Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 7 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Виктор Николаев сын пишет:

В деревнях случается многое, чего вы не знаете, а только видели по телевизору, сидя в квартирах за бронированными или просто железными дверями с домофоном. Последнее воспринимается как сказки, а в деревне это действительность, собсна и в городе это тоже действительность. А эта действ. такова, что криминал - неотъемлемая часть нашей жизни. В деревне криминал проще, никто не будет слушать бред про связи, про знакомства, про крутость... гораздо проще "ножом по горлу и в колодец") Сегодня вам кажется, что существует нечто святое, типа маленьких детей. Отбросьте свои иллюзии. Особенно если вы москаль, их особенно не любят в деревнях, так что воровство, поджоги, провоцирования и пр. будет неотъемлемой частью вашей красивой жизни в деревне.

Ещё по-поводу криминальной жизни в деревне. Уважаемый Виктор Николаев сын, мне кажется, тут вы палку перегнули. Прочитавшему ваши страшилки горожанину покажется, что хуже деревни на свете места нет.
На самом деле, всё не так. Да, деревенские не кинутся вам в объятья, к вам будут присматриваться. Да, к вам может прийти местный бомонд, но их цель - прощупать вас на вшивость. А уж как поставите вы себя, так и относиться к вам будут.
Вообще, трудолюбивых и порядочных людей, даже горожан, на селе будут уважать. А если увидят, что вы смекалистый и толковый хозяин, то и за советом придут. Знаю это по опыту нашей семьи (моих родителей).
Вообще вы так всё реалистично и живо описываете, вы это сами пережили, поджоги и нож там куда-то?

Пользователь удалён
"sv.mur" пишет:

по-поводу криминальной жизни в деревне

Когда у меня сосед-дачник горел, деревня сбежалась и радовалась возможности погреться.
К сожалению, бывают такие случаи. Пусть не часто, но разве знаешь где нарвешься на умалишенного. Иногда сосед такое предъявит...настроение нет, поругаться ему хочется...

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

В нашем посёлке всё как-то по-другому, больше переживают, стараются помочь. Мы и сами как-то горели, тоже: одни радовались, другие искренне переживали, помогали. Кстати радовались, оказалось, те, кто в обычной жизни выдавал себя за супердоброжелательных соседей. Вот так. А жизнь расставила всё по местам - этих людей рядом уже и нет, кто умер, кто сам горел, кто уехал. Вот мне соседка в огород помои втихаря льёт. Ну, поймали мы её, сказали. Воевать мне с ней что-ли? У меня в огороде всё пышет, у них - средненько. Может, потому и льют?Кстати, соседи недавние, из города приехали. Вот и говори плохо про местных. Городские ещё те пакости попадаются. Таких точно выживут.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Ну, надо же! Выходит, только мне с соседями повезло. Я дом никогда не закрываю. И кролики у меня под открытым небом стоят. Год прожила - ничего не пропало.

Пользователь удалён

Хорошо жить, когда ничего не замечаешь. А попробуйте, Валерия, вылить помои в соседний огород -Вы так много узнаете о себе... Я пошутила, но попробуйте разнообразить свою жизнь.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Рыбачок, какие тут у тебя люди недоброжелательные встречаются. Просто мурашки по телу с кем тебе здесь общаться приходиться. Злые, грубые, недобросердечные. Здесь не друзья, а злыдни. Они, наверное, сюда пришли не совет дать, а других критиковать! Есть такая порода людей – поскандалить любят. Тебе на них повезло.

Моим опытом я много тебе не помогу. Я переезжала с очень маленьким ребенком, который мне руки все связал (и ноги) и будучи беременной. Ничего я делать не могла и скотину не заводила. Сил на это не было. Работоспособным оставался только муж, но и у него времени было мало, так как он работал на производстве. Не твой случай однозначно.
Осмелюсь только заметить, что переехали мы весной. Когда печку топить не надо уже было. Если ехать зимой надо быть точно уверенным, что печка не только не дымит, но и тепла даёт достаточно. Огород большой и мы сразу кинулись его обрабатывать. Как же! Весной день год кормит! До дома руки не доходили, хотя работа в доме была. Надо было сделать нормальное водоснабжение, горячую воду и слив воды. (Под раковиной ведро стояло). На огороде была целина. Засадили уже, когда у соседей все цвело. Они-то огород с осени попахали. Засадить по целине – это значит - все лето бороться с сорняками в 10 раз больше чем на ухоженном участке. А еще в прошлое аномально жаркое лето полив был необходим. Все время ушло на огород. Теперь я считаю, не надо было нам так делать. Надо было с домом разобраться, с сараями, а огород пройти гербицидом «Торнадо» и убить всю растительность, перекопать и подождать когда новые сорняки появятся и снова обработать. Затем можно посадить рожь или не сажать ничего.
Таков мой совет. Конечно, кому-то он покажется бредом, но решать тебе.

Универсального рецепта, конечно нет. Но типовые имеются. Аналогия с Договорами. Все люди заключают между собой юридические договора, и не одного одинакового нет. Каждый прописывает что-то своё, но для начала, что бы не городить отсебятины разумно книжку типовых договоров в руки взять.

Вот еще пример. Если мы на прогулку в автомобиле поехать. Мы, конечно, знаем в каком направлении ехать, но, а с картой ознакомиться до поездки помешает? Вот это и хочет сделать Рыбачок. Только он, наверное хочет что бы на этой карте и все колдобины и ямы нарисовали.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

зачем мне разнообразить мою жизнь подобным образом? Что бы узнать, что я плохая и нажить врагов, которые вынесут все из моего дома и потаскают кроликов? Как-то не вижу в этом смысла. Я нахожу радость жизни в другом: я езжу на сельскохозяйственные выставки и дарю кроликов соседским детям.
А еще мне соседи предлагают забрать от них лишнии яблочки для кроликов.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

yes2

Пользователь удалён

То есть,типа пошутила дописывать обязательно? А то,что надо достаточно долго прожить в деревне, чтобы делать выводы. Повторяюсь, можно годами жить и не знать, что в твой огород давно соседом дорожка протоптана.
Кстати, я пишу не о себе. а том как живет деревня в целом...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Всем привет ! Пока меня не было много написали о том надо ли переезжать. Это решает каждый индивидуально, а тех "манагеров", которых описал Виктор надо вообще селить в резервациях типа котеджных посёлков laugh . Но нельзя жить по принципу "ввяжусь в драку а там видно будет".Задача этой темы не ответ на вопрос "кто виноват", а попытка ответить на вопрос "что делать". Возьмите, например, Инну. Она заранее завела живность, ДО переезда организовала дрова и корма. Что тут не правильного ?
По поводу универсальности. Почти все процессы можно описать.
По поводу площадей хоз.построек и т.п.. Это попытка обобщить все советы по кол-ву посадок и живности из этой темы. И это не есть истина в последней инстанции. На то и форум, чтоб выслушать всех. "В споре рождается истина".
Спасибо всем участникам. Обсуждение продолжается.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Рыбачок пишет:

Возьмите, например, Инну. Она заранее завела живность, ДО переезда организовала дрова и корма. Что тут не правильного ?

Андрей, ну так это опять же частный случай. Это не значит, что все те, кто переезжает из Москвы, должны сначала год на лоджии коз продержать и кур развести. У меня в Подмосковье сарайчик был с четырьмя сотками земли и большое желание иметь этих самых коз. Я все сделала правильно в моей ситуации, для многих других этот вариант будет полнейшим бредом. То, что Виктор предлагает 20 гусей, в его ситуации это умно и логично, а у меня дом в центре деревни и от моих четырех гусей соседи вешаются. А у кого-то и для четырех голов и выпаса для не найдется, и сараев. А кто-то просто не захочет есть гусятину, не понравится вкус, а продать эту довольно крупную птицу ой как нелегко.
А Валерия видит, какие все тут злые, а она вот такая добрая, но вот по доброте своей душевной сообщила, что козье молоко ни на что не годится и что скотину можно кормить одними отрубями. А вы не задумывались, зачем худеющие дамочки хлеб на отрубях покупают? Да потому что нет в них ни черта питательного. Клетчатки много, витамины с микроэлементами есть, а белка и калорий нет нифига. "Поистине драгоценным продуктом оказались отруби для тех, кто решил похудеть. В борьбе с лишним весом отруби неоценимы: пища с большим количеством клетчатки медленнее поглощается и дает чувство насыщения на более длительное время, а усилившаяся перистальтика кишечника уменьшит всасывание питательных веществ и, следовательно, калорийность съеденной пищи." Так что удачи всем, кто решит по совету добрейшей Валерии откармливать свиней отрубями. Конечно, комбикорма придумали злые люди. Зачем скотине сбалансированные корма, пущай голимой клетчаткой питается... она дешевле... Для тех, кто не знает: я хоть и злобная и недоброжелательная, но ветеринарный фельдшер по образованию, 4 года рационы училась составлять. И своим животным отруби ТОЖЕ даю, в добавок к зерну и комбикормам.
А насчет кроликов... завтра всех своих собираюсь под нож пускать. Не болели ни разу, но надоели, ух... Мясо ихнее мне не нравится, продать его здесь нереально. Жрут, гадят, клетки портят, а применения им не могу найти. Но это опять же мой частный случай. Не говорю, что теперь никому кролики не подойдут. Кому-то может их мясо и нравится, а у кого-то сбыт на них есть, от чего ж не завести... Приезжайте, даром отдам, лишь бы избавиться)))

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

В первом мешке (с ситечком для просеевания) комбикорм для кроликов, во втором - для курочек, в третьем пшеница. Отруби если деньги у переселенца внапряг и не для всех животных. Кроликам они противопаказаны и могут даже вызвать смерть.
Файлы:
p8050803.jpg

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Валерия Юрова пишет:

В первом мешке (с ситечком для просеевания) комбикорм для кроликов, во втором - для курочек, в третьем пшеница. Отруби если деньги у переселенца внапряг и не для всех животных. Кроликам они противопаказаны и могут даже вызвать смерть.

Валерия, знакомая картина! super родименькие разнокалиберные мешки... У меня стоит
1. Зерносмесь в гранулах - для кроликов
2. КРС - для коз
3. Для кур ГОСТ (подороже) для молодняка, едят в смеси с тертыми кабачками))
4. Для кур ТУ (подешевле) для взрослой птицы
5. Ячмень добавляю в комбикорм козам
6. Пшеница - добавляю птице
7. Два вида отрубей - добавляю птицам, козлятам в пойло, козам.
Стоят на терраске в чулане, так же, в открытых мешках. Валерия, извиняюсь за свои слова, вижу, что у Вас все в порядке, на одних отрубях не живут... roma

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо. Ссориться с вами очень не хотелось. Уважаю я вас. Читала вашу ветку и рассуждения у вас там вроде все правильные, а тут что-то на срыв пошли. "Что за бред" мне написали. А ведь можно боло поласковей: " Про привкус Валерия, наверное ошибается. Ей такая коза досталась, а у остальных коз молоко вкусней коровьего." Тогда б и я написала:"Надо еще разок будет попробовать. Вдруг я действительно в исключение попала".
А так осталась какая-то недоговоренность и оппазиция.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Валерия, я была неправа, извиняюсь. Просто козочек своих (и не только) люблю очень, а Вы так однозначно и уверенно написали о них гадости, так обидно за них стало, вот и сорвалась)))) Форум часто читают люди, совершенно далекие от сельского хозяйства, полные дилетанты, и они свое мнение создают за счет подобных Вашему высказываниям, потом их переубедить очень трудно, они уверены в правоте - на форуме же прочитали! - и это раздражает. Они же считают каждого форумчанина большим спецом и с ними надо быть осторожнее в рекомендациях. Ведь и правда могут с Ваших слов записать всех коз в полное г... и еще свиней на голых отрубях возьмутся откармливать. А когда ничего не выйдет, скажут - сглазили))))
Я вообще все всегда ставлю под сомнение и изучаю все предварительно, книги читаю по животноводству, в интернете роюсь, прежде чем кого-то завести. А некоторые прочитали фразу и не разбираясь помчались в жизнь воплощать. Так что будьте осторожнее с советами...

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Инесс ,по большому счету ...мы все тут дилетанты ..на форуме есть конечно специалисты с с/х образованием ,но их очень мало .они в основном в кач -ве консультантов ..вот именно к их рекомендациям и надо особо прислушиваться ..все остальные просто делятся своим опытом ...у кого то он удачен ,у кого то с набитием шишек ...
из википедии дилетант:тот, кто занимается наукой или искусством без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; неспециалист, любитель. dntknw
Инесс ,я вы пробовали работать по своей специальности ..ваша профессия очень нужная на селе ..

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
amazonka2011 пишет:

из википедии дилетант:тот, кто занимается наукой или искусством без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний; неспециалист, любитель. dntknw
Инесс ,я вы пробовали работать по своей специальности ..ваша профессия очень нужная на селе ..

Таня, я поэтому и считаю, что с конкретными вопросами надо идти в конкретные разделы и там у специалистов проконсультироваться, я сама неоднократно так делала по необходимости, мне во многом опыта не хватало и умного совета, а когда один дилетант другого учит жизни, то я не рекомендую читать эту тему третьим дилетантам))) глупые вопросы, глупые ответы... хоть и зашли в тему два-три действительно опытных человека, но их советы затерялись среди других. Да и не каждый опыт пригодится в другой ситуации...
Я по специальности работала, была бригадиром на ферме (совсем не долго). В Подмосковье. Рыбачок наверняка знает этот совхоз, поселок Северный, за Новоиерусалимским монастырем. Но ничего хорошего не вышло, совхоз развалился... Лихие девяностые))) Потом лет 12-13 жила обычной подмосковной жизнью, работала в Москве, растила детей, деньги на дом копила, последние пару лет прямо в городке живность держала. И вот теперь я здесь, на Псковщине))) Моя профессия конечно нужна на селе, но колхозов и здесь почти нет и платят копейки, и работа тяжелая и ответственная, а ради чего? В общем, моя профессия лучше мне самой пригодится, чем непонятному колхозу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, а кто говорит, что ветеринару надо работать на колхоз? У меня в столице остались пара частнопрактикующих ветеринаров и очень неплохо живут, хотя приходиться пахать. Вы можете возразить, что Полибино это не Москва.
А Усвяты поменьше Полибина будут и здесь уже три конкурирующих между собой фирм такси. Поначалу над ними тоже посмеивались, теперь - нарасхват!
Уверен, что если о Вас узнают, как о ветеринаре, у Вас будет оставаться очень мало времени на собственных коз!
Откуда такая уверенность? Обратите внимание на то, что практически во всех продуктовых магазинах есть корма для кошек. Бабушка, божий одуванчик, сама не доест, а своей Мурке что-нибудь всегда найдет.
Дерзайте, Инна!!!

Пользователь удалён

Да, Инна, мне тоже нравятся Ваши посты, но иногда категоричность. Даже мои попытки превратить всё в шутку не замечаете...
Каждый имеет право на своих тараканов...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
прораб пишет:

Уверен, что если о Вас узнают, как о ветеринаре, у Вас будет оставаться очень мало времени на собственных коз!

Вячеслав Александрович, именно этого я и боюсь))) У меня сейчас ненапряжный, созерцательный образ жизни и он мне очень нравится. Радуюсь вылупившемуся цыпленку, прибавившемуся удою, покрасневшему помидору))) С козами ГУЛЯЮ, хотя у других это называется ПАСТИ. Все животные и птицы у меня ручные, мне с ними хорошо, радостно на душе. Я думаю, рай именно такой))) Вот честно, не хочу я работать. Тем более ветеринаром, это боль и мучения животных, с моим характером за каждого сердце болит, я так долго не проживу. Это с людьми я могу быть жесткой и категоричной, а животина, да еще страдающая, вмиг доводит меня до слез. Так что ветеринаром я кроме инфаркта ничегошеньки не заработаю... Предпочитаю развивать хозяйство и надеяться на увеличение прибыли... Если уж совсем дело не пойдет, придется на работу идти, но не ветеринаром. У меня есть пара городских профессий...
Ветеринария в качестве подработки еще реальна, ну там прививки, кастрация... так иструмента нет. Сейчас вот предложили осеменатором поработать, я с радостью согласилась попрактиковаться немного. Это проще, чем ежедневно смотреть на страдания заболевших животных. И самой может пригодиться, рано или поздно я непременно созрею для покупки коровки-двух...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
зинаида пишет:

Да, Инна, мне тоже нравятся Ваши посты, но иногда категоричность. Даже мои попытки превратить всё в шутку не замечаете...
Каждый имеет право на своих тараканов...

А вы не обижайтесь. Помню я, как мы насчет замороженного молока сцепились. Так я ж права была, вот и в этой теме снова кто-то сказал, что козье молоко не теряет свойств после разморозки, а меня тогда в отравители-детоубийцы записали. Ну да, резко реагирую на... как бы помягче сказать... неверные утверждения, произнесенные с видом единственно правильных... Да если еще пытаются чем-то необоснованно опорочить меня, кого-то из моих друзей (как было с Люсей Козявкиной) или - как сегодня - горячо любимых мною козочек, то держитесь. Если я уверена в своей правоте, молчать не стану. А если я в чем-то уверена, то поверьте, не спроста и аргументов мне хватит)))
Зато если я в чем-то не уверена, всегда так и скажу, признаюсь честно, что не могу ответить и даже посоветую людей, более опытных в малоизвестном для меня вопросе, а не буду из себя великого спеца строить. И глупости с умным видом говорить. (ни на кого не намекаю!)
В общем, не люблю я дилетантов, которые других учат. Своих тараканов лучше держать при себе!

...кстати, Зинаида, я заметила, что у Вас наконец-то регион появился в личных данных. очень приятно. вообще приятно общаться с человеком, а не с непонятной черной дырой, многие не указывают регион, возраст, даже пол, скрываются под набором символов... ну как с ними общаться? Я сама открыта, у меня все данные открыты, и в блоге о себе рассказала, и фото хозяйства выкладывала... когда вижу на форуме открытых людей, мне с ними проще. если человек вызвал вопросы, могу заглянуть в данные, становится немного ясно, в чем он опытен, о чем с ним стоит разговаривать. Гюзель Ришатовна в этом плане просто мой кумир, по ее блогу поймете сразу, что у нее во многом очень большой опыт. И она им охотно делится! Вот к каждому ее слову советую прислушиваться всем)))
Было бы приятно, если бы люди, раздающие советы на форуме, как-то описали свой личный опыт в блоге или подписи... что выращивают, кого держат. Будет понятно, что в этом и этом человек разбирается и не просто так воздух сотрясает. А то появляется Мистер Икс и давай всех учить, и не поймешь, то ли он полкнижки прочитал и что-то запомнил или слышал что-то краем уха от такого же дилетанта, то ли правда реальным опытом делится...
Мне вот кормохранилище с определенной кубатурой все покоя не дает, интересно, у товарища, который его рекомендовал, оно есть? А поголовье какое? Или он в книжке картинку просто видел? Если есть, сколько затратил на строительство? Для рекомендованного в теме поголовья это экономически целесообразно? Ну, в общем, подобные смешные и глупые вещи не оставляют меня равнодушной.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

да Инна ,прораб прав !!! может потихоньку бы и практиковались для себя
..и что вот прям совсем и не поможете своими знаниями ,если сосед обратиться за помощью???

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
amazonka2011 пишет:

..и что вот прям совсем и не поможете своими знаниями ,если сосед обратиться за помощью???

знания-то 15-летней давности))) не, если обращаются, пытаюсь подсказать, но это скорее диалог получается, вместе думаем, советуемся...

Пользователь удалён

Инна, да всё про меня выложено, только иногда пугаюсь черного. Вон посмотри и Вадим - гусевод не зря все свои посты уничтожает. Когда-нибудь и ты поймешь-лишнее надо убрать. Я форум читаю с 2008 года, знаю лично некоторых уважаемых людей. которые стерли информацию про себя.
А про молоко я на тебя и не думала наезжать, у меня свой опыт есть и очень хотелось услышать как у других. Всё же с трудом удалось вырвать ключевые слова: Сибирь, материнское молоко. Согласись, польза была от спора и если ты ещё сомневалась, то теперь уверена в своей правоте. Хотя можем поспорить...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
зинаида пишет:

Вон посмотри и Вадим - гусевод не зря все свои посты уничтожает. Когда-нибудь и ты поймешь-лишнее надо убрать.

Не знала, что Вадим за собой посты подтирает, но в любом случае, у него в профиле есть ссылка на его сайт гуси-гуси.ру, туда зайдешь и узнаешь, и чем он занимается, и в каком объеме.
Спорить насчет заморозки не собираюсь, у меня есть личный опыт и он важнее тысяч пустых слов. Собаки лают - караван идет, что бы ни говорили противники этого способа, но я продолжаю возить часть молока на рынок в замороженном виде и все довольны.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Ещё раз всем привет. Приехал из столицы, ещё раз убедился что ездить там половина не умеет bang . Насчет кормохранилища я просто просуммировал что рекомендовали заготовить на зиму из кормов. А насчет того, что с перечисленными мной посадками и животными можно зашиться, так кому то нравиться гусятина, а кому то утка или кролик, т.е. это только ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ состав хоз-ва. А не попробовав, как узнать что нравиться в плане содержания и естественно питания. Может стоит в итоге записать не 20 гусей, а 2 гуся, 2 утки, 2 перепелки и т.д., но велика вероятность ошибки, хотя и риск меньше.
В июне мы ездили к Свете в Н.Мамон. Они переехали в прошлом году и завели по чуть-чуть разной птицы и коз. По прошествии года они поняли чего и сколько им надо. Так же и у других переселенцев - пока сам не попробуешь не узнаешь. В этом и вопрос - на каком количестве "экспериментировать", чтоб если что wiggle .
Инна, Вы работали в Северном, а я в Алёхново.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А еще можно приехать в село и оглядеться. Возможно там нуждаются в пилораме или в чем-то другом. Это тоже как вариант заработать на жизнь. Мы вот готовимся шлакоблочный станок запускать. Много людей строится и выгоднее покупать на месте, а не платить за перевозку. Вообщем жизнь покажет выгодное это мероприятие или нет. В крайнем случае нам самим еще строить и строить.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
irina v пишет:

А еще можно приехать в село и оглядеться. Возможно там нуждаются в пилораме или в чем-то другом. Это тоже как вариант заработать на жизнь. Мы вот готовимся шлакоблочный станок запускать. Много людей строится и выгоднее покупать на месте, а не платить за перевозку. Вообщем жизнь покажет выгодное это мероприятие или нет. В крайнем случае нам самим еще строить и строить.

ИМХО В деревне на одном ЛПХ не протянешь, нужна подпитка. А какая - это надо смотреть по месту. Может работа на окладе, может бизнес или ещё что то. Встречал на форуме не одну историю людей приехавших на новое место и поставивших всё на с.х. в больших объёмах. Почти все были в минусах.
А про шлакоблоки вопроc. А нет ли другого наполнителя, посмотрите вокруг. Может опил или керамзит - намного экологичней и теплее.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы решили попробовать на отсыпке гравия. Керамзит у нас есть в продаже, но он значительно дороже. Народ старается брать недорогие блоки в основном для строительства гаражей и хозпостроек. На дома такие блоки конечно не пойдут. Посмотрим что из этой затеи выйдет.

sweta

Даже вот и не знаю ,что написать . Вроде всё правильно ,всё сходится ,а как на деле будет !?!? . Надо просто переехать и быть финансово подкреплённым первый год ,а дальше всё само собой пойдёт и кур и уток и корову кто ,что желает . Вот я по себе поняла ,что я до мозга костей горожанин ,а жить хочется в своём домике . Я первый год себя ломала встать в 6 лечь в10 море живности плюс огород 20 соток .Итог урожая нет ,денег тоже ,у разбитого к.......... . Сейчас я перестала себя ломать работаю в ритме города живу как горожанин но в частном доме . В голове всё встало на места появились новые планы ,новые идеи . И самое главное достаток подрос . Один маленький совет ,переход в новую жизнь должен быть плавный ,.постепенный и не надо сразу заводить кучу живности и думать о закупке кормов .