Вы здесь

Защита растений от вредителей. Страница 3 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1562 сообщения
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

С белокрылкой народными средствами ну никак.
Я с ней уже год введу борьбу.......... и видимо до конца вывести не могу.
а внесла я её в теплицы с геранью(она прямо обожает королевскую герань)
и теперь когда выведу понятия не имею, пропадет,а видно яйца остаются и так с определнным интервалом опять появляется................зараза......
вы не поверите я даже готова немного потравиться чтобы только избавиться
может кто еще что знает из того чтоб неверняка

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Кое - что нашла в своих книжках про белокрылку. Меры борьбы. Борьба с белокрылкой оранжерейной — сложная и трудоемкая работа, так как этот вредитель в тепличных условиях развивается сравнительно быстро. Полный цикл развития белокрылки в теплицах длится от 25 дней до 3 месяцев. Для торможения развития белокрылки оранжерейной рекомендуется теплицы регулярно проветривать, а находящиеся в них растения опрыскивать водой.

Подходит любой инсектицид применяющийся для сосущих насекомых. Опрыскивание повторяют через 7—10 дней. Для окуривания теплиц можно использовать и табак (на 100 м3 помещения 0,5—2 кг), сжигая увлажненную табачную пыль. Время выдержки не менее 12 часов. Из инсектицидов в борьбе против белокрылки оранжерейной можно применять 0,2%-ный фосфамид (рогор; Bi-58) или 0,2—0,3%-ную эмульсию карбофоса, хлорофоса или метафоса.

Марина попробуй раза три четыре опрыскать через указанный интервал меняя при каждом опрыскивании препарат, или хотя бы два препарата по очереди

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

оксанчик ты супер
большое человеческое спасибо тебе дружок

с уважением,
маринка

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Не за что. Что знаем тем поделимся.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
marina130574 пишет:

С белокрылкой народными средствами ну никак.
Я с ней уже год введу борьбу.......... и видимо до конца вывести не могу.
а внесла я её в теплицы с геранью(она прямо обожает королевскую герань)
и теперь когда выведу понятия не имею, пропадет,а видно яйца остаются и так с определнным интервалом опять появляется................зараза......
вы не поверите я даже готова немного потравиться чтобы только избавиться
может кто еще что знает из того чтоб неверняка

Марина у меня не было проблем с белокрылкой ттт, но читаю много инфы на одном сайте советовали Моспилан 1ст.л на 10л воды и + ювентокс(гормональный преп-т) от этой смеси белокрылка становится стерильной и ее проще вывести. Ювентокс не знаю в какой пропорции не написали.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Николь18, я этот рецептик тоже видела, по-моему еще весной его кто то выкладывал в теме закрытый грунт. Сразу начала поиски этих препаратов, и как мне сказали это продавалось очень-очень давно. А сейчас актара/актелик.
А чем бы этот ювентокс заменить???

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Оксана писала про JUDO, есть еще "Апплауд" с тем же действующим веществом, вроде они белокрылку стерилизуют.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

Оля, да, я про JUDO читала, но у нас в Украине его нет. Поищу Апплауд. А скоро муж поедет в Россию, и буду думать как приобрести JUDO.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Если супруг в Москве будет, там "у головы" постоянное место встречи цветочников, там можно любые химикаты купить. Можно заранее заказать все что нужно.

Ксенька

Подскажите что за гадость у меня завелась и как ее травить? мелкие, еле видные клещики (не паутинный!) лазят по земле и жрут всходы. За компанию с ними еще какая-то мелочь лазит, похоже на ногохвостки, просто я не знаю как они выглядят, как микроскопические мушки. Из-за этого, что ни посею, все чахнет cry Травила фитовермом и актарой поливала, пока ничего. Сейчас запариваю землю кипятком перед тем как сеять, посмотрю, поможет ли... А что делать с уже посеянными? Они только-только всходят (петунии, бальзамины), а на них как не клещ, так моя химия sad

stella1710

Ксюш, вообще то эти штуки от переувлажнения лазят, посыпь золой и добавь в золу уголька мелко натёртого, можно активированный, но лучше простой, должно помочь.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Против почвообитающих тварей помогают препараты типа "Гром-2"."Почин","Землин" и тд, в составе которых одно действующее вещество диазинон. Просто посыпать на поверхность почвы и смешать с верхним слоем.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Про ювентокс ни чего не скажу, а вот Дед Мазай вот тут писал в архиве про него и знает где найти https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/17841?page=59

Ксенька

девочки, спасибо! буду пробовать roma

stella1710

Подскажите, пожалуйста, кто пользуется серными шашками, только ли пустую теплицу можно обрабатывать, может и с растениями тоже можно.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Оксана, этот вопрос как то был в теплицах, на растениеводстве. Если здесь не ответят, то задай там, но насколько помню, без растений обрабатывают. Пленке от серы, говорят тоже приходит каюк.

Alex32
stella1710 пишет:

Подскажите, пожалуйста, кто пользуется серными шашками, только ли пустую теплицу можно обрабатывать, может и с растениями тоже можно.

Действие шашки в том заключается, что дым создает пленку на поверхности и УБИВАЕТ грибки.
Растения тоже под "раздачу" попадут!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Оксана, растения полностью сгорают. А пленку после обработки теплицы нужно хорошо мыть, иначе горят прикоснувшиеся к ней листики растений.

stella1710

Спасибки, большое, за ответы, теперь понятно, что это не так хорошо, как кажется, лучше простыми интексидами обрабатывать.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

[quote=stella1710]Спасибки, большое, за ответы, теперь понятно, что это не так хорошо, как кажется, лучше простыми интексидами обрабатывать.[/quote
Оксанчик серные шашки начистую вычищают от всей заразы, но и растюха вся гибнет про пленку не знаю так как сотовый поликарб. Я так поборола белокрылку (а то фермеры сказали что даже зима всё не выморозит, якобы на будущий год опять белокрылка может появиться) а с шашками хорошо будет...

stella1710

Я бы её использовала, но мне не подходит то, что мыть надо, водопровод подключаем только в конце апреля, к этому времени растения уже в теплице, а мыть с ведёрком...это мазахизм получится))).

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
stella1710 пишет:

Я бы её использовала, но мне не подходит то, что мыть надо, водопровод подключаем только в конце апреля, к этому времени растения уже в теплице, а мыть с ведёрком...это мазахизм получится))).

Оксан, у нас тоже пленка армированная, а водопровода вообще на дачах нет. Сооружаю что-то вроде швабры с большущей губкой, в корыто - воду и немного жидкого мыла, и - вперед! Очень быстро получается. Но - не зимой, конечно. Подсушить и проветрить ведь надо.

stella1710
morsla пишет:

Но - не зимой, конечно. Подсушить и проветрить ведь надо.

Вот и я о том, зимой не получится, а в марте уже переезжаем, нужно осенью такой процедурой заняться. Спасибо за идею со шваброй, что-то не сообразила, что есть швабра для мытья окон, брала для зимней теплицы конденсат убирать.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Доброе время суток всем!
Девочки и мальчики, подскажите , астры много лет болеют. Проливала землю перед посевом фитоспорином,брызгала ивсе равно ...Сначала останавливается в росте,увядает,желтеет и погибает.Места меняю каждый год.В этом году купила несколько сортов астр от Биотехники,но заранее хочу узнать, что с моими астрами?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Это фузариозное увядание. Вообще астры много чем болеют. Пролить место посадки превикуром, замочить корневую перед посадкой в превикуре. При посадке в каждую лунку таблетку гамаира (или алирина - не помню что именно). Может после этого и нормальными будут астрочки.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Нмна пишет:

Доброе время суток всем!
Девочки и мальчики, подскажите , астры много лет болеют. Проливала землю перед посевом фитоспорином,брызгала ивсе равно ...Сначала останавливается в росте,увядает,желтеет и погибает.Места меняю каждый год.В этом году купила несколько сортов астр от Биотехники,но заранее хочу узнать, что с моими астрами?

Это фузариоз. Фитоспорин – это философия, я не эффективное средство. Против фузариоза может помочь только трехразовый полив почвы фундазолом.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
БотаникЪ пишет:
Нмна пишет:

Доброе время суток всем!
Девочки и мальчики, подскажите , астры много лет болеют. Проливала землю перед посевом фитоспорином,брызгала ивсе равно ...Сначала останавливается в росте,увядает,желтеет и погибает.Места меняю каждый год.В этом году купила несколько сортов астр от Биотехники,но заранее хочу узнать, что с моими астрами?

Это фузариоз. Фитоспорин – это философия, я не эффективное средство. Против фузариоза может помочь только трехразовый полив почвы фундазолом.

лександр, ответьте, пожалуйста, что значит трехразовый. С каким периодом?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ой,да.-у меня с астрами такая же беда!А я их так люблю!!!Очень хотелось бы найти действенное средство!

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

.[/quote]
лександр, ответьте, пожалуйста, что значит трехразовый. С каким периодом?[/quote]

Извиняюсь, конечно - Александр, опечатка.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
БотаникЪ пишет:

Это фузариоз. Фитоспорин – это философия, я не эффективное средство. Против фузариоза может помочь только трехразовый полив почвы фундазолом.

Фузариоз - это грибковое заболевание, им еще и томаты болеют. Фундазол - классная штука(сейчас ее кажется фирма Август фасует). Мы тоже много лет мучились с этой бякой. Астру очень любим, поэтому провели комплексную обработку. При подготовке к посадке в землю добавляли доломитовую муку(как раскислитель), проливали рас-ом фундазола. Садили рассаду, сверху землю опудривали доломиткой. Через 10 дней опять проливали фундазолом и опудривали. Лучшие результаты были на грядке, где через рядок были бархотцы посажены. Подкормку делали только мин.удобрениями. Да, при выращивании рассады в землю опять же дол.муку добавляли.
Удачи!