Вы здесь

Посоветуйте, как лучше поступить. Что бы Вы сделали?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
16.09.2010 - 18:48
: 2

Мы планируем переехать в Белгородскую область на ПМЖ. Переезд по объективным причинам возможен только примерно через 5 лет. Хотим строиться и иметь дом, обязательно в шаговой доступности от достаточно крупного водоема.
Вариант 1. Купить участок с домом сейчас. Посмотрела расценки, финансов должно хватить. Приезжать туда получиться раз в год, в отпуск, не чаще. Положительные моменты: можно будет присмотреться где жить планируем и если что, продать. Я думаю, цены на землю, тем более на участки рядом с водой должны сильно вырасти за 5 лет, а у нас участок уже будет, тем более с домом в котором можно жить пока строиться.
Отрицательные: дом без ухода за 5 лет вполне может стать не пригодным для жилья или его местное население растащит, где какие нравы, а за дом будет заплачено. Огород зарастет.
Вариант 2. Ничего сейчас не покупать. Просто копить денежки на счете, желательно валютном, в банке.
С одной стороны инфляция наши сбережения, как и рост цен на землю вполне может сожрать и через пару лет мы и курятника купить не сможем. С другой стороны, может еще какой кризис произойдет и цены не поднимутся, а мы купим и сможем сразу переехать, огород не будет заброшен, да и с домом будет более понятно.
Какой вариант выбрали бы Вы? У нас с мужем мнения разошлись. Я за 1, а он за 2 варианты.


Россия
: Староюрьево
16.08.2010 - 15:38
: 24

Здравствуйте! На мой взгляд( мне 40) кажется, что Вами движет паника. Сейчас идут разговоры об инфляции и как следствие этого-деноминации российского рубля. Если деноминация и будет,то не резкая и не очень большая, зависит тут все от многих игроков, как на внешнем, так и на внутреннем, скорее перевес за международным рынком. Если Вы боитесь потерять накопления, то лучше зафмксировать капитал в чем-то другом на мой взгяд. В товаре, золате, акциях. Земля не терпит пустоты, хозяина. Это труд. Не известно какие налоги будут в самом ближайшем будущем. Ну и дом, хозяйство, конечно, требуют самого пристального внимания. А присмотрется...это, конечно, надо. Если вы готовы за просмотр вкладывать с риском определенным...Знаете с\х достаточно рискованный вид деятельности ,и сезонный во многом. Так что мое мнение-Ваш муж прав, взвесте все еще раз. Вот.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Gagula пишет:

...
Какой вариант выбрали бы Вы? ...

Купил бы сейчас квартиру в Белгороде, хотя бы и в ипотеку, а через 5 лет все равно спрос на квартиры будет.

16.09.2010 - 18:48
: 2
agropulus пишет:

Здравствуйте! На мой взгляд( мне 40) кажется, что Вами движет паника. Сейчас идут разговоры об инфляции и как следствие этого-деноминации российского рубля. Если деноминация и будет,то не резкая и не очень большая, зависит тут все от многих игроков, как на внешнем, так и на внутреннем, скорее перевес за международным рынком. Если Вы боитесь потерять накопления, то лучше зафмксировать капитал в чем-то другом на мой взгяд. В товаре, золате, акциях. Земля не терпит пустоты, хозяина. Это труд. Не известно какие налоги будут в самом ближайшем будущем. Ну и дом, хозяйство, конечно, требуют самого пристального внимания. А присмотрется...это, конечно, надо. Если вы готовы за просмотр вкладывать с риском определенным...Знаете с\х достаточно рискованный вид деятельности ,и сезонный во многом. Так что мое мнение-Ваш муж прав, взвесте все еще раз. Вот.

От ведения сельского хозяйства, сильно зависеть не должны будем. Это скорее для себя. Основной доход планируется от ренты. Уже есть в собственности несколько квартир. Через 4 года расплатимся еще за одну. Поднимут налог на имущество для владельцев нескольких квартир, часть средств переведем в депозиты. Где-то так.
Просто, сидеть в окошко смотреть, еще в очень даже трудоспособном возрасте грустно как-то, а двигаться в том же направлении что и сейчас, ну и зачем это? Вся жизнь на работе проходит.
Я ведь как рассуждаю, если происходит изменение климата и следующее лето повторит лето в этом году, то большинство горожан самого разного достатка сочтут необходимостью иметь домик за городом, желательно у воды, чтобы вывезти своих родителей, детей из города на время лета. Посмотрите, что было в этом году, торфянники горят, да и в будущем им гореть ничего не помешает, смертность повысилась в несколько раз из-за жары. Сначала нам говорили про аномалию, вроде как, раз лет в 100 так бывает, а в конце года очень осторожно уже про изменение климата.
Сейчас смотрю, народ гектарами землю стал покупать вдоль рек, рядом с озерами в тьму-засранске и количество таких сделок растет. Под промзону эту землю не приспособишь, продать под дачное строительство сейчас не реально, там не коммуникаций ни дорог, до города далеко, но покупают....

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

Вариантов на самом деле очень много. Из личного опыта: в шаговой доступности от моего дома две семьи москвичей купили себе дома: 1. Отделали дом, поставили баню - больше здесь не появлялись - за домом присматривают родственники, они здесь недалеко живут. 2. Ничего особо не делали, поселили квартирантов, сами приезжают на 1 мес. летом, собираются так же как и вы переехать позже - тогда и дом ремонтировать будут.
Предложу своих 2 варианта:
1. Покупаете земельный участок, без дома либо с недорогим домом и года на 4 о нем забываете, затем начинаете строить новый дом. Проект дома, другие постройки уже под себя выбираете +.
2. Покупаете хороший участок с хорошим домом, с хоз. постройками, поселяете туда работника(ов). Здесь вариантов много, при минимальном вашем участии будете обеспечены продуктами питания, можно даже и фермерством в перспективе заняться...

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Меня Белгород вообще удивляет в хорошем смысле. Там нет нытья и гундосинья, мол всё плохо и денег последний мешок остался. Люди работают ненормированно, себя не жалеют особо, и бедно оттого не живут.

Так что мешает купить сейчас дом и сдать его? Это же не какой-нибудь Краснодар, где хмырьё на хмыръе сидит и хмыръём погоняет. Народ белгородский работящий и ответственный в большинстве своём, таким можно дом доверить...