Вы здесь



Как сохранить индюшат. Страница 2 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Clair" пишет:

началась жара, индюшата заметно стали меньше есть, больше окапываются в подстил и пьют воду.

Дело в том что так себя ведёт только один.
Пошёл уже второй день как он наркоманит в одного и ничего не ест но каким то чудесным образом пытается за всеми ходить и даже чиститься ?!?!? scratch_one-s_head
А кушает с утра воду с обеда до вечера ещё немного воды ну а перед сном конечно уже можно и жирануть "Свежей воды от души напиться"
Уже как два дня кормлю по методу Алексея Евгеньевича:комбик,комбик и ещё раз комбик.
Ну конечно немного подсыпаю в общую кормушку совсем немного травы или картошки ну в общем что им нравится Нооооо! совсем чуть-чуть. Что бы кушали.
-А сейчас вынес творожку им в кормушку немножко насыпать. Так они мне ногти чуть не поздирали как увидели творог,а тот которому очень жарко даже и не подошёл dntknw
Медведь посоветовал вылечить топором но как то не то что бы жалко скорее не по себе. Всё хорошо было жопки чистенькие,лапки чистенькие ,а тут раз и на тебе huh

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

-А вот что я купил:
Название: "Нифулин-Форте"
Состав: Фуразалидон,Метронидазол и Тетрациклин
На вид: жёлтообразный порошок
Применение: добавляется в комбик
Дозы: с 3х дневного возраста в течении 7-ми дней один раз в месяц в течении 3-ёх меяцев.
Я спросил,а почему в течении только трёх месяцев!!!
Ответ: потом просто рубим!!!!
А вес их составляет 6-7 кг. Порода белая широкогрудая с нашей птицефабрики.
Держит индюков уже довольно таки долго. Вот как то поэтому и пришлось прислушаться.
PS: Очень интересно Ваше мнение.
Что вы думаете по поводу этого лекарства.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Виталий Анатольевич" пишет:

Название: "Нифулин-Форте"
Состав: Фуразалидон,Метронидазол и Тетрациклин

Я никогда никому не даю антибиотик, уж лучше топор lol

"Виталий Анатольевич" пишет:

Дело в том что так себя ведёт только один.
Пошёл уже второй день как он наркоманит в одного и ничего не ест но каким то чудесным образом пытается за всеми ходить и даже чиститься ?!?!?
А кушает с утра воду с обеда до вечера ещё немного воды ну а перед сном конечно уже можно и жирануть "Свежей воды от души напиться"

Очень похоже на гельминтов. Пропоите всех Левамизолом, например.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Дерзу" пишет:

Вот у меня вчера в инкубаторе вывелись индюшата,уже подсыхают и скоро пора под лампочку ну и дальше,что делать? Растить как птенцов? А все говорят,что они капризные,что с ними проблема,поделитесь опытом,с первого дня и дальше.
Заранее благодарю!

Да всё как обычно: тепло, полноценный корм. Лучше комбикорм, а не кухня народов севера.
У меня капризов среди индюшат не замечено, возможно, потому что не БИГи, а обычные, среднего типа.
Поилки у наших индюшат были всякие, но остановились на ниппельных. Все остальные просто разливают, пачкают быстро. Кормушки - из профиля для гипсокартона. Вот тут можете посмотреть https://fermer.ru/node/157362 в сообщении 24 как раз индюшата в брудере сидят, под лампочкой.
Далее вот здесь https://fermer.ru/node/157362?page=1 в сообщениях 49-50 фото кормушек, 59-60 - поилки,
и затем здесь https://fermer.ru/node/157362?page=2 про ниппельное поение.
Удачи!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Clair" пишет:

Удачи!

Спасибо thank_you

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Зарубил я своего больного. Про вес ничего не могу сказать но был худоват.
-Ну так вот , вскрытие показало: внутренности не поражены всё нормально. Правда опыт разделки у меня первый но обратил внимание на кишку которая была очень твёрдая. Такое впечатление что она была забита sad может в этом и была причина. Пока не знаю как буду рубить другого обязательно обращу внимание.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Виталий Анатольевич" пишет:

обратил внимание на кишку которая была очень твёрдая. Такое впечатление что она была забита может в этом и была причина. Пока не знаю как буду рубить другого обязательно обращу внимание.

Обратите ещё внимание на весь кишечник. При поражении гельминтами он напоминает надутую медицинскую перчатку, из-за того, что кишки действительно раздуты газами. При разрезании можно увидеть паразитов в виде веретена размером до 5 мм. Но это так, на всякий случай, чтобы знать wink

25.06.2013 - 14:48
: 1

МоЖНО ЛИ ДАВАТЬ СЫВОРОТКУ И КАК ЧАСТО

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"кудряшка" пишет:

МоЖНО ЛИ ДАВАТЬ СЫВОРОТКУ И КАК ЧАСТО

Можно. Но следите, чтобы она не закисала, примерно, за полчаса индюшата должны её съесть. Частота кормления сывороткой зависит от того, чем Вы кормите индюшат. Если делаете влажные мешанки, то их можно замешивать на сыворотке, и давать каждый день. Если же Вы кормите индюшат комбикормом, то можно вообще обойтись без сыворотки.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

А мои индюшата отказываются есть. Первый раз выращивала в Прошлом году, все было ок. Сейчас сама инкубирую. И выводок не ест. Подсадила подрощенных цыплят, что б учили. Да, индюшата смотрят , но не едят, клюнут и всё. Сейчас им даю рыбий жир, каждому в клювик. Что делать? Из 6 осталось 2. Сейчас еще 5 вылупилось, подсадила к первым.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

в районе кормушки свет яркий или тусклый? Какой возраст?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"LenaS" пишет:

А мои индюшата отказываются есть. Первый раз выращивала в Прошлом году, все было ок. Сейчас сама инкубирую. И выводок не ест. Подсадила подрощенных цыплят, что б учили. Да, индюшата смотрят , но не едят, клюнут и всё. Сейчас им даю рыбий жир, каждому в клювик. Что делать? Из 6 осталось 2. Сейчас еще 5 вылупилось, подсадила к первым.

Чем кормите индюшат? Попробуйте дать "Чиктоник" - ударная доза витаминов для улучшения обмена веществ. Также интерес к еде пробуждает зелёный лук, который добавляют к основному корму, только резать его надо достаточно мелко, чтобы индюшата не подавились крупными "хвостиками".
Возможно, у Вас проблемы родительского стада. Чем кормили индеек в племенной сезон?

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

Сlair - можно поподробрей о род.стаде (кормежка).
Занимаюсь индюшатами лет 5 - всегда выводила своих и проблем с поднятием никогда не было (все удивлялась, почему люди жалуются). В этом году, так вышло, что приобрела яйцо у др. людей - вывела (из 40 - 12 голов), и пошли проблемы - индюшата наотрез не хотели есть (корм Солнышко), зато с удовольствием и дракой ели (и едят) свои фекалии. Посадила на сетку, стало полегче, все проваливается, но и это не очень помогает, стоит какому то присесть, как уже очередь выстраивается "облизать", то что осталось на сетке. Вчера купила пару подросших индюшат, чтобы научили есть моих, - вроде процесс пошел.
так что если можно, расскажите о пробеме кормежки род. стада.
И еще вопрос - у многих индюшат пальцы кривые, я так понимаю, что это тоже вина родителей? Я никогда не оставляла таких на племя, думаю, это передается.
Еще забыла добавить. Т.к. Солнышко они не ели, я купила ПК 5, к которому индюшата тоже были равнодушны.
Зато они активно обклевывают друг другу носу. Все теперь ходят с "Ямочкой" на клюве - тоже для меня новое. Отсадить невозможно, т.к. это у всех. Что делать?

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

На счет лука - давала. Так они только его и ели. Поэтому подумала, что и фекалии стали есть, потому что луком отдает. Подавала недели две и прекратила.
Витамины тоже даю,
Но едят слабо, и то когда из руки кормлю. Хорошо хоть новые, покупные индюшата начали обучение - может и получится приучить мелких есть. (разница у них около двух недель).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"inra68" пишет:

можно поподробрей о род.стаде (кормежка).

На частных подворьях иногда приходится экономить на кормах, поэтому хозяева кормят птиц только зерном и отходами со стола. Естественно, от такого рациона здоровья у родительского поголовья не прибавляется, тем более, когда идут затраты на образование яйца. В этом случае яйцо содержит неполный состав необходимых веществ для развития птенца, и, как правило, такие зародыши погибают в середине срока инкубации - с 5-ого по 18-ый день развития эмбриона. Часть птенцов всё же развивается в птенца, но опять же из-за недостатка веществ в яйце, получаются слабыми, и при попытке выбраться из скорлупы травмируют суставы, получаются кривые пальцы, "вертолёты" и "шпагаты".
Идеальным кормом для индеек является ПК-11 - специальный комбикорм для индеек. Но не все заводы его изготавливают, поэтому приходится кормить куриным комбикормом, ПК-1. У нас при таком кормлении также проблем не наблюдается, последняя закладка в инкубатор даже показала 100%-ный оплод.

"inra68" пишет:

всегда выводила своих и проблем с поднятием никогда не было (все удивлялась, почему люди жалуются).

Вот-вот, такая же фигня. Тоже всё время удивлялась, зачем люди пишут про сложности в выращивании индюшат и вбухивают в них антибиотики вёдрами dntknw . Оказывается, может быть всё иначе.
В прошлом году брала яйцо, типа французской бронзы. Из 20-ти яиц вывелось 10, один из которых... без глаза, а позже у него начал деформироваться череп... брррр... жуткое зрелище, в самый раз для фильма ужасов. У остальных кровили клювы dntknw и т.д. и т.п. В общем, стоит сотни раз подумать, прежде чем брать где-то яйцо или птенцов.

"inra68" пишет:

индюшата наотрез не хотели есть (корм Солнышко), зато с удовольствием и дракой ели (и едят) свои фекалии

Выращивание птицы вне природы приводит к тому, что она отвыкает добывать корм самостоятельно. Индюшата ещё и подслеповаты, близоруки, поэтому могут клевать всё подряд, включая подстил из опила, отрубей и т.д., наклевавшись несъедобного погибают голодной смертью. Поэтому приходится следить, чтобы все индюшата нашли кормушку, по этой причине кормушка и поилка должны быть хорошо освещены, стоять всегда на одном и том же месте. Всем птенцам одновременно должно хватать места возле кормушек.
Нам на курсах индейководов рассказывали, что с целью возбуждения у индюшат аппетита, каждому птенцу полезно засовывать в клюв по горошине перца. Перец растворяясь, раздражает желудок, вызывает более активную моторику кишечника, увеличивает скорость движения желудочного сока (химуса), индюшата проявляют активность в поисках корма, больше едят, больше набирают вес.

"inra68" пишет:

у многих индюшат пальцы кривые, я так понимаю, что это тоже вина родителей?

Это могут быть как генетические проблемы, так и нарушение режима инкубации, но в любом случае, на племя таких лучше не оставлять, особенно самцов.

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

Clair, большое тебе спасибо.
Даже не знала, что от кормления родителей зависит и здоровья их потомства. Т.е. не задумывалась об этом, т.к. сама кормлю соблюдая все нормы и состав делаю сама - на к\к один раз обожглась, много птицы полегло, носила на экспертизу, обнаружили какой-то ингредиент, уже не помню, какой именно, который привышал норму в 4 раза. У меня на к/к взрослые часто поносили, поэтому и занялась самопроизводством - уже год тьфу-тьфу.
Но малышей все же поднимаю на к/к, т.к. у меня только плющелка, а она делает большую фракцию, малышам не осились, а дробилка, только пылинки выпускает, так что тоже не вариант.
Сейчас добавила в корм по немногу серы, изолята, и витамин. Буду смотреть к чему это приведет.
Пойду переставлю кормушки по другому - может и вправду мелким не хватает, т.к. заметила, в основном те что помельче едят гавницо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

По поводу поедания помета. Тоже наблюдала такое у индюшат. Мое мнение, что причин может быть две: 1. корм с повышенным содержанием протеина(а для индюшат именно такой идет, 28%), а пищеварительная система еще недостаточно развита и часть белка не усваивается, помет жидковатый и коричневого цвета при этом. Индюшат привлекает запах этого помета и они его склевывают... 2. Индюшата недополучили в яйце витаминов и пытаются всячески компенсировать недостаток. В помете есть так необходимые им в этот момент азот, витамины группы В и бактерии. Вобщем, не просто так клюют, а заселяют свои слепые кишки микрофлорой(вместо пробиотика).

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

Alya - было бы хорошо если так. А то я все боюсь, что подохнут. Они как ястребы ходят по клетки и под попы других газлядывают, при это не все - а 5-6 голов. И только слышат до боли знакомый звук испражления, летят и "облизывают" то что осталось висеть на прутьях.
Может действительно, т.к. они мельче других, им корма не хватает, старшие вытесняют - это тоже вариант. А может и витамины, я положила им в корм сухих, посмотрим результат.
Вообще в моей практике - такое впрервые. Мне еще сказали, что от лука могут есть фекалии, мол в них остается привкус. Я лук убрала - но проблема осталась.

: Кузбасс
28.03.2013 - 09:26
: 1

Доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь. 8 дней назад приобрела 10 трехдневных индюшат. Один ндюшенок два дня назад перестал кушать, был сонный и вялый, к вечеру умер. Сегодня еще у одного индюшенка такие же симптомы, что делать? Боюсь и этот умрет. Кормлю кормом "Солнышко", вода кипяченая и мелко порезанное перо лука. Индюшата находятся дома, лампа горит круглосуточно, подстилка из опилок, изолированы от других животных. Индюшата у меня впервые, опыта нет, самое интересное что и в вет.аптеке мне предложили только тривитамин А Д Е.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Наталья111" пишет:

8 дней назад приобрела 10 трехдневных индюшат. Один ндюшенок два дня назад перестал кушать, был сонный и вялый, к вечеру умер. Сегодня еще у одного индюшенка такие же симптомы, что делать? Боюсь и этот умрет. Кормлю кормом "Солнышко", вода кипяченая и мелко порезанное перо лука.

Индюшата близоруки и могут просто не найти кормушку и погибать голодной смертью. Проследите, чтобы индюшата видели кормушку, поставьте её под источник освещения, понаблюдайте, все ли индюшата подходят клевать корм. Перо лука добавляйте в корм, чтобы стимулировать пищеварение индюшат.
Витаминами также можно пропоить, чтобы повысить жизненные силы птенцов.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

С товарищем взяли индюшат (вроде как смесь дворовых с тихорецкими). У него ранее индюки были, у меня нет (до этого только перепелки). У товарища сегодня беда: 5 штук из 9-и сдохло (в течении дня). Приэтом сдохли быстро: становились вялыми, болезненными, стоят с опущенными головами и буквально через несколько часов сдыхают. Если мрут как мухи, подозрение пало на гистоманоз - начали поить трипохолом. Завтра еще еду в ветаптеку и куплю на всякий случай фуразолидона, вакцину от чумы, водорастровримые поливитамины и Байкокс (если будет в наличии), т.к. уже на измене.

Подскажите, что это может быть за болезнь (если вообще болезнь)? Индюшатам дней 15 от роду.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Dmitry.BY" пишет:

подозрение пало на гистоманоз

Как содержатся индюшата? Напольно или в клетке? При какой температуре? Сколько времени они у Вас живут? Чем кормите?

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
Clair пишет:
"Dmitry.BY" пишет:

подозрение пало на гистоманоз

Как содержатся индюшата? Напольно или в клетке? При какой температуре? Сколько времени они у Вас живут? Чем кормите?

Живут под лампой в коробке - т.е. температура около 30°С. У нас где-то недели полторы. Начали дохнуть практически бессимптомно - т.е. просто стали вялыми и в скором времени начали сдыхать. Комбикорм для цыплят 0-10 дней (до сих пор) плюс измельченная крапива. Комбикорм у нас, честно сказать, посредственный.

С моими индюшатами пока все нормально, у того человека есть еще 11 штук (немного постарше) плюс взрослые индюки - с ними тоже все нормально. А вот мелкие начали дохнуть как мухи...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Срежьте в коробке одну стенку и закройте сеткой - в глухую коробку воздух не поступает. Какая площадь на 10 индюшат и что за лампа? В клетке должно быть две зоны - одна под лампой, вторая с кормом и водой с более низкой температурой, чтобы индюшата могли сами регулировать свою температуру. На качество корма, т.е. ПК5, особое внимание, тут экономия может боком выйти... Мне кажется, что в вашем корме 0-10 элементарно не хватает энергии для поднятия индюшат... Нужен для бройлеров ПК5 рост - на 10шт мешка 40кг хватит на 2 месяца!
Ну и от покупки метра сетки (250р) никто не разорится - на ней индейка без проблем растет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Dmitry.BY" пишет:

Живут под лампой в коробке - т.е. температура около 30°С. У нас где-то недели полторы. Начали дохнуть практически бессимптомно - т.е. просто стали вялыми и в скором времени начали сдыхать. Комбикорм для цыплят 0-10 дней (до сих пор) плюс измельченная крапива. Комбикорм у нас, честно сказать, посредственный.

Индюшата могут погибать от голода, например, потому что их много и не всем хватает места возле кормушки. Также надо помнить, что индюшата близоруки и если кормушка стоит в тёмном углу или каждый раз на новом месте, то они её могут просто не найти.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Спасибо всем за советы. Коробка может метр на 60 см, лампа накаливания 60 Вт - греет пол коробки (вторая зона с кормом и водой холоднее). Лампу включаю периодически, коробку уже не накрываю покрывалом (иначе за +30° температура может уйти и без лампы) - воздуха должно хватать. Подстилка (тряпки/газеты) меняю раза 3-5 за день (как когда). Жрут они хорошо, но вот с кормом у нас реально проблема... Для перепелок делал корм сам, т.к. на заводском не неслись. В наличии корм только от одного завода да и не понятно как его хранят. Отъезжать за 150 км и покупать корм там - уж проще самому молоть. Дополню, что на этом корме все же индюшата поднимались нормально в том числе и у того человека. Да он один выводок уже практически поднял в этом году. Вряд-ли в корме проблема - скорее всего нечто инфекционное.

Купил антибиотик - буду деражать руку на пульсе. Трихополом пою, а про кокцидоз в аптеке сказали, что еще рано.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Dmitry.BY" пишет:

Лампу включаю периодически

Первые две недели у индюшат свет должен быть круглосуточно, большие промежутки в кормлении нежелательны.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Dmitry.BY" пишет:

Завтра еще еду в ветаптеку и куплю на всякий случай фуразолидона

Только не надо все препараты сразу давать, потравите индюшат.

"Dmitry.BY" пишет:

сегодня беда: 5 штук из 9-и сдохло (в течении дня). Приэтом сдохли быстро: становились вялыми, болезненными, стоят с опущенными головами и буквально через несколько часов сдыхают.
Подскажите, что это может быть за болезнь (если вообще болезнь)? Индюшатам дней 15 от роду.

Как давно живут у Вас индюшата, и что менялось, примерно, 7 дней назад.

"Dmitry.BY" пишет:

Если мрут как мухи, подозрение пало на гистоманоз - начали поить трипохолом.

Гистомонозом обычно болеют индюшата в возрасте от 2 недель, инкубационный период 1—4 недели. У новорождённых индюшат протекает преимущественно остро; наблюдают снижение аппетита, угнетение, взъерошивание перьев, свисание крыльев; зловонный помёт с кусочками непереваренной пищи; иногда кожа головы приобретает синюшно-тёмный цвет (“чёрная голова”). Через 1—3 недели индюшата погибают.
Поскольку при гистомонозе птица, как правило, не ест, дача с кормом антигистаминных препаратов не эффективна.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
Clair пишет:

Как давно живут у Вас индюшата, и что менялось, примерно, 7 дней назад.

Около 10-и дней назад их купили - больше вроде ничего особо не менялось. Дохли они у моего товарища (не у меня), с которым вместе их и взяли. После такой неприятности и я запаниковал (очень надеюсь, что напрасно). Разве что человек тот еще примерно неделю назад переболел очень тяжелой ангиной (с температурой под 40°). Но у него есть другие индюшата (чуть старше) - с ними все ОК. Да и индюки не первый год.

Clair пишет:

Гистомонозом обычно болеют индюшата в возрасте от 2 недель, инкубационный период 1—4 недели. У новорождённых индюшат протекает преимущественно остро; наблюдают снижение аппетита, угнетение, взъерошивание перьев, свисание крыльев; зловонный помёт с кусочками непереваренной пищи; иногда кожа головы приобретает синюшно-тёмный цвет (“чёрная голова”). Через 1—3 недели индюшата погибают.
Поскольку при гистомонозе птица, как правило, не ест, дача с кормом антигистаминных препаратов не эффективна.

Т.е. гистомоноз обязательно даст симптомы, которые сложно не заметить и симптоматика эта будет длиться не один день?

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Новая проблема: индюшата начали драться (приэтом хаотично).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах