Вы здесь

ЮЛЯ - Самоходная косилка для кормовых культур. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
203 сообщения
россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Максим 20 14 пишет:
Витёк Александрович Телебоков пишет:

д 101 --КОСИЛКА КЛАСС.

Это наша русская косилка ? Витёк а движок не греется радиатор же закрыт ,она похожа на КПС привод от гидрамоторов тоже .

Болгарская. Движок мтз. Отсутствует кпп. на ход-насос и два гидромотора на колёса. Привод жатки тоже гидронасосы и гидромоторы. В общем всё как на макдоне, только проще.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
geo63 пишет:

За основу берём автомобильные агрегаты и массовые, доступные детали...........
Общая конфигурация как у Е-303......
Передний ведущий мост - задний мост грузового автомобиля или средний мост от грузового автомобиля (так как у него хвостовики с двух сторон от редуктора и это позволит развернув его получить нужное направление движения).........
Задняя ось - передняя ось грузового автомобиля смонтированная на катке т-170, как у БИЗОНа и ЗУБРа........
Двигатель - МТЗ........
КПП - от грузового автомобиля......
Рама грузового автомобиля или самодельная...............
Кабина - МТЗ или самодельный аналог......на форуме есть опытные строители кабин.........
Главный вопрос - жатки...............
Конечно жатки только готовые................и обеспечить возможность использовать любые типы...........и передние роторные косилки тоже..............
Разрабатываем плющелку и её привод.........если возникает в ней необходимость............

Вес Е-303 - 3,5 тонны, стараемся уложиться в эти параметры............

Для снижения нагрузки на почву ставим шины крупнее чем у Е-303 и передние и задние, и получаем просвет похожий на Е-303......

Обязательно подключаем Мужиков из соседней темы........https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-selsk...

А вот Вам и примеры творчества.............

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Витёк Александрович Телебоков пишет:

Болгарская. Движок мтз. Отсутствует кпп. на ход-насос и два гидромотора на колёса. Привод жатки тоже гидронасосы и гидромоторы. В общем всё как на макдоне, только проще.

Оська задняя похоже тоже от МТЗ-80 передняя применена, только балка заменена центральная (удлинена).........

Вложение
osmtz.jpg
Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Интересно, а какие у неё гидромоторы и гидронасосы?

Россия
: ст. Плотниково, Кемеровская область.
20.09.2014 - 05:22
: 5

У меня мечта на подобие такого агрегата собрать

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
sergey1294 пишет:

У меня мечта на подобие такого агрегата собрать

Дааа только мечтать и остаётся а вообще джон дир самоходная косилка мне больше нравится клаас слишком большой и нерентабельный чтоб просто косить сено .

Россия
: ст. Плотниково, Кемеровская область.
20.09.2014 - 05:22
: 5
Максим 20 14 пишет:
sergey1294 пишет:

У меня мечта на подобие такого агрегата собрать

Дааа только мечтать и остаётся а вообще джон дир самоходная косилка мне больше нравится клаас слишком большой и нерентабельный чтоб просто косить сено .

Я планирую на базе рамы от дт-75 самоделку собрать косилки будут одна спереди и две по бокам. Рама у меня уже есть.

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Максим 20 14 пишет:

Дааа только мечтать и остаётся...................

Сколько такая стоит?

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Болгарская - очень интересный вариант.........
Их видимо очень мало было.........
Витёк Александрович судя по другим темам форума - очень опытный человек - знает о чём говорит....
Фоток в интернете этой косилки очень мало.............
Подписаны вот так..........
Liikurniiduk D-101А heedriga KPP-4,2GM
Двигатель мтз
Оська задняя похожа на переднюю мтз-80 (только балка удлинена и усилена)
Гидроход (в отличии от Е-303 у которой вариатор)
Гидропривод жатки....

Вложение
1011.jpg
1012.jpg
1013.jpg
1014.jpg
1015.jpg
Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

При непродолжительном поиске в интернете обнаружилось вот это..............
КПС-5Г............

Вложение
kps-5g.jpg
kps-5g1.jpg
kps-5g2.jpg
Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Вот чего нашел...................гидростатическая передача кпс5г полностью идентична гидростатической передаче дон 1500а...............

И вот на форуме один товарищь занимался восстановлением...........
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Так, что............... получается Д101Г и КПС-5Г..........это одно и то же?

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

А жатки у неё чьи тогда?

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Пошарил по интернету, про самоходные косилки..............
На новые цены заоблачные..............
Мещера Е-403 Егорьевск (аналог немки Е-303) до скачка доллара стоила 2,5 млн без жатки.........
Есть у Ростсельмаша 5,5 млн........
Есть Башкирская (забыл название) 3,5 млн..........

Из б/у в продаже только немки Е-302 и Е-303.............достаточно много предложений....
Цены на то, что более менее по фото выглядит начинаются с 300-400 тыс...........
То, что пишут "в идеальном состоянии + документы в порядке" 500-800 тыс...............

Так , что я думаю есть перспектива у создания самоходного шасси для самоходной косилки...........
Главный вопрос - выбрать правильные базовые жатки...............и делать самоходное шасси под них.............
Предполагаю, что это должны быть уже распространённые и популярные жатки.........
Если выбирать из новых, я бы обратил внимание на RSM-100.70 (Ростсельмаш-100)......ширина захвата 4,95 метра.........у неё есть функция боковой укладки валка (это важно для того, что бы не делать очень высокий дорожный просвет).........и она самая массово производимая на сегодня.........

Она предназначена для Дон-680 и для Энергосредства Ростсельмаш RSM ES-1, оба этих агрегата стоят больше пяти миллионов рублей..............

Цену этой жатки пока выяснить не смог............

Выбор из б/у жаток подскажите пожалуйста..........

Вложение
rsm-100.70.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
geo63 пишет:

Пошарил по интернету, про самоходные косилки..............
На новые цены заоблачные..............
Мещера Е-403 Егорьевск (аналог немки Е-303) до скачка доллара стоила 2,5 млн без жатки.........
Есть у Ростсельмаша 5,5 млн........
Есть Башкирская (забыл название) 3,5 млн..........

Из б/у в продаже только немки Е-302 и Е-303.............достаточно много предложений....
Цены на то, что более менее по фото выглядит начинаются с 300-400 тыс...........
То, что пишут "в идеальном состоянии + документы в порядке" 500-800 тыс...............

Так , что я думаю есть перспектива у создания самоходного шасси для самоходной косилки...........
Главный вопрос - выбрать правильные базовые жатки...............и делать самоходное шасси под них.............
Предполагаю, что это должны быть уже распространённые и популярные жатки.........
Если выбирать из новых, я бы обратил внимание на RSM-100.70 (Ростсельмаш-100)......ширина захвата 4,95 метра.........у неё есть функция боковой укладки валка (это важно для того, что бы не делать очень высокий дорожный просвет).........и она самая массово производимая на сегодня.........

Она предназначена для Дон-680 и для Энергосредства Ростсельмаш RSM ES-1, оба этих агрегата стоят больше пяти миллионов рублей..............

Цену этой жатки пока выяснить не смог............

Выбор из б/у жаток подскажите пожалуйста..........

Жатка будет стоить в размере 500.тысяч беларуская прицепная стоит 500 с копейками поверь Россельмаш дешевле не будет они лучше закроются чем цену скинут.Приезжал товарищ в гости он работает на Россельмаше говорит работу надо менять завод останавливают частенько не берут его товары и соответствено на зарплате это отражается .В России дажеМТЗ нашей сборки дороже стоит чем Беларуской хотя качество сборки хуже чем у завода.

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Максим 20 14 пишет:

Жатка будет стоить в размере 500.тысяч беларуская прицепная стоит 500 ............

Понял............
По б/у посоветовать можешь?
Желательно.................массовое............

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
geo63 пишет:
Максим 20 14 пишет:

Жатка будет стоить в размере 500.тысяч беларуская прицепная стоит 500 ............

Понял............
По б/у посоветовать можешь?
Желательно.................массовое............

Не знаю как у вас а у нас ЖВН-6 б/у можно найти видел и прямоточку 5 цепляли на ЮМЗ сзади .

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

ЖВН-6 это бердянские, их в России тоже продают...........продавали, не знаю как сейчас.........
ЖВН-6 - с транспортёром ленточным.................
А прямоточная жатка - это какая............которая со шнеком или..............просто режет и кладёт?

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Максим, посоветуй............
Вот если нужно всё это ради сена сухого на зиму...............то можно ли просто его резать сегментным ножом и мотовилом укладывать без валка и соответственно без ленточного транспортёра и роторного транспортёра на жатке................

Когда без валка оно же быстрее сохнет................а потом с пресподборщиком собирать с передненавесными граблями ..........это не рациональней будет?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
geo63 пишет:

Максим, посоветуй............
Вот если нужно всё это ради сена сухого на зиму...............то можно ли просто его резать сегментным ножом и мотовилом укладывать без валка и соответственно без ленточного транспортёра и роторного транспортёра на жатке................

Когда без валка оно же быстрее сохнет................а потом с пресподборщиком собирать с передненавесными граблями ..........это не рациональней будет?

Всё зависит от количества сена если одной козе то можно и косой или тримером накосить .опять же надо мудрить грабли к прессу а если степь где с 4.2 метра волок скудный то сколько саляры спалишь много а сена два рулона накрутишь .Короче надо чтоб жатка в волок ложила в целях экономии времени и денег на солярку .

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Максим 20 14 пишет:

Всё зависит от количества сена если одной козе то можно и косой или тримером накосить .опять же надо мудрить грабли к прессу а если степь где с 4.2 метра волок скудный то сколько саляры спалишь много а сена два рулона накрутишь .Короче надо чтоб жатка в волок ложила в целях экономии времени и денег на солярку .

Максим, я фантазирую........

Вопрос в том, что если степь, то это отдельная история.........а я говорю о варианте другом....нужно сено сухое на симу.....травы много в валок класть-------долго сохнет..........можно же срезать и не в валок класть а сплошным ковром.......а потом когда высохнет.........грабли и пресс-подборщик.........ну можно изобрести чего ни будь для одновременной работы граблей серьёзных метров 8 и пресс-подборщика ............

А косить как раз самодельной самоходной косилкой по схеме е-303............косить жаткой.........но у неё будут работать только сегменты и мотовило........ну и может быть придумать устройства отводящие от колёс скошенной сено..........., а шнековый транспортёр и ленточный отсутствует........

Вложение
grabli.jpg
Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

Заготовка сена...1
http://www.youtube.com/watch?v=p_09Z8lgjTc

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Вы извините конечно. но не проще для свальных работ взять обычный комбайн Нива. на него навесить свальную жатку 6м ЖВН-6. нутро все выкинуть вместе с бункером и сдать в металлолом . обойдется такой аппарат тыс в 150 максимум, а то и дешевле. если желаете его переделать можно в комбайн подборщик- копнитель. у соседей так сделано. вместо внутренностей комбайна стоят ленты которые перемещают сено из валка в штатный копнитель. подбирают сено обычным подборщиком который стоит на жатке 4м. запчасти на ниву можно купить везде. и переделка комбайна зерноуборочного в сенной займет совсем мало времени. нежели создавать новую машину с нуля на коленке.еще плюс не надо граблей ворошилок, т.к. жатка ЖВН-6 сразу формирует валок, это при условии что климат позволяет сушить сено в валках.

даже вот особо не заморачиваясь
на авито комбайн с жаткой
раз https://www.avito.ru/kletskaya/gruzoviki_i_spetstehnika/kombain_niva_199...
два https://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast_dubovka/gruzoviki_i_spetstehn...
три https://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast_mihaylovka/gruzoviki_i_spetst...
четыре https://www.avito.ru/pallasovka/gruzoviki_i_spetstehnika/kombayn_zernovo...

и жатки ЖВН
раз https://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast_rudnya/gruzoviki_i_spetstehni...
два https://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast_mihaylovka/gruzoviki_i_spetst...

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

одна жатка правда с энергосредства ошибся мал мал. но в любом случае проще и дешевле сделать косилку как вы хотите на базе ск-5.

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Александр 34RUS пишет:

.....................проще и дешевле сделать косилку как вы хотите на базе ск-5.........

Спасибо за совет.................надо проанализировать...........
Да, я уже натыкался на то, что выше упомянутая косилка ксп-5г болгарская...............сделана на гидравлике дон-1500 и двигателе и прочих деталях мтз.........

Россия
: Красноярский край
05.01.2015 - 16:51
: 35

geo, я сделал косилку из кск-100. Выкинул штатный двигатель и поставил вместо него смд 22, выкинул весь режущий аппарат, но и маленько переделок со шкивами, редуктора остаются родные, но приходится переваривать крепления и переставлять их на другие места, те самым мы значительно упрощаем весь механизм привода жатки. Получилась полноценная самоходная косилка. Жатка осталась родная только немного расширил дыру в середине, фоток к сожалению нет.

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041
Александр 90 пишет:

.... я сделал косилку из кск-100......

жатка какая?

Россия
: Красноярский край
05.01.2015 - 16:51
: 35

Все детали остаются с кск 100, кроме двигателя конечно, и некоторых шкивов, жатка соответственно тоже родная.

Зубр
: Зубр
30.08.2014 - 17:41
: 1041

А какие жатки травяные считаются самыми надёжными?

Россия
: Красноярский край
05.01.2015 - 16:51
: 35

кск-я достаточно надежна, такие же стояли на кпс-5г только ширина 5 метров, но и примерно такую-же вы предлагали ростсельмашевскую.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах