Вы здесь

Как вы относитесь к опылению шмелями?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
29.08.2014 - 13:39
: 3

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать у агрономов, фермеров и просто садоводов-любителей ваше мнение по этому поводу.
В последнее время все больше погибает диких насекомых да и пчеловодство идет на убыль, как вы относитесь к способу опыления шмелями? А я поделюсь с Вами своими результатами опытов.


Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85
Lytikoff пишет:

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать у агрономов, фермеров и просто садоводов-любителей ваше мнение по этому поводу.
В последнее время все больше погибает диких насекомых да и пчеловодство идет на убыль, как вы относитесь к способу опыления шмелями? А я поделюсь с Вами своими результатами опытов.

Читал несколько статей, что довольно перспективно и качество опыления намного лучше чем от пчел, только вот шмелей я последние годы практически не вижу. Я так понимаю, что от всяких химикатов им не меньше чем пчелам достается.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Видел в продаже семейки шмелей, стоят в пределах 3 т.р.
На сколько мне известно хорошо оправдывают себя в ЗГ.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Для меня тема очень интересна. Я собираюсь перенести ягодные плантации в закрытый грунт. Цели две. Первая - увеличение урожая и периода плодоношения. Цель вторая - уменьшить заражаемость растений. Очень интересует как проходит зимовка шмелей.