Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Часть 2. Страница 6 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1101 сообщение
Ясень
vasiliy_59 пишет:

Оксана, почитайте работы Костычева (обработка и удобрение чернозема), книги Бублика (на Ютюб выложены его лекции). У Курдюмова была книга по обработке почвы. В Белгородской области сейчас внедряется система биологизации земледелия (сидераты, органические удобрения, безотвальная обработка почвы - дискование и рыхление без вспашки плугами). Результаты положительные, останавливается деградация черноземов, повышаются урожаи и потребность в поливах значительно снижается. Применительно к огороду- не пахать и не копать. Только рыхлить, засевать пустую землю сидератами и мульчировать травой или соломой.

Не знаю как белгородский чернозём,но на воронежском без пахоты снижение урожая будет точно.А воронежские чернозёмы лучшие в мире.Картофель сажают постоянно на своих огородах и рождается,но следует землю всё таки подкармливать перегноем и минеральными удобрениями...Мне Белгородская область очень нравится потому,что там хозяин всегда путевый,правда всем хорош всегда не будет.Еще во времена СССР была проведена газификация,а в Воронежской области обещают закончить газификацию только спустя два года.У нас газ сейчас третий год.Но Воронежская область тоже прекрасная и делится на две климатические зоны-южная и северная.Правда на северной уже намного теплее стало чем раньше и чернозём намного лучше.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Veterok пишет:
Dmitro1968 пишет:
Оксана0803 пишет:

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста ссылки, где можно почитать как вести садоводство и огородничество на черноземе, я посмотрела на моем будущем участке вроде чернозем. Пока переедем, я хотя бы теорию почитаю, да распланирую свой участок. А то вообще не знаю как подступиться к этой земле, как ее обрабатывать, удобрять, поливать, можно ли найти солому для мульчи и т.п.

Моя землячка в БО все по книге "Н.Курдюмов - Умный сад в подробностях" делала :) Теперь к ней даже местные соседи за советом обращаются:) Иль в инете качните, иль я могу замылить на ваш ящик...

А можно ссылку на книжку где качнуть, а то во флибусте не нашла.

Вот тут ищите http://www.e-reading.biz/bookbytypes.php?type=28

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135
Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135
Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Для Ясеня:

http://mirbelogorya.ru/teleproekty/selskij-poryadok.html

Сельский порядок на Мире Белогорья

Серия видеопрограмм о жизни и работе на селе. Весьма познавательно.

Технология "ноу тилл - no till" - по русски без плуга внедрена во многих хозяйствах Белгородской области по распоряжению губернатора Савченко. Дает хорошие результаты. Применяется также в некоторых хозяйствах на Украине и весьма успешно. Позволяет выращивать продукцию класса "эко" вследствии сокращения внесения химикатов в землю.

http://www.no-till.ru/view_articles.php?id=11

Россия
: г.Магадан- Красная Яруга
13.09.2013 - 05:02
: 48

Я думаю что нас устроит любой урожай картошки, т.к. в этом году посадила тут три корзинки картошки, выкопала корзин 8, Довольная как слон laugh В новом огороде уж всяко побольше будет я думаю, да нам много и не надо на семью.

Р.S/ Всем спасибо за ссылки. Курдюмова я еще не читала, но уже одолела Бублика и Дьякова, заболела узкими грядками, мульчированием, бесперепашным методом, просто не знаю применяются ли эти технологии в Белгородской области. Очень понравилось землянику сажать под черный нетканый материал, опять же не знаю как в Белгороде, наверное не получится - все пересохнет и сгорит. Мы когда выбирали дом, я смотрела участки у людей, ни у кого нет грядок, просто сплошное поле, я так понимаю перепахивается трактором, почти у всех участки не огорожены (я так понимаю, чтобы трактор проехал).

Так, так... уже написала что начали применять новые технологии выращивания овощей, фруктов.

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Виктор, соотношение не могу сказать точно, потому как семенной картофель мы просто замучали. В контейнере он попрел, ростки отвалились. Взошло просто залысинами, где есть, где нет. Садили 10 ведер, но наверное 40 точно накопали. Оксана, здесь все садят как на Украине под веревку. Мы сами делали грядочки, так удобнее. Еще мне нравиться, что предусмотрен полив с мая по август, платили по 131 рублю в месяц.

Россия
: г.Магадан- Красная Яруга
13.09.2013 - 05:02
: 48
lubov-26 пишет:

Еще мне нравиться, что предусмотрен полив с мая по август, платили по 131 рублю в месяц.

так, так а можно поподробнее про полив. Это как организовано? Везде по области, или только в некоторых районах? А то я думаю уже где раздобыть емкости для воды, а может они и не нужны будут.

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Я не знаю как по всей области, но у нас в селе поливаем от системы централизованного водоснабжения, шланги купили и рассеиватели. Просто когда квитанции по оплате приходят есть графа полив 131 рубль.

Ясень
vasiliy_59 пишет:

Для Ясеня:

http://mirbelogorya.ru/teleproekty/selskij-poryadok.html

Сельский порядок на Мире Белогорья

Серия видеопрограмм о жизни и работе на селе. Весьма познавательно.

Технология "ноу тилл - no till" - по русски без плуга внедрена во многих хозяйствах Белгородской области по распоряжению губернатора Савченко. Дает хорошие результаты. Применяется также в некоторых хозяйствах на Украине и весьма успешно. Позволяет выращивать продукцию класса "эко" вследствии сокращения внесения химикатов в землю.
http://www.no-till.ru/view_articles.php?id=11

Лучше почитайте про эту технологию сдесь на форуме.И многие попробовавшие эту технологию возвращаются к прежней.Работать по этой технологии-купить все с/х орудия очень дорого,а еще дороже переходить после назад.Это всё равно,что употреблять пищу не свойственную для региона.Попробуйте к примеру питаться в семье острой пищей и скажите подойдет ли она всем?........
А эко продукция-подумайте прежде чем говорить о чем вы разговариваете.Я фермер и мне по ушам не стоит ездить.Это вы будете рассказывать тем кто не знает или ничего или немного о земле.А то если я начну объяснять то не очень получится для вас понятным и уж тем более кто не сведующий в сельском хозяйстве.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Ясень, я вижу Вы большой дока в вопросах возделывания земли и в том что такое экологически чистая продукция. Вы имеете высшее с/х образование? Или только понты сельские - Я мол всё знаю и всех могу учить. Я вам дал ссылки на интересные материалы, а из Вас комплекс неудачника полез. По методике no-till всё больше хозяйств обрабатывают землю и не собираются возвращаться на старую технологию. Вас ни кто не собирается агитировать или убеждать, работайте как хотите - ХОЗЯИН-БАРИН. Поучитесь у своей дочери логике и анализу. К тому же Вы весьма косноязычно выражаете свои мысли. Поработайте над этим зимой. Больше читайте умных книг.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Тиха, тиха, народ! не надо брани!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703
"Ясень" пишет:

и мне по ушам не стоит ездить.

согласен с Ясенем на 100%, не все что там пишут вам подойдет. Книги читать хорошо, но на земле надо работать. Под "новые" технологии берут такое бабло на отмыв, а результата может быть пшик...тем более что работать на П/Х далеко не то что на полях.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Да пока вроде никто не бранится, так лёгкий клинч в ответ на некорректное обращение ко мне со стороны уважаемого Валеры. Оксана задала вопрос по обработке чернозёма на приусадебном участке на территории Белгородской области, я ей ответил. А книги хорошие читать полезно и думать тоже полезно.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вставлю свои 5 копеек. Во-первых: Ясень фермер, у него другие площади и опыт, а мы в основном о ЛПХ говорим.
Во-вторых: следует всё-таки приводить в пример какие-то собственные результаты, личные достижения, а не пытаться поучать друг друга и тем более не провоцировать.
Применение безотвальной технологии в России было известно ещё в прошлом веке и даже в позапрошлом. А No-Till, помимо заимствованной идеи имеет целью продать дорогую импортную технику. Вот ссылки на русские источники.

http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php
http://ussr-forever.ru/plug/48-43.html?start=2

Древняя мотыга тоже пример ручной безотвальной технологии, известной с незапамятных времён. Лично я начал пробовать такой способ обработки в этом году. Как получится, посмотрим.

Россия
: г.Магадан- Красная Яруга
13.09.2013 - 05:02
: 48
Viktorr пишет:

Вставлю свои 5 копеек. Во-первых: Ясень фермер, у него другие площади и опыт, а мы в основном о ЛПХ говорим.
Во-вторых: следует всё-таки приводить в пример какие-то собственные результаты, личные достижения, а не пытаться поучать друг друга и тем более не провоцировать.
Применение безотвальной технологии в России было известно ещё в прошлом веке и даже в позапрошлом. А No-Till, помимо заимствованной идеи имеет целью продать дорогую импортную технику. Вот ссылки на русские источники.

http://kurdyumov.ru/knigi/plodorodie/ovs/ovs00.php
http://ussr-forever.ru/plug/48-43.html?start=2

Древняя мотыга тоже пример ручной безотвальной технологии, известной с незапамятных времён. Лично я начал пробовать такой способ обработки в этом году. Как получится, посмотрим.

Виктор спасибо за ссылочки. Уже начала читать, хорошо что время пока есть. Про Овсинского даже не слышала раньше. А можно поподробнее как вы в этом году стали обрабатывать почву и что планируете дальше делать, лучше наверное в личку.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

У нас хотя и мощный, но довольно истощённый и запущенный чернозём. Его десятками лет почти не удобряли, чередования культур не было, про сидераты не слышали ( я сам тут на форуме про них узнал, век живи, век учись!) и т.п.
Один раз вспахали трактором, посмотрел я на эти рытвины и купил мотоблок. Теперь только культивация и работа мотыгой и плоскорезом Фокина. Активно высаживаем горчицу, клевер, далее фацелию, возможно донник, готовим перегной. Смотрю что агрохолдинг на своих полях делает. Позже сделаем анализ почвы на кислотность. Вот и всё.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Здравствуйте! viktor,пожалуйста,выложите фото своего плоскореза! Боюсь не то что-нибудь купить!

Ясень
vasiliy_59 пишет:

Ясень, я вижу Вы большой дока в вопросах возделывания земли и в том что такое экологически чистая продукция. Вы имеете высшее с/х образование? Или только понты сельские - Я мол всё знаю и всех могу учить. Я вам дал ссылки на интересные материалы, а из Вас комплекс неудачника полез. По методике no-till всё больше хозяйств обрабатывают землю и не собираются возвращаться на старую технологию. Вас ни кто не собирается агитировать или убеждать, работайте как хотите - ХОЗЯИН-БАРИН. Поучитесь у своей дочери логике и анализу. К тому же Вы весьма косноязычно выражаете свои мысли. Поработайте над этим зимой. Больше читайте умных книг.

У вас городские понты и не знание даже простой сельской жизни.Хотите мне сдесь указывать на моё слабое образование? Так у меня действительно с/х в/о,у жены тоже,старшая дочь кандидат юр.наук,сын-аспирант,меньшая дочь завоевала второе место и серебрянную медаль на Всеросийской школьной Олимпиаде.Это о чем то говорит? Или не знаете русской пословицы?- ОТ осины не бывает апельсины....Вы думаете я книг не читаю и прочее? Конечно образование не значит,что я знаю очень хорошо агрономию,но уж получше вас.У меня фермерство и плюс еще лпх на пяти га.Я мог бы ссылочки сбросить на СМИ где меня там маленько прихвалили как фермера,но это пустое и продолжать не намерен вступать с вами в спор из-за вашего самолюбия.
Мульчирование и пахота чернозёму нужна,а если кому то напахал или еще будет пахать горе тракторист то я сдесь не причем.С западного сх инвентаря мне кое-что нравится,но это зависит от погодных условий и техника неплохая,но данная технология совсем не то.Земля должна пахаться так как заглубление остатков растительности прежде всего улучшает перегнивание да и заглубляются семена сорняка,что ухудшает ему всхожесть.Ну дальше не буду расписывать так как у каждого есть своё мнение.Насчёт экологических продуктов то даже неправильное примененения перегноя увеличит содержания нитритов и нитратов в сх продукции.В лпх многие химпрепараты запрещены из-за опасности воздействия на человека при ручной обработке,а при механической снижение их воздействия на здоровье .И всё таки химия присущая в лпх так как при нарушениях возникших в период развала СССР и сдвига климата произошло усиленное развитие вредителей и болезней овощей и фруктов с которым приходится бороться с помощью химии.Но еще и из-за снижения численности сх животных с перегноем большие проблемы и поэтому следует применять не только сидераты и пары если существует возможность,а и минеральные удобрения.Но они в рознице имеют огромную стоимость в магазинах и не все в состоянии их приобретать.Поэтому совет при возможности обращайтесь к фермерам и они возможно продадут излишек.Пример -сложные удобрения оптом стоят 15 р кг,а в магазине свыше 50 и более рублей за кг.Так же можно воспользоваться некоторыми гербицидами после уборки огорода в летне-осенний период которые уничтожают многолетние сорняки и чище будет участок в весну при посадке семян,но не нарушая инструкции по применению.....
http://gardenweb.ru/vidy-udobrenii

Применение минеральных и органических удобрений

Питательные и вкусовые качества картофеля напрямую связаны с применением удобрений. В частности, содержание белка в клуб­нях при отсутствии подкормки не превышает 1 %, а при правильном внесении минеральных удобрений достигает 1,7 - 2,0 %. Для полу­чения высоких урожаев и хорошего качества клубней удобрения должны быть доступны растениям вовремя, в необходимом коли­честве и в нужной форме. До 75 % требуемого азота, 66 % калия и фосфора, 50 % магния поглощается растениями до цветения.

Картофель очень требователен к питательным веществам. От правильного применения минеральных и органических удоб­рений в большой мере зависят не только урожайность и качест­во клубней, но и эффективность мер по защите растений. Кро­ме того, удобрения оказывают большое влияние на численность полезных микроорганизмов в почве. Общеизвестно, что органи­ческие удобрения активизируют размножение микробов-антагонистов, а вот действие минеральных удобрений, в зависимости дозы, может дать даже негативный результат. Так, длительное применение высоких доз минеральных удобрений нарушает био­логическое равновесие в почве.

Минеральные и органические удобрения лучше всего исполь­зовать вместе, внося их либо вразброс до перепашки почвы, либо в ряды во время посадки картофеля. Максимальное развитие рас­тений происходит при пропорции азот: фосфор: калий как 1:1,2 -1,4:1,5.

Избыток азотных удобрений снижает устойчивость растений к болезням, ухудшает вкус клубней и ведет к накоплению нитра­тов. Слишком высокие дозы азотных удобрений оказывают отрицательное влияние на растения картофеля, поскольку интенсивно растет ботва, и создаются благоприятные условия для развития фитофтороза и ризоктониоза. Кроме того, они увеличивают способность личинок колорадского жука к выживанию, могут маскировать сим­птомы вирусных болезней и этим затруднять фитопрочистку, удли­нять вегетационный период, в результате чего ко времени уборки картофеля не наступает физиологическая спелость клубней. Отме­чено, что повышенные и высокие дозы азота способствуют сниже­нию процента крахмала в клубнях. В то же время при низком уровне азотного удобрения засорение полей выше, так как менее развитая ботва картофеля слабее подавляет сорняки.

Действие фосфора зависит от обеспеченности другими элемен­тами питания и в первую очередь - азотом. Оптимальные дозы фос­фора, при совместном внесении с азотно-калийным удобрением, нейтрализуют отрицательное действие азота и способствуют ско­рейшему созреванию растений. Фосфорные удобрения ускоряют процесс клубнеобразования и, тем самым, непосредственно влияют на крахмалонакопление, устойчивость к повреждениям и пораже­нию болезнями. Так, при достаточном снабжении посадок картофе­ля азотом и калием и при повышенных дозах фосфора снижается по­ражение клубней фитофторозом. Кроме того, фосфорные удобрения повьшают устойчивость картофеля к почвообитающим вредным организмам, например, к возбудителю парши обыкновенной.

Калийные удобрения повышают устойчивость растений кар­тофеля к различным стрессовым факторам (холод, жара и др.), а клубней - к поражению болезнями. Форма калийного удобрения, в определенной мере, может модифицировать его действие, при внесении КС1, по сравнению с K2SO4, усиливается пораженность клубней вирусными болезнями, например, вирусом скручивания листьев.

Нормы применения минеральных удобрений должны зави­сеть от количества внесенной органики и типа почвы. На де­рново-подзолистых, суглинистых и супесчаных почвах следует вносить больше калия, чем азота и фосфора. На супесях, по срав­нению с суглинками, общее количество всех видов питательных веществ должно быть выше примерно в 1,5 раза. На черноземах увеличивают долю фосфора. На торфяниках уменьшают долю азота и довольно значительно увеличивают долю калия.

На песчаных и супесчаных почвах азот интенсивно вымыва­ется в результате выпадения осадков, поэтому растения плохо развиваются. В этих случаях целесообразно их подкармливать, в том числе и азотными удобрениями, однако следует это делать только до цветения, пока не сомкнутся рядки.

При использовании разных форм минеральных удобрений необходимо придерживаться следующих правил: азотные и фос­форные удобрения смешивают только в том случае, если они гра­нулированные, в противном случае их обязательно вносят разде­льно; калийные удобрения всегда вносят отдельно.

Органические удобрения снабжают растения необходимы­ми питательными веществами, разрыхляют почву, улучшают ее структуру и повышают плодородие. С фитосанитарной точ­ки зрения органические удобрения - ценный питательный суб­страт для сапрофагов, антагонистически действующих на почво-обитающие вредные организмы почвенной микрофлоры и, тем самым, определяющих антифитопатогенный потенциал почвы. Микробиологическая активность почвы при поступлении в нее легкоразлагаемой органической массы повышается. За счет фун-гистатического действия развитие постоянных форм вредных ор­ганизмов в почве замедляется тем больше, чем выше микробио­логический антагонизм.

Лучшим органическим удобрением является перепревший навоз. При внесении вразброс под осеннюю или весеннюю перепашку его средняя норма составляет 30 - 40 т/га, максимальная - 60 - 80 т/га.

Внесение свежего навоза приводит к неконтролируемой передо-зрфовке почвы азотом, вызывающим избыточный рост ботвы и за­держку образования клубней. В результате создаются благоприятные микроклиматические условия для развития фигофтороза, ризокгони­оза; клубни, не успевающие сформировать плотную кожуру, легко травмируются и заражаются во время уборки многими патогенами, например: Fusarium sp (возб. сухой гнили); Phytophthora infestans (возб. фигофтороза); Phoma exigua \ar.foveata, Phoma exigua var. exigua (возб. фомоза); (Envinia carotovora subsp. carotovora (возб. мокрой гнили); Envinia carotovora subsp. atroseptica (возб. мягкой гнили и черной ножки); Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus (возб. кольцевой гнили) и др. Все это создает дополнительные усло­вия, способствующие эпифитотийному развитию болезней в период хранения картофеля.

Торф, как органическое удобрение под картофель или для сме­си с навозом, можно использовать только после проветривания, во время которого вредные для растений закисные соединения железа и алюминия превращаются в безвредные окисные. Процесс окисления у мелкораздробленного торфа идет сравнительно быстро - от 1 до 3 недель. Влажность торфа должна быть не менее 60 %, пос­кольку сухой торф отнимает влагу у почвы. В засушливую весну это может отрицательно сказаться на всходах и развитии растений.

Компост - смесь торфа с навозом или навозной жижей, зе­леной растительной массой, минеральными труднорастворимы­ми удобрениями. В компосте должно быть от 25 до 50 % навоза, фосфоритной муки (на 10 кг торфа) - от 2 до 4 кг, суперфосфата -ох 1 до 2 кг. Компоненты для компостирования укладывают в штабель, размещая их слоями; внизу располагают слой торфа толщиной 25-30 см. Компост вносят под картофель в тех же до­зах (30-40 т/га), что и навоз, применяя либо сплошную заделку, либо внесение в лунки.

Средняя норма внесения куриного помета составляет от 20 до 30 т/га, максимальная - 40 т/га. Специально высушенный ку­риный помет отличается хорошей сыпучестью и применяют его в значительно меньших дозах - не более 4-8 т/га.

Картофель очень хорошо отзывается на сидеральные (запахи­ваемые в почву) зеленые удобрения, в качестве которых применя­ют бобовые растения (люпин, донник, клевер, сою и др.), а также горчицу, рапс, многоукосную или обычную рожь, зернобобовые смеси (горохоовсяную и викоовсяную). Они, по сути, заменяют навоз, улучшают структуру почвы, обогащают ее питательными веществами. Особенно благоприятно сидераты действуют на лег­ких песчаных и супесчаных почвах. Зеленую массу сидеральных культур заделывают в почву в конце лета или ранней осенью. На приусадебном участке под сидеральными растениями можно ежегодно занимать часть площади, постепенно пропуская их че­рез весь участок, то есть, соблюдая определенный севооборот.

Естественным и очень эффективным минеральным удобрением является древесная зола (или зола соломы), которая содержит 3 -5 % фосфора, 10 - 20% калия и 2 - 3% магния. Она снижает кислот­ность почвы и значительно улучшает вкусовые качества клубней. Золу вносят весной вразброс перед вспашкой почвы (оптимальное ее количество составляет 0,7- 1,5 т/га) или меньшими дозами не­посредственно в лунки и перемешивают с землей. Заранее собран­ную золу хранят в сухом месте, не допуская попадания в нее влаги. Она улучшает состав всех типов почв, ее рекомендуют использовать как дополнение к промышленным минеральным удобрениям.

Отсутствие макро - или микроэлементов, или их недостаток вызывают изменения в растениях картофеля, кроме того, могут создаваться благоприятные условия для развития инфекционных болезней. Недостаток макро- и микроэлементов можно опреде­лить по внешним симптомам, или провести анализы почвы и рас­тений.

Кислотность почвы. Для роста картофеля оптимальная поч­венная реакция находится в пределах рН 5,5 ... 5,8 (слабокислая почва), при более кислой реакции урожай снижается, особенно на легких почвах, на которых одновременно наблюдается и не­достаток магния. С приближением почвенной реакции к щелоч­ной (рН более 6) картофель сильнее поражается паршой обыкно­венной. Вносить известь следует не под картофель, а под другие культуры севооборота. На очень кислых почвах известь можно вносить по стерне предшественника.

Комплексное использование указанных приемов в сочетании с другими защитными мероприятиями дает возможность полу­чать высокий и качественный урожай клубней картофеля.

http://do.gendocs.ru/docs/index-67268.html http://www.vsp.ru/podvorie/2011/11/15/517555?call_context=embed
http://www.vsp.ru/podvorie/2011/11/15/517555?call_context=embed Поактивнее интересующихся как начинать и как заниматься землей стоит побегать по форуму.Там есть много интересного и не буду поэтому повторяться или бегать по форуму и делать ссылочки так как не имею слишком свободного времени.Кто ищет тот найдет. thank_you mail

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703

здесь хватает специализированных тем и по животноводству и по растениеводству. Так что если у кого есть какие вопросы можно выбрать тему на любой вкус. В частности по выращиванию овощей и открытого и закрытого грунта.Там ребята делятся опытом со всех стран СНГ. Было бы желание и здоровье , а выращивать в Белгородской области можно все тоже что и у нас на Украине.Брат переехал жить рядом с Белгородом поселое Садовое и всё так же на приусадебном участке продолжает выращивать и овощи и фрукты для себя, ну и хватает и для продажи. Хорошая "поддерка штанов" -тем более что у вас в России люди более зажиточные и ценят хорошие продукты питания.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"клара" пишет:

Здравствуйте! viktor,пожалуйста,выложите фото своего плоскореза! Боюсь не то что-нибудь купить!

Да их в интернете полно с фото и без. Размеры разные, выбирайте по силам, по руке. Главное, чтобы сталь была хорошая. А вот кондовыми мотыгами позже похвастаюсь, как фото сделаю.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Ясень" пишет:

У вас городские понты и не знание даже простой сельской жизни.Хотите мне сдесь указывать на моё слабое образование? Так у меня действительно с/х в/о,у жены тоже,старшая дочь кандидат юр.наук,сын-аспирант,меньшая дочь завоевала второе место и серебрянную медаль на Всеросийской школьной Олимпиаде.

good

Ясень
Viktorr пишет:

good

Спасибо Виктор.Я иногда люблю похвалиться,но не понтоваться.Конечно знаний всегда будет маловато,а если есть то не все есть возможность применить так как у нас доступность к технологиям зависит от материального состояния.В последнее время я склоняюсь,что ЛПХ намного выгоднее..... тем более,что в этой сфере деятельности нет ограничений и проверяющих,а так же всего остального негативного в фермерстве..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Сейчас идёт пересмотр базы налогообложения земель по кадастровой стоимости, и какие тут будут сюрпризы.. тайна сия велика есть. Но ЛПХ всё-таки не должны чрезмерно обложить.

Россия
: c.Гостищево
15.01.2013 - 10:11
: 37

Виктор, а что у вас за мотоблок, где брали и почем? И как показал себя в работе. Тоже склоняюсь к покупке.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мотоблок Кипор KDT 610, дизельный, с электростартером. Брал в Белгороде, здесь не продают. В дополнение к нему плужок. Цену уже не помню, что-то около 60-65 тыс.руб. за всё. Помимо основного оборудования можно пристегнуть косилку, дисковую фрезу. Можно прицепить тележку и кататься по полям, колоски воровать wink Пользуюсь один сезон, пока замечаний нет. Качество гарантийного обслуживания приемлемое. Обработал им соток пятнадцать всего, но впереди ещё целина. Очень экономичен, всё ещё на одном баке езжу. Для женщины тяжеловат такой будет. А если взять лёгкий, бензиновый, то глубокую вспашку, да и культивирование не выполнишь (ИМХО).
Надо Ясеня спросить или кто бензиновым пользовался.

Ясень
Viktorr пишет:

Мотоблок Кипор KDT 610, дизельный, с электростартером. Брал в Белгороде, здесь не продают. В дополнение к нему плужок. Цену уже не помню, что-то около 60-65 тыс.руб. за всё. Помимо основного оборудования можно пристегнуть косилку, дисковую фрезу. Можно прицепить тележку и кататься по полям, колоски воровать wink Пользуюсь один сезон, пока замечаний нет. Качество гарантийного обслуживания приемлемое. Обработал им соток пятнадцать всего, но впереди ещё целина. Очень экономичен, всё ещё на одном баке езжу. Для женщины тяжеловат такой будет. А если взять лёгкий, бензиновый, то глубокую вспашку, да и культивирование не выполнишь (ИМХО).
Надо Ясеня спросить или кто бензиновым пользовался.

Сосед пользуется бензиновым.Распрошу его,но скажу одно,что им пахать всё таки надо,а это не для женщины труд.Один знакомый купил дизельный минитрактор для жены так как у него общая площадь 1 га и та справляется.Но не всем такая вещь по карману ведь он работает в крупной строительной фирме и зарплата позволяет это свободно.Я же использую у себя МТЗ.По краях участка оставлено место для разворота трактора так как у меня достаточно земли и почти все обработки механизированные или наполовину.У соседа 20 соток возле дома,а у меня 60 и через дорогу почти вся остальная.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703

брала сестра дизельную Зирку где то штука баксов. Вам можно в харькове глянуть -дешевле выйдет. Но дизеляка действительно очень тяжелый -в буса в двоем еле затягиваем. Зато работать одно удовольствие -бензинка совсем не то...

Ясень

У соседа бензиновый 317 кубиков.К нему только фреза и колеса,а остальное отдельно за дополнительную плату.Свой участок обрабатывает за целый день.Если есть возможность вспахать участок трактором то это лучший выход,а остальное то есть обработка и посадка можно проводить мотоблоком.В основном мотоблоком обрабатывают маленькие участки где трудно работать на большой технике или при обработке трактор может затоптать посаженные культуры.Вот его мнение и я с ним согласен.Но для женщины это тяжелое средство и к нему еще надо приспосабливаться.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Про Зирку вроде нормальные отзывы. Соседу подваривал распорки на раме на бензиновый мотоблок то-ли "Хонду" то-ли "Сузуки".
Ну он килограммов сорок весит, его можно в одиночку и в багажник седана засунуть. Вот только чтобы плуг тянуть, да и культивировать поглубже вес нужен порядка сотни. Мой по доскам сам в универсал заедет и тем более в басик (6 передач вперёд и две назад с понижайкой), а потом или опустить консоль управления или отсоединить, если мешает закрыть а то и с открытой дверцей проехать, если недалеко.
Всякий раз в сезон искать тракториста.. опять же как с погодой. В этом году не все все успели кукурузу убрать вовремя из-за постоянных дождей. Опять же, правильно, посадки могут мешать. Потом нужно например сотки три обработать, что трактор вызывать? Он может и не поехать по мелочи. По нашей улице мотоблоки у большинства, хоть и земли в среднем соток по тридцать всего.