Вы здесь

клубника

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

занимаюсь выращиванием клубники садовой(мы называем "виктория"),хотелось бы по общаться с теми кто может чегонибуть посоветовать.


Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Уважаемый, чего конкретно вы хотите, чтобы вам посоветовали?

Она что, не растет, растет плохо или...?

Быть может вас интересуют новые сорта или может не новые, но высокоурожайные. 

Удачи.

Россия
: Красноярский край Шушенский район с.Субботино
15.04.2008 - 09:09
: 28

привет меня интересует технологии уменьшающие ручной труд , с рабочими проблемы. Нас тоесть фермеров много( не я один занимаюсь землей) , а роботать мало кто хочет.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Собрала много информации на эту тему . Могу поделится . Если интересно пишите на rahimen@rambler.ru .Тоже собираемся заняться этим yes2

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

С подачи Редактора, решил выложить сюда инфо про то как мы выращиваем клубнику у себя на участке в  деревне. Открывать новую тему не стал- всё равно ж сюда можно и хвалилки свои выкладывать , да и агротехнику наверное тоже по выращиванию. Ну вот ... от предисловия к , непосредственно теме.
Купили мы участок три года назад весной и выглядел он вот так 12.04.

 

Сразу поясню. Клубнику выращиваем для себя и детишек. Мы не фермеры и на участок приезжаем только по выходным - пятница вечером после работы в городе и по воскресение. Кроме того , надо успеть съездить на рыбалку, ... ну и вообще выращивание клубники
и прочей еды на самоцель. 

В первый год мы её , клубнику почистили и хорошенько унавозили, слегка перекопали в междурядье, 
и наносили мульчи из соснового леса, благо он от нашей деревни находится в 5 км.

Как раз в то время мы стали изучать инфо по капельному поливу, прикупили на первый год около ста метров и стали подключать и изучать.  Понравилось.

 

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

И вот 2008 год был для нас поистине рекордным. Уточню, что до участка в деревне мы еще 20лет ездили на родительскую дачу и таких урожаев нам там никогда не удавалось снимать, хоть тоже внимание клубнике уделяли. Итак весна 2008года Применять капельныйц полив или не применять - таких вопросов у нас уже не стояло. Однозначно применять. Кусты клубники практически не подвергались болезням, листочки были крупные, ягодки чистые... Ну просто загляденье.

Опять же как и в прошлом году внесли навоз по весне и съездили за мульчей в сосновый лес. 

Да , чуть не забыл - клубнику обрезаем конечно по осени " под ёжик" , к весне она отрастает и жена снова её стрижет , хоть я и ругаюсь . Два раза стрич её - занятие не для слабонервных. 

 

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

И вот время цветения . Кусты клубники стоят прям таки могучие , а цвет , ну прямо как корона вокруг каждого куста.

25.05.

Район у нас малодождливый и к нашему приезду земля постоянно уже сухая. Поэтому , хоть 

часто и говорят , что во время цветения поливать не стоит, 

но мы всё равно поливали.

Эх... как глаз радует ...  

01.04.2008 - 04:00
: 19610
Rahimen пишет:

Собрала много информации на эту тему . Могу поделится . Если интересно пишите на rahimen@rambler.ru .Тоже собираемся заняться этим yes2

Поделитесь этой информацией, если не жалко! wink yes3

Bладимир пишет:

И вот 2008 год был для нас поистине рекордным.

Отлично Владимир! Правильный подход! good

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

И вот время созревания. особенно люблю это время. Когда приезжаешь в очередной раз приезжаешь на участок с надеждой, что хоть одна ягодка покраснела и ......... отложишь её детям, маме .... ( царствие её небесное . Этим летом она ушла из этого грешного мира.. ...) А потом когда все уже попробовали , встанешь с утречка и прежде ,чем попить утреннего кофе, пойдешь сорвешь с грядки душистую ягодку... и в рот её.... и чувствуешь приятную прохладу , вкус и запах ягоды.....

 

 

И вот начало массового сбора . тут уж не до рыбалки , и вдвоём мы тратим с утра по-раньше времени почти до 12 дня.

Не пропадет наш скорбный труд ....   :-)

Два выходных мы уезжали с таким уловом. Далее были небольшие остатки, но это уже не считается..

 

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В этом году есть возможность по эксперементировать с израильскими семенами поидор и перца.
Надеюсь , к осени будет о чем рассказать. wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Владимир! hi
Здорово! clap clap clap good
У меня совсем весной нет времени за ягодой, да и не только ягодой, а за всем, и деревьями, и теплицами заниматься sad
А так хочется вот так же с утречка да пораньше, да вкусную ягоду, эх....
У нас все огородные дела крайне запущены - физически не успеваем.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Зато у вас много птичек super
Вот доживу до лучших времён , построю курятник, ииииииии..... эхххх мама дорогая... заведу для души штук 10 wiggle на покушать smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Хороший лист у клубники. Но это фото второго года?
да, без обид только- для первой волны ягоды мелковаты (хотя, м.б. вы их скушали). Или не хватает все-таки полива, или сорт мелковат. И, не смотря на капельку, очень рекомендую замульчировать сеном - соломой. Где -брать: загазоньте под деревями, они у вас высокие, все равно под ними не растет ничего.
И вопрос - как подача воды идет на капельку -самотеком?

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Здравствуйте, Владимир!
Посмотрел Ваши урожаи, искренне порадовался.
Возникло 2 вопроса:
1.Есть возможность приобрести плантацию клубники, но она засажена сплошным ковром.Если весной упорядочить посадку (т. е.рассадить рядами), можно ли рассчитывать на урожай этого года?И стричь ли в этом случае?
2.Вы приобрели оборудование для капельного полива с фильтрами для жидкостей, или обходитесь лишь шлангами, форсунками и т. д.?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В прошлом году клубнике было 4года. Мы знаем , что более4 лет не стоит держать клубнику на одном месте, но мы потихоньку рассаживаем через усы. Хочу сказать, что на самом деле мы не очень много внимания оказываем клубнике . Все наши активные действия в апреле -мае. Навоз и мульча. Вот собственно и всё. Капельный полив только по выходным, возможно от того и ягода местами не очень крупная. Да она нас вполне устраивает. Хотя на наш взгляд средний размер ягоды не меньше , чем бабушки продают на рынке. А уж наша то по качеству 50 очков фору даст другим, виденным на рынке. В этом году буду ставить автоматику на капельный полив на все растения: клубнику, капусту, помидоры, огурцы. Возможно малину. Но мы её как то не особо потребляем. Наверное сделаю на яблоневые деревья - как то у нас не особо получается с их поливом и возможно они от этого падают когда начинается созревание. Более 100кг пришлось в этом году отдать на корм соседским хрюшкам и козам.

dedugan52
По поводу плантации клубники узнайте сколько лет она уже растет на этом месте. Если более 4 лет , то наверное стоит её перепахать - урожай будет не самый лучший. Я не агроном и рекомендаций дать грамотных не могу . Лучше обратиться к специалистам.
Могу посоветовать любительские советы - стрич весной обязательно. Мы , например после стрижки клубники обрабатываем её слабым раствором марганцовки для обеззараживания, буквально 1-2 ложки разведенной в воде марганцовки на лейку, что бы был такой розовый не насыщенный цвет. Если сильнее можно сжечь.
Да.... еще в этом году планирую после стрижки, проложить черный укрывной материал. Ягода быстрее спелеет и не пачкается о землю, меньше гниёт во время дождей. И вам советую.
Сформируйте грядки- так удобнее и обрабатывать и ухаживать. Клубнику лучше всего посадить рядами, тогда удобнее прокладывать капельный полив. После стрижки клубники она быстро отрастает и к маю уже будут цветы и ягоды в дальнейшем.
В комплект капельного полива обязательно должны входить : фильтр очистки воды , сама капельная лента, переходники или старт- коннекторы - это смотря как будете делать разводку. Я рекомендую через старт коннекторы. Магистральная труба для подводки воды должна быть обязательно пластиковая, что бы не образовывалась ржавчина и не засоряла капельницы. Для автоматизации можно приобрести автоматический контроллер для автоматизации процесса поливом . Очень удобно- запрограммировали его на неделю, количество поливов в день и продолжительность полива за один раз и можете только ходить и контролировать за самим процессом.
Серьезные фермы по выращиванию ягод ( более 1га) используют пестициды от вредителей , удобрения вносят по агротехнологиям. Мы для таких целей рекомендуем использовать насос-дозатор для фертигации, то есть для внесения растворимых удобрений совместно с поливной водой. Очень удобный и дающий эффект процесс. Дозатор работает без потребности электричества - только на проходящей через него под давлением воды. Причем независимо лт того большое ли давление или совсем маленькое . % смешивания удобрения с водой на выходе одинаковый.
Контроллер так же работает без электричества- на батарейке "крона", которой хватает на год работы.

Н у и в итоге могу предложить всё это оборудование со склада в Самаре. Можем посчитать сколько и чего нужно.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Еще несколько фото

 Первые два ряда были обстрижены неделю назад , вторые - только что.

Собственно про размеры... 

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Клубника -это не просто ягода, а еще и очень вкусная ягода. А кролики -это не просто ценный мех а и 2-3 кг..
Владимир, а ссылочку еще раз на ваши шланги для полива можно? И ценник, можно в личку. там отверстия для полива с каким шагом? Или я что-то не понимаю.
да, очень рекомендую присадить неск. рядков ремонтантной. И хотя основной "жор" на клубнику проходит быстро, но мой младший (да и старший), приходя в сад первым делом бежит к грядкам. И так до самой поздней осени, до снега. Главное - это отобрать, что бы помыть, пока не слопал.
У меня, кстати, ягода в грядках-коробах. Удобно, что проходы под газоном и всегда чисто. Ширина 1 метр, три рядка на метр в ширину

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Интернет -магазин здесь www.samara.farmgarden.ru
Там же найдете и тех характеристики на весь товар.
Цены там розничные. Оптовые цены от 10 тыр.
Капельницы - 33см друг от друга. Возможно ( возможно! ) к весне появятся с расстоянием в 25см.

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Здравствуйте уважаемый редактор!
Обращаюсь к вам, т.к. не соображу куда разместить свою просьбу.
Приветствую всех постоянных и "не очень" посетителей портала! Порекомендуйте, пожалуйста, адреса, где можно сейчас купить рассаду клубники холодного хранения, или подскажите как с такими хозяйствами связаться.
Я живу 70км от г.Белгорода - это к тому, что хотелось бы поближе, но с благодарностью приму любые адреса и советы.

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Здравствуйте dedugan52! hi
Если Вы хотите что-либо купить то надо разместить объявление в разделе "Спрос" Если Вы хотите что-либо продать, то нужно разместить объявление в разделе "Предложения" yes3
Разместите своё объявление в "Спросе" но и в этой теме Ваш вопрос будет уместен тоже. smile3

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Алексей Иванович, есть ли разница в уходе за ремонтантной клубникой ?

Россия
: Санкт-Петербург
26.11.2008 - 13:40
: 4

Форумчане, помогите, кто может, в исполнении давнего желания.
У чеховского героя была мечта развести крыжовник и есть крыжовниковое варенье. А у меня мечта о мускусной (мускатной) клубнике.
Воспоминание детства о высоком кустике, усыпанном розово-фиолетовыми ягодами необыкновенного вкуса, стала навязчиво преследовать меня на старости лет. Но, как я понимаю, это очень редкая в наши дни вещь. Нет ли у кого хоть семечка, хоть кустика?
А живу я в Петербурге, а мой адрес maksa55@list.ru

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Проблема с хорошими сортами клубники,адаптированными к условиям СЗ России действительно есть.Тоже хочется клубнички.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Еще одно фото прошлогоднего урожая 

Крыжовник незнай какого сорта. Похож на ежика :-)

 

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

Владимир ваша клубника на фото просто супер!!! Сразу возникает вопрос - как вы такую не маленькую плантацию спасаете от птиц во время созревания ягод? Поделитесь опытом. В нашей местности закрывают укрывным материалом, но согласитель это не очень удобно, туда-сюда эти "тряпицы" открывать и закрывать. Да и такую площадь как у вас наверное не укроешь. Есть ли ещё какие-нибудь варианты спасти ягоды от птиц?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Сетка от птиц Конечно стоит денег, но тут уж вам выбирать - то ли остаться с урожаем, то ли потратиться на защиту. Тем более сетка не на один сезон, а если клубника выращивается в том числе и на продажу , то всё это окупается с лихвой.

 

 

Красная сетка -это для России новое слово в агротехнологиях. Решил испробовать то , о чем давно пишут и применяют израильтяне. Солнечный спектр меняется проходя сквозь красную сетку и таким образом способствует более активному завязыванию соцветий , развитию и более раннему созреванию плодов. Кроме того , это еще и защита от птиц и града.

Россия
: Пермский край
16.06.2009 - 15:59
: 19

Спасибо за такой наглядный ответ! И как ваш опыт с красной сеткой? Удачный? Я тоже где то читала что в теплицах с помидорами землю застилают красной тканью (за рубежом, видимо какая то специальная ткань) и помидоры краснеют быстрей, но не пробовала.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Мы получили её только вчера, а клубника уже собирается во всю. Так что опыты со скороспелостью откладываем на следующий год. Хотя как защита от птиц сеточка работает великолепно.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Владимир супер ягодки у Вас! А сорт то у Вас какой ?

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
юляша пишет:

Сразу возникает вопрос - как вы такую не маленькую плантацию спасаете от птиц во время созревания ягод? Есть ли ещё какие-нибудь варианты спасти ягоды от птиц?

Один мой знакомый по фамилии Рабинович установил у себя на огороде такое страшное пугало, что вороны вернули урожай за прошлый год !!!

Шалом !

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

Владимир ,а можно такой наивный вопрос?
на каком расстоянии у вас растут кусты?

где сорная трава на огороде? кто то так чисто выпалывает или вы обрабатыаете от сорняков?

кусты разрастаются каждый год не усами а в середине, вы с этим как нибудь боретесь?

у нашей клубники листья просто огромные а под листьями много соцветий но в них нет ягод. почему? посажена она в прошлом году. на крайних кустах года есть но какая то мелкая.