Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 4 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Alex32
kyssa пишет:
Alex32 пишет:

...руками быстрее получается.

Alex32, т.е. два-три раза за два-три дня перемешать грунт (сначала с максимом, потом с удобрениями, потом ещё раз, чтоб стабилизировались показатели всяческие) быстрее руками? Или я много лишних движений делаю при подготовке грунта?

Офигеть! Не, я так не заморачиваюсь!

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
kyssa пишет:
Alex32 пишет:

...руками быстрее получается.

Alex32, т.е. два-три раза за два-три дня перемешать грунт (сначала с максимом, потом с удобрениями, потом ещё раз, чтоб стабилизировались показатели всяческие) быстрее руками? Или я много лишних движений делаю при подготовке грунта?

фунгицидом я проливаю кассеты перед посевом, а удобрений туда вроде как и не нужно,имхо.

ps - тупанул) мы ж о горшках. ну их тоже проливаю перед пикировкой смесью фунгицида,удобрения(npk+ микро) и стимулятора(например радифарм)

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex32 пишет:

Офигеть! Не, я так не заморачиваюсь!

Ладно, стану профи - тоже буду некоторые рекомендации игнорировать laugh а пока ещё страшновато, вдруг накосячу tomato
А всякие люксометры и pH-метры тоже не используете?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

В минитехнике. Ссылку кинуть не умею. dntknw

Так, пойду читать....
Машина, кстати, классная.

Alex32
kyssa пишет:
Alex32 пишет:

Офигеть! Не, я так не заморачиваюсь!

Ладно, стану профи - тоже буду некоторые рекомендации игнорировать laugh а пока ещё страшновато, вдруг накосячу tomato
А всякие люксометры и pH-метры тоже не используете?

Да, пользую эти два прибора. Люксометр реже, а рН-метр всегда под рукой, правда приличный из строя вышел, сейчас пока примитивным пользуюсь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
"kyssa" пишет:

два-три раза за два-три дня

А за один прием нельзя? Я все сразу сыплю....Это не правильно?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Анива, я тоже все сразу засыпаю ( у меня в основном идут 3-4 компанента) и бетономешалка чем нравится, она действительно все хорошо перемешает. Руками (лопатой) так не получится, все равно будет где густо, где пусто или надо очень долго перемешивать.
Alex32 , каким pH метром пользуетесь, что порекомендуете? У меня сейчас стоит задача купить надежный и, желательно, не дорогой.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

От гидрогеля в свое время комнатники отговорили, ибо гидрогель он и в памперсах гидрогель. Его смысл-набухнуть и обратно воду не отдать. А типа старая садовая традиция- использовать в кашпо перепревшую (?) глину. Кто-нить пробовал? А то потепление лета, вдруг опять засуха, надо срочно какую- нить увлажняющую добавку придумать.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

очень старая, дешевая и сердитая добавка для удержания и регулировки влажности почвы- дроблёный кирпич и древесный уголь. всё придумано до нас. так-то. но я гидрогеля килограмм имею. имхо.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

А еще лучше вместо дробленного кирпича - шамот

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Я глину в виде мелкой крошки добавляла в кашпо.Вроде сильно не пересыхали.Но для чистоты эксперимента нужно было оставить часть без глины,а я не догадалась.Так что придется повторить.

Alex32
Ирам пишет:

Alex32 , каким pH метром пользуетесь, что порекомендуете? У меня сейчас стоит задача купить надежный и, желательно, не дорогой.

У меня был ZD06 - pH метр для измерения ph земли и влажности грунта. Стоил он около 2500р.
Работал отлично, пока его не раздавили.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Kleoma пишет:

Я глину в виде мелкой крошки добавляла в кашпо...

В линейке пельгорских торфогрунтов есть грунт с добавлением глины, продавец его рекомендовал как раз для петуний, говорил, что отзывы цветоводов хорошие.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Alex32 пишет:

У меня был ZD06 - pH метр для измерения ph земли и влажности грунта.

Большое спасибо! А прибор, который ЕС мерит нужен или нет?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

А, что представляет из себя эта глина, у нас глина это такая почва, которую добывают из карьеров коричневого цвета, а еще белая, которой раньше в домах белили, но у Пельгорских думаю это что- то совсем другое.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

[quote=Alex32]У меня был ZD06 - pH метр для измерения ph земли и влажности грунта. Стоил он около 2500р.[quote]
Большое спасибо , а то я шарила по инету, все цены какие-то уж больно профессиональные на такие приборы 10-15 тыщ.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

А, что представляет из себя эта глина, у нас глина это такая почва, которую добывают из карьеров коричневого цвета, а еще белая, которой раньше в домах белили, но у Пельгорских думаю это что- то совсем другое.

Я так подробно не расспрашивала. Мне случайно попался один пакет с таким грунтом, на вид эта добавка тёмно-серая, на нашу сибирскую рыжую (коричневую) глину совсем не похожая. Но так как я в этом году заказала у них чистый торф, то и вопрос о добавках не стоял.
Кстати, мне интересно, использовал ли кто-нибудь грунты со смачивающей добавкой. Они дороже почти на 20%, но не очень понятно стОт ли эффект смачивания этих денег, или если пересушишь горшки, то один фиг замучаешься проливать?

Alex32
Ирам][quote=Alex32]У меня был ZD06 - pH метр для измерения ph земли и влажности грунта. Стоил он около 2500р.[quote пишет:

Большое спасибо , а то я шарила по инету, все цены какие-то уж больно профессиональные на такие приборы 10-15 тыщ.

Профприборы у меня в планах и мечтах laugh

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
kyssa пишет:

если пересушишь горшки, то один фиг замучаешься проливать?

В такой ситуации я горшки отмачиваю.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Я тоже свои кашпо периодически,особенно в жару погружаю в бочку с водой,после подкармливаю,и они (цветы в смысле)как заново родились.Этим летом понравилась коковита,поливала реже чем кашпо,грунт не пересыхал.А по глине-у меня красная,обычная.Сушу на солнце,потом крошу до мелких кусочков.Но без фанатизма,читала разные отзывы о глине.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Шамотная глина и есть серая, как цемент. на ней печи ложат. продаётся в строительных магазинах.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Kleoma пишет:

Этим летом понравилась коковита,поливала реже чем кашпо,грунт не пересыхал

А я в коковину, прежде чем засыпать грунт, прокладываю пленку и дырочки в ней делаю где-то пару см выше дна. Мне кажется, что без этого кашпо будет очень быстро пересыхать.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Наверное не шамотная, сейчас порылась в своих бумагах, вспомнила Пельгорский мне присылал описание, так вот это Кембрийские голубые глины(геологическое название-"синие") Добавка Кем. глины способствует увеличению смачиваемости при пересушке субстрата, субстрат обладает повышенной катионно-обменной емкостью, позволяет вносить повышенное кол. удобрения без негативных последствий для растения. Верхний слой в кассете меньше подвержен пересыханию, требует меньшего кол. полива. Голубая глина содержит микро и макроэлементы недостающие в удобрении способствующие лучшему развитию растений.
Насколько она хороша, так и не получится узнать в этом сезоне, что- то мы с поставщиком не поняли друг друга... У кого будет личный опыт-отпишитесь, не очередной ли это маркетинговый ход.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Kleoma пишет:

Я тоже свои кашпо периодически,особенно в жару погружаю в бочку с водой...

Я со своими кашпо тоже так поступаю (спасибо форумчанам, научили) и покупателям то же советую. А по грунту со смачивающей добавкой я спрашивала потому, что производитель обещает, что при больших объемах это очень удобно для кассет и мелких стаканов, ведь в них тоже - чуть проглядишь - и льёшь потом воду на пол, всё в щели между торфом и стенками стекает, приходится проливать два раза. Сначала медленно и печально, чтобы верхний слой промок, а потом уже "по-взрослому". Времени уходит в 2 раза больше.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

А если глину купить в строй магазине и добавлять в субстрат, толк будет? У меня для растений смесь субстрата, удобрений, перлита и бывает кокосового субстрата, песка. Может тогда и глины добавить. Вот только сколько? Где-то читала про неё, но где, куда, сколько, под что, не помню, хоть убейти.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218
Ирам пишет:

А если глину купить в строй магазине и добавлять в субстрат, толк будет? У меня для растений смесь субстрата, удобрений, перлита и бывает кокосового субстрата, песка. Может тогда и глины добавить. Вот только сколько? Где-то читала про неё, но где, куда, сколько, под что, не помню, хоть убейти.

Я думаю,что глина подойдет любая,ее цвет зависит от тех микроэлементов,которые в ней присутствуют.И ее нельзя сильно измельчать,иначе грунт заплывает,уплотняется.А сколько ее добавлять вам никто не подскажет,все зависит от состава вашего грунта,а он у всех разный.Я пользуюсь глиной только для подвесных кашпо и добавляю совсем немного.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Я глину в чистом виде не добавляла, у меня огородная земля весьма суглинистая.
сейчас пошла на сайт пельгорский почитать поподробней про их составы и вычитала, что "В качестве субстрата можно использовать ТПС 7, фракции 10-40 или торф нейтрализованный, фракции 10-40 (необходимо учитывать, что торф обладает высокой поглотительной способностью и в первое время после посадки растения могут испытывать недостаток в элементах питания)." А я-то думаю: чего это у меня сеянца плохо развиваются?! Я (в целях экономии) прикупила не готовый субстрат, а чистый торф, ну и удобряю по-чуть-чуть с каждым поливом. Это я решила точно контролировать, что дала растениям, а чего нет, чтоб "передоза" не было. А оказывается этот милый торф жрёт NPK-вкуснятину, для цветочков предназначенную. Воистину, век живи, век учись - дураком подохнешь dread lol

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

кормите по листу. я всю жизнь на голом торфе. так-то норм....вообще, его хорошо с перегноем мешать. а поглощает торф в основном азот, как зоотехник Вам говорю. он вообще работает как губка, элементов-то в нем много, но они в связанном, недоступном растениям виде находятся. полезным бактериям в нем хавать неча. а на азоте они начинают по-тихоньку плодиться, вырабатывать вещества, вступающие в реакцию со связанными минералами, делая их доступными растениям. поэтому торф нужно мешать с навозом, компостировать. замечательная вестчь получается.... good

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ага, глина кусками, шамот и кирпич. mail Ну и уголь. Куски размером...? Все вперемешку или на дно?
а коковиты без пленки спекаются на раз, даже без торфа ;(

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

ой, не, думаю, шамот при наличии глины- это лишнее... а куски- в разумных пределах, я бы с орех максимум ложила...лесной. и лучше мешать. в нижнюю половину кашпо. про кирпич, а уголь нигде не помешает, но сверху он при поливе всплывать будет....