Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 169 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Интересно каток клубни не давит, бывают на верху

Не давят , а наоборот прикатывают сам валок при такой форме, а та что я видел так в ней колеса с металла довольно широкие и шли по междурядью и что характерно были закреплены по средине шарнирно как передний мост трактора и ими же глубина копания выставлялась.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Сергей, можно фотку вашего грохота, если честно нихрена не понял

Ну вот здесь немного видать пластинки под прутками задней перемычки...

09.02.2014 - 23:41
: 5881

У нас всю ночь лил ливень , в огород не зайти не то что заехать, не скоро придётся копать механизацией, эта влага вряд ли увеличит итак ничтожный урожай, кстати наш водила Саша копал в тёщи Черниговская обл. село Галайбино это недалеко от Миши Исаченко, земля песок, тоже картошка фигня.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Галайбино это недалеко от Миши Исаченко, земля песок, тоже картошка фигня.

Довольно далеко от нас, за Десной.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

Ну вот здесь немного видать пластинки под прутками задней перемычки...

Интересный вариант, очень понравилось good можно вместо пластин с прутков нарезать кусочки и заднюю перемычку тоже сделать с прутка, так мне кажется будет еще лучше Вот тоже делаю грохотку на два рядка, грохот из 8мм прутка, по весу намного легче чем из 10-ки

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

грохот из 8мм прутка, по весу намного легче чем из 10-ки

У меня грохот вообще с 12ки. А перемычку сзади я так делал.... не понравилось, если на моем грохоте мусор цепляется по бокам только в районе задней перемычки и в принципе можно копать так как просто сужалось место выхода клубней в этом месте, то на такую цеплялся сзади на ее по всей длине и клубням некуда было деваться от того они долго бы товклись на грохоте... и мне это не понравилось потому и перемычка от края дальше и по другому.... , хотя если по чистому копать то должно быть все нормально , а если по такому так как то не ах-ти... .

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Исаченко Сергей пишет:

У меня грохот вообще с 12ки.

shok Представляю какой у грохота вес, где-то читал что грохот и нож должны быть примерно одного веса, если нож активный

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Клюсилов Владимир пишет:

Исаченко Сергей пишет:

У меня грохот вообще с 12ки.

[изображение] Представляю какой у грохота вес, где-то читал что грохот и нож должны быть примерно одного веса, если нож активный

Да ну на, это не возможно в априори и нож ходит 10-20 мм, а грохот 5 см.
В поднятии положении трясёт копалку, в земле тихо и спокойно.
Что то нет желания копать что бы не расстраиваться от урожая.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Представляю какой у грохота вес, где-то читал что грохот и нож должны быть примерно одного веса, если нож активный

Так по мне чем это все тяжелее тем меньше копалку трясет... , у меня там еще шкив с чугуна как маховик вертится ... все тяжелое , но работает тихо... как пулемет максим.... монотонно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Что то нет желания копать что бы не расстраиваться от урожая.

Свою сегодня выкопал...,честно говоря думал будет намного хуже, вроде нечего.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Клюсилов Владимир пишет:

Вот тоже делаю грохотку на два рядка,

Если уж делать на два рядка то надо только такую ... не такая уж сложная , но копает намного лучше из-за мудрого двухходового грохота.https://youtu.be/GtMOOGoJVBo .

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Всем привет, начали типа чё то рыть, картофан как никогда

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Подогнув прутки грохота , что бы картофан падал правее и не притопиывать если по кругу копать, и оно работает, редко где наедешь.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

и оно работает, редко где наедешь

Вчера знакомому копал ... , картофель хороший, не крупный , но очень рясный.Копал соток шесть ибо выбирали вдвоем, тоже с этой штукой отбрасывателем....., выкопал и уехал, а они не спеша выбирали потом. Иногда не отбрасывает мелкий тот что через грохот проскочил.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

В пятницу копал у тёщи картоху, точнее пытался копать. Грунт сильно влажный и сорняк есть, грунт липнет на ноже (особенно в углах снизу) и прутках ножа и грохота. Нож у меня такой (фото с инета)
Может для сырого грунта другая форма ножа нужна?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Ну ножи есть и такие и в с вырезом внутрь, какой лучше и правильный кто его знает.Я копал после ночного довольно сильного дождя , сепарация хуже, хотя огород чистый, но чтобы налипало я бы не сказал, может чуть было так в конце загонки при поднятой копалке ее крутанул и все осыпалось, хотя многое зависит наверняка от грунта, у нас песчаный, а на копалке все и лемех и прутья блестят как котовы... глазки ...., может и это влияет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:

хотя многое зависит наверняка от грунта, у нас песчаный, а на копалке все и лемех и прутья блестят как котовы... глазки ..

