Вы здесь

РАЗВЕДЕНИЕ ГУСЕЙ

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
россия
: набережные челны
24.05.2009 - 00:33
: 6

помогите советом новичку,хочу взять гусей на летний сезон ,на мясо,какую породу лутше выбрать,есть хороший выпас,что ещё необходимо?


Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Вопрос к Алексею Евгеньевичу. thank_you Но скажу по себе - завели 20 гусят Линдовской породы - достаточно "объемные" гуси. good кроме выпаса нужен комбикорм на первое время - старт и ПК2, потом можно остаться на прикорме комбиком для бройлеров, либо перевести на зерно(пшеница, кукуруза, немного гороха), желательно дробленое - меньше уходит на корм - переваривается более полно. yes3 Ну и на первое время теплое помещение для подращивания и небольшой выгул на первое время - от недельки возраста(при теплой погоде) ya . как то так. clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Всем привет! hi
Ну по таким вводным ничего не понятно. dntknw Сколько гусей 10-100-1000? Какие помещения, и есть ли они вообще? scratch_one-s_head
На продажу гусь или для себя?
Если количество небольшое и птица для себя, то W.E.Sergey написал всё правильно. Надо брать гусей, породы покрупнее (если есть выбор, а его то как раз часто и не бывает) и пусть откармливаются до того момента пока есть трава, потом или колоть и складывать в морозилки, или продолжать кормить зерном (комбикормом) до морозов, потом колоть и хранить на улице (если такая возможность есть). Никаких особых помещений не надо Навес только от дождя, снега, ветра.
Если это бизнес то тут чуть по другому Порода лучше та, что поменьше, продавать тушки 3кг гораздо проще, чем 6 например. Откармливать до 2,5-3 мес и колоть и складывать в морозилки до нового года.
Ну вот, как то так.

россия
: набережные челны
24.05.2009 - 00:33
: 6

спасибо за ответ,а вот ещё такой вопрос-какя высота ограждения загона должна быть,гуси вообще летают или нет? :-)))

россия
: набережные челны
24.05.2009 - 00:33
: 6

и вам привет!вы похоже супер профи,гусей хотим взять 500-700 для продажи в конце сезона,какя порода лутше подойдёт,ещё какме ньюансы.?заранее благодарю........

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

На первых порах(до 2,5-3 месяцев) для гусят и бортик в 50 см будет непреодолимым препятствием. bang но вот в 3,5 - 4 месяца - "встают на крыло" и тогда "Посадку давай!" laugh у крупной породы этот момент происходит несколько позже, чем у мелкой, но все одно - неотвратим. wink А если еще и водоем рядом есть, и они хоть раз там побывают - тогда - "мама не горюй"! lol Ловить их первое время , не переловить. protest Потом сами приходить будут. но сначала - с ума с ними сойти можно. blush2

россия
: набережные челны
24.05.2009 - 00:33
: 6

водоёмов рядом четыре озера и две реки.)))),так они что и улететь могут? или им крылышки надо подрезать?

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

будете кормить - не улетят на совсем blush2 , но вот в тот водоем - куда они "ломануться" - уже никто не сможет просто так зайти - искупаться. laugh А это обычно "боком" хозяином выходит! lol

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

В конце сезона 500-700 гусей на мясо не продать - только к новому году. Не пользуется гусятина постоянным круглогодичным спросом.
Берите итальянцев - в конце августа колоть и в морозилки. 2,5-4 кг тушки должны быть.
Про загон. согласен - 50 см - вполне. Можно и меньше. Сделать проход к выпасу (водоёму) оградить его такими загородками. У меня они переносные были, когда была такая необходимость.
И совершенно верно, они сами будут приходить. yes3

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

про заборчик - ну вот такой как на снимке вполне достаточный. yes3 вот только как встанут на крыло - они как улетают, так и прилетают сами обратно! ya где то у меня были снимки прошлогодние - "косяк на дом" спешит... face найду - выложу... fotku А еще они очень "разговорчивые"... laugh
Файлы:
14052009134_1.jpg

россия
: набережные челны
24.05.2009 - 00:33
: 6

а за маленькими гусятками должен быть какой-то специальный уход?ну что-бы не передохли птенчики..((

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Сергей я извиняюсь но судя по фотке малова загон а высота отличная в прошло году небыло случая чтобы перемахнули,правда выгул3 раза вдень строго.Загон у меня 50на30.Гусь птица воьная. good

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

hi По пунктам:
1. с гусятами, так же как и с цыплятами - сначало нужно тепло и кормежка(идеален "старт" для бройлеров), потм все существенно проще - гусята более выносливые. wink
2. Геннадий, это у меня временный - на время непогоды - загончик на 20 голов, рядом с птичником. yes2
3. для постоянного выгула - 50х50м загончик, где попеременно гуси и индюки гуляют. good
и небольшой прудик - 3х3 м. эт для гусиков и уток - больно уж им нравится понырять. Правда быстро воду приходится менять... huh

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Сергей всё понял уменя онологично басейн прямо в загоне в прошлом году жара они травку пощипля и сами в загон к корму и воде,хотя дополнительно постоянно крапиву косил и довал уж больно они её уважают.Хочу подметить умнейшая и предоная птица. good

россия
: набережные челны
24.05.2009 - 00:33
: 6

мужчины.........всем огромное спасибо,буду знакомиться с гусями ,не без вашей помощи.))), надеюсь на вашу пддержку и в дальнейшем...всем удачи,возникнут вопросы ............смело буду задавать.....бывалым птицеводам .....:-)

Украина
: МЕЛИТОПОЛЬ
29.05.2009 - 15:42
: 2

СКАЖИТЕ как можно соединить гусей в одно стадо, т.е.
Соединить гусят выведенных с инкубатора со взрослыми гусями?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Позвольте выставить фото "своих" гусенят ,одного поймал по дороге, пока ехал в гости к Алексею Евгеньевичу ,двух других он выделил из своего хозяйства. Гусята на столь похожи ,что различий в этом возрасте ,между домашними и диким нет, только лапки по темней . По мере роста гусят буду показывать фото .(на мой взгляд дикие гуси очень красивые и гармонично сложены )
Файлы:
img_6799.jpg
img_6798_0.jpg
img_6790.jpg
img_6795.jpg

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

А скажите где именно поймали гусенка? Там еще осталось? Тоже хочу наловить их :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Сегодня подошла соседка и спрашивает, сколько дней моим гусятам, я говорю что взяли суточных 15 мая, она так удивилась, говорит у ее гусята с конца апреля и на много меньше моих. Мне так лестно стало. Говорит Вы наверно добавками какими то кормите, я отвечаю, да нет обыкновенный корм ПК-2, она спросила, а что это такое, 20 лет гусей держу и не знаю. Так что спасибо "Фермер РУ", я бы тоже много чего не знал если не ВЫ. Особое спасибо Алексею Евгеньевичу, который находит время и хватает терпения разжевывать "чайникам" (как я например) азы птицеводства.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Саша, привет! hi
Я рад, за тебя! good
Ну а будут вопросы - конечно обращайся! yes3

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Алексей Евгеньевич пишет:

Саша, привет! hi
Я рад, за тебя! good
Ну а будут вопросы - конечно обращайся! yes3

У меня вопросов, как у дурака мохорки wacko2 . У меня же это только начало wiggle . Нас партия учила равняться на лудших dri , вот и хочу до тебя дорости beer tomato

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

У тебя точно получится Ты упрямый! good

Россия, Омск
: Омск
14.06.2009 - 11:32
: 47

Привет всем! В прошлом году купил на рынке гусей для себя,на племя оставил парочку . И вот гуска вывела 13 штук , а гусак их не принимает,кусает и от гусихи отгоняет. Можно ли как то его к ним приучить,или это без надежно?

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Добрый вечер.Я вожу гусей уже 15 лет,правда не в таких больших масштабах как уважаемый Алексей Евгеньевич,но какой-никакой опыт в разведении этой птицы имею,и могу вам сказать,что вам придёться первое вреия держать эту гуску с гусятами отдельно от гусака( хотя-бы с месяц),так как если гусак сразу не принял гусят,то так ибудет их гонять,может даже убить.Ну,а когда гусята станут постарше,покрепче,то можно их соединить.Гусак всё равно будет их гонять,но они уже будут крепче и быстро научатся уворачиваться.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Как и обещал по мере роста гусят несколько на мой взгляд интересных фоток .(а заодно и мнение по моему гуси и утки самые неприхотливые из птиц )!!!
Файлы:
img_7115.jpg
img_7483.jpg
img_7513.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Саш, прикольные гуси!
А который из них дикий? Он стал отличаться или нет?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет , hi на первой фотки ,это и есть дикая гусыня ,и походу два кавалера у ней будет ! super .да она стала отличаться по весу легче, но пером быстрей обрасла .Боюсь неуспею крылья подрезать ,как бы не улетела зимовать в Африку ,да еще и дружков домашних с собой прихватит . laugh

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Разведение бойцовых гусей имеет некоторые особенности.По кормлению ничем существенно не отличается,только нужно не закармливать,чтобы гусь не жирел и побольше белковой пищи,"строительного материала"для мышц.Тульские бойцовые ближе всего стоят к диким сородичам(говорят что у них такое же количество позвонков,как у диких серых)из-за этого являются неприхотливыми,с хорошей оплодотв. и выводимостью.Правда яиц совсем не много и больше 15гусят от пары врядли можно получить.Нужен также хороший выгул,для каждой семьи свой,вместе не уживаются,а весной вообще караул!Специального тренинга как у бойцовых петухов нет ибо двигательная сила к боям гусака есть любовь!Гусаку гусыня-не то что петуху курица,он разборчив и выбрав подругу ей предан,страдает,если взаимность ослабла,и защищает любовь,как рыцарь.Гусиные бои на этом и держаться.Был случай,отменной силы гусак в драках участвовать не желал.Несколько раз равнодушно уступал поле боя.Уступал,пока не влюбился.И стал драчливым-до сих пор у Павлово на Оке его помнят!

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Здравствуйте! Хотел бы пообщатся с тем человеком,который сам вырастил 1000 гусей и прошел зту дорогу от начала до конца, есть ряд вопросов, у кого есть желание и возможность-отзовитесь!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

понятно . У бойцовых петухов тоже не все так просто как кажется на первый взгляд .Скажу лишь только ,что с курами боец теряет свой боевой задор куры его расслабляют . P.S моя дикая гусиха улетела ,так и не успел крыло ее подрезать. huh

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
aleks_shamo.Александр пишет:

понятно . У бойцовых петухов тоже не все так просто как кажется на первый взгляд .Скажу лишь только ,что с курами боец теряет свой боевой задор куры его расслабляют . P.S моя дикая гусиха улетела ,так и не успел крыло ее подрезать. huh

Обычно в это время дикие гуси активно кормятся на болотах перед своим "марш броском",но перед отлетом обязательно прилетают на то место,где провели свое "детство".А аисты подолгу кружат,говорят что запоминают чтобы прилететь вновь!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах