Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 367 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11104 сообщения
Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1823

Сколько см снега выдерживает теплица из 57 трубы?
Снег который лежит по бокам, если он не давит на ПЭ, убирать его или нет?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20986
Лапутин пишет:

убирать его или нет?

Нет. Всё равно такой нагрузки как на крышу никогда не будет. Отдыхай)))

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1823
urri пишет:

Нет. Всё равно такой нагрузки как на крышу никогда не будет. Отдыхай)))

конкурент25 пишет:

Главное не допускать перекос на одну сторону, на фото с 48 трубы, не мое.

thank_you

РФ
: Тамбов,Староюрьево
08.07.2017 - 19:56
: 111

Вот моя конструкция двух новых теплиц 4х12,6 м и 4,2х14,5 м. Пленка Политив 200 мкм. Вопрос надо ли убирать снег с крыши? Страпила 50х75мм, конек 50х150мм. Расстояние между страпилами примерно 60 см

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Сергей Архипов пишет:

Вот моя конструкция двух новых теплиц 4х12,6 м и 4,2х14,5 м. Пленка Политив 200 мкм. Вопрос надо ли убирать снег с крыши? Страпила 50х75мм, конек 50х150мм. Расстояние между страпилами примерно 60 см

Все зависит от региона ,в вашем случае крыша пологая ,выдержит несколько сантиметров свежего рыхлого ,не влажного снега ,но даже с ним если долго будет лежать страпилы провиснут .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20986
alexanderxp пишет:

Все зависит от региона ,

Снега у них нападает мама не горюй)
Стропила по два метра и расстояние 0.6 м между ними. Они всё выдержат.
Можно бы ещё конёк подпереть.
Но мне интересно, почему на стадии строительства Вы не задавали себе этот вопрос?) Вопрос конечно же не к Александру

РФ
: Тамбов,Староюрьево
08.07.2017 - 19:56
: 111
urri пишет:

Но мне интересно, почему на стадии строительства Вы не задавали себе этот вопрос?

На этом месте были теплицы один в один. Простояли одна 21 год другая 17 лет. Но они были покрыты поликарбонатом израильским Селекс 4 мм и я счищал снег скребком на длинном шесте, а сейчас по пленке как то боязно повредить. Третью отапливаемую перекрыл белгородским поликарбонатом роял пласт премиум класса гарантия 20 лет! Но видно они лишний ноль приписали, через 2 года желто-зеленая стала и начал поликарбонат рассыпаться

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20986
Сергей Архипов пишет:

20 лет!

Мошенники. 20 лет даже полигаль не даёт.
. Я обычно ходил и смотрел изнутри как ведёт себя конструкция, прогибы.
Но мне это быстро надоело и я построил железные. У вас там снега побольше чем у нас. Вы 21 год чистили теплицы и вам не надоело?
Вы удивительно трудолюбивый человек.

РФ
: Тамбов,Староюрьево
08.07.2017 - 19:56
: 111

Мне 65 лет и я труда не боюсь!

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
Сергей Архипов пишет:

Страпила 50х75мм, конек 50х150мм

У меня теплица с таких же брусков, ширина 9 метров, пленка 120 микрон. Высота теплицы 5,5 метров. Угол крыши 30 градусов, счищаю снег скребком. Вы можете спать спокойно, не переживать, теплица выдержит. А при желании, не торопясь, сгрести снег. Был бы наклон больше, снег сам бы сходил.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

У меня есть теплица из ПК. Старался после каждого большего снегопада чистить ,а то снега сантиметров 40 и оттепель ,снег становится тяжелым и в нескольких местах по сучкам ломались стропила ,я бы не рисковал и чистил ,разу вас пленка и такой наклон то между стропил будут провисать под снегом и воздействовать на места крепления пленки .

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45

Товарищи, а подскажите по монтажу пленки.
Сделали теплицу, фото приложу. Так вот, с виду ровно, но все же арки между собой подгуливают по высоте, не в крайних точках по бокам и в коньке , а где то на четверти длины с обеих сторон.
У одного тепличника видео смотрел он рассказывал что должно быть все в точности до сантиметра иначе ничего не получится.
Помогите развеять сомнения.. Ну или загрузиться ещё сильнее)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6093

Что не получится? Боковую форточку сделать или что? Накрывай спокойно если где-то плотно не будет то со временем она разойдется и следующей осенью будет ровно стоять. Если тебе кажется что у тебя кривая теплица, то пойди посмотри какие у людей дома(я не шучу), после того как натянешь пленку будет самолёт.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4483
neon99 пишет:

У одного тепличника видео смотрел он рассказывал что должно быть все в точности до сантиметра иначе ничего не получится.

Это в идеале.А так у меня на склоне горы стоит.на 70 метров перепад 5 метров .
И я с накрытием дискомфорт не испытываю.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Vas ist das

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
den13371 пишет:

Что не получится? Боковую форточку сделать или что? Накрывай спокойно если где-то плотно не будет то со временем она разойдется и следующей осенью будет ровно стоять. Если тебе кажется что у тебя кривая теплица, то пойди посмотри какие у людей дома(я не шучу), после того как натянешь пленку будет самолёт.

Понял, успокоили.
Форточки сделаны, полностью арка открывается в торце.
А так делал все сам почти, с помощникаии. И под начало сезона мысли нехорошие лезли, тем более когда первый раз это все.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
baldug1 пишет:

Vas ist das

Это как раз арка в торце немного приоткрыта, чтобы красить удобно было, а конец так торчит, ну просто не подрезал его, если вы про это.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
baldug1 пишет:

Vas ist das

Согласен ,хотел написать но это очевидные истины ,да и распорок по торцам надо добавить хороший ветер и все .

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7987
alexanderxp пишет:

распорок

yes3 между первым и вторым столбом надо крест добавить.на торце сделал,а вот сбоку важнее.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
osaka пишет:

alexanderxp пишет:

распорок

[изображение] между первым и вторым столбом надо крест добавить.на торце сделал,а вот сбоку важнее.

Надо, сделаю)
Вот общий план чтоб понятней было что там торчало

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
osaka пишет:

alexanderxp пишет:

распорок

[изображение] между первым и вторым столбом надо крест добавить.на торце сделал,а вот сбоку важнее.

Надо, сделаю)
Вот общий план чтоб понятней было что там торчало

alexanderxp пишет:

baldug1 пишет:

Vas ist das

Согласен ,хотел написать но это очевидные истины ,да и распорок по торцам надо добавить хороший ветер и все .

Не совсем понял про первую часть комментария. Делал первый раз, в районе тепличников нету, советоваться особо не с кем можно сказать по фото в интернете собирал. Поэтому для меня многие вещи пока не очевидны. Если есть что посоветовать, смело пишите) пока ещё не совсем поздно что-то подрезать доварить

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7987
neon99 пишет:

комментария.

при натяжке пленки и ветровых нагрузках торец утянет внутрь.так вот первую и вторую арки нужно усилить.диагонали,кресты..ну "паук".
и больше инфы что за профиль,размеры теплицы,что выращивать будешь.чем и как крыть будешь.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
osaka пишет:

neon99 пишет:

комментария.

при натяжке пленки и ветровых нагрузках торец утянет внутрь.так вот первую и вторую арки нужно усилить.диагонали,кресты..ну "паук".

и больше инфы что за профиль,размеры теплицы,что выращивать будешь.чем и как крыть будешь.

Спасибо, теперь понял, учтём.
Арки 60х40
Растяжки 40х20
Столбы 60х60
Размеры одна 49х10, вторая 22х10. Пленку купил Китай голубую 50х12 и 33х12 рулон 150мкр.
Выращивать пока стандартно помидоры огурцы без подтопа. у меня есть небольшая деревянная с отоплением, летом пауза большая в реализации. Дальше видно будет.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45

Накрыть сам точно не смогу крышу, поищу людей с опытом. Бока и торцы думаю справлюсь на зигзаг.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6093
neon99 пишет:

Накрыть сам точно не смогу крышу, поищу людей с опытом

Что 16м рулона шириной не хватает? Поперек перетянете веревками и все. 5 человек нужно чтоб большую натянуть быстро.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
den13371 пишет:

neon99 пишет:

Накрыть сам точно не смогу крышу, поищу людей с опытом

Что 16м рулона шириной не хватает? Поперек перетянете веревками и все. 5 человек нужно чтоб большую натянуть быстро.

Мысль изначально была бока открывать летом отдельно , строил исходя из этого, хотя у людей и с только окнами в торцах все растёт, и вроде даже как не горит, но я что-то не рискую.
Так бы конечно просто арку в землю бы дорастил да и все.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7987

высота по коньку и по столбам? и между арками сколько?
да и на торцах нужна ферма для шпалеры,иначе уйдет во внутрь.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
osaka пишет:

высота по коньку и по столбам? и между арками сколько?

да и на торцах нужна ферма для шпалеры,иначе уйдет во внутрь.

Высота 4.20. Столбы 2.05. Между арками на большой 1.7м, на маленькой уже дуг не хватало, сделал 2 метра. Всё равно снег ни фига сам не сойдёт без отопления, придётся чуть помогать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6093
neon99 пишет:

Так бы конечно просто арку в землю бы дорастил да и все.

Ты не так понял. Раскатывается рулон вдоль теплицы, потрошится, закрепляешь зигзагом в 5 местах через равное расстояние на боку(оставив запас на форточку и прикоп), потом к другому концу привязывается 5 веревок напротив мест где крепили зигзагом или рейкой, перекидываете веревки через конек и тяните. Как перетянули пленку через теплицу крепите ее также в 5 местах напротив других(на нижнем креплении форточки), натягиваете по коньку сколько есть сил, крепите. Все пленка уже никуда не улетит. И начинаем крепить уже по верхней части бока, от центра и подтягивая пленку в сторону к торцам крепите уже основательно по всей ширине одну потом другую сторону. Потом торуы.Потом идём снимаем наши 5 зигзагов с одной стороны, и отрезаем кусок пленки который крепится на боку и прикапывается к земле оставив запас на крепление форточки зигзагом, то есть режем ниже крепления. Как отрезали крепим его, поверх него часть пленки которая будет форточкой, в конце прикапываем торец. Если рулон пленки на купол отдельно, то сначала натягивает бока, торцы, а только потом крепим купол, способом описанным выше, чтоб под него не поддувало. А то если дунет под 1000м2 пленки то можно с ней улететь.
Ещё на всякий случай лучше иметь швабру чтоб поправить пленку на коньке когда перетягиваете(может за что-то зацепиться).
И неплохо когда есть очень небольшой ветер и перетягивать купол против ветра, тогда пленка ветром чуть подымается от каркаса и очень легко перетянете, если при попутном то наоборот ее прижимает к каркасу и вечно где-то цепляется или очень большое усилие чтоб перетягивать.
Если есть небольшой ветер натянуть тоже можно но обязательно верёвку которую тянете обернуть пару раз вокруг рейки/палки и сделать пару оборотов и пропустить вокруг стойки, оно и руками легче тянуть в начале и вдруг если будет порыв ветра вы не улетите, а закрепите вокруг стойки сделав дополнительно один оборот.
Если по каркасу будет сверху проволока то пленку натягивать можно вообще как угодно.

Россия
: Тимашевск
04.01.2020 - 14:14
: 45
den13371 пишет:

neon99 пишет:

Так бы конечно просто арку в землю бы дорастил да и все.

Ты не так понял. Раскатывается рулон вдоль теплицы, потрошится, закрепляешь зигзагом в 5 местах через равное расстояние на боку(оставив запас на форточку и прикоп), потом к другому концу привязывается 5 веревок напротив мест где крепили зигзагом или рейкой, перекидываете веревки через конек и тяните. Как перетянули пленку через теплицу крепите ее также в 5 местах напротив других(на нижнем креплении форточки), натягиваете по коньку сколько есть сил, крепите. Все пленка уже никуда не улетит. И начинаем крепить уже по верхней части бока, от центра и подтягивая пленку в сторону к торцам крепите уже основательно по всей ширине одну потом другую сторону. Потом торуы.Потом идём снимаем наши 5 зигзагов с одной стороны, и отрезаем кусок пленки который крепится на боку и прикапывается к земле оставив запас на крепление форточки зигзагом, то есть режем ниже крепления. Как отрезали крепим его, поверх него часть пленки которая будет форточкой, в конце прикапываем торец. Если рулон пленки на купол отдельно, то сначала натягивает бока, торцы, а только потом крепим купол, способом описанным выше, чтоб под него не поддувало. А то если дунет под 1000м2 пленки то можно с ней улететь.

Ещё на всякий случай лучше иметь швабру чтоб поправить пленку на коньке когда перетягиваете(может за что-то зацепиться).

И неплохо когда есть очень небольшой ветер и перетягивать купол против ветра, тогда пленка ветром чуть подымается от каркаса и очень легко перетянете, если при попутном то наоборот ее прижимает к каркасу и вечно где-то цепляется или очень большое усилие чтоб перетягивать.

Если есть небольшой ветер натянуть тоже можно но обязательно верёвку которую тянете обернуть пару раз вокруг рейки/палки и сделать пару оборотов и пропустить вокруг стойки, оно и руками легче тянуть в начале и вдруг если будет порыв ветра вы не улетите, а закрепите вокруг стойки сделав дополнительно один оборот.

Если по каркасу будет сверху проволока то пленку натягивать можно вообще как угодно.

Если толковых хотя бы помощников столько найду, будем пробовать сначала маленькую натянем.
А так я предварительно прозванивал некоторые не местные бригады хотят до 200р за квадрат только за натяжку. Это какой то космос, или может я от жизни отстал в чем то по ценам. Причём это не единичные товарищи. Я с трудом пытался разговор в культурном русле удержать, сначала думал может это с их плёнкой))
Хотя в среднем 35-40р/кв если с белореченска вызвать.