Вы здесь

Самодельная дисковая пилорама. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
321 сообщение
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Алексей Лещёв пишет:
Aksyonov пишет:
Aksyonov пишет:

Мужики, выдержит ли нагрузку редуктор к 700 рулевой, нагрузку на двух дисковой пилораме, срочно надо знать! Отличный редуктор компактный, брать или нет?

Фото!

А каких размеров этот редуктор ? Если сделать ременную передачу, то редуктору будет легче жить. Тоже строю пилораму, двигатель 15 сил уже в пути, рельсы привез, шпалы выкладываю по уровню и т.п. Тоже проблема с редуктором, ни знаю от чего приспособить. Думаю уже сделать из моста легковушки, но там предаточное около 4. придется повышать на выходе ременной передачей. будет громоздко но надежно и запчасти(подшипники и шестерни ) легко достать в любом магазине.

Алексей привет!! А ты что тоже делаешь дисковую? Горизонтального пиления?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

У меня уже все готово и путь рельсовый и сома станина пилорамы! Двигатель уже месяц как пришол! 15лс лифан, проблема с угловым редуктором, тоже не знаю что поставить, думал и про мост классики, но там же передаточное число сильно большое, будет или сильно много оборотов, иль сильно мало, я диски пильные взял 500мм диаметр, на них написано 3500макс об, вот и кумекаю что поставить.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Вот такой редуктор самое то был бы!

Вложение
image.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Куда все пропали?

05.07.2010 - 13:33
: 62

Проще вот такую сделать или купить
http://www.youtube.com/watch?v=NqlqW7y8Lew&feature=youtu.be

Сам долго думал, хотел ленточку сделать, а посмотрев видео решил купить

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
kesha пишет:

Проще вот такую сделать или купить
http://www.youtube.com/watch?v=NqlqW7y8Lew&feature=youtu.be

Сам долго думал, хотел ленточку сделать, а посмотрев видео решил купить

Все дело в электро моторе, еслиб у меня была возможность сделать на электро моторах пилораму то не коких проблем бы небыло.( Дак, выпьем же зато, чтоб наши желания, совпадали с нашеми возможностями!!) laugh smile3

05.07.2010 - 13:33
: 62
Aksyonov пишет:
kesha пишет:

Проще вот такую сделать или купить
http://www.youtube.com/watch?v=NqlqW7y8Lew&feature=youtu.be

Сам долго думал, хотел ленточку сделать, а посмотрев видео решил купить

Все дело в электро моторе, еслиб у меня была возможность сделать на электро моторах пилораму то не коких проблем бы небыло.( Дак, выпьем же зато, чтоб наши желания, совпадали с нашеми возможностями!!) laugh smile3

А в чем собсвенно проблема то? Нет 3-х фазного питания или хотите сразу из леса пиломатериал везти?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
kesha пишет:
Aksyonov пишет:
kesha пишет:

Проще вот такую сделать или купить
http://www.youtube.com/watch?v=NqlqW7y8Lew&feature=youtu.be

Сам долго думал, хотел ленточку сделать, а посмотрев видео решил купить

Все дело в электро моторе, еслиб у меня была возможность сделать на электро моторах пилораму то не коких проблем бы небыло.( Дак, выпьем же зато, чтоб наши желания, совпадали с нашеми возможностями!!) laugh smile3

А в чем собсвенно проблема то? Нет 3-х фазного питания или хотите сразу из леса пиломатериал везти?

У нас в деревне напрежения совсем нет, у сварки дуга тухнет даже при 70ампер, эл 3ка, есть опасение что не потянет даже один двигатель не говоря об двух, да и где хочу пилораму ставить там не куда подключится, а тянуть провод далеко, и еще самый большой плюс мобильность и не зависимость от электричества!

05.07.2010 - 13:33
: 62
Aksyonov пишет:

...У нас в деревне напрежения совсем нет, у сварки дуга тухнет даже при 70ампер, эл 3ка, есть опасение что не потянет даже один двигатель не говоря об двух, да и где хочу пилораму ставить там не куда подключится, а тянуть провод далеко, и еще самый большой плюс мобильность и не зависимость от электричества!

Так подай заявку на техприсоединение или увеличение мощности и обязательно укажи в ней что качество электроэнергии (низкое напряжение - падение более 6%) не соответствует стандарту! До 15кВт всего-то 550рублей...

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
kesha пишет:
Aksyonov пишет:

...У нас в деревне напрежения совсем нет, у сварки дуга тухнет даже при 70ампер, эл 3ка, есть опасение что не потянет даже один двигатель не говоря об двух, да и где хочу пилораму ставить там не куда подключится, а тянуть провод далеко, и еще самый большой плюс мобильность и не зависимость от электричества!

Так подай заявку на техприсоединение или увеличение мощности и обязательно укажи в ней что качество электроэнергии (низкое напряжение - падение более 6%) не соответствует стандарту! До 15кВт всего-то 550рублей...

Согласен! Все можно сделать! Но на это все надо время а главное дениги, которых не хвотает!

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

получилось за качество сразу ссори . С железяками мне проще чем с компом ,телефоном и тд.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

отредактирую озвучу опишу позже

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
сергей бавлы пишет:

Сергей привет! Нармально уже попилил! good пилорама с пульта управляется, вообще пестня! good качество досок какое? Говорят что после дисковой пилорамы не надо доски стругать, или это от дисков зависит?

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Привет . Доска нормальная . Специально объехал все торгующие точки, моя доска не хуже остальных , из под дисковых пилорам . Ленточки ,маховые, курят, но у них своя ниша . Строгать доски
или нет, смотря для каких целей, но доска довольно гладкая. Зависит как от заточки диска, так и от качества леса , иногда попадается очень рыхлая сосна. Но пилорама все таки не рейсмус и не стоит об этом забывать.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
сергей бавлы пишет:

Привет . Доска нормальная . Специально объехал все торгующие точки, моя доска не хуже остальных , из под дисковых пилорам . Ленточки ,маховые, курят, но у них своя ниша . Строгать доски
или нет, смотря для каких целей, но доска довольно гладкая. Зависит как от заточки диска, так и от качества леса , иногда попадается очень рыхлая сосна. Но пилорама все таки не рейсмус и не стоит об этом забывать.

Я просто в рекламных роликах про дисковые пилорамы видел что мол после наших дисковых пилорам, дальнейшей обработки не требуется и тд и тп. laugh

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

счетчик импульсов

Позже добавлено автором:
датчик

Позже добавлено автором:
итак берем счетчик импульсов примерно такого типа ,у меня китайский, зеленая шкала требуемый размер , красная фактический размер. датчик реагирует на металли дает импульс . соединяем по схеме питание счетчика и два датчика к нему. подносим датчики к металлу 1 2 ой, убираем 1 2 счетчик показывает 1 и т.д. и на оборот подносим 2 1 убираем 2 1 получаем обратный отсчет . Недают дописать в город сгоняю продолжим

Позже добавлено автором:
продолжим наш счетчик научился считать! задаем размер требуемый , при достижение заданной величины в датчике срабатывает реле у меня вход и два выхода. Один нормально замкнутый то есть вход и этот выход замкнуты ,а второй выход нормально разомкнутый .В момент достижения заданного размера он размыкается а второй выход замыкается ,но это реле слабенькое и желательно его использовать для срабатывания простой релюшки из магазина через которую запитано питание на двигателя перемещения пильной каретки. Ну вот наша элекронная линейка научилась отмерять и останавливать в размер пильную каретку .

Позже добавлено автором:
дальше пильная каретка перемещается в двух направлениях ,что делать ,ведь счетчик считает только с двух датчиков. Для работы датчиков нужно три провода + - и провод который отправляет импульс на счетчик, то есть 12 проводков +- отправляем двумя проводками на все датчики а импульсы от каждого датчика отправляем сначала на реле. Реле из магазина электроники гнезда или розетки продаются отдельно стоят копейки как и сами релешки в принципе. Итак на реле три входа 6 выходов опять 3 замкнутых 3 разомкнутых ,у меня между кнопками горизонтального(ось Х дальше) и вертикального(ось Y) перемещения каретки стоит такая беленькая кнопочка которая и переключает показания с Х на Y.то есть реле не запитано работает нормально замкнутый контакт включаю кнопку срабатывает реле и начинает работать разомкнутый а замкнутый размыкается и мой счетчик видит показания либо с оси Х либо с осиY только не забывай переключать .

Позже добавлено автором:
как установил ? взял длинный болт одел нанего виниловую пластинку прижал гайкой , дальше гайка, втулка , подшипник, гайка. Подшипник в корпус корпус к раме на сварку на конец болта резиновый шланг от подкачки и к шпильке которая и перемещает пильную каретку. У мення ось Х шпилька шаг резьбы 2,5. На винил клеим 5 кусочков алюминиевой фольги так, чтоб оба датчика одновременно стояли напротив и крутим дальше оба вышли на промежуток где нет фольги, Помните как в первом посте 1 2 и 1 2 и при вращение назад 2 1 2 1 обратный отсчет. На оси Y шаг резьбы 3,5 все аналогично только клеим 7 кусочков фольги, вводим в счетчик коэффициент 0,5 и все работает, только важно коэффициент вводится один он должен быть кратным как для Х так и для Y . Провода покупал в электронике в фторопластовой если не ошибаюсь оплетке. Если гдето что то упустил спрашивайте не стесняйтесь можно и по телефону буду рад помочь, сидеть в нете нехватает времени стройка .Но я всегда хоть мельком но в ТЕМЕ.

Вложение
snimok.jpg
datchik.jpg
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
сергей бавлы пишет:

счетчик импульсов

Позже добавлено автором:
датчик

Позже добавлено автором:
итак берем счетчик импульсов примерно такого типа ,у меня китайский, зеленая шкала требуемый размер , красная фактический размер. датчик реагирует на металли дает импульс . соединяем по схеме питание счетчика и два датчика к нему. подносим датчики к металлу 1 2 ой, убираем 1 2 счетчик показывает 1 и т.д. и на оборот подносим 2 1 убираем 2 1 получаем обратный отсчет . Недают дописать в город сгоняю продолжим

Позже добавлено автором:
продолжим наш счетчик научился считать! задаем размер требуемый , при достижение заданной величины в датчике срабатывает реле у меня вход и два выхода. Один нормально замкнутый то есть вход и этот выход замкнуты ,а второй выход нормально разомкнутый .В момент достижения заданного размера он размыкается а второй выход замыкается ,но это реле слабенькое и желательно его использовать для срабатывания простой релюшки из магазина через которую запитано питание на двигателя перемещения пильной каретки. Ну вот наша элекронная линейка научилась отмерять и останавливать в размер пильную каретку .

Позже добавлено автором:
дальше пильная каретка перемещается в двух направлениях ,что делать ,ведь счетчик считает только с двух датчиков. Для работы датчиков нужно три провода + - и провод который отправляет импульс на счетчик, то есть 12 проводков +- отправляем двумя проводками на все датчики а импульсы от каждого датчика отправляем сначала на реле. Реле из магазина электроники гнезда или розетки продаются отдельно стоят копейки как и сами релешки в принципе. Итак на реле три входа 6 выходов опять 3 замкнутых 3 разомкнутых ,у меня между кнопками горизонтального(ось Х дальше) и вертикального(ось Y) перемещения каретки стоит такая беленькая кнопочка которая и переключает показания с Х на Y.то есть реле не запитано работает нормально замкнутый контакт включаю кнопку срабатывает реле и начинает работать разомкнутый а замкнутый размыкается и мой счетчик видит показания либо с оси Х либо с осиY только не забывай переключать .

Позже добавлено автором:
как установил ? взял длинный болт одел нанего виниловую пластинку прижал гайкой , дальше гайка, втулка , подшипник, гайка. Подшипник в корпус корпус к раме на сварку на конец болта резиновый шланг от подкачки и к шпильке которая и перемещает пильную каретку. У мення ось Х шпилька шаг резьбы 2,5. На винил клеим 5 кусочков алюминиевой фольги так, чтоб оба датчика одновременно стояли напротив и крутим дальше оба вышли на промежуток где нет фольги, Помните как в первом посте 1 2 и 1 2 и при вращение назад 2 1 2 1 обратный отсчет. На оси Y шаг резьбы 3,5 все аналогично только клеим 7 кусочков фольги, вводим в счетчик коэффициент 0,5 и все работает, только важно коэффициент вводится один он должен быть кратным как для Х так и для Y . Провода покупал в электронике в фторопластовой если не ошибаюсь оплетке. Если гдето что то упустил спрашивайте не стесняйтесь можно и по телефону буду рад помочь, сидеть в нете нехватает времени стройка .Но я всегда хоть мельком но в ТЕМЕ.

Сергей, как ты сделал не каждый сможет, сильно сложно, лично я вообще не бум бум в электрики, laugh пилорама конечно у тебя крутая получилась! super

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Электронную линейку кто- нибудь ставил на дисковую пилораму . типа микрон..

Россия
08.01.2016 - 21:34
: 2

ЗДРАВСТВУЙТЕ Все.
Вот не давно собрал пилораму. Учился на вашем сайте и на других. В металлоломе нашел все, что нужно.
Сейчас морозы пока мешают доделать. остались маленькие детали. Как крепить бревно. думаю положить на швеллер брус, на брус положить доски, настил сделать и к доскам уголками крепить бревна.

Поставил вал на двигатель. Есть биение, надо было точить прямо на двигателе, как написал один из ваших. Думаю как исправить.

Россия
: между Петушками и Москвой
07.02.2016 - 16:52
: 39
Сергей Киселёв 1 пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ Все.
Вот не давно собрал пилораму. Учился на вашем сайте и на других. В металлоломе нашел все, что нужно.
Сейчас морозы пока мешают доделать. остались маленькие детали. Как крепить бревно. думаю положить на швеллер брус, на брус положить доски, настил сделать и к доскам уголками крепить бревна.

Поставил вал на двигатель. Есть биение, надо было точить прямо на двигателе, как написал один из ваших. Думаю как исправить.

У вас может бить сам диск. В рекламе всё клёво, но нигде не говорят о самих дисках. Диски всегда надо править. Есть деже специальность пилоправ. Качество доски без правки очень низкое. Диск неравномерно нагревается идёт пропеллером. Проковка дело тонкое. Проходил на своём опыте. Настройка любой техники требует ровных рук. При настройке любого станка каретку лучше опустить немного больше, а потом приподнять для выборки зазоров в механизме подьёма и зафиксировать каретку иначе размер доски обязательно уплывёт от вибрации. извините, что влез.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Друзья! Подскажите как сделать натяжитель ремней на двух дисковой пилораме, горизонтального пиления, как вообще у такого рода пилорам, натягиваются ремни?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Забыл сказать, двигатель один, дав вала, два шкива, двигатель будет на одном валу стоять, другой вал будет приварится в движение через ремни, вот на эти ремни и надо натяжитель смастерить!

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Мужики что не кто не пилит? Весь лес спилили уже? laugh я сегодня на своей пилил! Чтото торможу, не могу настроить, диск вниз брёвна идёт, как настроить дорогу и диски пилорамы? Я так понимаю должно быть все по уровню? И дорога и пильные диски?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Aksyonov пишет:

Я так понимаю должно быть все по уровню? И дорога и пильные диски?

У уровня есть погрешности,они то и будут проблемой. Тут нужно настраивать на глаз,добиваться хорошего реза.
Из опыта работы на циркулярке,регулировать можно по расстоянию от противоположных зубьев пилы к ограничителю,в вашем случае ,к рельсам. Лучше мерить от одного зуба к рельсе,а потом повернуть пилу на 180 градусов и от этого же зуба мерять опять.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Aleks 00 пишет:
Aksyonov пишет:

Я так понимаю должно быть все по уровню? И дорога и пильные диски?

У уровня есть погрешности,они то и будут проблемой. Тут нужно настраивать на глаз,добиваться хорошего реза.
Из опыта работы на циркулярке,регулировать можно по расстоянию от противоположных зубьев пилы к ограничителю,в вашем случае ,к рельсам. Лучше мерить от одного зуба к рельсе,а потом повернуть пилу на 180 градусов и от этого же зуба мерять опять.

Так и мерил, но Чтото диск вниз зарезается, 30ку пилит отлично, а вот 40-50 не хочет.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Aksyonov пишет:

Так и мерил, но Чтото диск вниз зарезается, 30ку пилит отлично, а вот 40-50 не хочет.

может причина в том,что при опускании , это расстояние изменяется.

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
Aleks 00 пишет:
Aksyonov пишет:

Так и мерил, но Чтото диск вниз зарезается, 30ку пилит отлично, а вот 40-50 не хочет.

может причина в том,что при опускании , это расстояние изменяется.

Не должно! Что я так криво стойки подъёмной каретки приварил?! Сегодня пилил, сделал пропил, подвёл раму в середину брёвна, положил на диск уровень длинный, ( насмотрелся в ютубе как регулируют дисковые пилорамы) Оказалось правый край диска смотрит вниз! Из за этого скорей всего диск и зарезался! Поднял диск, теперь пилорама вперет тащит только держи! Это нармально???

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Aksyonov пишет:
Aleks 00 пишет:
Aksyonov пишет:

Так и мерил, но Чтото диск вниз зарезается, 30ку пилит отлично, а вот 40-50 не хочет.

может причина в том,что при опускании , это расстояние изменяется.

Не должно! Что я так криво стойки подъёмной каретки приварил?! Сегодня пилил, сделал пропил, подвёл раму в середину брёвна, положил на диск уровень длинный, ( насмотрелся в ютубе как регулируют дисковые пилорамы) Оказалось правый край диска смотрит вниз! Из за этого скорей всего диск и зарезался! Поднял диск, теперь пилорама вперет тащит только держи! Это нармально???

Фото твоей пилорамы . Вперед едет значит автопадачу настроил laugh

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Aksyonov пишет:

теперь пилорама вперет тащит только держи! Это нармально???

а у тебя что диски не в разные стороны крутятся ,если нет то это не очень,если сделать автоподачю то можно и так


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах