Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Леон65 пишет:

Кому интересно, напишите

интересно yes3 в чём фишка ?

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
HELG пишет:
Леон65 пишет:

Кому интересно, напишите

интересно yes3 в чём фишка ?

Термообработка режущего инструмента в жидком азоте повышает его СТОЙКОСТЬ в десятки раз !
Не путать с ТВЁРДОСТЬЮ !

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Раскажи как термообработать. С уважением Александр.

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
LAI пишет:

Раскажи как термообработать. С уважением Александр.

Термообработка не представляет особой сложности ! Единственное и непременное условие инструмент должен быть ЗАТОЧЕННЫМ !
Погружаете в жидкий азот, выдерживаете 15 - 20 минут и аккуратно извлекаете, избегая удара !
После нагрева инструмента до окружающей температуры, им можно работать !
Желаю вам удачи !

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
Леон65 пишет:
LAI пишет:

Раскажи как термообработать. С уважением Александр.

Термообработка не представляет особой сложности ! Единственное и непременное условие инструмент должен быть ЗАТОЧЕННЫМ !
Погружаете в жидкий азот, выдерживаете 15 - 20 минут и аккуратно извлекаете, избегая удара !
После нагрева инструмента до окружающей температуры, им можно работать !
Желаю вам удачи !

Практически это испытывалось? В нашем краю азот сложно найти.

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
Голубев Денис Алексеевич пишет:
Леон65 пишет:
LAI пишет:

Раскажи как термообработать. С уважением Александр.

Термообработка не представляет особой сложности ! Единственное и непременное условие инструмент должен быть ЗАТОЧЕННЫМ !
Погружаете в жидкий азот, выдерживаете 15 - 20 минут и аккуратно извлекаете, избегая удара !
После нагрева инструмента до окружающей температуры, им можно работать !
Желаю вам удачи !

Практически это испытывалось? В нашем краю азот сложно найти.

Денис, я уже писал постами выше, что проверил САМ этот способ ! Сначала на малом количестве инструмента, а потом, УБЕДИВШИСЬ в резком увеличении стойкости, собрал весь свой "арсенал" свёрел, резцов, метчиков, ножей, ножниц и пр. и обработал его в жидком азоте !
Только не стоит забывать предупреждение автора этого открытия, что режущий инструмент должен быть ЗАТОЧЕН !
Что касается поиска жидкого азота, то могу подсказать два, известных мне, варианта : - это станции по заправке кислородных баллонов, где попутно получают и жидкий азот, температура которого - 196* и ... обратиться к фермерам, которые занимаются искусственным осеменением домашнего скота ! Они хранят в жидком азоте сперму для осеменения ДЕСЯТКАМИ ЛЕТ !
Точнее, не они, а Банки хранения спермы, где они покупают сперму и хранят её в СВОИХ сосудах "Дюара" ! Правда, автор предупреждает, что ПОСЛЕ ПЕРЕТОЧКИ инструмента. стойкость пропадает, но ничто не помешает произвести повторную обработку жидким азотом !
Забейте в поисковик : - "Удар холодом ", Е. Жмудь", и вы познакомитесь с открытием !
Или сбросьте мне на почту ( leon200749@mail.ru ) вопрос, и я вышлю вам, Денис, то. что я "нарыл" в поисковике по этой теме сам ! Просто, как я писал выше, у меня не открывается эта ссылка ! Удачи вам в делах ваших ! hi

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
Леон65 пишет:
LAI пишет:

Раскажи как термообработать. С уважением Александр.

Термообработка не представляет особой сложности ! Единственное и непременное условие инструмент должен быть ЗАТОЧЕННЫМ !
Погружаете в жидкий азот, выдерживаете 15 - 20 минут и аккуратно извлекаете, избегая удара !
После нагрева инструмента до окружающей температуры, им можно работать !
Желаю вам удачи !

Как видите, Александр, простота обработки удивительна : - не нужно "заморачиваться" с нагревом инструмента ! С обработкой ленточной пилы, конечно, несколько сложнее, поскольку нужно подобрать ёмкость, чтобы поместить её на время обработки с запасом объёма на выкипание азота ! Только, полагаю на мой взгляд, нужно провести предварительный опыт на СОГНУТОМ куске от пилы, ПОСКОЛЬКУ ПИЛА БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В НАПРЯЖЁННОМ СОСТОЯНИИ ! Я, думаю, что это будет не лишним, чтобы не "наломать дров" в этом эксперименте : - ведь пилы стоят недёшево !
Ну, а где искать жидкий азот, читайте мой пост выше ! Удачи вам ! hi

LAI
Украина
: Полтава
22.06.2013 - 00:05
: 64

Леон65 спасибо за информацию. Буду думать где достать жидкий азот. Если чтото получится отпишусь. С уважением Александр.

Россия
: между Петушками и Москвой
07.02.2016 - 16:52
: 39
LAI пишет:

Леон65 спасибо за информацию. Буду думать где достать жидкий азот. Если чтото получится отпишусь. С уважением Александр.

Прикинте размер ленты и какой вам будет нужен обьём азота и сосуда для него.

Россия
: между Петушками и Москвой
07.02.2016 - 16:52
: 39

Ленты это расходники и если брать не супер пупер то обходятся недорого. Ролики тоже надо менять. От них тоже сильно зависит качество распила. Имею в своём хозяйстве старую лп 80 поставил на неё бензиновый мотор 9лс Пилит нормально. От электриков не зависит пилит от метра до шести при толщине до60см. Своё хозяйство пиломатериалами снабжает. Всем рекомендую.

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
Левин Алексей пишет:
LAI пишет:

Леон65 спасибо за информацию. Буду думать где достать жидкий азот. Если чтото получится отпишусь. С уважением Александр.

Прикинте размер ленты и какой вам будет нужен обьём азота и сосуда для него.

Вы правы, Алексей ! Лента, конечно, расходный материал, но меньше 600 руб. стоимостью, я не встречал ! Хотя, согласитесь, если ваша лента с ОДНОЙ заточкой и обработанная азотом, "выдаст" вам вместо 3 - 5 кубов пиломатериала и "сядет", а в 10-ть, 20-ть, 30-ть, а то и в 100 раз больше !
Всё будет зависеть от "его величества - УДАЧИ " в эксперименте !
Думаю, если взять ленту не сваренную в кольцо ( полагаю, что стоимость её в таком виде будет несколько меньше готовой ! ), заточить её, снять заусенцы, развести зубья, свернуть в кольцо размером, например банного таза ( ! ), положить в него свёрнутую и, перевязанную в нескольких местах проволокой, ленту, зубьями ВНИЗ ( азот-то выкипает ! ), выдержать 15 - 20 мин., ПОДОЖДАТЬ, ПОКА ИНЕЙ РАСТАЕТ, и лента примет окружающую температуру, и только тогда сварить по технологии этой операции ! Вот и ВСЁ ! На это уйдёт максимум 3 - 4 литра жидкого азота, ценой 35 - 40 руб./л. ! Желательно, конечно, в целях экономии азота, в центр таза поместить какой-либо маховик или другой предмет ! Всё это будет экономить ваш бюджет !
Ведь деньги можно зарабатывать не только руками, но и разумом !

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
Леон65 пишет:
Левин Алексей пишет:
LAI пишет:

Леон65 спасибо за информацию. Буду думать где достать жидкий азот. Если чтото получится отпишусь. С уважением Александр.

Прикинте размер ленты и какой вам будет нужен обьём азота и сосуда для него.

Вы правы, Алексей ! Лента, конечно, расходный материал, но меньше 600 руб. стоимостью, я не встречал ! Хотя, согласитесь, если ваша лента с ОДНОЙ заточкой и обработанная азотом, "выдаст" вам вместо 3 - 5 кубов пиломатериала и "сядет", а в 10-ть, 20-ть, 30-ть, а то и в 100 раз больше !
Всё будет зависеть от "его величества - УДАЧИ " в эксперименте !
Думаю, если взять ленту не сваренную в кольцо ( полагаю, что стоимость её в таком виде будет несколько меньше готовой ! ), заточить её, снять заусенцы, развести зубья, свернуть в кольцо размером, например банного таза ( ! ), положить в него свёрнутую и, перевязанную в нескольких местах проволокой, ленту, зубьями ВНИЗ ( азот-то выкипает ! ), выдержать 15 - 20 мин., ПОДОЖДАТЬ, ПОКА ИНЕЙ РАСТАЕТ, и лента примет окружающую температуру, и только тогда сварить по технологии этой операции ! Вот и ВСЁ ! На это уйдёт максимум 3 - 4 литра жидкого азота, ценой 35 - 40 руб./л. ! Желательно, конечно, в целях экономии азота, в центр таза поместить какой-либо маховик или другой предмет ! Всё это будет экономить ваш бюджет !
Ведь деньги можно зарабатывать не только руками, но и разумом !

P. S. Немного не в тему ! Видел, Алексей, ваше появление в разделе дисковых пилорам !
Один из авторов своего "детища" показал ТРЕУГОЛЬНУЮ циркульную пилу ! Вас не заинтересовала эта форма ? Я работал с такими пилами ! Там есть интересные моменты ! Если вас интересует, то могу поделиться своим опытом !

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957

Думаю, если взять ленту не сваренную в кольцо

Так она и сваренная складывается в три кольца,диаметром см 50 или даже меньше.А емкость под эту процедуру можно специальную сделать.Смущает другой вопрос -если эта технология "РАБОТАЕТ" то почему не получила повсеместного применения?В заводских условиях весь новый инструмент обработать не проблема.А как показывает практика,если производитель способен сделать товар лучшего качества(и продать его дороже) то он его делает,а не лепит "шнягу" в надежде что её будут покупать снова и снова. P.S. Все ленты сейчас продаются готовые к работе(заточенные,разведённые)

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
A.Nikolas пишет:

Думаю, если взять ленту не сваренную в кольцо

Так она и сваренная складывается в три кольца,диаметром см 50 или даже меньше.А емкость под эту процедуру можно специальную сделать.Смущает другой вопрос -если эта технология "РАБОТАЕТ" то почему не получила повсеместного применения?В заводских условиях весь новый инструмент обработать не проблема.А как показывает практика,если производитель способен сделать товар лучшего качества(и продать его дороже) то он его делает,а не лепит "шнягу" в надежде что её будут покупать снова и снова. P.S. Все ленты сейчас продаются готовые к работе(заточенные,разведённые)

Потому что проихводители на этом живут, делают из дерьма и цены ломят. Раньше все было долговечное было, все для народа. Да и следило государство. А щас воры у руля.

Россия
: Краснодарский кр. г. Абинск
18.12.2015 - 19:21
: 20
A.Nikolas пишет:

Думаю, если взять ленту не сваренную в кольцо

Так она и сваренная складывается в три кольца,диаметром см 50 или даже меньше.А емкость под эту процедуру можно специальную сделать.Смущает другой вопрос -если эта технология "РАБОТАЕТ" то почему не получила повсеместного применения?В заводских условиях весь новый инструмент обработать не проблема.А как показывает практика,если производитель способен сделать товар лучшего качества(и продать его дороже) то он его делает,а не лепит "шнягу" в надежде что её будут покупать снова и снова. P.S. Все ленты сейчас продаются готовые к работе(заточенные,разведённые)

Я предложил повысить СТОЙКОСТЬ ЛЕНТЫ ! Сам ПРОВЕРИЛ это НА ИНСТРУМЕНТЕ много лет назад ! Если вас "СМУЩАЕТ" это, то, как говорят : - "Флаг вам в руки и барабан на шею !" !
Пользуйтесь тем, что вам предлагает "производитель" ! Задача которого "срубить бабки", как можно ДЕШЕВЛЕ, а не "ДОРОЖЕ"!

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957

Я предложил повысить СТОЙКОСТЬ ЛЕНТЫ ! Сам ПРОВЕРИЛ это НА ИНСТРУМЕНТЕ много лет назад ! Если вас "СМУЩАЕТ" это, то, как говорят : - "Флаг вам в руки и барабан на шею !" !
Пользуйтесь тем, что вам предлагает "производитель" ! Задача которого "срубить бабки", как можно ДЕШЕВЛЕ, а не "ДОРОЖЕ"![/quote]
Леонтий Михайлович,зачем сразу так обижаться и такое писать,вы же судя по возрасту мудрый и соли дный человек-ведите себя достойно.Кто и когда с флагами и барабанами ходил "под чутким руководством", я помню не только из учебников по истории России.По теме: всё привык подвергать сомнению-ваши утверждения тоже,как такое может быть -человек сделал открытие которое улучшает материал в 100 раз!!! Тут если не Нобелевскую,то государственную премию и всеобщее признание и применение ноу-хау должны.Истинные открытия и изобретения в тени не остаются.Помните в 90-е по ТВ экстрасенсов показывали,сотни последователей,тысячи вылеченных,а наука сказала-шарлатаны !

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Леон65 пишет:

Пользуйтесь тем, что вам предлагает "производитель" ! Задача которого "срубить бабки", как можно ДЕШЕВЛЕ, а не "ДОРОЖЕ

зачем Вы так производителей пил хаете ... у нас пила только сваривается . производители немецкие . французские . английские и тд ... будут халтуру гнать -потеряют рынок .чтобы пила долго пилила надо чтобы станок был исправен (подшипники . ролики . балансировки колёс регулировки ит.д.) плюс качественная . своевременная заточка разводка пил и хороший оператор ...если что то упускается -наивно ожидать что пила срежется до "обушка" hi
в прошлом году заезжал на лесопилку - три ленты работают в две смены плюс шлейф станков )спрашивал варят ли на месте пилы ? пилы возят на заточку разводку в область за 60 км . ВЫГОДНО .наработка на пилу до70 и более кубов (проверить не могу ) потом был я на этом пилсервиве станок заточной полнопрофильный эльбор с масляной ванной .. заточка good

Россия
: Абинск, Краснодарский край
20.02.2016 - 22:54
: 4

По теме: всё привык подвергать сомнению-ваши утверждения тоже,как такое может быть -человек сделал открытие которое улучшает материал в 100 раз!!! Тут если не Нобелевскую,то государственную премию и всеобщее признание и применение ноу-хау должны.Истинные открытия и изобретения в тени не остаются.
Cомневайтесь, это ваше право ! Познакомьтесь с этой темой в поисковике,
задав такой вопрос : - " Е. Жмудь. Удар холодом !"
Если вы читали мои предыдущие посты, то могли заметить, что обработанный жидким азотом инструмент, не делает его ВЕЧНЫМ по стойкости ! Просто его стойкость увеличивается в РАЗЫ !
И автор этого открытия, Е. Жмудь, отмечала в своих опытах , что даже в 100 раз !
Неудобство только в одном : - после переточки инструмента, этот эффект утрачивается и нужна новая обработка жидким азотом ! Азотирование инструмента известно давно, просто способ, открытый студенткой Е. Жмудь, отличается простотой и доступностью !
Что же касается производителей, то, согласитесь, что им нет резона изготавливать ВЕЧНЫЕ пилы, поскольку это НЕ ПРИНЕСЁТ им дохода !
Сам я, понимаю увеличение СТОЙКОСТИ режущей кромки инструмента, из-за проникновения молекул азота на НЕКОТОРУЮ ГЛУБИНУ металла, что и производит ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОУСТОЙЧИВОСТИ последнего ! Я проверил это САМ ! К примеру : - сверло Ф 8, сверлило чёрный металл на 4 500 об./мин., как глину ! Стружка чёрная, но сверло не "садится" ! Взял нержавейку толщиной 5 мм. , сверлит ! Стружка начала светиться ( ! ) тёмно красным цветом ! Тогда стал сверлить
нержавейку толщиной 12 мм. - стружка стала жёлтого цвета ! И вот тут сверло заскрипело от того, что его режущие кромки "сели" ! Как видите, результат был налицо !

Беларусь
: из под Гомеля
21.02.2016 - 16:09
: 2

Я предложил повысить СТОЙКОСТЬ ЛЕНТЫ ! Сам ПРОВЕРИЛ это НА ИНСТРУМЕНТЕ много лет назад ! Если вас "СМУЩАЕТ" это, то, как говорят : - "Флаг вам в руки и барабан на шею !" !
Пользуйтесь тем, что вам предлагает "производитель" ! Задача которого "срубить бабки", как можно ДЕШЕВЛЕ, а не "ДОРОЖЕ"![/quote]
Что касается сверел,ножей и т.д -тоесть абразивного инструмента то в чем то я соглашусь но что касается ленточных пил то насчет азота это полный бред так как лента постоянно работает на излом и для определенной ширины ленты существует определенный критичный минимальный диаметр валов ( а если диаметр больше то и лента ходит дольше) и толщина ленты тоже имеет значение. Плюс поверхность самих валов имеет форму боченка правда на глаз ее невидно так как там несколько соток (это делается для того чтобы лента не слетала с валов) так как одними ограни чительными роликами не справится, плюс давление с которым натягивается лента(120-200атм.) Поэтому метал применяемый в лентах учитывает в себе не только прочность но и вязкость(эластичность). Если как Вы говорите ленту закалить в жидком азоте то после полчаса работы она лопнет так как будет вся в трещинах.Это что касается обычных ленточных пил из среднего ценового диапозона.Есть еще и компромис-так называемые бипилы там закаливается только сам зуб а само тело пилы остается эластичным но они дороже. Есть еще пилы с наплавками. Есть все -все зависит от толщины вашего кошелька. dont

Россия
: Абинск, Краснодарский край
20.02.2016 - 22:54
: 4
Стас 69 пишет:

Я предложил повысить СТОЙКОСТЬ ЛЕНТЫ ! Сам ПРОВЕРИЛ это НА ИНСТРУМЕНТЕ много лет назад ! Если вас "СМУЩАЕТ" это, то, как говорят : - "Флаг вам в руки и барабан на шею !" !
Пользуйтесь тем, что вам предлагает "производитель" ! Задача которого "срубить бабки", как можно ДЕШЕВЛЕ, а не "ДОРОЖЕ"!

Что касается сверел,ножей и т.д -тоесть абразивного инструмента то в чем то я соглашусь но что касается ленточных пил то насчет азота это полный бред так как лента постоянно работает на излом и для определенной ширины ленты существует определенный критичный минимальный диаметр валов ( а если диаметр больше то и лента ходит дольше) и толщина ленты тоже имеет значение. Плюс поверхность самих валов имеет форму боченка правда на глаз ее невидно так как там несколько соток (это делается для того чтобы лента не слетала с валов) так как одними ограни чительными роликами не справится, плюс давление с которым натягивается лента(120-200атм.) Поэтому метал применяемый в лентах учитывает в себе не только прочность но и вязкость(эластичность). Если как Вы говорите ленту закалить в жидком азоте то после полчаса работы она лопнет так как будет вся в трещинах.Это что касается обычных ленточных пил из среднего ценового диапозона.Есть еще и компромис-так называемые бипилы там закаливается только сам зуб а само тело пилы остается эластичным но они дороже. Есть еще пилы с наплавками. Есть все -все зависит от толщины вашего кошелька. :dont:[/quote]
Ни фрезы, ни свёрла после обработки азотом не "разлетались" ! Хрупкость металла наблюдается только при вынимании из азота ! Здесь, полагаю, не сам азот виноват, а та температура, которую он имеет : - 196* ! Это запредельные показатели для стали ! Но сам азот, проникая на мизерную толщину в поверхность металла, НЕ МЕНЯЕТ его твёрдости, а лишь увеличивает СТОЙКОСТЬ режущей кромки инструмента в ДЕСЯТКИ РАЗ ! Хотя, автор открытия этого эффекта, отмечала, что этот показатель не СТАБИЛЬНЫЙ, т. е., были случаи увеличения в 100 раз, были в 80 и меньше, но УХУДШЕНИЯ первоначальных свойств инструмента она не отмечала !
Так что, как говорят, кто ищет, тот НАЙДЁТ ! Будучи студенткой, Е. Жмудь, нашла и предложила нам применять этот способ увеличения СТОЙКОСТИ режущего инструмента !
Ваше же, глубокомысленное утверждение, что "абразивный " ( ! ) инструмент : "свёрла, ножи и т.д." могут обрабатываться азотом, а вот ленточные пилы, нет, и называете моё предложение ПОЛНЫМ бредом ! В НЗ есть поучительная строка : - " Не судите, да не судимы будете . " !
Разнообразие, перечисленных вами пил, мне известно, как и характеристики профилей колёс и настройки пилорам ! mail

Беларусь
: из под Гомеля
21.02.2016 - 16:09
: 2

Уважаемый Leon 65 ни в коем случае не хотел вас чем то обидеть dri на счет сверел и ножей я с вами соглашусь но что касается лент! Если у вас есть возможность (поблизости ленточная пилорама) зайти к ребятам на производство и посмотреть то вы увидите у них на стенах висят под сотню старых отработанных пил и если присмотреться то на каждой пиле вы увидите десяток ато и больше микротрещин, технология сплава уже давно отработана до микрон. Если само полотно ЛЕНТОЧНОЙ пилы(обычной пилы это не касается) хоть немножко подзакалить(зубьев на пиле это не касается) то она на это немножко быстрее выйдет из строя тоесть лопнет (а пила стоит не малых денег),а если сделать мягче то она будет растягиваться. Закаливать можно и нужно только зуб а не тело пилы.Вот очем я хотел вам сказать . Это мое личное мнение и я никому его не навязываю. Хотя жалко тех ребят которые сначала купят азот а потом погробят в нем дорогостоящие пилы .Единственное что значительно продляет жизнь ленточной пилы это как вам уже писали постами выше ребята это качественная заточка и разводка. smile3

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957

Вот на других форумах тоже этот вопрос поднимали///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// -Во время моего обучения в Бауманке преподаватель Сабельников Виталий Викторович рассказывал историю про закалку в азоте. По его словам женщина "изобретатель" рванула со своим открытием к знакомому по партийной линии. После чего история тут же была вынесена вверх, а затем спущена на кафедру СМ-12 для проверки...
Люди проверили, Сабельников был в числе проверяющих, и ничего не обнаружили того волшебного эффекта который приписывался методу. Стали проверять дальше. В конце концов было выяснено, что для металорежущего инструмента с нормальной термической обработкой, то есть проведенной по всем правилам никакого выигрыша нет. Но для инструмента с нарушениями ТО обработка давала результаты.
Господин Сабельников до сих пор работает на кафедре СМ-12, если кому интересно можете к нему обратиться .Провел небольшей эксперемент. Приобрел десяток сверел, причем пошел в специализириванную фирму и попросил дать качественные сверла из Р6М5, порекомендовали Томские. 5 из них обработал холодом. Плавное охлаждение до температуры жидкого азота, выдержка 1.5 суток, плавный нагрев до комнатной. Затем на 1.5 часа в духовку на 200 град.
В качестве "подопытного кролика" обрезки 5мм полосы не помню какой стали. Критерием затупления решил считать характерный скрип абсолютно тупого сверла, китайских сверел хватало на 30-35 отв.
1 сверло (не обработанное)- 15 отверстий, ну думаю так я быстро справлюсь
2 сверло (не обработанное)- 175 отверстий и продолжает сверлить нормально.
Гляжу материала для сверления не хватит.
Следующий день.
В качестве материаля для издевательств взял рессору КАМАЗ.
Критерий затупления - образование заусенца на выходе отверстия.
1 сверло (не обработанное)- 45 отверстий
2 сверло (обработанное) - 7 отверстий
3 сверло (обработанное) - 21 отверстие
4 сверло (не обработанное) 28 отверстий
Вывод: сверла хреновые.
Нужно придумывать другие тесты

Россия
: Абинск, Краснодарский край
20.02.2016 - 22:54
: 4

"... Плавное охлаждение до температуры жидкого азота, выдержка 1.5 суток, плавный нагрев до комнатной. Затем на 1.5 часа в духовку на 200 град..."

Это вам г.Сабельников посоветовал "плавное охлаждение до температуры жидкого азота" , выдержку в нём 36 часов ( !!! ) и "плавный нагрев до комнатной ", а потом 1.5 часа "жарить" в духовке при 200* ?

Простите за любопытство, но как вам удалась такая "зетейливая" технология !?

Когда я познакомился со статьёй Е.Жмудь в журнале ИиР №3 1977г. "Удар холодом!", то,
НЕ МУДРСТВУЯ ЛУКАВО, провёл этот опыт на свёрлах, метчиках, фрезах и проч. РЕЖУЩЕМ инструменте, то УБЕДИЛСЯ ВООЧИЮ в ПРАВОТЕ статьи автора !

Где вы нашли такую "технологию плавной операции с жидким азотом и прожарки свёрел в духовке" ?
В статье автора НЕТ НИ СЛОВА на эти , извините, "заморочки" !

Хотите получить результат ? Поступите, как предлагает АВТОР ОТКРЫТИЯ : -
1. Возьмите сверло Р6М5 или Р18 .
2. ЗАТОЧИТЕ его ! Это НЕПРЕМЕННОЕ условие автора !
3. Поместите его в подходящую по размерам ёмкость и залейте жидким азотом !
4. Выдержите его 15 - 20 МИНУТ !
5. После этого, когда вы аккуратно его извлечёте из кипящего азота, иначе, упустив его, вы рискуете получить его обломки, дождётесь его нагрева до ОКРУЖАЮЩЕЙ температуры, то перед вами будет инструмент с ПОВЫШЕННОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬЮ !

Я приведу, надеясь на свою память ( ведь с тех пор прошло 38 лет ! ), выражение автора : - " В силу студенческого невежества, я не понесла, обработанный жидким азотом инструмент, в лабораторию на определение его ТВЁРДОСТИ , поскольку, как оказалось после, она НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, а отдала его в работу ! И когда она увидела, что сверловщик вместо зенкерования 10-ти отверстий в молибденистой стали, сделал 1 000 отверстий, то поняла, что поступила правильно ! "
От себя хочу добавить то, что в ходе этой работы, она раз или два просила сверловщика УВЕЛИЧИТЬ ОБОРОТЫ её зенкера, тем самым увеличивая температуру его рабочих кромок !
И то, что её руководитель, Гуляев, тогда не поверил результатам её опытов, и предложил в отчёте написать не в 100 раз, а в 5 ! А то, мол, набегут сюда с проверками и будут МЕШАТЬ ему "руководить" студентами !
Не верите мне, зайдите в поисковик на эту тему и УБЕДИТЕСЬ сами ! Или в архивах найти этот журнал ИиР №3 1977 г.
А "жарить" в духовке после азотной обработки инструмент, полагаю, это от лукавого ! Без обид !

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957

Да какие обиды,Михаилович.Вы так пишите как будто я эти эксперименты ставил agree Всего лишь привел выдержки с другого форума по этой теме.

Россия
: Абинск, Краснодарский край
20.02.2016 - 22:54
: 4
Стас 69 пишет:

Уважаемый Leon 65 ни в коем случае не хотел вас чем то обидеть dri на счет сверел и ножей я с вами соглашусь но что касается лент! Если у вас есть возможность (поблизости ленточная пилорама) зайти к ребятам на производство и посмотреть то вы увидите у них на стенах висят под сотню старых отработанных пил и если присмотреться то на каждой пиле вы увидите десяток ато и больше микротрещин, технология сплава уже давно отработана до микрон. Если само полотно ЛЕНТОЧНОЙ пилы(обычной пилы это не касается) хоть немножко подзакалить(зубьев на пиле это не касается) то она на это немножко быстрее выйдет из строя тоесть лопнет (а пила стоит не малых денег),а если сделать мягче то она будет растягиваться. Закаливать можно и нужно только зуб а не тело пилы.Вот очем я хотел вам сказать . Это мое личное мнение и я никому его не навязываю. Хотя жалко тех ребят которые сначала купят азот а потом погробят в нем дорогостоящие пилы .Единственное что значительно продляет жизнь ленточной пилы это как вам уже писали постами выше ребята это качественная заточка и разводка. smile3

Стас 69, если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочли мою тему по обработке пил жидким азотом, то должны были заметить, что я НИГДЕ не писал о ЗАКАЛКЕ ! Речь идёт о повышении СТОЙКОСТИ пил, а не повышении их твёрдости ! Действительно, закалкой можно получить большую твёрдость, но в ущерб их пластичности !
Что касается марок сплавов для пил, то ПРОЦЕНТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЛИГАТУРЫ в них, действительно, отработано и выверено до долей процентов ! Микрон, как вы пишете, а правильное название - микрометр, это линейная единица измерения здесь неприменима !
Тем более, поскольку, тема обработки пил жидким азотом не апробирована, то постами выше, я обращал на это внимание, предлагая первые пробы провести не на новых пилах, а на тех, которые уже довольно изношены ! Конечно, новыми они стать не смогут, но при правильно проведённой термообработки в азоте можно увидеть результат !

26.02.2016 - 13:13
: 1
Moderator пишет:

Пожалуйста

Здраствуйте. Лента бегает вперед назад, ка зделать чтоб она ровно входила в бревно. так она делает волны.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1957
Лесник. пишет:
Moderator пишет:

Пожалуйста

Здраствуйте. Лента бегает вперед назад, ка зделать чтоб она ровно входила в бревно. так она делает волны.

Тут нет однозначного ответа,причин может быть мноооого.У вас станок самодельный?

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

.

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343
Лесник. пишет:
Moderator пишет:

Пожалуйста

Здраствуйте. Лента бегает вперед назад, ка зделать чтоб она ровно входила в бревно. так она делает волны.

Давай фото, да информации хотелось бы.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Лесник. пишет:
Moderator пишет:

Пожалуйста

Здраствуйте. Лента бегает вперед назад, ка зделать чтоб она ровно входила в бревно. так она делает волны.

Колеса пилорамы должны иметь радиус благодаря которому лента удерживается на колесах без сдвигов,а вообще 90 процентов зависит от заточки,хорошо заточенная пила пилит практически на любом станке