Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 150 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Мещерякова 1 пишет:

А снять как?

гостиницы есть везде.
объявлени о сдаче домов и квартир есть на авито.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

напугали что в ТО вода плохая везде.

почти везде очень жесткая.
это правда.
Но она такая по всему черноземью. Вообще, хорошая вода в основном севернее и западнее... Тверская обл, Псковская.. и то как попадешь, от района зависит.

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
ivmari пишет:
Светлана Мещерякова 1 пишет:

А снять как?

гостиницы есть везде.
объявлени о сдаче домов и квартир есть на авито.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

напугали что в ТО вода плохая везде.

почти везде очень жесткая.
это правда.
Но она такая по всему черноземью. Вообще, хорошая вода в основном севернее и западнее... Тверская обл, Псковская.. и то как попадешь, от района зависит.

Маша а ты привыкла уже к этой воде?или у вас другая?как у вас дела в дереве?строитесь потихоньку?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Маша а ты привыкла уже к этой воде?

да я как-то особо не замечаю. На вкус-цвет-запах нормальная вода. Только накипи много и на всем, поэтому часто надо чистить чайники.. стиралку с колгоном и т.д.
А так, в использовании - вода и вода, ничего особенного

Светлана Мещерякова 1 пишет:

как у вас дела в дереве?

у нас супер деревня)) для нас, конечно. Потому что все же есть недостатки. Как раз вот без машины у нас тут не вариант. Автобус раз в пятилетку, в школу и пр. тоже ехать.
Ну и ничейных выпасов нет, все распахано.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

строитесь потихоньку?

строимся) и именно потихоньку.
сегодня вот опять дождь выгнал со стройплощадки...

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
ivmari пишет:
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Маша а ты привыкла уже к этой воде?

да я как-то особо не замечаю. На вкус-цвет-запах нормальная вода. Только накипи много и на всем, поэтому часто надо чистить чайники.. стиралку с колгоном и т.д.
А так, в использовании - вода и вода, ничего особенного

Светлана Мещерякова 1 пишет:

как у вас дела в дереве?

у нас супер деревня)) для нас, конечно. Потому что все же есть недостатки. Как раз вот без машины у нас тут не вариант. Автобус раз в пятилетку, в школу и пр. тоже ехать.
Ну и ничейных выпасов нет, все распахано.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

строитесь потихоньку?

строимся) и именно потихоньку.
сегодня вот опять дождь выгнал со стройплощадки...

Удачи Вам.потихоньку всё сделаете.

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

[quote=NataJ]Вода на Тамбовщине хоть и жестковатая, но оооооочень вкусная yes3 И ее хоть не надо добывать - копай и подключайся к центру. Центр есть везде. И не рыжьё, как на Псковщине, а нормальная, вкусная вода. У меня фильтров не стоит, почти 3 года - полет отличный.
Для тех, кто хочет переехать, снять и тыпы - я очень скоро переезжаю в Псковскую и сдаю свой дом в Ржаксинском р-не. На длительный срок. (Бо мне не удобно ездить так далеко часто, да и времени и желания нет.)
Поезд, электричка, автобус - ежедневно, трассы рядом, школа, садик, магазы, почта и тыпы, до райцентра 10 км. Газа в доме нет, я не проводила принципиально. Есть вода холодная-горячая в неограниченном количестве, есть новая шикарная печь, есть запас сухих дров года на три. Эл-во 15 кВт + 5кВт - 2 счетчика, мощей много, мы любим инструменты ))) Эл. плита встроенная, кух. мебель, холодильник, бойлер на 120л, ванна. Есть пару сараев, есть огороженный большой выгул, есть хороший погреб. Земли 72 сотки, по факту - ..... wacko2 да поболе будет ))) Есть летний водопровод в огород и выгул, включается из дома, на зиму сливать не надо. Дом не ах, маленький, но уже нормальный дом - в нем живем постоянно и поддерживаем и следим. Просто, чисто, удобно и беспроблемно. Нигде не течет, не дует, ниччо не отваливается. Принять ванну - не проблема, единственное - туалет у нас отдельный и мы выносим. Удобный, чистый, запас опилок есть. Огород разработан. Кому надо - стучитесь в личку.[/qu Сейчас немогу пока сдвинуться с места,отпуск не скоро и дети в школу идут.

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

Блин.это я стелефона так пишу))инет иногда тупит

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
белла пишет:

спасибо. хрюшки чувствуют нормально. меня посетила дурная мысля , как бы этих хрюшек в подмосковье отправить в деревню. сноторного что ли дать и в машину , потом мебель поставить / тянет меня на перемены

а вы переехали из Тамбовской области?Тут смотрю стоит Ростовская??

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

Как удалить свой блог кто подскажет?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Как удалить свой блог кто подскажет?

Светлана, наверное писать админу.

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
Ольчик2 пишет:
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Как удалить свой блог кто подскажет?

Светлана, наверное писать админу.

спасибо

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

Что-то тамбовские притихли)) hi расскажите,похвалитесь чем нибудь?как у вас дела на фермах расскажите?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

хвалюсь, затарились сеном на 100%. Сено покупное, следовательно, средней паршивости. Но другого все равно нет. Так что радуемся))
зерном на 60%, зато очень дешево.
есть наметки на оставшиеся 40%, чуть дороже, но тоже вполне нормальная цена должна быть.
Ждем понедельника, тогда будем знать точно)
так что, вроде, все пока удачно)

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
ivmari пишет:

хвалюсь, затарились сеном на 100%. Сено покупное, следовательно, средней паршивости. Но другого все равно нет. Так что радуемся))
зерном на 60%, зато очень дешево.
есть наметки на оставшиеся 40%, чуть дороже, но тоже вполне нормальная цена должна быть.
Ждем понедельника, тогда будем знать точно)
так что, вроде, все пока удачно)

так это здорово!! clap super .Маш а у тебя живности много?Ты как .справляешся?наверное попервой когда чтото заводиш страшновато?))ничего не знаеш сначало shok dread yes3

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

а на козу много сена надо на зиму? smile3 это я заранее спрашиваю.к чему мне готовиться в будущем) lol

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841
ivmari пишет:

затарились сеном на 100%

Маласы!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Маш а у тебя живности много?Ты как .справляешся?

я на подхвате. Все тяжелое делает муж. Мне остается только приятное - дойка там..... общение, запоминание кто от кого и когда кого крыть)))
Вообще, физически сложны два процесса - Раз, уборка сараев, т.к. это либо каждый день по чуть-чуть и надоедает и нельзя отложить, и каждый день тыего гребешь, а оно не убывает.. и т.д.
либо раз в год, но сразу много и тяжело.
И два,период затаривания кормами, т.к. это просто много тонн, которые надо перетаскать и что еще хуже - быстро.
Остальное легко и приятно. И, как правило, не особенно сложно, в смысле понимания и освоения.
у нас порядка 20 коз. Это с козлами и козлятами. Кур не считаю, но примерно около сотни. Тоже с петухами и молодью.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

а на козу много сена надо на зиму? smile3 это я заранее спрашиваю.к чему мне готовиться в будущем) lol

тогда готовься, что одной козы у тебя точно не будет)) Еще ни у кого не было одной. Или ноль, или минимум 2.. но 2 тоже редко.. чаще три и больше))
на одну я считаю 0,5 тонны сена и минимум 350кг зерна. Если высокоудойная, лучше хотя бы 400кг.

алёна37 пишет:

Маласы!

пасиб, Ленусь)))))

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

Маш короче аппетит приходит во время еды?!))

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
ivmari пишет:
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Маш а у тебя живности много?Ты как .справляешся?

я на подхвате. Все тяжелое делает муж. Мне остается только приятное - дойка там..... общение, запоминание кто от кого и когда кого крыть)))
Вообще, физически сложны два процесса - Раз, уборка сараев, т.к. это либо каждый день по чуть-чуть и надоедает и нельзя отложить, и каждый день тыего гребешь, а оно не убывает.. и т.д.
либо раз в год, но сразу много и тяжело.
И два,период затаривания кормами, т.к. это просто много тонн, которые надо перетаскать и что еще хуже - быстро.
Остальное легко и приятно. И, как правило, не особенно сложно, в смысле понимания и освоения.
у нас порядка 20 коз. Это с козлами и козлятами. Кур не считаю, но примерно около сотни. Тоже с петухами и молодью.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

а на козу много сена надо на зиму? smile3 это я заранее спрашиваю.к чему мне готовиться в будущем) lol

тогда готовься, что одной козы у тебя точно не будет)) Еще ни у кого не было одной. Или ноль, или минимум 2.. но 2 тоже редко.. чаще три и больше))
на одну я считаю 0,5 тонны сена и минимум 350кг зерна. Если высокоудойная, лучше хотя бы 400кг.

алёна37 пишет:

Маласы!

пасиб, Ленусь)))))

Маш большое у тебя хозяйство).а сколько стоит тонна сена?При таком количестве коз молоку сбыт нужен?Увас наверное за такое время наладилось уже?!

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

когда ничего не знаешь глаза боятся) shok laugh кажется как много всего надо ? а чем и как кормить?как за ними ухаживать??а где и какое брать сено если сама не можешь косить?))а как доить ?? lol sos короче для меня пока один страх перед козами))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Мещерякова 1 пишет:

Маш короче аппетит приходит во время еды?!))

типа того)))

Светлана Мещерякова 1 пишет:

Маш большое у тебя хозяйство

да не особо, просто остальные не признаются) у меня, можно сказать, крошечное.

