Вы здесь

Предпусковой подогреватель. Страница 7 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4841 сообщение
Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
вик74 пишет:

Циркуляция зависит только от мощности тэна. Если конечно какого-нибудь насоса там не встроено, но я о таких не слышал.

Не только от ТЭНа но и от пропускной способности подающей и обратки.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"вик74" пишет:

Циркуляция зависит только от мощности тэна. Если конечно какого-нибудь насоса там не встроено

Ну не только. Контур должен быть правильно организован. В чём смысл системы нагрева с естественной циркуляцией теплоносителя: холодное, нагреваясь, становится легче (уменьшается плотность), и поднимается вверх. И чем свободнее этот подъём, чем меньше сопротивление потоку, тем быстрее циркуляция, при прочих равных условиях. Вот посмотрите, как интересно: на снимке из поста 166 "самопальный" нагреватель расположен горизонтально, где у него вход/выход непонятно, и, скорее всего, нет чётко выраженных горячей и холодной зон. Может я чего-то там не углядел, но не совсем ясно, насколько эффективно он работает. А вот котелок на снимке из поста 155 сконструирован грамотно: очевидно, что холодная труба (вход) внизу, горячая (выход) вверху, потоки не сталкиваются, течение их ламинарное, с наименьшими потерями. Я так думаю...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну а здесь как?ламинарно или нет?всё самодел-готово работать сутками напролёт-тэны от промышленного титана.и на фото-подключение подогревателя к пускачу,запитка так же с заглушки блока.

Россия
: Питер
15.05.2012 - 22:48
: 138
Деревенщина пишет:
"вик74" пишет:

Циркуляция зависит только от мощности тэна. Если конечно какого-нибудь насоса там не встроено

Ну не только. Контур должен быть правильно организован. В чём смысл системы нагрева с естественной циркуляцией теплоносителя: холодное, нагреваясь, становится легче (уменьшается плотность), и поднимается вверх. И чем свободнее этот подъём, чем меньше сопротивление потоку, тем быстрее циркуляция, при прочих равных условиях. Вот посмотрите, как интересно: на снимке из поста 166 "самопальный" нагреватель расположен горизонтально, где у него вход/выход непонятно, и, скорее всего, нет чётко выраженных горячей и холодной зон. Может я чего-то там не углядел, но не совсем ясно, насколько эффективно он работает. А вот котелок на снимке из поста 155 сконструирован грамотно: очевидно, что холодная труба (вход) внизу, горячая (выход) вверху, потоки не сталкиваются, течение их ламинарное, с наименьшими потерями. Я так думаю...

Все там понятно и должно работать, вход холодной ближний в центре трубы, а выход дальний с верхней точки, и шланги с блока на разной высоте.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"vita_111" пишет:

Все там понятно и должно работать, вход холодной ближний в центре трубы, а выход дальний с верхней точки, и шланги с блока на разной высоте.

Да где вход/выход в блоке - понятно. Я говорю о нагревателе: посмотрите на картинку и мысленно поверните нагреватель на 90 градусов по часовой стрелке - получите идеальный вариант (выход сверху, вход снизу, восходящий поток проходит без проблем, всё ОК). Теперь "поверните" нагреватель на те же 90 градусов, но против часовой стрелки. Что, думаете, произойдёт? Поток нагретой жидкости пойдёт опять снизу вверх, но будет выходить через штуцер в донышке, он иначе не умеет. У нас же предлагается некий промежуточный вариант, горизонтальный, "ни то ни сё"с точки зрения потока. При этом неизбежны "сталкивания" потоков (турбулентность) и снижение скорости циркуляции.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"FinФИН" пишет:

ну а здесь как?

Что там внутри не знаю, но чисто внешне больше напоминает "вертикальный" нагреватель (пост 155). И вообще, коллеги, разговор ведь не о том, что какой-то нагреватель будет греть, а другой не будет. У всех чего-то стоит, и как-то греет. В конце концов обложить мотор киловаттами со всех сторон и закипятить его - не вопрос. Имеет смысл обсуждать только: как быстрее, дешевле, удобнее, проще.
Надеюсь, что мы об этом и говорим. Кстати, клеммы Вашего нагревателя я бы хоть изолентой замотал. От греха...

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Деревенщина пишет:
"vita_111" пишет:

Все там понятно и должно работать, вход холодной ближний в центре трубы, а выход дальний с верхней точки, и шланги с блока на разной высоте.

Да где вход/выход в блоке - понятно. Я говорю о нагревателе: посмотрите на картинку и мысленно поверните нагреватель на 90 градусов по часовой стрелке - получите идеальный вариант (выход сверху, вход снизу, восходящий поток проходит без проблем, всё ОК). Теперь "поверните" нагреватель на те же 90 градусов, но против часовой стрелки. Что, думаете, произойдёт? Поток нагретой жидкости пойдёт опять снизу вверх, но будет выходить через штуцер в донышке, он иначе не умеет. У нас же предлагается некий промежуточный вариант, горизонтальный, "ни то ни сё"с точки зрения потока. При этом неизбежны "сталкивания" потоков (турбулентность) и снижение скорости циркуляции.

это все теория а на практике немного по другому если ни как нельзя поставить вертикально тен с котлом что теперь другие варианты откидывать чтоли и в горизонтали тен котел работает там наклон нужен не очень большой возьмите для примера домашний печь котел там уклон небольшой делают /ато чайник съедет/ и система работает

Россия
: Владимирская обл
14.04.2011 - 21:28
: 103

Мне понятны сомнения тех, кто только пытается решить проблему. О своей конструкции (пост 174).
Патрубки - жигулевские прекрасно подходят и зачем делать тоньше. Вход сзади блока через самодельный штуцер (зачем тратить энергию на нагрев пускача). Через 30 минут при минус 20 снег на блоке только начинает таять, а сам котел нагревается максимум до 50 градусов. Вывод: для меня и для моей конструкции 2 квт мало. Естественной циркуляции хватает за глаза, а сидеть рядом с трактором по часу у меня нет времени. Трактор находится не рядом с домом. Буду переделывать на 2 тэна по 2 квт. Тэны с терморегулятором позволят избежать закипания.

Малинкин Алексей, я с Вязниковского района.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Игорь 33 пишет:

Мне понятны сомнения тех, кто только пытается решить проблему. О своей конструкции (пост 174).
Патрубки - жигулевские прекрасно подходят и зачем делать тоньше. Вход сзади блока через самодельный штуцер (зачем тратить энергию на нагрев пускача). Через 30 минут при минус 20 снег на блоке только начинает таять, а сам котел нагревается максимум до 50 градусов. Вывод: для меня и для моей конструкции 2 квт мало. Естественной циркуляции хватает за глаза, а сидеть рядом с трактором по часу у меня нет времени. Трактор находится не рядом с домом. Буду переделывать на 2 тэна по 2 квт. Тэны с терморегулятором позволят избежать закипания.

Малинкин Алексей, я с Вязниковского района.

cтермо регулятором как раз дольше греться будет а чтоб тосол закипел не знаю сколько греть надо

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Деревенщина пишет:
"FinФИН" пишет:

ну а здесь как?

Что там внутри не знаю, но чисто внешне больше напоминает "вертикальный" нагреватель (пост 155). И вообще, коллеги, разговор ведь не о том, что какой-то нагреватель будет греть, а другой не будет. У всех чего-то стоит, и как-то греет. В конце концов обложить мотор киловаттами со всех сторон и закипятить его - не вопрос. Имеет смысл обсуждать только: как быстрее, дешевле, удобнее, проще.
Надеюсь, что мы об этом и говорим. Кстати, клеммы Вашего нагревателя я бы хоть изолентой замотал. От греха...

так там простой тэн от кипятильника какие стоят на фермах и водогрейках(U-образный,2квт,можно и больше,но домашнюю сеть нехочется перегружать,да и подобрать тэн такого габарита сложнее)-стоимость тэна 150-200 рублей-большая разница с торговыми подогревателями по цене при одинаковом результате.клеммы заматывать не вижу смысла-провод в лесу об ветки оборвет и не увидиш,а так всё под контролем.и при включении за клеммы ни одного дурака не заставиш подержаться,ну а на грех и курица пёрнет.за шесть лет ни разу не было повода усомниться в правильности установки и монтажа к системе охлаждения и электрике(в лесу клеммы бывает загибает-перед включением посмотрел-проверил и в сеть.)

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984
Игорь 33 пишет:

Мне понятны сомнения тех, кто только пытается решить проблему. О своей конструкции (пост 174).
Патрубки - жигулевские прекрасно подходят и зачем делать тоньше. Вход сзади блока через самодельный штуцер (зачем тратить энергию на нагрев пускача). Через 30 минут при минус 20 снег на блоке только начинает таять, а сам котел нагревается максимум до 50 градусов. Вывод: для меня и для моей конструкции 2 квт мало. Естественной циркуляции хватает за глаза, а сидеть рядом с трактором по часу у меня нет времени. Трактор находится не рядом с домом. Буду переделывать на 2 тэна по 2 квт. Тэны с терморегулятором позволят избежать закипания.

Малинкин Алексей, я с Вязниковского района.

Да ты поплавишь все переноски и розетки с вилками. Терморегуляторы тоже не вечные. Приедешь заводить трактор, а он сгорел уже. У меня 2квт от бычка греет в любой мороз минут 40-60 (терморегулятор в нём тоже есть). За это время можно ЕО(ежедневное обслуживание) провести: масла проверить в двигле, в рулевой, саляру залить, уровень тосола проверить, стёкла протереть, и т.д.

Россия
: Владимирская обл.
29.12.2012 - 00:34
: 35

Игорь 33,я с Судогодского р-на.Насчет трубы не пояснили?я так понял,2квт.мало?

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587
вик74 пишет:
Игорь 33 пишет:

Мне понятны сомнения тех, кто только пытается решить проблему. О своей конструкции (пост 174).
Патрубки - жигулевские прекрасно подходят и зачем делать тоньше. Вход сзади блока через самодельный штуцер (зачем тратить энергию на нагрев пускача). Через 30 минут при минус 20 снег на блоке только начинает таять, а сам котел нагревается максимум до 50 градусов. Вывод: для меня и для моей конструкции 2 квт мало. Естественной циркуляции хватает за глаза, а сидеть рядом с трактором по часу у меня нет времени. Трактор находится не рядом с домом. Буду переделывать на 2 тэна по 2 квт. Тэны с терморегулятором позволят избежать закипания.

Малинкин Алексей, я с Вязниковского района.

Да ты поплавишь все переноски и розетки с вилками. Терморегуляторы тоже не вечные. Приедешь заводить трактор, а он сгорел уже. У меня 2квт от бычка греет в любой мороз минут 40-60 (терморегулятор в нём тоже есть). За это время можно ЕО(ежедневное обслуживание) провести: масла проверить в двигле, в рулевой, саляру залить, уровень тосола проверить, стёкла протереть, и т.д.

У меня тоже на зилу с 245 стоит бычковский подогрев 2квт. доволен.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

hi доделал наконец свой комбинированный подогрев на мтз результатом доволен тен 3квт 30 мин двиг теплый 60 мин температура по указателю 55 градусов масло стекает с щупа как водичка чего собственно и хотел испытания проходили при температуре -20 градусов немного фото о проделанной работе

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
aderevyankin пишет:

hi доделал наконец свой комбинированный подогрев на мтз результатом доволен тен 3квт 30 мин двиг теплый 60 мин температура по указателю 55 градусов масло стекает с щупа как водичка чего собственно и хотел испытания проходили при температуре -20 градусов немного фото о проделанной работе

Хороший подогреватель, молодец и масло греется и охлаждающая жидкость.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

спасибо пришлось попотеть но оно того стоит кстати масло залил ДМ летнее с полусинтетикой будет еще лучше

Украина
: Днепропетровск
18.01.2010 - 10:33
: 94
Деревенщина пишет:
"вик74" пишет:

Циркуляция зависит только от мощности тэна. Если конечно какого-нибудь насоса там не встроено

Ну не только. Контур должен быть правильно организован. В чём смысл системы нагрева с естественной циркуляцией теплоносителя: холодное, нагреваясь, становится легче (уменьшается плотность), и поднимается вверх. И чем свободнее этот подъём, чем меньше сопротивление потоку, тем быстрее циркуляция, при прочих равных условиях. Вот посмотрите, как интересно: на снимке из поста 166 "самопальный" нагреватель расположен горизонтально, где у него вход/выход непонятно, и, скорее всего, нет чётко выраженных горячей и холодной зон. Может я чего-то там не углядел, но не совсем ясно, насколько эффективно он работает. А вот котелок на снимке из поста 155 сконструирован грамотно: очевидно, что холодная труба (вход) внизу, горячая (выход) вверху, потоки не сталкиваются, течение их ламинарное, с наименьшими потерями. Я так думаю...

Как по мне то принцип одинаковый на двух рисунках .Разница только в деньгах . Там нечего понимать . Рассуждаете верно а соображать не хотите . Патрубок выходной "Горячий" диаметр 32 мм запитан в головку . Патрубок холодной воды 22 мм нижняя точка блока ... И вся математика повторюсь ТЕН -2 КВТ греет блок 50 -60 мин мин на 60 град ! Готовый в магазине мне предлагали 150 долл с принудительной циркуляцией . Мой мне обошелся со всем гамузом 30 долл. Думайте ...... Жду коменты ....

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

aderevyankin

Доброго времени суток!
Подогреватель у Вас получился хороший, но у меня вопрос.
Я так понял, что подогреватель греет тосол системы охлаждения и заодно масло в картере двигателя.
А вот при работе трактора тосол нагревается до 85-95 градусов, автоматически и масло он будет нагревать до этой температуры! Не вылезет ли "обратная сторона" медали Вам же боком? Я сомневаюсь, что масленный радиатор сможет сбить температуру масла и тем самым температуру охлаждающей жидкости! А если стоит термостат, то минимальная температура заведенного и работающего двигателя будет 80 градусов!
Масло будет 80 градусов и плюс оно само нагревается, значит больше!
Вот если бы подогреватель масла был бы отдельно от основной системы охлаждения, я был бы обоими руками ЗА !

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Slava-fermer пишет:

aderevyankin

Доброго времени суток!
Подогреватель у Вас получился хороший, но у меня вопрос.
Я так понял, что подогреватель греет тосол системы охлаждения и заодно масло в картере двигателя.
А вот при работе трактора тосол нагревается до 85-95 градусов, автоматически и масло он будет нагревать до этой температуры! Не вылезет ли "обратная сторона" медали Вам же боком? Я сомневаюсь, что масленный радиатор сможет сбить температуру масла и тем самым температуру охлаждающей жидкости! А если стоит термостат, то минимальная температура заведенного и работающего двигателя будет 80 градусов!
Масло будет 80 градусов и плюс оно само нагревается, значит больше!
Вот если бы подогреватель масла был бы отдельно от основной системы охлаждения, я был бы обоими руками ЗА !

понял ваш вопрос попробую ответить до этого подогрев стоял другой но подключался так же кран блока заглушка блока так вот при работе двигателя после заводки замечал что котел становился холодным котел стоял на лонжероне я думаю это от того что жидкость там не циркулирует ведь вход и выход в блоке и помпа давит примерно одинаково на вход и выход и циркуляции не получается с котлом в поддоне заметил что шланги и выступающие части котла горячие получается что масло наоборот греет тосол но по температуре не заметил каких нибудь отклонений хотя кажется немного быстрей стал прогреваться двигатель по давлению тоже нормально ну еще мало работал да ина улице у нас сейчас тепло в общем поработаю посмотрю в крайнем случае можно кран на выходной патрубок поставить или на лето котел вообще отключить вот зимой вообще даже с термостатом тяжело трактор нагреть такчто может котел помогать будет laugh

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Хороший у Вас получился подогреватель!
Вот на лето обязательно его надо кранами отключать.
Одним выстрелом двух зайцев!
Отлично!!!

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Slava-fermer пишет:

Хороший у Вас получился подогреватель!
Вот на лето обязательно его надо кранами отключать.
Одним выстрелом двух зайцев!
Отлично!!!

спасибо thank_you да краны не помешали бы даже если тен поменять например

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Slava-fermer" пишет:

aderevyankin

Доброго времени суток!
Подогреватель у Вас получился хороший, но у меня вопрос.
Я так понял, что подогреватель греет тосол системы охлаждения и заодно масло в картере двигателя.
А вот при работе трактора тосол нагревается до 85-95 градусов, автоматически и масло он будет нагревать до этой температуры! Не вылезет ли "обратная сторона" медали Вам же боком? Я сомневаюсь, что масленный радиатор сможет сбить температуру масла и тем самым температуру охлаждающей жидкости! А если стоит термостат, то минимальная температура заведенного и работающего двигателя будет 80 градусов!
Масло будет 80 градусов и плюс оно само нагревается, значит больше!
Вот если бы подогреватель масла был бы отдельно от основной системы охлаждения, я был бы обоими руками ЗА !

Господа дизелисты,по теории ДВС температура масла в картере двигателя всегда больше температуры охлаждающей жидкости на 5- 25гр,в зависимости от состояния поршневой группы из-за прорывающихся газов в картер,поэтому тосол скорее всего будет охлаждать масло , не нагревать его

Россия
: Тобольск
15.01.2013 - 14:08
: 18

[/quote]Господа дизелисты,по теории ДВС температура масла в картере двигателя всегда больше температуры охлаждающей жидкости на 5- 25гр,в зависимости от состояния поршневой группы из-за прорывающихся газов в картер,поэтому тосол скорее всего будет охлаждать масло , не нагревать его[/quote]

Предпусковой подогреватель работает на ВЫКЛЮЧЕННОМ двигателе, на то он и ПРЕДПУСКОВОЙ, а посему что там прорывается в картер на запущенном значения не имеет.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Суперово зделано ,может себе такое замутить scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Иван Жданкин пишет:

Суперово зделано ,может себе такое замутить scratch_one-s_head

было бы супер если бы аргон был вварить аккуратно и все а так заморочек много уже месяц пользуюсь отзывы только хорошие сейчас на улице жара -8 -12 вообще минут 15 подогрев надо правдо одтн минус есть провод потолше надо и розетку хорошую а то греется три квт всеже

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"aderevyankin" пишет:

было бы супер если бы аргон был вварить аккуратно и все а так заморочек много уже месяц пользуюсь отзывы только хорошие сейчас на улице жара -8 -12 вообще минут 15 подогрев надо правдо одтн минус есть провод потолше надо и розетку хорошую а то греется три квт всеже

Андрей,а ты што подкладывал под гайкы герметик или что то ещё,ну а за оргон незнаю можно ли сварить железо и алюминий

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Иван Жданкин пишет:
"aderevyankin" пишет:

было бы супер если бы аргон был вварить аккуратно и все а так заморочек много уже месяц пользуюсь отзывы только хорошие сейчас на улице жара -8 -12 вообще минут 15 подогрев надо правдо одтн минус есть провод потолше надо и розетку хорошую а то греется три квт всеже

Андрей,а ты што подкладывал под гайкы герметик или что то ещё,ну а за оргон незнаю можно ли сварить железо и алюминий

гайка там одна со стороны кардана а с другой стороны просто щайба толстая приварена просто вставляешь котел в отверстия с левой стороны по ходу трактора а с правой стороны ложил клиновую шайбу так как котел под небольшим наклоном должен быть уплотнял так мазал шайбу герметиком потом обматывал мотаусом /нитка фильтра/опять герметиком потом закручивал гайку еще желательно чем то резьбу уплотнить насчет аргона в будущем буду трубу аллюминевую для котла делать чтобы ее вварить только потом тосол на антифриз поменять придется тосол аллюминь разъедает

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Я ясно спасибо yes3

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"aderevyankin" пишет:

тосол аллюминь разъедает

Опа! А блоки из чего делают? И в заводские инструкции тосол ставят просто так? Вот только бодяжат в России всё: и тосол, и антифриз, и омывающие жидкости...

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Деревенщина пишет:
"aderevyankin" пишет:

тосол аллюминь разъедает

Опа! А блоки из чего делают? И в заводские инструкции тосол ставят просто так? Вот только бодяжат в России всё: и тосол, и антифриз, и омывающие жидкости...

так то оно так только сам убедился поставил новый корпус термостата через полгода снял и офигел гнездо под термостат сожрало патрубок алюминевый тоже самое на воде так не разъедает однозначно тосол какойто бодяженный гдето слышал что туда кислоту добавляют со старых аккумов вот и жрет и таких случаев масса про антифриз такого не слыхал


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах