Вы здесь

Самодельный минитрактор с промышленной фрезой .. Страница 6 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
568 сообщений
Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"вовочка820" пишет:

слишком круто, хватило бы и 4мм.

Делаю с запасом прочности...если мне покажется что его мощности маловто...то поменяю на помощней...а помощней это либо Руджерини ( чуть больше ста кг) либо китайский самовар 15 л.с. (у него максимальный крутящий такой как у Руджерини но самовар значительно лутше тянет с" низов" у Руджерини тяга с "верхов") самовар весит до двухсот кг...
Вес Ломбардини 65 кг ...ему бы хватило и 4мм метал...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Понемногу подрамник принимает форму...делаю его с запасом прочности..
Файлы:
sam_2592_novyy_razmer.jpg
sam_2591_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Так выглядит крепление третьей подушки подрамника ...приваренное к передней балке...
Файлы:
sam_2597_novyy_razmer.jpg
sam_2598_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Так выглядит третья подушка подрамника....
Файлы:
sam_2599_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Так выглядит подрамник погрунтованный и покрашенный....
Файлы:
sam_2601_novyy_razmer.jpg
sam_2600_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Между подрамником и ДВС будут еще две подушки...,а вернее две полоски резины толщиной 16мм....
Файлы:
sam_2602_novyy_razmer.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

Прямоугольные подушки вроде от МТЗ

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"ieronimus" пишет:

Прямоугольные подушки вроде от МТЗ

Покупал эти подушки в магазине траторных запчастей...от чего они не знал...спрашивать у продавца не стал(продавец после такого вопроса как правило интересуется для какого трактора я покупаю спрашиваемую запчасть...) ,потому-что научен горьким опытом...когда продавец узнает для чего я покупаю запчасть...то сразу ,долго и нудно начинает объяснять ,что их магазин не для минитракторов и тем более самодельных....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Ремень натягиваю вот такими "регулировочными" пластинами ...натягиваю ремень мотором вверх ....
Файлы:
sam_2606_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Ломбардини поместился ....и рулевое не пришлось переделывать ....капот если что потребует минимальных переделок...в нем надо будет вырезать окно (для головки цилиндра) и сделать сверху небольшой колпак воздухозаборник...но капот трогать не буду пока не проведу испытания с фрезой и плугом....сегоня катался по огороду ...мощности конечно значительно меньше ,чем у ЗАЗ-40, но "тяговитость " лутше ...особенно с "низов"...с ЗАЗовским ДВС на второй передаче (в КПП Газ-69) МТ бывало глох принаезде на какое нибудь препятствие или яму..(имеется ввиду на оборотах ниже среднего) с третьей трогался только на ровной дороге прилично добавив газу...с Ломбардини с третьей трогается на холостых и под небольшой подъемчик...
Третья у меня транспортная ...максимальная скорость 11.6 км/ч при 3000 об/мин....
Файлы:
sam_2605_novyy_razmer.jpg
sam_2603_novyy_razmer.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

Анатолий, есть колебания двигателя (подрамника) на подушках? на ременной передаче никак это не отражается?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"вовочка820" пишет:

есть колебания двигателя (подрамника) на подушках? на ременной передаче никак это не отражается?

Для ременной передачи, Вы правильно заметили, слишком мягкие подушки не нужны...поэтому я взял тракторные подушки...но получилось что они слишком жесковаты..
Без ремней и третьей подушки ..если пошатать за ДВС ...то он он немного двигается в стороны...но с ремнями и третьей подушкой ,ДВС ни каких"шатаний" не имеет...это хорошо для ремней..,но на холостых и малых оборотах на руле вибрация ощущается...может может я слишком много хочу от одноцилиндрового 500 кубовика..(в плане снижения вибрации ,имеется ввиду...)
Резина между ДВС и подрамником а также сами подушки подрамника гасят вибрацию ,но частично ,руль по рукам все равно немного "стучит"...может это с непревычки после карбюраторного...
На средних и максимальных оборотах вибрации почти нет...
В общем подушки жестковатые и на работе ременной передачи не отражаются...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

не чего привыкните.у меня подушки мягкие но двигатель д-21 на холостых сильно трясет и вся вибрация все равно идет на раму. перестает трясти на средних и номинальных оборотах, издержки дизеля.
вот если взять дизелек например с фольксваген гольф тогда была бы сказка.
как впечатления по мощности, не слабоват по сравнению с заз

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Ремень натягиваю вот такими "регулировочными" пластинами ...натягиваю ремень мотором вверх ....

good

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

как впечатления по мощности, не слабоват по сравнению с заз

По сравнению с ЗАЗ-40 мощность конечно меньше...но этот маленький дизелек значительно тяговитие сороковки....

"aleks 21" пишет:

aleks 21

thank_you

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На первых двух фото сделал кронштейн с коромыслом для "глушилки" дизелька...коромысло для того чтобы тросик тянуть ровно на себя ...без коромысла пришлось бы тянуть вниз и под углом...кронштейн погрунтовал и покрасил...
Следующие два фото это вал с рычагами для ручного и ножного газа...педаль ножного и рычаг ручного газа справа ...а на дизельке все слева ...все на тросиках ....тросик скажут многие не надежно...но по опыту эксплуатации ЗАЗ-40 знаю ..если сделать так что-бы тросик двигался очень легко .без перекосов и ненужных натягов ...то тогда он может не преретираться годами....
Файлы:
sam_2616_novyy_razmer.jpg
sam_2619_novyy_razmer.jpg
sam_2618_novyy_razmer.jpg
sam_2615_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал такой кронштейн для заводной рукоятки...что-бы была всегда под рукой...отрезок трубки из ЗАЗовского амортизатора ровно 30мм внутри идеально подошел под заводную рукоятку...
Завести в такое время рукояткой ,спомощью декомпрессора и ускоряющего редуктора очень легко...(незнаю правда как зимой будет ...)
Пока рукоятка для меня отличный вариант ...для домашней эксплуатации (достаточно редкой) второй АКБ это розкошь...а таскать постояно с легковушки (бывает по несколько раз туда -сюда хлопотно и есть риск разбить АКБ при переносе)
При ручном старте отпадают несколько проблем ...это стартер ,генератор ,и АКБ...ночью я МТ не пользуюсь...
Файлы:
sam_2620_novyy_razmer.jpg
sam_2621_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Получил вчера с Киева вот такой плужок...плужок самый легкий и самый недорогой и продаваемых на Украине..вес его 55кг стоимость 1115 гривен и доставка из Киева (750 км) 115 гривен...об этом плужке в темах по промышленным минитракторам самые негативные отзывы...(типа все в нем ломается..) но это меня ни чуть не остановило...потому -что уверен что в поломках этого плужка виновен на 99 процентов человеческий фактор...вчера " зацепил" его и пробовал по земле иссушенной засухой...наворотил глыбы величиной с десятилитровое ведро...если он такое выдержал ,то по осени после дождей земля розмякнет и один раз в год впахать мои 11 соток его хватит...
Было еще три варианта плужков для МТ...
Неплохой китайский весом 120 кг (немного похожий на Бомет) 1800 гривен и доставка 450гривен с Полтавы..
Украинская копия Бомета 2500 гривен и доставка примерно 450 гривен со Львова...
Ну и польский Бомет 3200 гривен плюс доставка...
За 1230 гривен плужок для своего огорода думаю это не плохо ...несмотря на то что он жидковат...с первых минут начал его подгонять под свой МТ (отрезать ,переваривать крепления...) с дорогим плужком возможно этого не пришлось делать ,а если-бы пришлось было-бы жалко резать ,варить ...
Сделать самому хороший плужок (на Украине ..если все купить по ценам магазина) ..прямых расходов будет примерно как стоимость польского Бомета и не прямых (работа ,время .амортизация инструмента ,амортизация транспортного средства ..для подвоза комплектующих и поездок к токарю по бездорожью и тд и тп...) будет примерно еще на один Бомет...
Файлы:
sam_2624_novyy_razmer.jpg
sam_2625_novyy_razmer.jpg
sam_2622_novyy_razmer.jpg
sam_2623_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Начал борьбу с пробуксовками при пахоте...
Заказал на задний мост две новых "елочки" 7.50 -16*...у меня на данный момент резина "пятаки" от Газ-69 тоже новая ,но елочка думаю знчительно будет лутше... (заказал сегодня ,заказ прийдет с Днепропетровска 650 км 8 августа)
Поместил под сидение то-что нашел дома более менее тяжелое...два кусочка метала общим весом 120 кг...
Файлы:
sam_2631_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Два кусочка метала под сидением ...раньше представляли собой единое целое ...и это была моя наковальня...плита размером 60 см на 50 см и толщиной 50 мм...(на первом фото)
Эту плиту толщиной 50 мм я разрезал на две части болгаркой (230мм) ...примерно за 30-40 минут....получилось два кусочка метала по 60 кг каждый....
Файлы:
sam_2628_novyy_razmer.jpg
sam_2627_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Следующее что нашел на порезку для утяжеления МТ ...это нижние рычаги навески от Т-40...весят они не так уж много 40 кг..но другого не нашел...дома...предложил знакомому фермеру обмен ..на пару маховиков от дизеля или киллограм 100-120 маховиков карбюраторных...из маховиков получатся хорошие утяжелители для колес...задних...тонкими карбюраторными можно регулировать колличество груза справа ,слева...
Но маховики у нас найти трудно...длина рычага навески т-40 1м20см ...порежу по 40 см и получатся неплохие "гири"..
Файлы:
sam_2630_novyy_razmer.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Следующее что нашел на порезку для утяжеления МТ ...это нижние рычаги навески от Т-40...весят они не так уж много 40 кг..но другого не нашел...дома...предложил знакомому фермеру обмен ..на пару маховиков от дизеля или киллограм 100-120 маховиков карбюраторных...из маховиков получатся хорошие утяжелители для колес...задних...тонкими карбюраторными можно регулировать колличество груза справа ,слева...
Но маховики у нас найти трудно...длина рычага навески т-40 1м20см ...порежу по 40 см и получатся неплохие "гири"..

Если тяги харошие то жалко их переводить. Можно из жестянки сварить корпуса нужной формы и залить их бетоном, получитса дёшево, красиво и тяжело

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"aleks 21" пишет:

Если тяги харошие то жалко их переводить.

В тягах "яблочки " разбитые ... а так хорошие...

"aleks 21" пишет:

Можно из жестянки сварить корпуса нужной формы и залить их бетоном, получитса дёшево, красиво и тяжело

Под сидением есть место можно сделать ящики и бетоном залить ...минимум 200-250 кг выйдет... но ящики надо из чегото изготовить ...листового или делового метала в чермете уже давно днем с огнем не найдеш...(у меня по крайней мере...толь ржавые ведра..)
Надо покупать метал(на ящики) в магазине...лист двойки стоил 180 грн ...лист тройки ..помоему 400 грн...лист четверки 800 грн

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Надо покупать метал(на ящики) в магазине...лист двойки стоил 180 грн ...лист тройки ..помоему 400 грн...лист четверки 800 грн

Можно залить бетоном канистры пасмасовые, из под тасола масел... Толик как Ломбардини плуг тащит?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"aleks 21" пишет:

Можно залить бетоном канистры пасмасовые, из под тасола масел

Канистры это идея...надо будет померять...но все равно на вскидку скажу с канистрами общий вес баласта будет меньше...сварная конструкция позволяет более эфективно использовать свободное пространство в "междурамье"...

"aleks 21" пишет:

Толик как Ломбардини плуг тащит?

Ломбардини плуг тянет (слабее чем с ЗАЗовским конечно ) но тянет ...пока сказать что либо конкретно не могу...(земля сухая и на всех пробах глыб наворотил величиной с ведро...три дня с сыном киркой и лопатой разбивали...)
И самое не понятное с этим плуго моя самоделка буксует с первых метров ...с плугом с кронными корпусами такого небыло ...
Форма треугольника состовляющего основу плуга ...в этом китайском плуге острее...и по идее он должен снижать нагрузку...но он пока глыбы ворочает ...с конным такого не было....может это из-за того что на нем угол атаки острее ...и надо регулировать его по друго му чем конный ?

На первом фото выкройки треуголька (снизу) конного и китайского плуга...
На втором фото видно что треугольник китайского плуга острее ..насколько острее заретушированно красным маркером...
Ну и на третьем фото видно насколько треугольник (сбоку) китаского плуга острее треугольника конного плуга...выкройка конного наложенна сбок на корпус китайского плуга...

Сдесь у меня закрадывается подозрение что что форма треугольников китайского плуга расчитанна на более высокую скорость вспашки чем форма треугольников конного...пахал я конным на второй передаче...это примерно 6-6.5 км/ч маловато но для конного хватало...сейчас скорость на второй передаче немного снизилась ..примерно на 1.5 км/ч...обороты дизелька меньше и ведущий шкив с небольшим ,но понижением...вот и выходит на второй мало на третьей много .....
Файлы:
sam_2635_novyy_razmer.jpg
sam_2636_novyy_razmer.jpg
sam_2638_novyy_razmer.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Anatoliy Cherednik" пишет:

И самое не понятное с этим плуго моя самоделка буксует с первых метров ...с плугом с кронными корпусами такого небыло ...

Возможно на китайце выше точки крепления продольных тяг навески, тогда присходит разгрузка ЗМ и буксуют колёса. Продольные тяги должны быть паралельны земле, или на плугу немного ниже чем на тракторе.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"aleks 21" пишет:

Возможно на китайце выше точки крепления продольных тяг навески, тогда присходит разгрузка ЗМ и буксуют колёса. Продольные тяги должны быть паралельны земле, или на плугу немного ниже чем на тракторе.

Замечание верное ...я на это не обратил ...пока ..внимания...надо будет заглубить и посмотреть на тяги..
В прошлом году на своем ролике с плугом обратил внимание что при заглубленном плуге ,центральный винт располагался примерно паралельно земли(в таком положение центральный винт догружает разве что передний баппер lol )и я переделал крепление центрального винта онустив его значительно ниже ...и сразу же улутшилась догрузка моста....
Объязательно посмотрю на расположение тяг при заглубленном плуге...Спасибо...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

И к стати о крепление центрального винта....на самодельном плуге с конными корпусами треугольник на плуге ,к которому крепится задний конец центрального винта был выше....и на этом китайском думаю теугольник сделать выше...на фото угол винта вроде как нормальный....
МТ самодельный ,навеска самодельная ...все точки крепления навески от "балды"...о важности этих точек я не знал ,при постройке самоделки ...да и не всегда на самоделке можно соблюсти "правильность " точек крепления навески...
Файлы:
sam_2639_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Резина Газ-69 имет ширину профиля 6.50 ....начал после обеда расширять диски газ-69 под "елочку " 7.50 /16...расширяюю полосой 50*4 мм ,после чего диск приобретает нужную ширину 19 см...
Файлы:
sam_2649_novyy_razmer.jpg
sam_2647_novyy_razmer.jpg
sam_2648_novyy_razmer.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"Anatoliy Cherednik" пишет:

расширять диски газ-69 под "елочку " 7.50 /16

а без расширения разве нормально не садится?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах