Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 28 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
20.12.2015 - 18:13
: 3459

Всем привет! Вот и я наконе-то начал свою сажалку.Очень долго провозился с черпаками.Колеса высевающие почти день делал.Всетаки подумал и решил делать на 3 рядка под т 40. Думаю 2 мало а 4 долго делать.Приводные уазовские 745 высевные 480.ЧЕРПАЛОК 8 на колесо расстояние между лунками надо получить 29-30.Завтра скину фото что пока зделал.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Тиван пишет:

решил делать на 3 рядка под т 40

Это как? - чтобы трактор по кругу сажал ?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

повт

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

повт

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Тиван пишет:

ешил делать на 3 рядка под т 40

Это ж какое расстояние между рядами 1400? wacko2

Александр М пишет:

Это как? - чтобы трактор по кругу сажал ?

scratch_one-s_head

20.12.2015 - 18:13
: 3459
beedmeister пишет:
Тиван пишет:

ешил делать на 3 рядка под т 40

Это ж какое расстояние между рядами 1400? wacko2

Александр М пишет:

Это как? - чтобы трактор по кругу сажал ?

scratch_one-s_head

Всем Привет!.Александер М и БедМайстер прошу Вас прокоментировать если что не так подскажите пожалуйста!Вот немного фотоотчета. 1.Эскиз моего размера.2.Вот что успел зделать.

Вложение
img7729.jpg
img7718.jpg
img7720.jpg
img7727.jpg
img7723.jpg
img7724.jpg
img7719.jpg
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

После колеса трактора по влажной почве сошником будут выворачиваться " кирпичи " для обжига . Рядки надо делать между колес . Для Т-40 качественная технология это четыре ряда .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Тиван пишет:

прошу Вас прокоментировать

Александр уже сказал, 2 ряда будут притоптаны. И как в такую почву садить и, что в ней вырастит?
Полагаю, что оптимальный вариант или 2 или 4.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Тиван пишет:
beedmeister пишет:
Тиван пишет:

ешил делать на 3 рядка под т 40

Это ж какое расстояние между рядами 1400? wacko2

Александр М пишет:

Это как? - чтобы трактор по кругу сажал ?

scratch_one-s_head

Всем Привет!.Александер М и БедМайстер прошу Вас прокоментировать если что не так подскажите пожалуйста!Вот немного фотоотчета. 1.Эскиз моего размера.2.Вот что успел зделать.

Често говоря - не айс.
У меня тоже Т-40. Вот как земля сыровата (а она при посадке почти везде сыровата) так след укатывается сильно.
Вот у меня 4х рядка и колея попадает на междурядия. Так вот при окучивании (а у меня стоят окучники) выворачивает комки внушительных размеров - Это при том что за 2-3 дня до посадки фрезерую.
А у Вас будет идти сапожек и этими кирпичами накрывать картофель -- а аж потом присыпет землей.
Я бы Вам советовал (раз уж не успеваете) сделать 2х рядку - Но оставить задел чтоб потом добавить еще по рядку с боков. Либо смещение в одну сторону и потом добавить 4й ряд.
Но это мое мнение --- А Вам видней.
А вообще я планирую --- На будущий год скомбинировать 1) внесение удобрений 2) фрезерование 3) посадка картофеля --- Как на голандских полях ( при желании в ютубе и здесь гдето в темех выкидывали " https://www.youtube.com/watch?v=ZxOHGp_7g7I
Только на сорокете.
Кстати по поводу того что иной раз картофель давит--- Там каждую специально давят - А мы переживаем как устранить.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Володя 61rus Т пишет:

2) фрезерование

Четыре года назад не успел сделать с фрезером впереди перед сошниками . Потом возникли разные проблемы . А сейчас и нет желания доделать . Безудержная химизация свела на нет доход от выращивания нормального картофеля .

А так большой сложности нет . Редуктор посередине . Вниз цепью в кожухе ( как на мотоблоках . Также как на мотоблоках подсоединее труб ( квадратов ) с наваренными бичами . Опорные подшипники по краям ( наверное можно даже деревянные , если площадь единицы гектар ) .
Достаточно рыхлить см на 10 , поэтому большой нагрузки не будет . Зато будет рассыпчатая и от сорняков культивированная почва для прикрытия семян .

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Александр М пишет:
Володя 61rus Т пишет:

2) фрезерование

Четыре года назад не успел сделать с фрезером впереди перед сошниками . Потом возникли разные проблемы . А сейчас и нет желания доделать . Безудержная химизация свела на нет доход от выращивания нормального картофеля .

А так большой сложности нет . Редуктор посередине . Вниз цепью в кожухе ( как на мотоблоках . Также как на мотоблоках подсоединее труб ( квадратов ) с наваренными бичами . Опорные подшипники по краям ( наверное можно даже деревянные , если площадь единицы гектар ) .
Достаточно рыхлить см на 10 , поэтому большой нагрузки не будет . Зато будет рассыпчатая и от сорняков культивированная почва для прикрытия семян .

У меня есть фреза. Мне нужно только сделать изогнутое дышло и поставить опорные колеса (как на прицепном культиваторе) на сажалку. И всех делов.
А ну еще сделать на переднюю навеску сеялку под АЗОФОСКУ.
На счет химизации---- Я с местными жителями за престиж воюю. Я ничего кроме азофоски и опрыскивания по листу не признаю.
А за престиж говорю людям так--- Жук дохнет, проволочник дохнет, медведка дохнет---- А ТЫ НЕ СДОХНЕШЬ???? Смотрят тупыми глазами (ответить нечего) А кто говорит--- давно пользуюсь - живой. А я добовляю ПОКА ЖИВОЙ. И опять возразить нечего.
Вообще удивляюсь--- Люди жизнь прожили и вот так (лишь бы меньше работать) рискуют своим здоровьем не задумываясь. А начинаешь говорить shok scratch_one-s_head Так прям на огороде отказываются " блин - ты прав".
А иной раз аж приятно --- мне 33года. И ко мне люди идут по 40-60 лет посоветоваться - что как чем лучше обработать. Я здесь вроди агронома по картофелю. Когда (10лет) назад начинал сажать с гребнями (граблями нагребал вручную) Ох смеху то было - смеялись все кому не лень, а подколов было сколько. А теперь идут сажай нам и только с гребнями.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Всем Привет!Да понимаю я Вас хорошо но с четвертым высевающим еще больше и длинше рама и естественно вес больше.Всетаки зделаю на 3 попробую как будет трактор тащить ну а патом добавлю 4 редок.Както я садил же все эти годы под окучник там тоже они идут за колесами и не утрамбововалось и кирпичей не было и ни чего вырастала всегда картошка.У нас все так садят под окучник нарезали рядки и пошли кадать руками.А вот патом швелер тащится на цепочки и следом бараной заваливали но ехать нужно было уже по картошке и много давили ее.Вот меня неустраивало это.Сороканом по картошке едиш передние вездеходовские колеса картошка подними хрустит жалко и больно глядеть а всходила почти вся. И вырастала вся кроме той что жук схавал. Ну вот както так.Фото моего окучника.И что еще зделал.

Вложение
img7721.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Тиван пишет:

Всем Привет!Да понимаю я Вас хорошо но с четвертым высевающим еще больше и длинше рама и естественно вес больше.Всетаки зделаю на 3 попробую как будет трактор тащить ну а патом добавлю 4 редок.Както я садил же все эти годы под окучник там тоже они идут за колесами и не утрамбововалось и кирпичей не было и ни чего вырастала всегда картошка.У нас все так садят под окучник нарезали рядки и пошли кадать руками.А вот патом швелер тащится на цепочки и следом бараной заваливали но ехать нужно было уже по картошке и много давили ее.Вот меня неустраивало это.Сороканом по картошке едиш передние вездеходовские колеса картошка подними хрустит жалко и больно глядеть а всходила почти вся. И вырастала вся кроме той что жук схавал. Ну вот както так.Фото моего окучника.И что еще зделал.

Вложение
img7730.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Тиван пишет:

Всем Привет!Да понимаю я Вас хорошо но с четвертым высевающим еще больше и длинше рама и естественно вес больше.Всетаки зделаю на 3 попробую как будет трактор тащить ну а патом добавлю 4 редок.Както я садил же все эти годы под окучник там тоже они идут за колесами и не утрамбововалось и кирпичей не было и ни чего вырастала всегда картошка.У нас все так садят под окучник нарезали рядки и пошли кадать руками.А вот патом швелер тащится на цепочки и следом бараной заваливали но ехать нужно было уже по картошке и много давили ее.Вот меня неустраивало это.Сороканом по картошке едиш передние вездеходовские колеса картошка подними хрустит жалко и больно глядеть а всходила почти вся. И вырастала вся кроме той что жук схавал. Ну вот както так.Фото моего окучника.И что еще зделал.

За неимением никакой---- И трех рядка будет отлично.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Тиван пишет:

Всетаки зделаю на 3 попробую как будет трактор тащить ну а патом добавлю 4 редок.

Добрый вечер форумчане, советовать не могу даже не имею права, потому как сам ещё сажалку себе не сделал, пока спасибо друзья и родственники выручают, а культиватор для обработки есть свой самодельный. А вот всётаки один пример хочу вам привести , если вы не будете ездить на калым и обрабатывать(садить) только свой участок то можете сделать и трёх и четырёх рядную, а вот скажем у меня участок 15соток, на нём получается 9 сажлок с между рядьем70 , как можно посадить такой участок 4х рядной сажалкой??и похожих приключений много и для 3х рядной ,и мне кажется что самое оптимальное это двух рядка. thank_you

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Интересно как то получается . Тут всю жизнь мечтал о фрезе впереди . Но оказывается и трамбовать в рядках почву можно .... . Один товарищ у нас как то при обработке ( т.е. когда уже почва посуше ) немножко залазил на часть рядка , и то потом говорил , что эти рядки чувствуются при копке копалкой , и груды там больше

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
sasxa пишет:

получается 9 сажлок с между рядьем70

Просто . Сажается 8 рядков качественно , а 9ю полоску тут же бороздят , допустим , под свеклу , или бобовые

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Александр М пишет:

Но оказывается и трамбовать в рядках почву можно .... . Один товарищ у нас как то при обработке ( т.е. когда уже почва посуше ) немножко залазил на часть рядка , и то потом говорил , что эти рядки чувствуются при копке копалкой , и груды там больше

Да вот и мне непонятно как они в прокатанный рядок сажают, разве, что у них там почва особая рыхлая,
Я в себя не раз замечал, трактор то мой легкий, и то после колеса глыбы да и в придавленном кусте мелкая картоха.... wacko2

20.12.2015 - 18:13
: 3459

у них там почва особая рыхлая,Да у нас песок.Поэтому мы садим без загортачей.Просто заваливаем и боронами равняем поле.

Мужики помогите разположит материал немного подобрал неуверен что подойдет.Ширина рамы по колее вышла 1.80.А вот по высевающим еще не подсчитал.Высевающее 480.Лопатка с венчиком в чистом 9 см.

Вложение
img7732.jpg
img7731.jpg
img7733.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Александр М пишет:

Интересно как то получается . Тут всю жизнь мечтал о фрезе впереди . Но оказывается и трамбовать в рядках почву можно .... .

Если это в мой огород камень--- То я так и сделаю на следующий год. А по поводу трамбовать --- Вы обратите внимание на то как он описал посадку без сажалки--------
У нас все так садят под окучник нарезали рядки и пошли кадать руками.А вот патом швелер тащится на цепочки и следом бараной заваливали но ехать нужно было уже по картошке и много давили ее.Вот меня неустраивало это.Сороканом по картошке едиш передние вездеходовские колеса картошка подними хрустит жалко и больно глядеть а всходила почти вся. И вырастала вся кроме той что жук схавал. Ну вот както
---- Даже по трамбованной земле гораздо лучше чем как они сажают. Здесь хоть распашник вскрывает след и картошка в взерошеной земле--- а так прямо на укатанной.
Можно предложить свое видение ситуации, но навязывать нельзя. Что я и сделал.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Володя 61rus Т пишет:
Александр М пишет:

Интересно как то получается . Тут всю жизнь мечтал о фрезе впереди . Но оказывается и трамбовать в рядках почву можно .... .

Если это в мой огород камень--- То я так и сделаю на следующий год. А по поводу трамбовать --- Вы обратите внимание на то как он описал посадку без сажалки--------
У нас все так садят под окучник нарезали рядки и пошли кадать руками.А вот патом швелер тащится на цепочки и следом бараной заваливали но ехать нужно было уже по картошке и много давили ее.Вот меня неустраивало это.Сороканом по картошке едиш передние вездеходовские колеса картошка подними хрустит жалко и больно глядеть а всходила почти вся. И вырастала вся кроме той что жук схавал. Ну вот както
---- Даже по трамбованной земле гораздо лучше чем как они сажают. Здесь хоть распашник вскрывает след и картошка в взерошеной земле--- а так прямо на укатанной.
Можно предложить свое видение ситуации, но навязывать нельзя. Что я и сделал.

Может впереди утюгов культиваторные лапки поставить маленько разрыхлят.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Тиван пишет:
Володя 61rus Т пишет:
Александр М пишет:

.. .

л.

Может впереди утюгов культиваторные лапки поставить маленько разрыхлят.

Вот что я вижу--- Сегодня 5е мая а у Вас конь не валялся.
Если Вам интересно мое мнение --- Сажайте в этом году по старинке. А сажалку сделаете на следующий год---- Не спеша, спокойно, уверенно.
А то что Вы сейчас до 25мая будете сажалку делать ---- Люди будут копать, а Вы сажать.
У нас (те кто ухаживает) в конце мая- начале июня подкапывают на еду молодую.
У меня уже взошла. У деда уже 5-7 см ботва стоит.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Володя 61rus Т пишет:
Тиван пишет:
Володя 61rus Т пишет:
Александр М пишет:

.. .

л.

Может впереди утюгов культиваторные лапки поставить маленько разрыхлят.

Вот что я вижу--- Сегодня 5е мая а у Вас конь не валялся.
Если Вам интересно мое мнение --- Сажайте в этом году по старинке. А сажалку сделаете на следующий год---- Не спеша, спокойно, уверенно.
А то что Вы сейчас до 25мая будете сажалку делать ---- Люди будут копать, а Вы сажать.
У нас (те кто ухаживает) в конце мая- начале июня подкапывают на еду молодую.
У меня уже взошла. У деда уже 5-7 см ботва стоит.

Понял спасибо!Да вот только у нас начинают пахать.Вчера еще вода замерзла в колоде.У нас и июне садят.В огородах где вода заливает долго не уходит пока в речке уровень не упадет.А копаем в конце сентября.Кто скороспелку садят те после 10 сентября начинают копать.А я так и так неуспею но хочется попробовать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Тиван пишет:

Если это в мой огород камень

Не , Владимир . Я вообще не кидаю камни на соседский огород - в карман ложу и выношу с огорода .

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Александр М пишет:

а 9ю полоску тут же бороздят , допустим , под свеклу ,

ну да хозяин рассчитывает на картошку а тут опа остались стик-чикы и сади свеклу когда её уже все 2ва раза пропололи.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
sasxa пишет:
Александр М пишет:

а 9ю полоску тут же бороздят , допустим , под свеклу ,

ну да хозяин рассчитывает на картошку а тут опа остались стик-чикы и сади свеклу когда её уже все 2ва раза пропололи.

Если уж такой дотошный хозяин--- который расчитает сколько картошин посадит МОЯ сажалка на 9 рядов --- Я сниму со своей 4х рядки 3 сапожка и 3 окучника (6 болтов просто отпустить) и посажу ему 9 й рядок. Хотябы за его старания -- Мне интересно - но я примерно могу сказать
Но таких людей я за свою жизнь не встречал.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Володя 61rus Т пишет:

Я сниму со своей 4х рядки 3 сапожка и 3 окучника

я где то пропустил фото вашей сажалки, у неё наверное отключаются отдельно друг от друга высевающие картошку аппараты,иначе сапожки и окучникы не помогут. Извините а можно фото вашей сажалки fotku Спасибо thank_you

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
sasxa пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Я сниму со своей 4х рядки 3 сапожка и 3 окучника

я где то пропустил фото вашей сажалки, у неё наверное отключаются отдельно друг от друга высевающие картошку аппараты,иначе сапожки и окучникы не помогут. Извините а можно фото вашей сажалки fotku Спасибо thank_you

Фото прошлого года. Окучники сняты.
Я людям так и досаживаю - правда по 2 рядка ---- картошку (остатки) в один бункер перекладываю, а состальных снимаю стойки культиваторные (на которых закреплены распашники и окучники. Меня эта устраивает. А вот другу делаем колесную (говорит что лучше колесная) Хотя по мне ---- принцип разный а суть одинаковая.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Володя 61rus Т пишет:
sasxa пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Я сниму со своей 4х рядки 3 сапожка и 3 окучника

я где то пропустил фото вашей сажалки, у неё наверное отключаются отдельно друг от друга высевающие картошку аппараты,иначе сапожки и окучникы не помогут. Извините а можно фото вашей сажалки fotku Спасибо thank_you

Фото прошлого года. Окучники сняты.
Я людям так и досаживаю - правда по 2 рядка ---- картошку (остатки) в один бункер перекладываю, а состальных снимаю стойки культиваторные (на которых закреплены распашники и окучники. Меня эта устраивает. А вот другу делаем колесную (говорит что лучше колесная) Хотя по мне ---- принцип разный а суть одинаковая.

Спасибо за фото, классная получилась super

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Володя 61rus Т пишет:

А вот другу делаем колесную (говорит что лучше колесная)

А можно узнать хотябы в двух словах, чем колёсная лучше???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах