Вы здесь

поделитесь опытом, создание искусственного пруда

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Доброго времени суток!
Поделитесь опытом! есть недостроенный подвал из бетона, без перекрытия 6х8 м., высота 3 м. Вода закачеваться будет из речки при помощи насоса. Слив не проблема вода может уходит как через дно подвала так и за пределами подвала.
1. Вопрос Будут ли вообще приживаться рыбы в таком псевдоводоеме?
2. или что надо сделать, чтобы прижилась.


Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Если кому интересно.
Выращивание рыб в бассейнах

Выращивать рыбу можно не только в прудах или садках, но и бассейнах. Бассейны могут быть деревянными, металлическими, из стекловолокна, пластмассы, бетонными и земляными. Бетонные и земляные бассейновые хозяйства могут быть созданы на берегу водоемов-охладителей или сбросных каналов ГРЭС, АЭС. Бассейны могут быть на открытом воздухе или под крышей. Они могут иметь различную форму: круглую, квадратную, вытянутую прямоугольную. Последняя, характерна для земляных и бетонных бассейнов. Существуют бассейны вертикального типа (силосы). В них, правда, менее эффективно выращивать осетровых, берущих корм со дна и не использующих все водное пространство. В бассейнах выращивают рыбу при высокой плотности посадки и кормлении полноценными гранулированными комбикормами.

По сравнению с садковым выращиванием бассейновое рыбоводство имеет как преимущества, так и недостатки. К преимуществам можно отнести более высокую управляемость условиями содержания рыб. В бассейнах можно изменять проточность, создавать благоприятный температурный и гидрохимический режим. В бассейнах можно выращивать рыбу круглогодично, особенно если они под крышей.

В бассейновом хозяйстве возможна полная механизация и автоматизация всех процессов. К недостаткам же можно отнести то, что водоснабжение бассейнов осуществляется механически с помощью насосов. Значит, необходима насосная станция. Воду из бассейнов нужно очищать, значит должны быть сооружения для очистки воды. Все это удорожает продукцию. Себестоимость выращенной в бассейновых хозяйствах рыбы выше, чем даже в садковых примерно в 1,5 раза, не говоря уже о прудовой рыбе.

Поэтому в бассейнах нужно выращивать дорогую деликатесную рыбу: осетровых, лососевых. Плотности посадки всех видов рыб рассчитывают таким образом, чтобы в зависимости от интенсивности водообмена и степени очистки воды рыбопродуктивность составляла от 20 до 100 и более кг с 1 м³ или 1 м² для осетровых рыб. Для примера можно привести нормативные плотности посадки для карпа. Молодь массой до 50 г выращивают в пластиковых бассейнах площадью 1- 4 м².

Водообмен должен осуществляться за 15 — 20 минут при выращивании молоди до 1 г и за 20 — 30 минут при выращивании от 1 до 50 г. Толщина слоя воды в бассейнах для личинок массой 15 мг должна быть 20 — 30 см, для 50 мг — 30 см., для мальков до 1 г — 50 см и для сеголеток до 50 г — 1 м. Плотность посадки личинок до 15 мг — 100 тыс./м³, до 50 мг — 50 тыс./м³, до 1 г — 25 тыс./м³ и от 1 до 50 г — 1 тыс./м³. Выживаемость личинок массой до 15 мг составляет 80%, до 50 мг — 70%, до 1 г — 85% и до 50 г — 95%. Продолжительность подращивания до 15 мг составляет 6 — 7 сут., от 15 до 50 мг — 7 — 8 сут, от 50 до 300 мг — 15 сут., от 300 мг до 1 г — 15 сут. и от 1 г до 50 г — 90 — 120 суток.

Товарного карпа выращивают в прямоугольных бассейнах площадью от 10 до 200 тыс./м³ при глубине воды не менее 1 м. Удельный расход воды на 1 кг рыбы составляет 0,04 л/с при массе рыбы 100 г, 0,03 л с — при 300 г и 0,02 л с — при 500 г. Полный водообмен в бассейнах должен осуществляться за 15 — 20 мин. Плотность посадки годовиков массой 50 г должна быть 250 — 300 экз./м³. Выход — 90%. Средняя масса товарной рыбы должна составлять 500 г.

Таким образом, конечная рыбопродукция составляет от 112 до 135 кг/м³. Приведенные нормативы могут служить ориентиром для определения плотностей выращивания для других видов рыб, исходя из конкретных условий бассейнового хозяйства и потребностей, прежде всего в кислороде, этих видов.
ссылка на сайт http://msd.com.ua/fish-farming/virribbaseyn/

01.04.2008 - 04:00
: 19607

Здравствуйте Ruslan1!
Хорошая информация, спасибо! thank_you У нас рыбоводов к сожалению не много.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
redaktor пишет:

Здравствуйте Ruslan1!
Хорошая информация, спасибо! thank_you У нас рыбоводов к сожалению не много.

Добрый день! Я конечно себя к рыбоводам не отношу, но прудик я себе вырыл плёночный 3.5 на 6 метров и 1.2 метра в самом глубоком месте. Живут всё лето 40-50 карасей один карп и 3 окуня. Сегодня с другом сократили популяцию на 30 штучек laugh Если есть вопросы чем смогу помогу.

01.04.2008 - 04:00
: 19607
Сергей А.Г. пишет:

Если есть вопросы чем смогу помогу.

Здравствуйте Сергей! hi
Спасибо thank_you
Так же сегодня нам прислали файл ВЫРАЩИВАНИЕ РЫБ В МАЛЫХ ВОДОЕМАХ
Тоже большое спасибо нашим форумчанам за него thank_you

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Сергей, очень приятно! Сергей расскажите свой опыт разведения рыбок.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
Ruslan1 пишет:

Сергей, очень приятно! Сергей расскажите свой опыт разведения рыбок.

Здраствуйте Руслан! Прудик хотел давно, но места под него не особо много было. Хотел натуральный конечно то есть без внутреннего покрытия, но вода глубоко 1,5-2 метра от уровня земли и грунт песок. Поэтому решил вырыть и уложить геотекстиль и потом Бутилкаучук (Ярославский) он в 2 раза дешевле америкосовского(тот 600-800р. кв метр) Я сначала хотел 7м*9м и глубиной в самом глубоком месте 2-2.5 метра для зимовки, т.к. промерзание у нас до 1-1.5 метров в маленьких водоёмах. Но не срослось, т.к. по одним материалам получалось около 50000р shok + один куб грунта экскаватором 200 (у меня около 100м3 получалось). Жаба стала давить и решил я сам вырыть, на сколько сил хватит bang В итоге неспеша копал неделю после работы. Касаемо рыб, я их поймал в диком водоёме, за почти 4 месяца ни один карась не погиб(хотя что ему будет, они у меня и в бочке всё лето плавают). Вот недавно 4 сентября с другом сокращали популяцию, посидели 3 часа с удочками, лепота. Карпа так и не поймали, а надо т.к. жалко если пропадёт, лучше уж я его запеку wiggle Позже постараюсь выложить фото.

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Так рассказываете прям самому хочется рыбки. Сергей если я выложу пленку на дно и бока беттонного сооружения, буду подкармливать их и периодически воду докачивать. Они выживут?

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194
Ruslan1 пишет:

Так рассказываете прям самому хочется рыбки. Сергей если я выложу пленку на дно и бока беттонного сооружения, буду подкармливать их и периодически воду докачивать. Они выживут?

Руслан я так понимаю подвал глубиной 3 метра, и на одном уровне с землёй. Вода на дне не стоит? Если нет можно застилать плёнку, но дело в том что подвал наверняка неровный и т.д. Чтобы не порвать плёнку нужно будет обязательно положить сначала Геотекстиль плотностью 400грамм на 1м2. Иначе порвётся вмиг. Касаемо рыб, я бы посоветовал карасей и Линя запустить, самая живучая и неприхотливая рыба из более менее благородных(вездесущий ротан не в счёт). На лето можно и пару тройку карпов запустить от 1 кг и выше, выйдешь хлебом покормить, караси теребят, а карп прям кусками заглатывает, ну и видно его он всё таки покрупнее. Ещё немаловажный вопрос насколько у Вас промерзает вода зимой, имею ввиду толщину льда на стоячих водоёмах. У вас при глубине 3 метра сливать не нужно будет караси и лини и так выживут, а крпов надо будет выловить и wiggle Можно проруби сделать или как лёд встанет воду откачать из подо льда, получится воздушная подушка рыбам полегче будет зимой.

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Сергей спасибо за информацию! Теперь можно смело действовать. Я из Нальчика (ниже уровня Сочи) у нас лед промерзает если не соврать 5-10 см, может и больше, но точно не на метр.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Здравствуйте! Немного добавлю, если есть интерес. У меня пруд на участке(делал сам, принцип как у Сергея А.Г.) 4м\8м\2м в самом глубоком месте,задумывал под содержание рыбы т.к. любитель, существует 2 года,в 08г весной бросил 5 карпов, все классно,за исключением качества воды, при том , что у меня стоит фильтровальная система! В этом году уступил под напором супруги и сына оставить водоем только под купание. Для зимовки можно над лункой установить конструкцию из пенопласта или дерева, подвесив внутрь лампу

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5613

Расскажу . как прудик устроен у меня и как предполагаю строить следующий, но более бюджетный.
Срок функционирования почти 3 года
Форма -окружность 8метров диаметр, глубина в центре 1,8 метров.Использую для ныряний(круглогодично ) ,тк пруд нах-ся у бани.
Раскатал полоски нержавейки(0,3-0,5 мм -более тонкую , как мне сказали может прорвать крот) и сварил аргоном.Сверху положил сетку из нержавейки с прихватом сваркой для удержания гальки. Внешне выглядит , как пруд с галькой на дне...
И
Бюджетный вариант, который сделаю на другом участке у бани,не очень правда знаю насколько это не вредно для здоровья...
Возьму рекламные билдеры 3Х6 метров(300-500рублей билдер) попробую их уложить по выкопанной чаше предварительно скраив,землю отгородив армированной сеткой и возможно залив бетоном по площади см 5-7, с опалубкой . Края билдеров сварю сваркой для билдеров,вопрос найти сварочник для билдеров по дешевле(но тк у рекламщиков работы сейчас мало ,наверно,можно договориться).
Буду рад по второму проекту принять замечания

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

hi Как и обещал выкладываю фото прудика и рыбалки на нём laugh
Файлы:
Прудик.jpg
карасём.jpg

: Алтай, Горно-Алтайск
16.11.2009 - 11:09
: 2

Добрый день участникам форума! Хочу обрисовать свою ситуацию. Живу на Алтае в предгорной части – лето жаркое, зимы холодные.
В связи с жизненными обстоятельствами лет 7 получил в наследство домик в деревни с участком 30 соток. Значимую часть земли занимает огород. В связи с нехваткой рабочих рук каждый год около 10 соток у меня пустует, чередую участки для пара. Сам рыбак и мечта жизни завести свой водоем. Несколько дней рою Интернет на тему маленьких прудов. Меня не интересуют современные прудики с золотыми рыбками, на богатой даче, хочется свой автономный водоем, на своей же земле. Рыбный приоритет – карп, с возможностью зимовки небольшого количества особей.
Какие физические условия:
- ровный земельный участок, ограниченный с двух сторон соседями, с двух грунтовой дорогой;
- родников и ручьев нет, но грунтовые воды залегают не далеко – погреба топит на глубине 2-2.5 метра;
- состав земли – верх чернозем, в глубине настоящая глина.
Чего не могу сообразить. Роем котлован, делаем четкую яму, делаем свал и отмель, укрепляем берег, делаем посадки, например, кустов по линии берега, посыпаем дно речной галькой. Как котлован наполниться водой? Ключевой момент это весна – таяние снега, паводок. А летом, не выпариться ли весь водоем? Можно сделать систему водостока дождевой воды с построек. Пока все, денег у меня мало, но трудовой энергии много!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Здравствуйте, земляк! Эх, у самого мечта типа вашей, но это так, к слову.
Скажите, а на участке-то у вас вообще есть вода? Колодец, колонка, водопровод?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

И еще. А земля-то в собственности?

: Алтай, Горно-Алтайск
16.11.2009 - 11:09
: 2
vaguda пишет:

И еще. А земля-то в собственности?

Колонка, в октябре этого года появилась в 10 метрах от ворот, в дом заводить не стал т.к. зимой там не живу. На данный момент земля в аренде, постройки на земле в собственности.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

На арендованной земле пруд вырыть конечно можно, неофициально, но не стало б потом дороже, ежели кто-нить капнет. А официально: лучше остров купить в тихом океане)))

россия
: новоалтайск
21.11.2009 - 12:49
: 5

Если кому интересно, для того чтобы пруд зиму не замерз и не было замора, делают следующее, ставят деревянный ящик плотно колоченый площадь дна - разная, а внутри лампа накаливания, все это дело ставится на лет и вк лампу, благодаря той самой лампе лед в ящике не замерзнет, ясно что "ящик без дна, собственно количества их выбирается из обще площади водоема

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Приветствую еще одного земляка!
Скажите, у вас какой-нить курс или раздел читают по законодательству, связанному с прудовым хозяйством?

Россия
: Нальчик
16.06.2009 - 20:34
: 13

Для тех у кого вода долго не задерживается. Существуют тенты полимерные против дождя, которые можно выложить дно и бок водоёма. Бывают разных размеров и 2 вида. Стоят не дорого. Спрашивал давно, не помню точно размеры, но по цене получилось 3500 руб.

россия
: новоалтайск
21.11.2009 - 12:49
: 5
vaguda пишет:

Приветствую еще одного земляка!
Скажите, у вас какой-нить курс или раздел читают по законодательству, связанному с прудовым хозяйством?

Нет не читаю к сожалению, у нас курс всего пол года был:(

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

То есть, все, что связано с рыбоводством вы за полгода прошли?
ps Как там славный Новоалтайск? "Космос" стоит еще?))

россия
: новоалтайск
21.11.2009 - 12:49
: 5

Вот и именно за пол года(( но я вообще то пришел из аквариумистики))) и занимаюсь самостоятельным изучением этого вопроса!!!
Да стоит куда денется!
P.S я Белоярский!))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Думаете прудами заниматься?

россия
: новоалтайск
21.11.2009 - 12:49
: 5

Хотелось бы!! аквариумных разводил, а этих почему нет??-ну это лирическое отступление)))

россия
: новоалтайск
21.11.2009 - 12:49
: 5

Будут конечно, вид рыбы зависит от качества воды, а количество от скорости водооборота, а вот то что вода будет уходить через дно подвала - это не есть хорошо, так как очень скоро будет болото!!!! нужно за герметизировать дно и оборудовать нормальный слив

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Привет форумчани!!!
А как думаете ,если сделать искусственный пруд и ДНО ВЫЛОЖИТЬ ПОЛИКАРБОНАТОМ функционально как это будет выглядеть!??))

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
снайперр пишет:

Привет форумчани!!!
А как думаете ,если сделать искусственный пруд и ДНО ВЫЛОЖИТЬ ПОЛИКАРБОНАТОМ функционально как это будет выглядеть!??))

Может быть лучше типа этого:
ВОДОУПОР — рулонный геотекстильный материал, состоящий из двух слоев синтетического полотна, между которыми расположен и закреплен иглопробивным способом слой гранулированной модифицированной бентонитовой глины.
Маты ВОДОУПОР применяются
•при строительстве искусственных водоёмов, бассейнов;
•для изоляции вертикальных и горизонтальных поверхностей: туннелей, фундаментов зданий, кровли подземных сооружений;
• защита от грунтовых вод;
•для гидроизоляции дамб, каналов, резервуаров и т.п.;
•в качестве подкладки дна водохранилищ;
•для гидроизоляции полигонов промышленных отходов, экранирования карт нефтехранилищ и т.д.
Основные технические характеристики:
Водонепроницаемость (коэффициент фильтрации), м/сут 10-8
Прочность на разрыв, кгс/м 1250
Стойкость к гидростатическому давлению, атм.7
Содержание бентонита в матах, кг/м2 4,6 – 4,9
Ширина рулона, м1,15, 1,5 или 5
Длина рулона, м 5, 10 или 15
Толщина материала, мм 6 – 8

Преимущества матов ВОДОУПОР:
• Высокие противофильтрационные характеристики за счет образования плотного геля при контакте с водой в местах укладки материала;
• Долговечность материала: неограниченное количество циклов «гидратация» – «дегидратация» без потерь функций;
• Материал не подвержен влиянию перепадов температур;
• Технологичность в применении: укладка матов не требует специального оборудования, может осуществляться при любых погодных условиях;
• Экологическая чистота материала;
• При механических деформациях маты не теряют своих гидроизоляционных свойств, благодаря эффекту «самозалечивания»;
• Маты легко и быстро укладываются, позволяя за короткий промежуток времени покрыть значительную площадь;
• При деформации бетонных конструкций (и появлении в них трещин) целостность гидроизолирующего слоя бентонитовых матов не нарушается.
ВОДОУПОР по техническим характеристикам является аналогом материалов западного производства, например Изобент, Voltex. Материал производится в России, что снижает его себестоимость. Локальное производство и взаимодействие с лабораториями дает возможность поставок материала с различными размерами и различными наполнителями по требованию заказчика. Материал протестирован в независимом аккредитованном Центре ВНИИГС.
При укладке матов ВОДОУПОР рекомендуется использовать бентонитовую просыпку VuBento.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Если я не ошибаюсь,это будет дороже))

: ульяновск
19.02.2010 - 18:59
: 1

водоупор по бетонной поверхности это может быть и пойдёт хотя Я лично так не думаю!! с таким же успехом можно и рубемаст использовать!!!
Я консультировался со знакомыми кто не посредственно монтировал пруды и бассейны, и они рекомендовали каучуковое основание для дна пруда!!! но это дороговато)))) но ещё там есть какие-то специализированные плёнки может кто-то сталкивался с ними?????