Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 3 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Поделитесь опытом, какова цена этому гелю и какой прок? Смысл то знаю, а практически?

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

ну по ссылке что я дал всё есть. цена там 300 грн(1200р) за кг. я просто по своим каналам дешевле нашёл,но в розницу там не продадут. расход 2кг на куб грунта.

а вот что касается практически - это и для меня вопрос. лично для меня сокращение количества поливов в 2 раза будет приемлемым результатом. посмотрим. сверху поливать дождиком я почему то категорически нехочу,хотя и видел что так делают вроде даже в серьёзных местах,поливать снизу пока не могу себе позволиить,а поливать под корень очень трудозатратно. вот и ищу выход,чтоб под корень но реже.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Гидрогель пробовала, но мне счастья оно не принесло. Поливала все равно каждый день, а горшки на южной стороне и одного раза в день не хватало, но может это при нашем климате... вывод для себя- лучше потратить деньги на автоматический полив.
Это только мое мнение, каждому свое...

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
ЧайкаЛ пишет:

Гидрогель пробовала, но мне счастья оно не принесло. Поливала все равно каждый день, а горшки на южной стороне и одного раза в день не хватало, но может это при нашем климате... вывод для себя- лучше потратить деньги на автоматический полив.
Это только мое мнение, каждому свое...

а как именно пользовали гидрогель? какой расход,способ, и какие стаканчики были ?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Да Вы, что Вовон, какие стаканчики, так и разорится можно laugh с нашими то ценами на цветы, уж лучше я их на кап. маты поставлю. Гель добавляла в подвесные горшки, расход такой как и на сайте гидрогеля, добавляла конечно набухший, я даже не представляю, как добиться потом его набухания при сухом смешивании, ведь он будет смешан с грунтом и как угадать сколько ему надо воды. Я думаю правильнее наверно будет насыпать немного земли в горшок, затем средний слой с грунт с гидр., и верхний опять грунт, т.е. гидрогель должен быть у корней.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
вовон пишет:

мне 20 тыщ горшков бить, наверное с мокрым я их буду долго-долго набивать... можно попробовать конечно. но мне кажется проще мешать сухой. горшки у мну 0,4литра , я так считанул 1 грамм на горшок в среднем

Скорее всего для такого количества горшков вы земляную смесь не в ручную перемешивать будете? Я для себя в этом году все же прикупила бетономешалку, хоть и объемы у меня значительно меньше. А в мешалку все компаненты закидал, и гель в том числе, и раскладывай себе по стаканам.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ирам" пишет:

прикупила бетономешалку

Вот Вы умница! я только на третий год допёрла... а мешалка у меня давно, классная такая, хошь от сети, хошь от вома работает super

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

а я руками.... корытко у меня такое,где то 2х3 , и лопата) бетономешалка есть,ток я думаю что это будет дольше .... то сыпанул мешок грунта , кучу земли , туда-сюда,и готово. а мешалкой колотить по 50 литров пол дня буду.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
smolga пишет:

Пырей не любит георгины, сестра у меня даже по краям картошки садит, результат положительный. А вообще тема про грунты под цветы. Я в прошлом году пролетела с рассадой, сеяла в Крепыш, Малыш, видимо голимый торф, растения не развивались совсем, даже земляника была микро, потом пересадила в огородную землю, вот тогда масть пошла. А сейчас сею в Живую землю, петуния уже всходит, но дорого же как! В активе: огородная земля, земля из леса, зола. Можно что то сделать из этого для цветов? Огородная земля из грядок-коробов, рассыпчатая, а из леса легкая, как из пакета.

Из собственного опыта: покупные грунты до добра меня ни разу не доводили. Проверено неоднократно. То ли грунт весь левый, то ли у меня "рука легкая" при покупке, не знаю, но факт остается фактом. Теперь что либо покупать уже боюсь. Я тут и тему то про разрыхление грунта потому и затеяла, что много лет ищу нетрудоемкий и безопасный способ улучшения структуры земли из подручных материалов. Для нас тот же торф - и дорого, и очень большой риск (т.к. очень сильно обжигались именно из за него). Пока делаю так: своя земля + песок + зола + если повезет свой настоящий перегной (т.е. то что пролежало несколько лет, просто в городских условиях это сложно сделать самим, а если покупать то привозят опять же по сути свежий навоз). У вас как я поняла есть еще лесная земля, на мой взгляд это очень хорошая штука, тоже можно добавлять побольше. С кислотностью особо не заморачиваюсь. Не думаю что у нас возможны какие то резкие отклонения в одну из сторон, мне кажется золы достаточно (опять для профилактики болезней полезно), а некоторые из удобрений оказывают подкисливающий эффект, так что в сумме все нормально получается. Опять же, повторюсь, это лично моя практика.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"вовон" пишет:

мешалкой колотить по 50 литров пол дня буду

Вы чего? сравнили, тоже lol если лопатой раз-два, то это суперсмесь, наверное...

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
вовон пишет:

а я руками.... корытко у меня такое,где то 2х3 , и лопата) бетономешалка есть,ток я думаю что это будет дольше .... то сыпанул мешок грунта , кучу земли , туда-сюда,и готово. а мешалкой колотить по 50 литров пол дня буду.

После бетономешалки земля воздушная и рассыпчатая,вот руками точно долго мешать,что б так получилось.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
leoflora пишет:

Вот Вы умница! я только на третий год допёрла...

laugh laugh
А я доперла, т.е. соизволила купить только на десятый с копейками, когда уже рук не могла поднять от перемешивания такого количества грунта. Теперь осознала, что раньше надо было делать такое нужное приобретение.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
вовон пишет:

я думаю что это будет дольше .... то сыпанул мешок грунта , кучу земли , туда-сюда,и готово.

Думаю, что не быстрее лопатой. Как говорилось выше, грунт получается в смесителе воздушным, так лопатой не сделать. И если только лопатой туда-сюда, то однородности не добиться, это надо раз так 15-20 туда-сюда. А в смесители пока вторая партия смеси перемешивается, первую можно уже по горшкам раскладывать, это уже две работы в одно время производится. Вот вам и экономия времени и главное сил.
(не могу понять как в одно сообщения две цитаты вставлять)

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Ирам пишет:
вовон пишет:

я думаю что это будет дольше .... то сыпанул мешок грунта , кучу земли , туда-сюда,и готово.

Думаю, что не быстрее лопатой. Как говорилось выше, грунт получается в смесителе воздушным, так лопатой не сделать. И если только лопатой туда-сюда, то однородности не добиться, это надо раз так 15-20 туда-сюда. А в смесители пока вторая партия смеси перемешивается, первую можно уже по горшкам раскладывать, это уже две работы в одно время производится. Вот вам и экономия времени и главное сил.
(не могу понять как в одно сообщения две цитаты вставлять)

у меня грунт состоит из 2х компонентов,которые оба воздушны. половина покупной торфосмеси , половина земли с лесу. земля предварительно подготовлена - через сетку от советской кровати очищенна от всяких деревяшек и крупных грудок,и из за этого она рассыпчатая. и смешивается всё легко.ну и я ж не сыплю тупо кучу того и кучу того,вёдрами кидаем равномерненько,потом малёх мешанул,и готово хотя мб попробую,

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902
Lara2011 пишет:
smolga пишет:

Пырей не любит георгины, сестра у меня даже по краям картошки садит, результат положительный. А вообще тема про грунты под цветы. Я в прошлом году пролетела с рассадой, сеяла в Крепыш, Малыш, видимо голимый торф, растения не развивались совсем, даже земляника была микро, потом пересадила в огородную землю, вот тогда масть пошла. А сейчас сею в Живую землю, петуния уже всходит, но дорого же как! В активе: огородная земля, земля из леса, зола. Можно что то сделать из этого для цветов? Огородная земля из грядок-коробов, рассыпчатая, а из леса легкая, как из пакета.

Из собственного опыта: покупные грунты до добра меня ни разу не доводили. Проверено неоднократно. То ли грунт весь левый, то ли у меня "рука легкая" при покупке, не знаю, но Сфакт остается фактом. Теперь что либо покупать уже боюсь. Я тут и тему то про разрыхление грунта потому и затеяла, что много лет ищу нетрудоемкий и безопасный способ улучшения структуры земли из подручных материалов. Для нас тот же торф - и дорого, и очень большой риск (т.к. очень сильно обжигались именно из за него). Пока делаю так: своя земля + песок + зола + если повезет свой настоящий перегной (т.е. то что пролежало несколько лет, просто в городских условиях это сложно сделать самим, а если покупать то привозят опять же по сути свежий навоз). У вас как я поняла есть еще лесная земля, на мой взгляд это очень хорошая штука, тоже можно добавлять побольше. С кислотностью особо не заморачиваюсь. Не думаю что у нас возможны какие то резкие отклонения в одну из сторон, мне кажется золы достаточно (опять для профилактики болезней полезно), а некоторые из удобрений оказывают подкисливающий эффект, так что в сумме все нормально получается. Опять же, повторюсь, это лично моя практика.

Спасибо, что нашли время от..ветить.Я думаю т
ак:%30 огород.земля, а остальное-из леса. Если 50 на 50, наверно, твердо будет, у нас суглинок, правда лесной не очень много, Я видела на рынке у одних вообще одна лесная земля, торф они не покупают, своя земля у них красная глина. Это их сноха проболталась, а сами, как партизаны, фиг чё скажут. А цветы у них полыхают будь здоров!

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Сегодня привезли первую партию почвосмеси для рассады. Я тоже в прошлом сезоне подошла вплотную к покупке бетономешалки. В прошлом году я лопаткой в корыте помешала, и что-то на этот сезон не горю желанием. Еще летом предложила приобрести бетономешалку, чтобы не приобрести лишние мозоли. Но получится ли, не знаю. Надо бы сначала решить транспортный вопрос. Гель пока брать не планирую, пожду отзывы.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

Сегодня привезли первую партию почвосмеси для рассады. Я тоже в прошлом сезоне подошла вплотную к покупке бетономешалки. В прошлом году я лопаткой в корыте помешала, и что-то на этот сезон не горю желанием. Еще летом предложила приобрести бетономешалку, чтобы не приобрести лишние мозоли. Но получится ли, не знаю. Надо бы сначала решить транспортный вопрос. Гель пока брать не планирую, пожду отзывы.

У нас есть крупный строительный рынок (все торговые точки там принадлежат одной фирме), так вот видела там чудные бетономешалки примерно в половину объема от обычной и стоили чтото около 6 тыс. (не больше). У них есть бесплатная доставка, правда разгрузка своими силами (но это уже можно справиться). Может быть и у Вас есть подобные магазины с доставкой?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
smolga пишет:

Спасибо, что нашли время ответить.Я думаю так:%30 огород.земля, а остальное-из леса. Если 50 на 50, наверно, твердо будет, у нас суглинок, правда лесной не очень много, Я видела на рынке у одних вообще одна лесная земля, торф они не покупают, своя земля у них красная глина. Это их сноха проболталась, а сами, как партизаны, фиг чё скажут. А цветы у них полыхают будь здоров!

Если будет возможность добавьте речного песочку, тоже грунт улучшается.
А насчет "партизан" - истинная правда, не то что чужие, свои ничего не говорят, оборону держат почище ТНК охраняющих свои ноу-хау.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Наверное, есть. С доставкой то как раз проблем нет- у нас достаточно вместительный багажник, да и без него найду на ком привезти. Тут проблема глубже и обширнее- деньжата надо придержать, хочу прикупить грузовичок, собираю и перевариваю советы. Даже темку создала. Поэтому расходы, которых можно избежать- избегаю. Вдруг потом именно этих 6тыр не хватит? dntknw

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

Наверное, есть. С доставкой то как раз проблем нет- у нас достаточно вместительный багажник, да и без него найду на ком привезти. Тут проблема глубже и обширнее- деньжата надо придержать, хочу прикупить грузовичок, собираю и перевариваю советы. Даже темку создала. Поэтому расходы, которых можно избежать- избегаю. Вдруг потом именно этих 6тыр не хватит? dntknw

ОООО, как я Вас понимаю!!!!!!! Такая же транспортная проблема, ибо на наемном далеко не уедешь. Завтра вот иду "брать город"! Если все выгорит с правами, надеюсь к началу сезона уже быть с машиной. И денежные проблемы по сути теже самые. А где темка ваша, интересно почитать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

В минитехнике. Ссылку кинуть не умею. dntknw

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Мы бетономешалку покупали в разобранном виде, поэтому места занимала не много. Думаю, что и в багажник легковушки поместится, ну, может только не закроется (багажник), но для этого веревочка есть wink

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073

Не получится на веревочку, муж на ней сам повесится. Туда и так поместится, наверное.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Анива" пишет:

Гель пока брать не планирую, пожду отзывы.

при озеленении объекта с последующим ведением. плюсы: емкости быстро не пересыхают. при поливе с удобрениями- гель впитывает и потом отдает. мне нра, заказчику тоже.
для себя использую уже давно.
просто для выращивания и последующий продажи рассады использовать гель не рентабельно(зачем мудрить и увеличивать себестоимость- и так прекрасно растет).

Alex32

Маленькая бетономешалка (50л) в собраном виде легко становится на переднее сиденье девятки.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
"травка" пишет:

просто для выращивания и последующий продажи рассады

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

У меня бетономешалка со строительства дома осталась, так что пригодилась. А вначале, когда грунта нужно не очень много (от 10 до 30л) с ролью миксера прекрасно справляется дрель с железякой, которой перемешивают бетоны-штукатурки при ремонтах. Лень - двигатель прогресса! Долой лопаты из царства закрытых грунтов!

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
травка пишет:
"Анива" пишет:

Гель пока брать не планирую, пожду отзывы.

при озеленении объекта с последующим ведением. плюсы: емкости быстро не пересыхают. при поливе с удобрениями- гель впитывает и потом отдает. мне нра, заказчику тоже.
для себя использую уже давно.
просто для выращивания и последующий продажи рассады использовать гель не рентабельно(зачем мудрить и увеличивать себестоимость- и так прекрасно растет).

ну вопрос в уменьшении трудозатрат на полив.... я так прикинул , на стакан себестоимость увеличится где то на 10 наших копеек(40 ваших)... некритично. вопрос только его эффективности. тут был отзыв отрицательный,типа что с ним что без него....

ps - а на бетономешалку уговорили, попробую)

Alex32
вовон][quote=травка][quote="Анива" пишет:

ps - а на бетономешалку уговорили, попробую)

Вот именно, что сначала попробовать надо. Я ее редко для мешки грунта пользую.
Если все компоненты без комков, то все отлично.
У меня в этом году торф и перегной с комками (по машине того и другого покупал)- фигово мешает, руками быстрее получается.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex32 пишет:

...руками быстрее получается.

Alex32, т.е. два-три раза за два-три дня перемешать грунт (сначала с максимом, потом с удобрениями, потом ещё раз, чтоб стабилизировались показатели всяческие) быстрее руками? Или я много лишних движений делаю при подготовке грунта?