, но лучше учиться на чужих. На форуме десятки, если не сотни людей переехавших в деревню. И у каждого свой опыт переселения и свои ошибки которых можно было бы избежать.

Вот именно! Только результат этих ошибок, которые, к слову, описаны тут в десятках тем, необходимо применить к своим конкретным условиям. В Вашем случае начальных условий слишком мало, побольше бы конкретики.

Рыбачок пишет:

Естественно, что всё нужно рассматривать через призму конкретных условий, НО я открыл эту тему не только для себя. Лично для себя можно в личке списаться, а тема переезда многим была и будет интересна, по этому и условия задачи пытаюсь дать усредненные, так сказать выработать алгоритм, т.е. порядок действий и подкрепить его ориентировочными цифрами по поголовью и т.п.. Например Вам огромное спасибо за инфу о заготовке кормов. Ещё вчера я и не думал о хранилище кормов.

Тут я с Вами соглашусь. С одной стороны тем про переезд полно, с другой - устанешь их читать в поисках полезного чужого опыта, больше теоретических рассуждений. Впрочем, Ваша тема от других мало будет отличаться, и к бабке не ходи). Форум, как окончательный вариант, для таких задач все же не подходит, либо чистить, чистить и еще раз чистить.
О заготовке кормов меня не за что благодарить, информации по этому вопросу я почти не дал, ну кроме того, что посеять надо с учетом заготовок.
Что касается кормления, то все же уток на мясо, индеек, перепелов, свиней и кролей я бы кормил комбикормом, остальных зерном и овощами, включая отходы со стола. По тому же поросенку уже написали - зерна он скушает, если не ошибаюсь 700 кг, а комбикорма 400 (в вопросах свиноводства я пока теоретик, планы на будущий год, но в основном указывают величину 300 кг комбикорма). Прикиньте по стоимости, это раз, а во-вторых, свинье помимо зерна надо еще что-то добавлять, комбикорм же содержит в себе уже все необходимое.
Насчет величины хранилищ Вам Юрий написал, 1 куб.м может вмещать от 600 до 900 кг зерна, посчитайте необходимые объемы. Для уменьшения потерь от грызунов я кладу им приманки.
Вы написали, что есть опыт строительства, значит дом сможете выбрать пригодный для проживания. Лучше первое время сосредоточиться на организации хозяйства, а вопросы благоустройства жилища, перестройки, пристроек стоит отложить на годик. Исходя из этих условий не стоит брать проблемный дом, пусть даже те проблемки сначала могут показаться мелочью. Это только мое мнение.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Juriy" пишет:

Для небольшого домашнего хозяйства хватит хранилища на 2-3 м3.

ВОТ !!! Уже есть конкретные цифры.
Теперь след. вопрос. Какого размера должно быть помещение для содержания вышеобозначенного кол-ва животины и можно ли их всех держать в одном помещении ?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Виктор Николаев сын" пишет:

Вы написали, что есть опыт строительства, значит дом сможете выбрать пригодный для проживания. Лучше первое время сосредоточиться на организации хозяйства, а вопросы благоустройства жилища, перестройки, пристроек стоит отложить на годик.

А женщины категорически не согласны с Вашим мнением. Видимо, надо будет искать компромис. blush2

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
Рыбачок пишет:

Теперь след. вопрос. Какого размера должно быть помещение для содержания вышеобозначенного кол-ва животины и можно ли их всех держать в одном помещении ?

Как это в одном помещении? Да свинья съест всю Вашу птицу! Если не в курсе: свиньи животные всеядные!
На форуме очень много материалов по содержанию конкретных животных, в одну тему все это вместить по-моему все равно не получится, да я и не уверен, что это нужно. Ну почитайте-же форум!
Для свиней 2х3м + выгул такой же. Для птиц 4 м2 хватит+ выгул побольше. Вообще 1-2 маленьких поросенка в сарае зимой мерзнуть будут...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Виктор Николаев сын" пишет:

Прикиньте по стоимости, это раз, а во-вторых, свинье помимо зерна надо еще что-то добавлять, комбикорм же содержит в себе уже все необходимое.

мы всех животных кормим комбикормом. Но он не хранится долго. У нас рядом продается, но у некоторых есть проблемы с покупкой кормов. Приходиться кормить что есть и заготавливать зерно

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Juriy" пишет:

Как это в одном помещении? Да свинья съест всю Вашу птицу! Если не в курсе: свиньи животные всеядные!
На форуме очень много материалов по содержанию конкретных животных, в одну тему все это вместить по-моему все равно не получится, да я и не уверен, что это нужно. Ну почитайте-же форум!
Для свиней 2х3м + выгул такой же. Для птиц 4 м2 хватит+ выгул побольше. Вообще 1-2 маленьких поросенка в сарае зимой мерзнуть будут...

"Juriy" пишет:

Как это в одном помещении? Да свинья съест всю Вашу птицу! Если не в курсе: свиньи животные всеядные!
На форуме очень много материалов по содержанию конкретных животных, в одну тему все это вместить по-моему все равно не получится, да я и не уверен, что это нужно. Ну почитайте-же форум!
Для свиней 2х3м + выгул такой же. Для птиц 4 м2 хватит+ выгул побольше. Вообще 1-2 маленьких поросенка в сарае зимой мерзнуть будут...

Возможно имеется ввиду - под одной крышей. Это вполне реально. У нас прямо внутри сарая делают теплый сруб.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Имеется ввиду общее помещение разбитое на отсеки. Ведь одно помещение проще отапливать, да и строительство дешевле обойдется.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

... "плясать" надо от печки ) проверить не дымит ли , почистить дымоходы, отремонтировать печь если нужно и дт и тп , если в доме газовое отопление - проверить что залито в трубы , если электричество часто отключают , а система работает на насосе - сделать самотеком ....
и параллельно эл. проводку проверить !... ВСЮ! а желательно - СМЕНИТЬ ! ... а то как начнете делать ремонт , по включаете кучу эл. приборов ... и будет АЙ - ОЙ ...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Sofiya" пишет:

"плясать" надо от печки

Спасибо за совет. Вопрос в другом - от какой "печки" плясать в системе дом-огород-животина.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Sofiya" пишет:

и параллельно эл. проводку проверить !... ВСЮ! а желательно - СМЕНИТЬ ! ... а то как начнете делать ремонт , по включаете кучу эл. приборов ... и будет АЙ - ОЙ ...

мы когда меняли, провод который заходил с улицы в дом (внутри сруба) был погрызан мышами. Запросто могло полыхнуть

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Рыбачок пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

Вы написали, что есть опыт строительства, значит дом сможете выбрать пригодный для проживания. Лучше первое время сосредоточиться на организации хозяйства, а вопросы благоустройства жилища, перестройки, пристроек стоит отложить на годик.

А женщины категорически не согласны с Вашим мнением. Видимо, надо будет искать компромис. blush2

Какие женщины не согласны? На форуме или Ваши? Если на форуме, то категоричного несогласия не заметил, опять же женщины не сами занимаются строительством, а либо нанимают, либо их мужчины все делают своими руками. Т.к. строить придется мне самому, а еще я занимаюсь огородом, ну еще люблю отдыхать, то упор сделал сначала на еде, а уж потом на благах, типа туалета и ванны в доме, гостиных, нескольких спальнях, детских, кабинетов и вторых этажей...) Вот наладится хозяйство, тогда и жилище можно сделать более просторным, на сегодня и так хорошо. Рвать зад и вкалывать от зари до зари очень неохота, каторга, а не отдых))

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75
Рыбачок пишет:

Имеется ввиду общее помещение разбитое на отсеки. Ведь одно помещение проще отапливать, да и строительство дешевле обойдется.

Значит я неправильно вопрос понял. Конечно можно. На форуме много об этом есть:
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-fazenda-ferma-3
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya--15
например.
А по содержанию свиней хотя бы вот это
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/61025