Вы здесь

Жду помощи. Есть естественные пруды различных размеров

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РОССИЯ
: САСОВО
08.01.2011 - 21:06
: 26

Здрастуйте друзья рыбоводы.Подскажите посоветуйте из практики.
Есть возможнсть взять в аренду пруды в Рязанской области,пруды все естественные различных размеров.
ВОПРОСЫ
1 Стоит вообще заниматься рыбой в плане бизнеса,какой оборот
2 Какие проблемы с охраной,кормлением,погодой
3 Все пруды уже с рыбой причем хищьной
4 Какую рыбу разводить в начале
5 какие затраты если есть только пруд


xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

1. Новичку в плане бизнеса да ещё основного- не стоит. Лучше начать с небольшого спускного водоема до 1 гектара. В первый год возможно вообще не будет прибыли.
2. С охраной проблеммы, можно на неё потратить денег много при этом эта же охрана будет браконьерить (продавать вашу рыбу за бесценок).
Потому начинающие охраняют сами. Корма хорошие сбаланстрованные-это фантастика. Потому как их нет или дорогие. Карпа кормят просто отходами и зерном как правило. Погода нам не способствует по тому как у нас не 6-я климатическая зона (надеемся на парниковый эффект и глобальное потепление)
3. Уже имеющаяся рыба это не гут для рыбовода. Крупная рыба угнетает рост мелкой (один из факторов). Кормовая конкуренция. Истребление малька и икры. Сорная рыба одним словом. Один плюс по видовому составу можем определиться по качеству воды и кислородному режиму.
4 Неприхотливую, не форель и не осетровых. Поликультуру с карпом.
5. Всё равно существенные потребуется мелиорация. Есть экстенсивные методы тогда минимальные затраты и минимальная прибыль.
Ну это больше из теории, практика дачный пруд 0,1 га.

РОССИЯ
: САСОВО
08.01.2011 - 21:06
: 26

спасибо

Сергей Бодров

Руслан,ну чё так круто? может парень в серьёз.
АгрОному:Ты уж как нибудь по-конкретней,а то разговор не получится.

РОССИЯ
: САСОВО
08.01.2011 - 21:06
: 26

А как конкретней меня интересует стоит начинать с нуля , какие вложения и как в плане бизнеса на старость

xp
Россия
: Ижевск
17.12.2010 - 11:34
: 46

Да нет конкретики надо по водоёмам больше, исходя из их особенностей будут и затраты, а возможно их и нельзя использовать будет для рыбоводства. Рязанская область это у нас 1 или 2 зона рыбоводства?
У меня первая хотя по прошлому лету 2-3.

Описание идеального водоёма.
1. Хорошая вода (хим.анализ)
2. Проточность (+ к кислородному режиму и вообще :)
3. Водоспуск (желательно типа "монах")
4. Средняя глубина около 1 м.
5. Наличие зимовальной ямы 3-4 м.
6. Хорошая естественная рыбопродуктивность, кормность водоема (земля не торфянники, небольшой и не маленький слой ила нужен, ну и еще очень много факторов)
Ну это думаю наиболее существенные пункты.

РОССИЯ
: САСОВО
08.01.2011 - 21:06
: 26

Спасбо я понял не так все просто с наскока не получется. буду изучать

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

Если вы возьмете озеро в аренду, то вам потребуется сделать РБО (рыбоводно биологическое обоснование). Демартамент, вас направит в научные институты, где вам сделают это РБО. в РБО будет все написано какую рыбу можно, какие химические данные вашего озера