Вы здесь



Как сохранить индюшат. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Dmitry.BY" пишет:

Новая проблема: индюшата начали драться (приэтом хаотично).

Если до крови дерутся, скорее всего, не хватает корма или воды.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

На данный момент проблемы решились. Драться перестали (видимо, не хватало белка), у того чела оставшиеся поправились. Надеюсь, больше казусов не будет.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня умер индюшонок (21 день) непонятно почему. Живут в птичнике в отдельном вальере за стеклом на высоте 80 см. от пола под красной обогревающей лампой. Позавчера выпускала их в теплицу на солнышке погреться, травки поклевать. Вчера не выпускала, были все шустрые, веселые, а сегодня один по непонятным причинам погиб, остальные вроде как малоподвижные и корма мало сьедено помет нормальный. Добавила мощность лампы, они посидели, погрелись и вроде как повеселели стали клевать корм и пить воду (я на всякий случай развела в ней таблетку фуразолидона), но спят чаще почему-то стоя в кучке. В чем может быть причина? Перепад температуры, чего-наклевались или какая-то инфекция?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lenabuh" пишет:

Перепад температуры, чего-наклевались или какая-то инфекция?

И то, и другое, и третье. Индюшатам до 6-ти недель нежелательно менять условия содержания, для них это сильный стресс, который снижает защитные силы организма. Им просто страшно, поэтому они и жмутся друг к другу, слабые съёживаются и погибают.
Кроме того, в траве могут быть паразиты, которые не просто отнимают питание организма, но и служат источником инфекции. Но, правда, они так быстро не действуют, через неделю, как минимум, почувствуете "эффект".

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Индюшата первый день а кал или понос зеленого цвета. Подскажите плиз, что это значит?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"мастер-дятел" пишет:

Индюшата первый день а кал или понос зеленого цвета. Подскажите плиз, что это значит?

Возраст у индюшат какой? Возможно, травы переели, а может и что похуже. Важно ещё знать консистенцию (однородный, с кусочками непереваренной пищи, пенистый и т.п.) и есть ли зловонный запах у помёта.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Если индюшатам всего один день, то это нормальные какашки для их возраста.........

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Индюшатам третий день, яйки кушают, а к/к Солнышко отказываются, протестуют. Как научить их к/к кушать?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"мастер-дятел" пишет:

Как научить их к/к кушать?

Убрать яйца, поставить кормушку с комбикормом так, чтобы на неё падал свет, в тени индюшата могут не найти корм, они близоруки. По этой же причине ставить кормушку надо всегда в одно и то же место.

русляндия
: чувашляндия
08.06.2012 - 13:48
: 36

Привет всем! Как быть с индюшонком,у которого лапка то ли вывихнута, то ли наследственное, то есть нога смотрит в сторону и основное время сидит.Может выкинуть сразу, чтоб не мучался

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"мастер-дятел" пишет:

Как быть с индюшонком,у которого лапка то ли вывихнута, то ли наследственное, то есть нога смотрит в сторону и основное время сидит.Может выкинуть сразу, чтоб не мучался

Да, лучше прекратить мучения. Но, такие симптомы могут быть при рахите, обратите на это внимание и если у Вашего индюшонка не травма, то стоит пропоить всех витаминами, иначе ноги могут начать разъезжаться у всех.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Проблема с индюшатами решилась. Пропоила три дня фуразолидоном и все индюшата прямо "ожили" - такие живчики, бегают, летают, кушают все, что предложу. Только с тем умершим так и не поняла, в чем причина, но, на всякий случай, пока на улицу больше не выпускаю.

30.05.2014 - 10:16
: 7

Первый раз приобрели индюшат 15 шт,суточные! Кормим комбикормом приобретенным в инкубаторе ,сказали Челябинский. Сегодня им четвертые сутки,с превого дня кормим комбикормом,дополнительно даем варенное яйцо перемешанное с зеленью,стрелка лука,чеснока и листья одуванчика, в воду добавляю витамины "Аминовитал"по инструкции. Сегодня обнаружил,что кто-то дрищет однородным жидким коричневым пометом. Найду его или их и что делать? Это не из-за яйца?
Еще по совету форумчан приобрел фуразолидон упаковка 100гр ,а инструкции нет,в вет. аптеке сказали 5 гр на 100 кг,я так и ничего не понял,толи на живой вес ,толи на корм,подскажите дозировку в воду грамм на литр или в корм грам на килограмм!И с какого возраста начинать пропаивать или давать с кормом?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vidaliy" пишет:

Сегодня обнаружил,что кто-то дрищет однородным жидким коричневым пометом. Найду его или их и что делать? Это не из-за яйца?

Яйцо лучше убрать и пока просто наблюдать. Возможно, просто воды перепил, особенно, если слишком жарко.
Для улучшения работы ЖКТ лучше пропоить индюшат препаратом Ветом 1.1.

"Vidaliy" пишет:

фуразолидон упаковка 100гр ,а инструкции нет,в вет. аптеке сказали 5 гр на 100 кг,я так и ничего не понял,толи на живой вес ,толи на корм,подскажите дозировку в воду грамм на литр или в корм грам на килограмм!И с какого возраста начинать пропаивать или давать с кормом?

Фуразолидон пропаивается в качестве профилактики от гистомоноза, не раньше, чем в 34-40 дней. Дозировка: 0,3 кг на 1 тонну корма курсом 7 дней.

30.05.2014 - 10:16
: 7

Ветом смогу приобрести только в понедельник (если он есть)
Нашел дристуна, менее активный чем остальные,не ест,корм склевывает и сразу сбрасывает.Надо применять меры!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vidaliy" пишет:

Нашел дристуна, менее активный чем остальные,не ест,корм склевывает и сразу сбрасывает.Надо применять меры!

Дайте ему персонально Тетравит, горошину чёрного перца. Хорошо всем в корм добавить мелко порезанный зелёный лук. Горькие растения раздражают слизистые, заставляют индюшат больше поглощать корма.

30.05.2014 - 10:16
: 7

Сегодня утром взвесил 10 шт ., 1.5 кг ,возраст 8 дней,немного отстаем от нормы! Двое продолжают дристать однородным жидким коричневым пометом,но отклонений в питании и поведении не замечено! в корм добавляю мелко порезанный зелёный лук,одуванчик,полынь,крапива каждое кормление.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Здравствуйте , уважаемые форумчане! Вчера купили 10 индюшат, канадского кросса, дорогу перенесли нормально, на месте вроде освоились, а вечером увидили, что у одного спина до крови расклевана и он вялый, смазали зеленкой, отсадили дали еще 0.1 мл водки, взбодрился, воды попил, даже корм поклевал, ночь пережил, достаточно ему будет пропоить чиктоником? Остальные нормальные, больше ни кого не клюют, кушают, пьют, только все время пищат, такое впечатление, что и не отдыхают и спят скученно, стоя. Так и должно быть с малышами, потом освоятся, успокоются или что-то для них сделать необходимо?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Да, забыла написать, кормим комбиком ПК О, водой, им всего 3 суток, под лампой, на сене.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Неволина" пишет:

спят скученно

Лампа круглые сутки горит? Возможно, индюшатам холодно. Они не должны скучиваться. Нормально, когда они рассредотачиваются по всей площади пола, это означает, что им комфортно.

"Неволина" пишет:

у одного спина до крови расклевана и он вялый, смазали зеленкой, отсадили дали еще 0.1 мл водки, взбодрился, воды попил, даже корм поклевал, ночь пережил, достаточно ему будет пропоить чиктоником?

Зелёнка и водка - ни к чему. Теперь надо ждать, пока сойдёт зелёный цвет, иначе остальные будут клевать, вместо травы.
Обрабатывать ранки лучше перекисью водорода. Чиктоника вполне достаточно.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Clair, спасибо, свет горит постоянно, может лампочка маленькая, при 60 ватт они крылья раскидывали, лежали как вареные, муж меньшую поставил, теперь опять в кучке стоя, вокруг кормушки столпились и спят. Отсаженный, какой то слабый, пищит, ходит перебежками, падает, такое впечатление, что просто голодный, лук давала, кормлю силком корм в рот засыплю, водой из шприца полью, так корм и глотает, хоть какать стал, все время спит. Помрет наверное, муж говорит кошке отдать, а мне жалко, вдруг выживет, просто слабенький.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Неволина" пишет:

слабый, пищит, ходит перебежками, падает, такое впечатление, что просто голодный

Очень даже может быть, что и голодный. Индюшата близоруки, могут элементарно не найти кормушку. Поэтому надо стараться устанавливать кормушки таким образом, чтобы на них падал свет. Зелёный лук также привлекает внимание к корму.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

В том то и дело спит головой в кормушке, но не ест, походит, попищит, опять спать, ест когда я его силком кормлю, сам даже не пытается клевать, но живет же ведь, жалко рукой махнуть dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Неволина" пишет:

спит головой в кормушке, но не ест

Зелёный лук давали? Клюёт или не обращает внимание?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Clair, спасибо за участие и советы, отмучился птенчик, остальные в порядке , ттт, пьют, едят, спят, даже летать уже начинают: ). Покупали на базаре, хозяйка говорила что антибиотиками пропаивали, что еще нужно малышам, и нужно ли вообще чем то пичкать, пока с ними всё хорошо?В выходные поедим в инкубаторий за белыми широкогрудыми, не кроссовыми, будут суточные, прям боюсь, утят выводили и покупали все живы, первый раз птинец умер.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Неволина" пишет:

что еще нужно малышам, и нужно ли вообще чем то пичкать

Не надо ничего давать, корм, вода - этого достаточно. Вот если заметите какие-то изменения, тогда уже будете действовать по ситуации.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Спасибо smile3

13.06.2014 - 00:56
: 3

Понимаю, что пишу уже поздно, но мало-ли, вдруг в следующий раз пригодится. Я сама этот совет прочитала где-то на форуме, искала нужную мне информацию... просто у моих малышей были такие же симптомы, стояли вялые с закрытыми глазами, ничего не ели... пока рылась одного спасти не успела, а вот второго,практически, на момент в чувство привела!) Нужно взять граммульку комбикорма, слегка влажными пальчиками, скатать из него маленький шарик и внутрь этого шарика вмять совсем немного (буквально на самом острие ножа) БИОВИТ 80. Берем "пациента", открываем его клюв, вкладываем в клюв целительный шарик и обязательно сразу даем "пациенту" запить. Вот и все! Вуаля! Через небольшой промежуток времени перед нами здоровый птенец!)

13.06.2014 - 00:56
: 3

Кстати и сюда на форум забрела в поисках нужной информации. И почитав предыдущие комментарии хоть чуть успокоилась. Сегодня мои 9-ти дневные малыши-индюшата стали какать жидким пометом шоколадного цвета. Мало того, еще и кто-то из них умудрился наделать в кормушку и я случайно увидела, что остальные с особым рвением стали склевывать эту "шоколадную лепешку"... отогнала, отобрала... пожурила, мол так делать нельзя dont не знаю, может они, конечно на меня и обиделись за это, но клевать нужно полезные вещи, правда? wink Так вот, я, конечно запаниковала, когда увидела шоколадные лужи на подстилке, в голове, естественно сразу пульсом застучал "приговор": "Вдруг КОКЦИДИОЗ"??? shok Но почитав комментарии, умудренных опытом содержания индюков, форумчан ко мне пришло успокоение, может и правда избыток белка и подкачала слабая микрофлора, потому-что купли мы эту партию вчера, а творог купить не успели и два дня я их кроме комбикорма, "балую" еще и яйцом с зеленым луком. Индюшата, слава Богу, активные, кушают, пьют, не падают духом. Понятное дело, что расслабляться нельзя, понаблюдаю еще завтра за ними... Вообщем буду на чеку!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Венера.Р." пишет:

остальные с особым рвением стали склевывать эту "шоколадную лепешку"... отогнала, отобрала... пожурила, мол так делать нельзя не знаю, может они, конечно на меня и обиделись за это, но клевать нужно полезные вещи, правда?

Помёт для них тоже полезен, склёвывая его, птицы получают витамин В12. Но кормушки и поилки лучше почаще мыть, чтобы корм и вода не смешивались с помётом, не закисали.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах