Вы здесь

Об экологии и не только

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Вся наша беда и проблема в том, что мы оторваны от своих корней. Наша естественная среда обитания: лес, природа. К естественной среде обитания относится жильё в деревнях, сёлах. Искусственная среда обитания: посёлки, города.

Сравните двух медведей: Один живёт в лесу, среди природы, а другой медведь работает в цирке. Один ест натуральную пищу, пьёт родниковую воду, а другой питается пищей из заменителей, пьёт хлорированную воду из под крана … Медведь в цирке работает за копейки, вступает в ипотеку, для того чтобы купить себе новую просторную клетку … И т. д.

Человеку для счастья нужно не много … Но вместо этого люди придумывают себе праздные увлечения, мнимые удовольствия, вредные привычки … Жильё в городе сильно расхолаживает, развращает человека …

Виктор Астафьев в сборнике “Всему свой час”, глава “Берегите”, писал: “В жизни труд – всему голова. И в любом труде, даже незаметном, есть поэзия, но слово это слишком громкое и слишком часто ныне употребляемое, и поэтому я бы просто сказал: интерес – в труде. А раз так, то интерес этот пробуждает в человеке любопытство, доброту и уважение к людям, для которых и делается любая работа.

… всякий труд человеком красен, человеком освещён, и неразделимы они: человек и труд.

Ах, как бы мне хотелось, чтобы возле каждой нашей школы зазеленели боры и дубравы, чтобы дети не только учились грамоте, но и труду с раннего возраста, видели бы и знали, как выращивается хлеб, картошка, всякие другие овощи, как птички малые высиживают и выкармливает своих птенцов, как непроста жизнь в лесу, в воде, в воздухе, где обитают братья наши меньшие.”

smile3


РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Андрей так в чём дело кидай москву и в деревню.

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Пчеляк пишет:

Андрей так в чём дело кидай москву и в деревню.

Да я вот прикидываю … Работа по моей специальности в регионах есть. Зарплата – максимум 10 тыс. Минус коммунальные платежи, налоги, минус расходы на питание и прочие расходы … Сколько останется? И не будет ли это похоже на досрочный выход на пенсию? smile3

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Вот так мы и живём,а чтобы выкрутиться приходиться разводить скотинку,тяжеловато ,но нам не привыкать.Моя знакомая уехала лет семь назад в москву так вот она говорит хлеб один буду есть а назад не вернусь,так вот где лучше?

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Это ответ для Аксы, из темы: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Акса пишет:

Нет, не всем экология по барабану.

Это безусловно радует!

Акса пишет:

Сейчас пытаюсь найти место, которое, на мой взгляд, было бы относительно экологически чистым, т.е экологически безопасным.

Да с этим большие проблемы … До недавнего времени, я считал таким местом Ивановскую область. Но на этом форуме выяснилось, что коммунистическая партия Советского Союза, всем нам подложила большую “свинью”, в виде ядерного полигона близ Кинешмы …

Акса пишет:

Инфы в Инете очень мало.

Вот именно … На днях хочу съездить во Владимирскую область и попробовать поискать информацию об экологии в области.

Акса пишет:

Для себя лично решила полностью исключить местности, которые были накрыты Чернобыльским пятном

Опасны такие места или нет –я не знаю … Но факт остаётся фактом: в таких районах плохо развита социальная инфраструктура. Поэтому ехать на ПМЖ в такие районы, смысла нет.

Список мест “накрытых Чернобыльским пятном” здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=53012
То же самое в Word`е: http://hotfile.com/dl/28966087/af1c304/__.doc.html

Акса пишет:

А вот неофициально читала, что обнаружили чернобыльский след в Сочи и даже в... Индии.

Понятное дело, что всю правду, никто никогда не расскажет.

Акса пишет:

По Вашей ссылки про экологию - ни слова.

Та ссылка – очередная порция флуда. Дабы не замусоривать тему, решил сбросить в другое место.

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Пчеляк пишет:

Вот так мы и живём,а чтобы выкрутиться приходиться разводить скотинку,тяжеловато ,но нам не привыкать.Моя знакомая уехала лет семь назад в москву так вот она говорит хлеб один буду есть а назад не вернусь,так вот где лучше?

Вопрос где лучше, по меньшей мере не суразный … Извините за банальный натурализм: сравнили г… с повидлом …

Лично я для себя решил – из Москвы сваливать нужно однозначно! Вопрос только в том: куда и как приспособиться жить на месте.

Для начала снимал квартиру в Московской области: первый раз продержался 1 месяц. Вторая попытка – уже 2 месяца. Третья – 4 месяца. Осенью очередной реванш, надеюсь продержаться год … smile3

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Андрей турист пишет:

На днях хочу съездить во Владимирскую область и попробовать поискать информацию об экологии в области.

[

Если что узнаете, поделитесь инфой, плиз. Я пока склоняюсь к Воронежской области: тепло, все растет, до Москвы не далеко, но и не сильно близко, по поводу экологии знаю только то, что грязный Дон, АЭС в Нововоронеже и пара областей (не целиком, но все же) после Чернобыльского облака. Есть области, которые я по причине экологии полностью исключила из потенциальных для ПМЖ: Ивановская, Рязанская, Белгородская, Брянская, Тульская, Калужская, Орловская (да простят меня местные жители). Север, Урал и все, что далее за ним вообще не рассматриваю. Остается не так много. Но уверена, что есть места, где гораздо чище и безопаснее Москвы и Питера

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Насчёт Брянской области,есть места абсолютно чистые,даже в юго-западных районах,радиация легла пятнами.У меня дом есть в самой радиации(зона отселения)места красивийшие река,лес непроходимый так вот в продуктах радиация ниже ДУ,а в козьем молоке её вообще нет,когда дед выпасал корову в низине 3-4км от деревни радиация была,в противоположную сторону к бугру нет,грибы,ягоды всё что из леса не собирали.Сам живу в центре области поверте уровень радиации сколько не проверял(сам)ниже ДУ.А где гарантия того что в других областях её нет совсем?Когда испытывали бомбы кто нибудь следил куда облако пошло? Да и если рассматривать так то большая часть Беларуси непригодна для проживания,а ведь они продукты поставляют и всё в порядке всё чисто.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Пчеляк пишет:

Насчёт Брянской области,есть места абсолютно чистые,даже в юго-западных районах,радиация легла пятнами.У меня дом есть в самой радиации(зона отселения)места красивийшие река,лес непроходимый так вот в продуктах радиация ниже ДУ,а в козьем молоке её вообще нет,когда дед выпасал корову в низине 3-4км от деревни радиация была,в противоположную сторону к бугру нет,грибы,ягоды всё что из леса не собирали.Сам живу в центре области поверте уровень радиации сколько не проверял(сам)ниже ДУ.А где гарантия того что в других областях её нет совсем?Когда испытывали бомбы кто нибудь следил куда облако пошло? Да и если рассматривать так то большая часть Беларуси непригодна для проживания,а ведь они продукты поставляют и всё в порядке всё чисто.

Брянская область - очень красивая, сама восхищаюсь. Но поскольку я профан в радиации и многих других вещах, в том числе экологических, то решаю вопросы кардинально - от греха подальше. Ведь информации очень мало, никого из друзей-знакомых-родственников в деревнях нет (мои все в Приморье), выискивать, какие именно населенные пункты подверглись чернобыльскому загрязнению трудно. Поэтому проще полностью исключить регион или конкретный район.
Спасибо Вам, что рассказали о своем населенном пункте, а иначе откуда мы может что-то узнать.

P.S.: люди и в самом Чернобыле или где-то совсем рядом живут (а куда деваться).

А по поводу Белоруси: постоянно в новостях или в Нете сообщают, что изъята какая-либо партия продуктов из Белоруси по причине повышенного содержания радиации. Хотя может и врут

Только я смотрю, народ не парится по поводу радиации особо. А я парюсь - вот такой у меня характер.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Человеку для счастья нужно не много … Но вместо этого люди придумывают себе праздные увлечения, мнимые удовольствия, вредные привычки … Жильё в городе сильно расхолаживает, развращает человека …Согласен!

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Да я вот прикидываю … Работа по моей специальности в регионах есть. Зарплата – максимум 10 тыс. Минус коммунальные платежи, налоги, минус расходы на питание и прочие расходы … Сколько останется? И не будет ли это похоже на досрочный выход на пенсию?(не знаю как цитировать правильно)

А выпадать из порочного городского вертепа не хочется?

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Акса пишет:

Андрей турист, а что Вы скажете по поводу Белгородской области? Инфраструктура и пейзажи чуть ли не европейские, местные хвалят, а с экологией туго, по-моему: Ст.Оскол, Губкин, Пятно от Чернобыля?
Сорри за отход от темы.

По южным районам я уже давно не ездил … Меня больше тянет на восток, северо-восток и юго-восток. Поэтому, сказать о Брянской, Белгородской, Воронежской и другим областям, пока не чего …

В конце апреля начале мая 2009 года был во Владимирской области. Вот немного фотографий из той поездки.

Владимирская область, Петушинский район. Май 2009 г.

Окрестности деревни Марково.

Окрестности деревни Марково, река Пекша.

Окрестности деревни Кузяево.

Окрестности деревни Васильки. В районе
есть фермы: животноводческие, сельскохозяйственные …

Село Алексино. В районе много брошенных деревень, но свято место пусто не бывает – свободные территории занимают дачники.

Деревня Кузяево.

Село Андреевское. В районе есть памятники архитектуры, например усадьба Воронцовых. Сейчас здесь располагается детский
санаторий.

Село Андреевское. Церковь Андрея Првозванного 1779 г. В районе есть дествующие церкви, те, что расположены ближе к крупным населённым пунктам.

Село Алексино. Никольская церковь 1832 г. В церкви, находящиеся в удалении от крупных населённых пунктов как правило не дествуют.

Богат и разнообразен животный мир Петушинского района. Это ёжики, бобры, очень много муравейников. В лесу, со слов местных жителей обитают зайцы, лисы, волки (в Собинском районе) и прочая живность.

КВС

[quote=Андрей турист
Богат и разнообразен животный мир Петушинского района. Это ёжики, бобры, очень много муравейников. В лесу, со слов местных жителей обитают зайцы, лисы, волки (в Собинском районе) и прочая живность.
[/quote]

Прикольно. Чё ж не жить то?

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Андрей турист! Спасибо за фотки, глаз радуют. А почему Вы склоняетесь к восточной стороне России? Ведь холодно же или нет?

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Акса пишет:

Андрей турист! Спасибо за фотки, глаз радуют. А почему Вы склоняетесь к восточной стороне России? Ведь холодно же или нет?

Больше всего не люблю западное направление. Причина – очень много блатных, с их гонором и понтами. Что представляет поселение новых русских? 5-ти метровые в высоту заборы, километр в длину, колючая проволока, охрана, бегающие без привязи ротвейлеры … Один не верный шаг и запросто могут пристрелить …

В южном направлении мало бывал … Большая плотность населения, соответственно большой ажиотаж на общественный транспорт …

В северном направлении, по прохладней конечно и болот по больше …

Восточное направление получается, золотая середина. Люди по проще, не большая плотность населения, транспортное сообщение хорошее …

Вот примерно так … smile3

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Подход понятен.

Но когда узнаете что-нибудь о Владимирской области, надеюсь, не пропадете. А какие-нибудь еще области интересуют?

Россия
: Орск
18.09.2009 - 17:14
: 66

Андрей,а в Оренбургской области не бывали?

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Павел206 пишет:

Андрей,а в Оренбургской области не бывали?

Павел вас и всех форумчан поздравляю с праздником!
Желаю здоровья, удачи и отличного настроения!

Оренбургской области пока не был … Подробнее здесь: http://www.tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=5495&boardid=1&styleid... Осенью буду решать вопрос с работой, возможно тогда получится расширить грницы путешествий до 1000 км, а возможно и больше … Пока я ограничен путешествиями максимум до 500 км …

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Акса пишет:

... когда узнаете что-нибудь о Владимирской области, надеюсь, не пропадете

Акса, здесь: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... задал вам вопрос, но так и не получил на него ответа. И всё же, какая вас интересует информация?

Информация бывает разной, например – криминогенная обстановка. Вопрос не менее важный, чем экология.

В Петушинском районе Владимирской области, чёрное пятно – пьяная деревня Анкудиново, где местные жители ведут себя не совсем адекватно. А в остальном, всё тихо и спокойно.

Ещё во Владимирской области рассадник криминала – это г. Покров, а также село Фряново, города Монино и Орехово-Зуево в Московской области. http://maps.yandex.ru/?um=1ymEH1G4jHPlXkLes3czrp_RFZUiWud_&l=map Причина – поселение, точнее колония циган. Основной их промысел – это попрошайничество, а также грабёж пьяных и спящих пассажиров в электричках. О наркотиках говорить нет смысла, тут и так понятно … В Орехово-Зуево часто пропадают дети – грешат на педофилов, но я уверен, что это то же дело рук циган …

Надеюсь, вас не очень напугал? smile3

Акса пишет:

А какие-нибудь еще области интересуют?

Загадывать не буду. В этом году планирую походы по Владимирской области в Кольчугинский и Юрьев-Польский районы. А также Ивановская, Ярославская и Костромская области. smile3

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Всех мужчин этого замечательного форума с Днем защитника Отечества!

Всем здоровья и мирного неба над головой!

 

 

Андрей турист пишет:

Акса, здесь: https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... задал вам вопрос, но так и не получил на него ответа. И всё же, какая вас интересует информация?
Информация бывает разной, например – криминогенная обстановка. Вопрос не менее важный, чем экология.

Простите, что не ответила - за всем не уследишь, тем более, что несколько идентичных топиков.
После изучения вопроса о переезде в деревню, основной стала именно тема экологии, потому что в принципе из-за этого хочу уехать из Москвы-Питера (может кому-то это и покажется смешным).
А вот про криминогенность я как-то не подумала; читала про Воронежскую и Белгородскую области в соответствующих ветках, и там усыпили мою бдительность абсолютным молчанием по данному вопросу. Теперь буду иметь это в виду.
А вот после проработки экологической карты европейской части России, можно будет и выбирать конкретное место ПМЖ. Пока я склоняюсь к Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областям. Но, конечно, буду еще читать.
Надеюсь, теперь я ответила на вопрос.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Акса пишет:

Пока я склоняюсь к Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областям.

Воронежска, Липецкая, Рязанская области - смотрите катры радиоактивного загрязнения. Насчет Тамбовской не в курсе.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
VVP пишет:
Акса пишет:

Пока я склоняюсь к Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областям.

Воронежска, Липецкая, Рязанская области - смотрите катры радиоактивного загрязнения. Насчет Тамбовской не в курсе.

Они все частично подверглись заражению, Тамбовская в том числе. Но есть же чистые районы. Надеюсь

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Акса пишет:

Но есть же чистые районы. Надеюсь

Чистых районов становиться всё меньше и меньше … Смотрел по Интернету плотность застройки новыми АЭС: радом с Костромой; АЭС в Навашино (близ Мурома, Касимова); Нововоронежская-2 … Потом в Пензенской области и т. д.

Так что поводов для оптимизма, увы не много … http://rosfincom.ru/news/25458.html

Но всё же, даже в Подмосковье, воздух ощутимо чище и свежей Московского …

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Андрей турист пишет:

Чистых районов становиться всё меньше и меньше … Смотрел по Интернету плотность застройки новыми АЭС: радом с Костромой; АЭС в Навашино (близ Мурома, Касимова); Нововоронежская-2 … Потом в Пензенской области и т. д.

Так что поводов для оптимизма, увы не много … http://rosfincom.ru/news/25458.html

Но всё же, даже в Подмосковье, воздух ощутимо чище и свежей Московского …

Андрей турист, а Вы знаете что-нибудь про Мещерский заповедник в Рязанской области (на границе с Московской областью)? Слышала от людей, у которых там дача, что это одно из самых чистых мест РФ. А населенных пунктов там много, правда, и цены не маленькие.

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39
Акса пишет:

Андрей турист, а Вы знаете что-нибудь про Мещерский заповедник в Рязанской области (на границе с Московской областью)? Слышала от людей, у которых там дача, что это одно из самых чистых мест РФ. А населенных пунктов там много, правда, и цены не маленькие.

В сети много информации про Мещёру, например:
http://af1461.livejournal.com/211167.html?mode=reply
http://svartberg.ucoz.ru/index/0-4
http://shushmor.borda.ru/
http://shushmor.narod.ru/

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Мещера, самое красивое из мест в России, наверное. Я туда часто езжу летом, полтора часа езды на машине. Вода прозрачная, красная. много торфяников. Сосны в небо. Есть там и здравницы и санатории и турбазы.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Спасибо за инфу

РФ
15.01.2010 - 00:17
: 39

Изменено Реактором.
Пользователю Андрей турист - предупреждение.

На этом портале не будет пропаганды зоотеррористических организаций.