Конечно, песок сколько надо мочить чтоб он был как пластилин, даже влажный песок не охотно липнет, а к примеру чернозем чуть дождь брызнул и становиться как пластилин...... Но у меня тоже угловатый лемех, особых проблем с налипанием в углах я не заметил...

09.02.2014 - 23:41
: 5881
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

грунт липнет на ноже (особенно в углах снизу) и

У нас тоже сыро, лемех лепестковым кругом полирнул до блеска вроде нормально идёт, но на прутки всё равно налипает

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17281

Тоже открыл сезон сегодня.

В этом году у меня некоторая перетрубация трактора. КПП москвича которая стояла на нем, поймала неисправность. Это уже второй раз за 7 лет. Не выдерживают на ней ролики вторичного вала. Их перемалывает в труху со всеми вытекающими. В общем решено было внедрить туда коробочку помощнее. От ГАЗ-52 была в наличии. Её и внедрил.
Естественно на ней другие передаточные. Если на Москвичевской коробке я включал первую передачу и на ней было тяжеловато тащить даже по рыхлой земле, сейчас включаю вторую передачу... Она немного медленней. Соответственно двигателю легче тащить, а грохот лучше протрясывает. А для особо твердой земли есть ещё первая передача. Которая в 1.8 раз медленней чем Москвичевская первая. То есть можно и из бетона картоху выкопать. Одно плохо с этой КПП, это очень медленная задняя передача. Она и раньше была недостаточно быстрой. А теперь в два раза медленней. Ну то ладно. Задом ездить не так часто.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Конечно, песок сколько надо мочить чтоб он был как пластилин,

Как пластилин он не будет, но в нем есть свое коварство.... см. на 35 у нас под плодородным слоем белый песок мелкий и если все это сырое то верхний слой просто валиться неожиданно, сырой белый песок он как плывун, и если сыро тоже налипает и у нас.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

От ГАЗ-52 была в наличии. Её и внедрил.

В москвичёвской и валы сврые .
Ну эта коробка будет весна в этой компоновке.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Смотрите какой интересный привод лемеха и грохота....https://youtu.be/Qhx-ksljY6g.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:

Смотрите какой интересный привод лемеха и грохота....https://youtu.be/Qhx-ksljY6g.

Всегда удивляет вид большого трактора с навешанной копалкой для мотоблока..... Тут вспоминаю нашего землянина с высказыванием о том зачем гонять трактор с одним корпусом плуга захватом 20 см когда ту же самую работу может сделать и мотоблок.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Смотрите какой интересный привод лемеха и грохота....https://youtu.be/Qhx-ksljY6g.

Чото быстро трясёт, это занадто

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Всегда удивляет вид большого трактора с навешанной копалкой для

Это где как, у нас участки 4-25 вот обычно на 50см грядки, копают и лапами и копалками, 50 гривнов сотка

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Это где как, у нас участки 4-25 вот обычно на 50см грядки, копают и лапами и копалками, 50 гривнов сотка

Так это я по 35 дешево копаю.... , у нас обычно копка по цене пахоты, хотя на пахоту топлива меньше на десять соток идет.Комбайнами копают и по 40 и по 45 в соседнем селе.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17281
perec.41 пишет:

Всегда удивляет вид большого трактора с навешанной копалкой для мотоблока..... Тут вспоминаю нашего землянина с высказыванием о том зачем гонять трактор с одним корпусом плуга захватом 20 см когда ту же самую работу может сделать и мотоблок.....

Лучше плохо ехать,....

чем хорошо идти! laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Kostomar пишет:

Лучше плохо ехать,....

Ну я образно сказал, laugh копалка на том видео в общем для твоего трактора но трактор сам больше мтз-82,я вот о чем.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Это где как, у нас участки 4-25 вот обычно на 50см грядки, копают и лапами и копалками, 50 гривнов сотка

Так это я по 35 дешево копаю.... , у нас обычно копка по цене пахоты, хотя на пахоту топлива меньше на десять соток идет.Комбайнами копают и по 40 и по 45 в соседнем селе.

В сёле у родителей тоже 35-40 за сотка,но там плантари побольше, а мы вот как пол года уже в черте города, даже свет уличный провели и люди более ленивый и цены на услуги выше.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

perec.41 пишет:

Всегда удивляет вид большого трактора с навешанной копалкой для мотоблока..... Тут вспоминаю нашего землянина с высказыванием о том зачем гонять трактор с одним корпусом плуга захватом 20 см когда ту же самую работу может сделать и мотоблок.....

Лучше плохо ехать,....

чем хорошо идти! [изображение]

Я вот посмотрел на ту шуструю лапу, после обрезания задней перемычки и 12 см прутков грохота моя тоже примерно так сепарирует не на 100% , но лучше чем мотоблочная транспортёрка, та сырой землёй сверху прикидает и надо крошится руками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах