Вы здесь

Защита растений от вредителей. Страница 2 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1562 сообщения
Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
БотаникЪ пишет:

Следующий этап для такого рода препаратов будет на основе клешней атлантического лобстера, обработанных нанотехнологическими растворами.:-)

Уважаемый БотаникЪ! А Вы составом "Планты-чудо-рост", к примеру, не интересовались? Не один-в-один, но... laugh

А если бы Вы, как специалист, поконкретнее бы, по названиям свою оценку дали, вообще было бы здорово. А то ведь на различных семинарах эту химию рекомендуют не только производители, но и известные цветоводы... scratch_one-s_head
А НВ-101 наши форумчане активно используют и очень хвалят.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Спасибо, Оксана, Искра у меня есть, пойду наведу...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

ТТТ, ни разу белокрылку в глаза ))))))) не видела. Кроме тли никаких бяк не было.Еще паутинный клещ на огурцах.
Нужно и о профилактике поговорить- карантин новоприобретенного и проветривание как бы банально не звучало. Застоя воздуха очень боюсь, проветривание для меня главное.
Но наверное все впереди.
А вот НВ-101 не верю.Эпинам-цирконам с некоторых пор тоже-слишком много подделок. Стоит препарату раскрутится как появляется куча аналогов и подделок.
Какой то эффект и польза может быть и есть от НВ, но не такой какой ему приписывают.
Все мы человеки и нам присущ стадный инстинкт . Кто то заговорил про гацанию и всем она понадобилась, почему я до сих пор ношусь и ищу ту Кору Каскад непонятно. Не скажу что очень нравится, уж точно не настолько чтоб заболеть ею, однако ищу и куплю все ж таки.
И чаще всего человек видит то что хочет видит. Если я с такими трудами добуду его, я уж уговорю себя что он неземной красоты и край мне нужен и как я без него жила. То же самое происходит и с НВ. Про него везде пишут, добыли, побрызгали и видят то что хотят-то что он помог.И наверное помощь есть и даже можно хорошенько приглядевшись разглядеть его. Но та разница между обработанными и необработанными настолько ли существенна, что стоит покупки, затраты времени на обработку и тех денег что он стоит.
И так легко напороться на подделку что риск причинить вред посевам некачественными пр-тами велик. И не буду рисковать и ради (чего?) брызгать этими эпино-цирконо-НВ препаратами.
Сделать их крепышами, закаленными , здоровыми поможет правильная агротехника, своевременная кормежка, закалка.
Если они такие волшебные как их описывают, почему ими не пользуются в тепличных хоз-вах ? Они пользуются удобрениями, ср-вами защиты, ретандантами , но не эпинами и пр.
Это мои мысли вслух. Может и неправильно на все смотрю .

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Вот какая информация попадалась мне в сети про Эпин.
Россия предлагает технологию его изготовления разным странам. Американцы провели испытания и дали заключение: препарат уникален. Но использовать его целесообразно при выращивании растений в неблагоприятных условиях. Поэтому им он не нужен. Во-первых, у них громадные территории с различными климатическими условиями и есть возможность выращивать каждую культуру именно там, где она лучше всего растет, а для любителей экзотики в своих цветниках и огородах разворачивать производство они не намерены, пусть любители сами решают свои проблемы. Во-вторых, американцы используют свой уникальный препарат - с совершенно противоположным действием. После обработки растения испытывают сильнейший стресс, все слабые погибают. То есть происходит своего рода селекция.
А вот Японию Эпин очень заинтересовал, так как земли у них мало, а экзотику они любят.
Кстати, идея американского "анти-эпина", похоже, надоумила кого-то из наших предприимчивых людей на создание аналога, мне попадалась рекламка препарата с похожим описанием, название не запомнила.
Про Циркон тоже читала. Разработан какой-то лабораторией. Выпускается маленькими партиями, так как его сочли настолько незначительным и необязательным, что налаживать крупное производство было бы глупостью.
Ну вот так как-то. Кому-нибудь может оказаться полезным. А я Эпином пользуюсь. Наши условия не благоприятны ни для каких культурных растений. Риск купить подделку, конечно, велик, но что поделаешь.

stella1710

И я пользуюсь, мне нравится, особенно когда из посылки достанешь, а там...почти ни чего, эпин помогает сделать из этого ничего хоть что-то.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Rahimen пишет:

Все мы человеки и нам присущ стадный инстинкт . Кто то заговорил про гацанию и всем она понадобилась, почему я до сих пор ношусь и ищу ту Кору Каскад непонятно. Не скажу что очень нравится, уж точно не настолько чтоб заболеть ею, однако ищу и куплю все ж таки.
И чаще всего человек видит то что хочет видит. Если я с такими трудами добуду его, я уж уговорю себя что он неземной красоты и край мне нужен и как я без него жила. Если они такие волшебные как их описывают, почему ими не пользуются в тепличных хоз-вах ? Они пользуются удобрениями, ср-вами защиты, ретандантами , но не эпинами и пр.
Это мои мысли вслух. Может и неправильно на все смотрю .

Зуля всё правильно пдметила.

И мы обязательно должны этот эффект использовать в продажах, но никак не в покупках lol

Очень многие препараты в упаковках "для дачников" разливаются из одной бочки. Но имеют разные коммерческие названия. Смотрите на действующее вещество. Его обычно пишут очень мелким шрифтом, или вообще не пишут. wink

В общем "наносомы пролитинола ку десять" рулят и в продажах агрохимии! yes2

То же самое и с другими продуктами, соками, бытовой химией и т.п. Львиную долю цены составляет стоимость раскрутки бренда и промывки наших с вами мозгов через рекламу. wink

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
morsla пишет:

американцы используют свой уникальный препарат - с совершенно противоположным действием. После обработки растения испытывают сильнейший стресс, все слабые погибают. То есть происходит своего рода селекция.

Девочки, наши с вами балаганы типа "Дачник - 2УМ" и подоконники с люмками и есть лучший анти-эпин.
Выживают только сильнейшие. lol

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
stella1710 пишет:

И я пользуюсь, мне нравится, особенно когда из посылки достанешь, а там...почти ни чего, эпин помогает сделать из этого ничего хоть что-то.

Это твои ручки выхаживают их wink

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

swet-lana У тебя 100% тля конечно и эти белые шкурочки от тли. Если опрыскивания не помогают искупайте растения окуните в раствор попробуйте простой препарат бывает что простые препараты более действенны например Интавир. Тля ослабляет растения как выведите обязательно подкормите комплексным удобрением. Вообще хочу заметить тля появляется на ослабевших растениях которым не хватает мин-х веществ. И еще мои наблюдения, появилась тля жди нашествия паутинного клеща, ох знакома с этой козявкой, попил он мне кровушки.
Выбор препаратов у нас в магазинах не велик поэтому боролась чем могла хочу отметить препарат Битоксибацилин после него клещ отступил, но не надолго нужна была обработка другим сильным препаратом чего у нас нет.
От клеща нужно обрабатывать каждый раз новым препаратом, клещ устойчив к отраве поэтому вторая обработка другим препаратом обязательно!

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
николь18 пишет:

swet-lana У тебя 100% тля конечно и эти белые шкурочки от тли. Если опрыскивания не помогают искупайте растения окуните в раствор попробуйте простой препарат бывает что простые препараты более действенны например Интавир. Тля ослабляет растения как выведите обязательно подкормите комплексным удобрением. Вообще хочу заметить тля появляется на ослабевших растениях которым не хватает мин-х веществ. И еще мои наблюдения, появилась тля жди нашествия паутинного клеща, ох знакома с этой козявкой, попил он мне кровушки.
Выбор препаратов у нас в магазинах не велик поэтому боролась чем могла хочу отметить препарат Битоксибацилин после него клещ отступил, но не надолго нужна была обработка другим сильным препаратом чего у нас нет.
От клеща нужно обрабатывать каждый раз новым препаратом, клещ устойчив к отраве поэтому вторая обработка другим препаратом обязательно!

Спасибо,николь18, все верно...у меня рядышком все лето стояли 8 контейнеров с черенками бегоний, а тля была только в двух (слабенькие черенки со слабых маточников), на остальные не перекинулась....с НГ бальзаминами та же история...спасибки еще раз

stella1710
Rahimen пишет:
stella1710 пишет:

И я пользуюсь, мне нравится, особенно когда из посылки достанешь, а там...почти ни чего, эпин помогает сделать из этого ничего хоть что-то.

Это твои ручки выхаживают их wink

Спасибо, но мысль о том, что эпин помогает выходить способствует моим ручкам laugh .

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404
morsla пишет:
БотаникЪ пишет:

Следующий этап для такого рода препаратов будет на основе клешней атлантического лобстера, обработанных нанотехнологическими растворами.:-)

Уважаемый БотаникЪ! А Вы составом "Планты-чудо-рост", к примеру, не интересовались? Не один-в-один, но... laugh

А если бы Вы, как специалист, поконкретнее бы, по названиям свою оценку дали, вообще было бы здорово. А то ведь на различных семинарах эту химию рекомендуют не только производители, но и известные цветоводы... scratch_one-s_head
А НВ-101 наши форумчане активно используют и очень хвалят.

А кто нибудь лично использовал НВ-101, в чем он себя проявляет? Я вот пользовалась, но не поняла,что он дает, сейчас хочу сделать контрольную пробу и с ним и без него, а вообще мне кажется это очередной развод на деньги.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я раньше применяла их для самоуспокоения, мол я сделала все что могла .
А сейчас отношусь философски-незаменимых нет.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

У меня всегда в теплице болели помидоры бурой пятнистостью, из-за этого я даже сортовые отказалась садить, только гибриды. Когда НВ-101 появился, я очень скептично к нему отнеслась, потому как препаратов очень много, названий ещё больше, а порой химический состав один. А сотрудница решила попробовать. И поделилась в конце сезона, что помидоры у нее не болели. И вот уже два года на помидорках использую НВ буквально раза 4 за сезон опрыскиваю. Осенью выбрасываю совершенно здоровую ботву даже у сортовых томатов. На цветах какого-либо эффекта не заметила. Может потому что они так сильно не болеют.А по цене : бутылочка 6мл стоит 80р. У меня за 2 года меньше половинки истратилось. И ещё я покупала его из первых партий, может сейчас уже и подделка идет. Часто так бывает.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Света, попробуй Актеллик. Мне фитоверм не помогал :scratch_one-s_head:[/quote]
Я читала, что-бы фитоверм действовал нужно, что-бы окружающая температура была не ниже 20С при обработке растений.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
morsla пишет:

А если бы Вы, как специалист, поконкретнее бы, по названиям свою оценку дали, вообще было бы здорово. А то ведь на различных семинарах эту химию рекомендуют не только производители, но и известные цветоводы... scratch_one-s_head
А НВ-101 наши форумчане активно используют и очень хвалят.

Описание ВСЕХ предлагаемых в последнее время СЗР, стимуляторов и удобрений займет много времени, целесообразнее дать общие установки.
Стимуляторы. На сегодняшний день установлено 5 типов фитогормонов: ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота и этилен. Практический интерес для нас представляют только ауксины и гиббереллины.
С ауксинами, я полагаю, многие имели дело, на сегодняшний день они представлены такими препаратами как: гетероауксин, который состоит из бета индолилуксусной кислоты – природного ауксина; и «Корневин» в состав которого входит индолилмасляная кислота – синтетический ауксин. Последний препарат эффективнее, поскольку обладает пролонгированным эффектом. Совсем недавно появился препарат «Томатон» действующее вещество 4-хлорфеноксиуксусная кислота это тоже синтетический ауксин, способный стимулировать завязывание плодов у томата.
Гиббереллины. В практике для нас было бы перспективным свойство гиббереллинов пробуждать семена, увеличивая тем самым их всхожесть. В настоящее время продажу поступает препарат «Бутон», в 90-е годы выпускали «Гиберсиб», сейчас снят с производства. Мне приходилось пользоваться этими препаратами, из всех перечисленных эффектов мною был, замечен только эффект пробуждения клубнелуковиц у гладиолусов. В остальном, ИМХО, совершенно бесполезный препарат, что, по всей видимости, объясняется быстрым разрушением молекул гиббереллинов.
Эффектом фитогормонов обладают некоторые витамины, например, вит. В1 вызывает усиление корнеобразования.
В категорию стимуляторов можно отнести некоторые метаболиты, которые могут являться дополнительными источниками энергии для растений. Чаще всего используют янтарную кислоту. Целесообразно использовать для замачивания семян и опрыскивания мелких всходов.
В отношении «Эпина» и «Циркона» мнения настолько противоречивы, что я даже не возьмусь сделать однозначный вывод. Из собственного опыта и то только в отношении «Эпина» могу сказать, что какая-то эффективность наблюдается, но оправдывает ли она затраченных средств – сомневаюсь.
«Рибав- экстра» состав: 0,00152 г/л L-аланин+ 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты. Продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня. Два первых вещества – аминокислоты, которые могут быть усвоены растениями, как метаболиты, но в предложенных концентрациях их эффективность будет едва ли замечена. А вот загадочный «продукт метаболизма микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня» наводит на мысль об откровенном шарлатанстве разработчиков этого препарата. Возникает вопрос: а почему именно женьшеня? Написали бы «лопуха», очарование бы исчезло, а тут на тебе «женьшень»! Это все из той же серии красивого рекламного вздора: «с протеинами шелка…», «с экстрактами жемчуга…», «с блеском природных минералов»; или вот последнее откровение: «только наш шампунь состоит на 90% из отвара трав»! – от себя добавлю: который в свою очередь на 99% состоит из воды.
Ну, и наконец, НВ 101. Из аннотации: «Все предельно просто.
Вода и питательные вещества, особенно кальций, необходимы для развития листьев и корней, но многие минералы не могут всасываться растением из-за твердой формы. Эти минералы нужно перевести в ионную форму, и достигается это с помощью живущих в почве микроорганизмов». Оказывается, для ионизации зачем-то нужны микроорганизмы?! – Эт-то что-то новенькое…. Хотя всем из курса средней школы должно быть известно, что в процессе растворения атомы электролитов распадаются на катионы и анионы и микроорганизмы никакого отношения к этому не имеют. Еще из аннотации: «HB-101 – полностью натуральный жидкий экстракт, полученный из смеси вытяжек высокоэнергетических растительных компонентов японского кедра, кипариса, сосны и подорожника (той их части, которая наиболее важна для правильного развития). Гранулированная форма обогащена цеолитом (диоксид кремния 76,5%)». Что имеется в виду под высокоэнергетическими растительными компонентами? – Да ничего…, это просто красивые многообещающие слова. Энергия в данном случае есть ничто иное, как количество калорий, высвобождаемое при диссимиляции этих веществ и почему именно в вытяжках этих растений содержится этот самый высокоэнергетический цимус?! Что это за уникальные вещества? И того же курса средней школы всем известно, что наибольшее количество энергии содержат жиры, затем идут углеводы и, наконец, белки. Так к какому же классу относятся эти экстрагированные компоненты? Ответа, скорее всего, мы никогда не узнаем. Ну и, конечно же «японский кедр» наводит на мысли о модном фен-шуе; «кипарис» добавляет гламуру, а «подорожник» с «сосною» - это что-то из преданий старины глубокой!

Продолжение следует

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Вот, спасибо, очень ценно, надеюсь, будет в продолжении и про ретарданты.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Спасибо. Познавательно. Ждем продолжения.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

И про отраву пожалуста wiggle )))

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Ботаник,спасибо!
По Нв -101 скажу что пользовалась.Купила как только появился из любопытства,ничего особого не увидела и дальше деньги не трачу как-то.. dntknw
Ретарданты,там эффект виден.Рассада не вытягивалась,то что выросло бы без них метровой высоты при применении с определенной переодичностью можно удержать в размерах см 40-50.Особенно им пользуются наши хризантемоводы.Прищипка над четвертой почкой,ретарданты и маленький компактный кустик в результате в горшке.На закаливание растений,конечно же ни в коей мере не влияет.

Ботаник будем с интересом ждать Вашего мнения по другим группам препаратов,будет свободная минутка пишите. hi

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Юля , ну хоть ты подскажи название ретардантов и где их взять.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Ретроданты:
В любительской расфасовке, допущнные к применению на приусадебных участках - "Атлет".
А так - ТУР, Даминозид, Анцимидол, Паклобутразол, Униконазол, Цикоцел.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Андрей Садовник пишет:

Ретроданты:
В любительской расфасовке, допущнные к применению на приусадебных участках - "Атлет".
А так - ТУР, Даминозид, Анцимидол, Паклобутразол, Униконазол, Цикоцел.

А где купить то все это?????

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

"Атлет" в цветочный магазинах посмотрите, или в семенах в отделах садовой химии. Его часто продавцы рекомендуют для томатов чтобы не вытягивались.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635
оксана111274 пишет:

"Атлет" в цветочный магазинах посмотрите, или в семенах в отделах садовой химии. Его часто продавцы рекомендуют для томатов чтобы не вытягивались.

Оксанчик привет!!!!!!!!!!!
слушай, а, как закладка помидор первого урожая происходит если Атлет использовать (смотри мы садим в январе на рассаду, в середине марта в грунт, в начале июня первый уроожай, а, если Атлет использовать то как всё это произойдет у тебя есть где - нибудь инфа) просто на продажу действительно перерастатют.......
опять сеяли поздней в марте - урожай на пополам с январскими посевом или февральским, даже очень заметно потому как грядку запускали январьской рассады и рядом мартовской, февральская помидора дает 7 кг. с куст а вот мартовская 4 кг.
насчет Атлета дай информацию

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
marina130574 пишет:

насчет Атлета дай информацию

Ингибиторы этого ряда блокируют деятельность верхушечных меристем побегов и провоцируют рост листьев и стеблей в толщину, стимулирует рост пасынков, укорочение междоузлий. Перераспределение движения питательных веществ приводит к усиленному росту корней. Также стимулируется образование завязей.

Через 2-3 недели после применения концентрация препарата в тканях уменьшается и растение усиленно нагоняет рост. Поэтому могут потребоваться доп. обработки.

Следует иметь ввиду что действующее вещество, соединение хлормекватхлорид, так же эффективно действует и на человека, то есть будет замедлять рост быстроделящихся тканей, может частично убивать клетки такого типа.

Поэтому повнимательней там.

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Все правильно. На закладку урожая он не влияет, просто растения получаются толстенькими и не вытягиваются. Но для этого надо регулярно опрыскивать иначе после уменьшения препарата в тканях начинается бурный рост.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

Оксанчик111274 приевтик!!!!!!!
слушай подскажи чем раз и навсегда избывиться от белокрылки
а то народная медицина не фига не помогает.....
а розы жалко она на них воздрузилась
а интересно у вас в производстве бывает она (белокрылка) и чем вы спасаетесь в производственных масштабах

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Пока бог миловал, этой заразы у меня нет. Но насколько знаю от нее избавиться полностью не возможно. Придется регулярно обрабатывать. А чем я наверное не скажу просто сама не боролась. Вроде девочки что то писали, подожди кто нибудь ответит.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Вот нашла тут кое - что. Может пригодится? А то травим и растения и себя получается! Во всём нужна мера!
Прав Андрей Садовник! Осторожнее надо!!!

http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4169