Светлана Мещерякова 1 пишет:

При таком количестве коз молоку сбыт нужен

нуу.. 20 это же не дойные) Это все вместе. Так что пока мы сами справляемся с потреблением. Сыр, масло, творог, кефиры всякие, йогурт..
В общем, если вдруг неожиданно попрет клиент, то я даже не знаю, что смогу ему предложить)))
И смогу ли вообще. Мне вот, например, самой немного не хватает, сметану не могу делать в нужных количествах, до топленого масла я вообще никак не доберусь...
Так что количество дойных мы все еще наращиваем)))) Может когда и до продаж дойдем.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Мещерякова 1 пишет:

короче для меня пока один страх перед козами))

козы либо нравятся, либо нет)) Если нравятся, то все получается легко и просто. А если нет - то хуже ничего не придумаешь. Будут бесить просто страшно))

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
ivmari пишет:
Светлана Мещерякова 1 пишет:

короче для меня пока один страх перед козами))

козы либо нравятся, либо нет)) Если нравятся, то все получается легко и просто. А если нет - то хуже ничего не придумаешь. Будут бесить просто страшно))

да это точно. всё должно быть по душе а иначе как ты и говоришь всё будет бесить. super В общем, если вдруг неожиданно попрет клиент, то я даже не знаю, что смогу ему предложить)))
И смогу ли вообще. Мне вот, например, самой немного не хватает, сметану не могу делать в нужных количествах, до топленого масла я вообще никак не доберусь...
Так что количество дойных мы все еще наращиваем)))) Может когда и до продаж дойдем.

до продаж конечно дойдёте. удачи вам.муж молодец.а я своего не могу никак уговорить .не хочет ехать. говорит на хозяйство много денег надо что всё это не выгодно.одним словом одни отговорки.понятное дело что деньги нужны для начинания а иначе никак. я ему говорю неужели уж мы не сможем на первое время 10 курей иметь?дети вон читала и то курей держат face .ещё конечно первое время когда переедиш надо на чтото жить тоесть работа нужна ну а потом присмотришся и всё будет понятно по обстаятельствам.Маш а дом вы обстроили уже или пока не до него?

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116

я вот свой дом ещё не нашла пока cry smile3

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Всем привет. Чуток отдышаться забежала. Давно не была.
Сено последнее вчера привезли и перекидали. Сегодня немного еще покидали. Ну его у меня точно на 150%))). Солому ячменную привезли 3 тонны. Тоже все уложили. В этом году не солома, а сено))). А вот с зерном пока туго. Тока % 30. Привезли. Так что в процессе бум докупать.
А что у нас с хозяйствами. Ну у меня 9 козоморд, 4 овечьи морды, телка, поросенок, кур штук 100, гусей 50, 2 собаки. Планируем быков.
Масло, сметана, молоко, йогурты и т.д. тока сами едим. Яйца продаём. Огород большой. Как то так. Косим и возим сами.

: Волгоград
06.08.2016 - 19:34
: 116
borisovna пишет:

Всем привет. Чуток отдышаться забежала. Давно не была.
Сено последнее вчера привезли и перекидали. Сегодня немного еще покидали. Ну его у меня точно на 150%))). Солому ячменную привезли 3 тонны. Тоже все уложили. В этом году не солома, а сено))). А вот с зерном пока туго. Тока % 30. Привезли. Так что в процессе бум докупать.
А что у нас с хозяйствами. Ну у меня 9 козоморд, 4 овечьи морды, телка, поросенок, кур штук 100, гусей 50, 2 собаки. Планируем быков.
Масло, сметана, молоко, йогурты и т.д. тока сами едим. Яйца продаём. Огород большой. Как то так. Косим и возим сами.

Ого.хорошее хозяйство.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

Планируем быков

shok молодцы!!!!
себе или сдавать думаете?

у нас тоже никого нет))) а у родни хрюша, куры и козы)))

Россия
: Онега
09.03.2011 - 16:51
: 103

М аша,просвети подробнее по йогурту ,сметане,у меня ведь ноне тож коза ,а я ничего не делаю,

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Ну я не Маша, конечно, но просвечу. Сметана делаю из сливок. Как и масло. Молоко сепарирую. Йогурты раньше делала добавляя в молоко активию. Теперь заказала закваски у Марины каманиной.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
borisovna пишет:

Ну я не Маша, конечно, но просвечу. Сметана делаю из сливок. Как и масло. Молоко сепарирую. Йогурты раньше делала добавляя в молоко активию. Теперь заказала закваски у Марины каманиной.

ну и я примерно также)
сметану из сливок. Сливки - из сепаратора. Только для сметаны разбавляю цельным молоком - у меня сливки слишком жирные.
Йогурты заквашиваю йогуртами, кефир -кефиром. Понравилось и то и другое био-баланс. Активия как-то кислее что ли...
а вообще, хочу для кефира заказать кефирный гриб, такой у меня в москве еще жил. Очень нравилось, самый вкусный кефир на нем. Но все не соберусь)
С рук брать не хочу, т.к. в этом грибе могут прижиться и размножаться и плохие бактерии, если за ним неправильно ухаживать. А это неполезно.
Надо брать в здоровеево стерильный. но он стоит 600р... а жаба у меня мелочная такая, не дает потратить 6 сотен на гриб))))))))

Россия
: Онега
09.03.2011 - 16:51
: 103

Девчонки,спасибо