Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 17 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"waldemar" пишет:

Мне кажется

Кажется , одно и то же , в колхозе их было много и тех и других

"не лентяй" пишет:

Снимали вроде 4 лапы и урезали раму захват 3.8 , есть смысл поберечь трактор , производительность не меняется за счёт скорости

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

навесной КПС4 для МТЗ-80 тяжеловат. У нас в колхозе был один такой,специально под огороды,так на МТЗ цепляли доп.грузы. У моего знакомого есть такой культиватор,агрегатирует его с ЮМЗ. Юмаз чуть легче переносит такой вес,но все же тяжеловат.
Что касается практики использования КПС-4 на огородах,то я особых преимуществ в навесном не нахожу и без проблем работаю прицепным. Дошел в край огорода,подвернул на 90град,поднял культиватор,сдал на зад сколько нужно для разворота,опустил и погнал в разворот-тем самым заделал след от разворота. Такие же маневры,порой приходится проделывать и с навесным. Кстати прицепной КПС не сложно гонять задом,он довольно таки послушный!
На огородах есть ещё один момент-это габариты. Я на огородах в основном работаю навесным культиватором с шириной чуть меньше трех метров. Большинство ворот делают три метра. В такие ворота я заезжая в притир. Вес такого культиватора приемлем для навески белоруса,да и тащить его чуть легче,что позволяет при случае сделать более глубокую культивацию,производительность на огородах тоже устраивает,ну а в поле таким конечно плохо работать.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Проблема при работе на огородах не в развороте,а в узкой дороге между огородами-трактор передними колесами уже уперся в следующий огород,а культиватор из-за длинного дышла еще далеко.И часто бывает ширина 10или12метров.Тут с прицепным никак.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

У меня-вот такой самоделка (трактор МТЗ-80)-рама надежная,колеса от спс ,бороны стандартныэ-работаю без противовесов! Работаэт отлично! Я думаю даже если все купить и сварить самому-то будет дешевле и практичнее!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Эще вопрос у меня! (извените за качество фото) Имею такиэ катки! Хочу на свой культиватор (фото в предидущем посте), кто как посоветуэт-как сделать вместо борон катки (под посев харашо делать катками,они от компактора) !Но только так штоб если надо то можно было отцепить катки и вцепить бороны (например после картошки или после перепашки целины-нужно бороны) Кто што посоветуэт штоб универсально было и практично! Тем более и катки без флянцев! Так што рад любому совету!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Володимир Васьковець" пишет:

Я думаю даже если все купить и сварить самому-то будет дешевле и практичнее!

Дешевле -да ,удобнее, надёжнее - вполне возможно . А вот на счёт качества работ при жёсткой посадке лап и ширине 3 метра возникают сомнения .

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Володимир Васьковець" пишет:

отцепить катки и вцепить бороны

dont
нужно и бороны и катки -тогда будет эфект ещё круче

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

плечо большое-у вас какой МТЗ! И у вас бороны наверно легкиэ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"не лентяй" пишет:

нужно и бороны и катки

Что за надто то не здраво

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Володимир Васьковець" пишет:

плечо большое-у вас какой МТЗ! И у вас бороны наверно легкиэ?

вы темку всю полистайте ,да почитайте, много для себя интересной инфы почерпнёте.культиватор не мой гдето на 2-3 странице описывали его изготовление. себе всё мечтаю так сделать.

"Stebium1" пишет:

Что за надто то не здраво

борона будет выравнивать ,а катки осаживать и разбивать почву и комки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"не лентяй" пишет:

борона будет выравнивать

Тяжёлые бороны осаживают почву почище комбинаторов да и комки разбивают не хуже нужна просто скорость . А так получится просто очень длинный агрегат . Роль комбинатора всё же удерживать агрегат на заданной глубине .
А если уж цеплять каток то как на боронах Радченко в овощном варианте , сзади бороны и с регулировкой заглубления её

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Stebium1 пишет:
"Володимир Васьковець" пишет:

Я думаю даже если все купить и сварить самому-то будет дешевле и практичнее!

Дешевле -да ,удобнее, надёжнее - вполне возможно . А вот на счёт качества работ при жёсткой посадке лап и ширине 3 метра возникают сомнения .

Одни говорят,что жесткое крепление лучше,другие наоборот как в кпс на пружинах.Где истина?Хочу покупать или делать культиватор к Бизону и не знаю на чем остановиться.Самый дешовый вариант-прицепной кпс.В округе нашел уже 3 штуки по 5000грн.Можна взять и переделать в навесной.Только захват для Бизона маленький.А с жестким креплением можно сделать самому роскладного на какую захочу ширину.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Володимир Васьковець" пишет:

плечо большое-у вас какой МТЗ! И у вас бороны наверно легкиэ?

Культиватор мой! Плечо канешно большое трактор мтз 82 спереди с грузами -6 балансиров. передок не поднимает но вес чувствуется.
Культиватор работает отлично захват 4 метра подрезание сорняков 100%, выравнивание почвы 99%, Глубину держит тоже отлично для предпосевной культивации то что нужно, Не забил остатками ни одного раза. Глубина регулируется катком.
Бороны вообще какие то короткие неизвестно от чего, так дома завалялись.)))
Сначала были лапы в 2 ряда и без борон- забивало соломой и делало гребни между лапами последнего ряда пришлось модернизировать.
Если нада что уточнить спрашивайте.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Одни говорят,что жесткое крепление лучше,другие наоборот как в кпс на пружинах.Где истина?Хочу покупать или делать культиватор к Бизону и не знаю на чем остановиться.Самый дешовый вариант-прицепной кпс.В округе нашел уже 3 штуки по 5000грн.Можна взять и переделать в навесной.Только захват для Бизона маленький.А с жестким креплением можно сделать самому роскладного на какую захочу ширину.

Жосткое крепление лучше для удержание заданой глубины особенно что касается предпосевной культивации - но даёт большее сопротивление соответственно больше нагрузку на трактор.
Мое мнение если под бизон Делайте навесной с крыльями гдетто 3,5 -4 основа, остальное крылья. Стойки и лапы используйте с кпэ + тяжолые бороны сзади , это даст крепость и вожможность также работать основой как стерневым культиватором или с осени как глубокорыхлителем. Кстати есть подобные кпэ заводские.
А если использовать культиватор или рабочие органы с кпс то скорость должна быть маленькой так как привозрастании скороти обработки - нагрузка очень возростет он просто все погнет или поломает.
Я бы посоветовал вот такие как образец

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Stebium1" пишет:

Тяжёлые бороны осаживают почву почище комбинаторов да и комки разбивают не хуже нужна просто скорость . А так получится просто очень длинный агрегат . Роль комбинатора всё же удерживать агрегат на заданной глубине .
А если уж цеплять каток то как на боронах Радченко в овощном варианте , сзади бороны и с регулировкой заглубления её

вот поэтому у вас на украине ни как политики не могут договорится .то юля сажает cry , то юлю сажают clap . не верят люди человеческим словам и делам.

"Александр Штирлиц" пишет:

Глубину держит тоже отлично для предпосевной культивации то что нужно, Не забил остатками ни одного раза. Глубина регулируется катком.

ведь написал -же человек всё работает на ура.без обид против украинцев и лично вас ничего не имею. hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр Штирлиц" пишет:

Культиватор мой!

В #489 посту ?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Владимир Г" пишет:

В #489 посту ?

нет в 492) Вот еще раз фото
Сразу было 2 ряда потом стало 3 ряда лап.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Александр Штирлиц пишет:
"Владимир Г" пишет:

В #489 посту ?

нет в 492) Вот еще раз фото
Сразу было 2 ряда потом стало 3 ряда лап.

С чего лапы и стойки поставили?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

С чего лапы и стойки поставили?

С кпс, 330 лапы, стойки брал усилиные одеские (особого отличи от простых не увидел)). По очень сухому после дисков бывает выгибает стойки - пару штук согнул уже(.
Крепление стоек сделал специально такие что бы максимально поднять раму над полем. Хотя наверное можно крепить стойки и сбоку рамы использовав заводские сварные крепления, вроде в теме где то было.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Александр Штирлиц пишет:
"waldemar" пишет:

С чего лапы и стойки поставили?

С кпс, 330 лапы, стойки брал усилиные одеские (особого отличи от простых не увидел)). По очень сухому после дисков бывает выгибает стойки - пару штук согнул уже(.
Крепление стоек сделал специально такие что бы максимально поднять раму над полем. Хотя наверное можно крепить стойки и сбоку рамы использовав заводские сварные крепления, вроде в теме где то было.

В двухрядном варианте вроде лап больше,чем в трех или показалось?Какую максимальную глубину культивировали?А то цена стоек кпе великовата.Ваш вариант по деньгам намного привлекательнее.В теме о Бизонах М.Лисица когда то советовал сваривать для прочности 2 стойки кпс в торец.И еще как регулировать угол атаки лапы?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

лапы по краям снял в поле так как коток не полностью перекрывал и получались бугры по краям , зараз отлично.
Больше 10 см не работал тяжело на двигатель. Скорось работы такаяже как с кпс 4.
Угол атаки регулируется немного центральным винтом , а так он заложен сразу конструкцией.
Мое мнение под бизон эти стойки не пойдут вивернет сразу. Разве что использовать импорт.
Но решение за вами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр Штирлиц" пишет:

нет в 492) Вот еще раз фото

thank_you
А второй ряд катков вместо борон как по вашему-хуже?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Владимир Г" пишет:

А второй ряд катков вместо борон как по вашему-хуже?

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ХУЖЕ РАЗВЕ ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПИРАЛЬНЫЙ КАТОК, но С ЕГО РАБОТОЙ Я НЕ ЗНАКОМ.
Бороны устраняют гребенистость а каток тут не поможет.
Хотелось бы еще попорбовать место зубовых борон -пружинные но дороговато експериментировать получиться.(

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

вот поэтому у вас на украине ни как политики не могут договорится .то юля сажает cry , то юлю сажают clap . не верят люди человеческим словам и делам.

Херовво что у Вас Вову с Димой никак не посадят ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ТОже без обид

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

КПС тем и плох, что стойки у него подпружинены, из-за этого они то и дело выпрыгивают где земля посуше и поплотнее. Но даже и пружины иногда не спасают стойки от выворачивания. Из-за того,что стойки часто стоят он любит время от времени гребсти, особенно по траве и соломе и влажной земле. Из-за чего его и продал. Хилой он. Но есть у него и плюсы- это то, что он меньше бороздит чем КПЭ и требует меншей тяги.
Александр, у тебя конечно лучше рассредоточены стойки. Будет меньше гребсти однозначно. Лучше будет держать глубину из-за жёсткого крепления стоек. Ему бы стойки усилить. Каток тоже вещь хорошая. Комки дробит и влагу прикрывает. Два катка делают с разными расстояниями между полосами. Они тогда работают по разным фракциям. Кому не нравится,что большой рычаг, то можно сделать прицепной.
Угол атаки лап можно регулировать подкладыванием шайб под лапу легко.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"вик74" пишет:

Ему бы стойки усилить.

Я бы рад да как?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"UMZ6" пишет:

Херовво что у Вас Вову с Димой никак не посадят ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ТОже без обид

та херово не спорю.только мы ездим на бензине по25руб, а вы по 40 и в евросоюз и конченое нато никак не стримимся.

"Александр Штирлиц" пишет:

под бизон эти стойки не пойдут вивернет сразу.

полюбому бизон их согнёт в "бараний рог".,на мтз бывает загинаеш и не чувствуешь.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Александр Штирлиц пишет:
"Владимир Г" пишет:

В #489 посту ?

нет в 492) Вот еще раз фото
Сразу было 2 ряда потом стало 3 ряда лап.

По весу наверное по тяжелей КПСа? Как навеску не рвет? И еще, можно размер рамы?

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Александр Штирлиц пишет:
"вик74" пишет:

Ему бы стойки усилить.

Я бы рад да как?

А если сделать как на на КПС-4 первых выпусков? У меня такой. Стойка крепится с пластинами.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Николай.65" пишет:

А если сделать как на на КПС-4 первых выпусков? У меня такой. Стойка крепится с пластинами.

У меня тоже такой есть)). Но там больше вероятность забивания.

"Николай.65" пишет:

По весу наверное по тяжелей КПСа? Как навеску не рвет? И еще, можно размер рамы?

НАвесного кпс нет , по весу как Аг-2.4 приблизительно. С навеской все в порядке ( я не лихачу сним )). По размеру нада мерять когда буду в селе , ширина 4 метра.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах