Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 19 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Всем привет!!! Хочу сделать культиватор под ЮМЗ на стойках от кпс и 330 лапой. Посоветуйте оптимальную ширину захвата и ширину между рядами лап. Стойку хочу закрепить жостко со срезным болтом. Можно будет работать таким культиватором весной по непаханой земле, готовить под посев?

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

Стойки с кфг 3.6.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
miklew пишет:

Стойки с кфг 3.6.

Посмотрел по интернету, так и не понял где там стойки и лапы.КФГ3,6-фрезерный культиватор.Ваши стойки мощнее кпсовских? Каков размер лап?Какое растояние между рядами лап?Каков размер поперечного сечения квадрата рамы?Как на меня стойки и лапы очень похожи на кпс.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710

Здравствуйте.такой культиватор у нас сначала изготовил сосед-фермер из стоек КФГ 3,6 для ДТ 75.когда у нас появился Т-74 тоже решили сделать культиватор помощнее.купили необходимое количество стоек и лап,раму сварили из разрезанных пополам и сложенных швеллеров рамы трактора Т150К.продольные соединения рамы -швеллер16,остальные детали навески от лесопосадочной машины.ширина лапы-270мм,перекрытие-три сантиметра,и в некоторых случаях этого мало,так как при культивации невспаханного поля иногда остаются огрехи.на следующий год купили лапы шириной 330мм.глубину обработки можно хоть до рамы,а так до тридцати пробовали.в позапрошлом году культиватор расширили до шести метров для Бизона,хотели сделать складным да времени не хватило и временно пока так и работаем. но появилась мысль,что шесть метров вроде многовато.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Пробую себе найти такие стойки, но видимо не умею или может их уже не выпускают.Может кто-нибудь подскажет где их можно купить на украине?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710

у нас в Чебоксарах эти стойки вырезают из листа и фрезеруют по размеру,в общем,делают где то сами и продают в магазинах.а у Вас то промышленность не хуже.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

А какой толщены ети стойки?

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
"Sasha2" пишет:

толщина стойки 30мм,а ширина 70мм. из такого же же профиля сделана стойка предплужника ПЛН.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
вик74 пишет:
Александр Штирлиц пишет:
"вик74" пишет:

Ему бы стойки усилить.

Я бы рад да как?

Если есть ещё комплект стоек, то может попробовать спарить друг за другом. Что косается Бизона, у меня с ЯМЗ 236 на самодельном культиваторе с лапами и стойками от КПЭ тоже проблемы со стойками были. Разогнул несколько, а одну сломал. Из КПСовских стоек даже мыслей делать не было.

А кто нибудь видел в работе спаренные друг за другом стойки кпс?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"rulja" пишет:

вот такой самодел:

Если лапа там стрельчастая с нормальным перекритием будет работать неплохо, нехуже некоторых заводских ).

С новым годом Мужики! Всех благ в новом году!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Не,на стойках установлены долота,да и под стрелку они слабоваты-будет выворачивать стойку.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Ну тогда он только для первой весенней культивации, а в других случаях dntknw

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

впринципе тесть весной пахату им и развивает,а дальше посадка и посев.

Когдато я в одном хозяйстве видел культиватор на таких стойках,состоящий из основной рамы и крыльев. Кроме лап там были ещё выглаживающие доски и сзади катки. Агрегат мне понравился,правда не видел его в работе,но думаю что весной пахоту подготовит под посев в один проход с отменным качеством!

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Александр Штирлиц" пишет:

он только для первой весенней культивации, а в других случаях dntknw

У нас такая стойка называется КШП, для работы на глубину до 8 см. До появления комбинированных агрегатов такие культиваторы пускали на предпосевную подготовку под зерновые после КПСов.
У меня к Т-25 культиватор с такими стойками, все свои вопросы закрываю им, но и работаю по культурным огородам.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

До появления комбинированных агрегатов такие культиваторы пускали на предпосевную подготовку под зерновые после КПС. [/quote]
А чем лучше такой культиватор от кпс на предпосевной обработке?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

А чем лучше такой культиватор от кпс на предпосевной обработке?

Ничем разве что стойки в 3 ряда но на предпосевной вроде и кпс не должно забивать)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
waldemar пишет:

До появления комбинированных агрегатов такие культиваторы пускали на предпосевную подготовку под зерновые после КПС.

А чем лучше такой культиватор от кпс на предпосевной обработке?[/quote]
Здесь как бы много тонких нюансов. Долотообразная лапа не делает груды в отличии от стрелки (в том числе и на КПСе). Тоесть есть возможность работать на "жирных" почвах с большим колличеством влаги. На культиваторах со стрелкой выравнивание почвы делает сама стрелка,а на культиваторах как на фото выше,выравнивается почва за счёт количества стоек,как на бороне зубья. Кстати на агрегате о котором я рассказывал выше,стойки распологались в пять или в шесть рядов (уже точно не помню),по типу как зубья на зубчатой бороне. В общем подобные агрегаты чтото среднее между культиватором и бороной.
Есть ещё один момент:некоторые утверждают что для посева семян нужно ложе (подошва),а это ложе делает стрелка. Стрелка уплотняет почву ниже себя,набивая подошву и уже сошник идет по этой подошве и за счёт этого получается более равномерная глубина заделки семян. Вроде что то так.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

А как ширина лапы (или захват) влияет на качество этого ложа?А то все еще не могу определиться с какими стойками делать культиватор-КПС или КПЕ.Своего ничего нет-все придется покупать новое.А мне нужна качественная предпосевная культивация.Но у нас практикуется такой способ посадки картофеля:пашем на зиму,а весной под сажалку нужно скультивировать хотя бы 15см.Так что культиватор должен сделать и это.То что делаю к Бизону ничего не значит-мне не нужна сверскорость(по пахоте особо не погоняешь),мне не нужно подрезание сорняков (я сторонник пахоты и сею только можно влезть в поле, когда их и в помине нет).Все время у меня был к мтз польский культиватор с Sобразными лапами,со стрельчатыми никогда не сталкивался.Даже у знакомых никого нет.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
waldemar пишет:

А как ширина лапы (или захват) влияет на качество этого ложа?А то все еще не могу определиться с какими стойками делать культиватор-КПС или КПЕ.Своего ничего нет-все придется покупать новое.А мне нужна качественная предпосевная культивация.Но у нас практикуется такой способ посадки картофеля:пашем на зиму,а весной под сажалку нужно скультивировать хотя бы 15см.Так что культиватор должен сделать и это.То что делаю к Бизону ничего не значит-мне не нужна сверскорость(по пахоте особо не погоняешь),мне не нужно подрезание сорняков (я сторонник пахоты и сею только можно влезть в поле, когда их и в помине нет).Все время у меня был к мтз польский культиватор с Sобразными лапами,со стрельчатыми никогда не сталкивался.Даже у знакомых никого нет.

Вообще к КПСу нужно иметь несколько видов лап:долотообразные (по сильно сырой "жирной" почве и засоренным участкам),маленькие стрелки,большие стрелки (на330мм),и ещё можно комплект спареных брита особенно в южных районах. В зависимости от условий культиватор комплектуется теми или иными лапами или комбинацией их (например на первую культивацию маленькие,а на вторую в переднем ряду малые,во втором большие. Возможно ещё за колесами маленькие,а все остальные большие).

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"waldemar" пишет:

А чем лучше такой культиватор от кпс на предпосевной обработке?

Просмотрите всю тему, кажется всеэто уже обсуждали.
Стойки КПС (С-образные) предназначены на глубину до 14 см, КШП (S-образная,Культиватор Широкозахватный Предпосевной) - до 8 см. У нас эти стойки знают в народе по марке первого культиватора на котором они появились.

"waldemar" пишет:

под сажалку нужно скультивировать хотя бы 15см.Так что культиватор должен сделать и это.То что делаю к Бизону

На своем Т-25 по культурным огородам под картофель я это обеспечиваю, но в несколько следов. С первого следа он просто не заглубляется, до и силенок не много, а на бизоне они просто развернуться и будут царапать почву.
Мой Вам совет - спрашивайте совета не у всего света а у местных специалистов, никто лучше Вас не знает вашей земли и нюансов агротехники, порой технологии отличаются в рамках одного района. Вот когда определитесь с технологическими приемами тогда можно что то ОТВЕТСТВЕННО посоветовать.
Подумайте над чем нибудь комбинированным, типа КПС+КШП+БЗСС, КПС+КШП+Каток, КЧ+КПС+БЗСС и т.д.. Полазте по сайтам белорусского агропрома, за последние годы заводы, заводики и сельзозтехники что бы выжить столько понапридумывали только вникай. Хотя все равно победила активная фреза.
Удачи!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"silivon4ik" пишет:

Мой Вам совет - спрашивайте
совета не у всего света а у
местных специалистов, никто лучше Вас не знает вашей
земли и нюансов
агротехники, порой
технологии отличаются в
рамках одного района. Вот
когда определитесь с технологическими приемами
тогда можно что то
ОТВЕТСТВЕННО посоветовать

+100.

"silivon4ik" пишет:

На своем Т-25 по культурным
огородам под картофель я это
обеспечиваю, но в несколько
следов. С первого следа он
просто не заглубляется, до и
силенок не много, а на бизоне они просто
развернуться и будут
царапать почву

В моем регионе ранней весной проблемно сделать глубокую культивацию не навернув груды,а при достижении спелости почвы уже уходят сроки посадки картофеля. Поэтому самый лучший вариант это осенняя подготовка и борозды в зиму,а если весной,то прямая посадка без культивации пахаты. Ну и третий вариант это не пахать в зиму, тогда весной земля быстро достигает спелости,глубокая культивация серьезным культиватором в один проход и посадка картофеля.

"silivon4ik" пишет:

Хотя все равно
победила активная фреза.

Фреза и дисковые агрегаты выносят очень много влаги,что в некоторых зонах очень важно!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александр Штирлиц" пишет:

Ничем разве что стойки в 3 ряда но на предпосевной вроде и кпс не должно забивать)

good

"rulja" пишет:

Вообще к КПСу нужно иметь несколько видов лап:

good

"rulja" пишет:

Фреза и дисковые агрегаты выносят очень много влаги,что в некоторых зонах очень важно!

Ага или совершенно не допустимо

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"rulja" пишет:

Фреза и дисковые агрегаты выносят очень много влаги,что в некоторых зонах очень важно!

Ключевое слово " в некоторых зонах", и я о том же.
Хотя говоря о фрезах я имел в виду комбинированные посевные агрегаты с активной подготовкой почвы. В нашем хозяйстве это Джон-Дир с итальянской сеялкой с вертикальной фрезой, работающей на глубину до 10-12 см, там о выносе влаги речи быть не может - все делается за один проход. Под этот агрегат только влагу закрывают весной по пахоте, а если влага\сроки позволяют то напрямую в один проход.
Надо признать что после применения оборотных плугов и таких агрегатов поля выглядят отлично.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"rulja" пишет:

Вообще к КПСу нужно иметь несколько видов лап:

:
Просто берешь на заказ 10 огородов: из них 5 под картошку, а 5 под ячмень- не будешь же каждый раз лапы перекручивать.Потому и спрашиваю можно ли на черноземе по осенней пахоте весной скультивировать жестко закрепленной лапой КПС хотя бы 15 см пусть даже на небольшой скорости?Просто такой культивации всего за сезон может гектаров 5.Но она есть.У нас в округе стрельчатыми лапами никто не пользуется - все ставят польские типа КШП.У меня самого такой к мтз на 3 тяжелые бороны:глубину он может ,а предпосевная не очень.Вот при постройке нового культиватора к бизону думаю как сделать поуниверсальней и получше.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
waldemar пишет:
"rulja" пишет:

Вообще к КПСу нужно иметь несколько видов лап:

:
Просто берешь на заказ 10 огородов: из них 5 под картошку, а 5 под ячмень- не будешь же каждый раз лапы перекручивать.Потому и спрашиваю можно ли на черноземе по осенней пахоте весной скультивировать жестко закрепленной лапой КПС хотя бы 15 см пусть даже на небольшой скорости?Просто такой культивации всего за сезон может гектаров 5.Но она есть.У нас в округе стрельчатыми лапами никто не пользуется - все ставят польские типа КШП.У меня самого такой к мтз на 3 тяжелые бороны:глубину он может ,а предпосевная не очень.Вот при постройке нового культиватора к бизону думаю как сделать поуниверсальней и получше.

Раз такое дело,то ставьте борсодержащие лапы на 330мм и вперед-так сказать на все случаи жизни (сам в основном работаю с лапами на 330мм).
Стойки тоже нужно подбирать. Они есть каленые,а есть сырые. Сделали контрольную закупку одной стойки,попробывали ее сверлить,если стойка туго сверлится,то покупаем комплект из этой партии,если стойка сверлится легко,то на большую глубину ее будет гнуть,значить ищем в продаже другие.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Культиватор мой!
Если нада что уточнить спрашивайте.[/quote]
Решил крепить стойки по вашему принципу.Пишите, что сняли крайние стойки.На сколько см нужно сразу сделать меньше захват лап, чтобы прикатывающий каток не оставлял бугра.30 см наверно много.Пишите,что согнуло несколько лап- каков диаметр срезного и основного болтов крепления стойки.Может срезной делать тоньше? Каково сечение переднего и заднего брусьев. По фото вроде 8см.Стойка должна стоять строго вертикально или есть нюансы?Кронштейны вырезаны с швелера или квадрата?Какое растояние между отверстиями на стойке?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

с просторов интернета установка катков за боронами

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Культиватор мой!
Если нада что уточнить спрашивайте.

Решил крепить стойки по вашему принципу.Пишите, что сняли крайние стойки.На сколько см нужно сразу сделать меньше захват лап, чтобы прикатывающий каток не оставлял бугра.30 см наверно много.Пишите,что согнуло несколько лап- каков диаметр срезного и основного болтов крепления стойки.Может срезной делать тоньше? Каково сечение переднего и заднего брусьев. По фото вроде 8см.Стойка должна стоять строго вертикально или есть нюансы?Кронштейны вырезаны с швелера или квадрата?Какое растояние между отверстиями на стойке?[/quote]

НАда что бы каток с лапами нл 1в 1 или +- пару сантиметров. Крайние поставлю только немного смещу крепления и лапы поставлю уже.
Основной болт на 16 срезной на 10 мм.
ТОньше нет можно сделать 12 их частенько срезает дело не в болтах , а в плохом качестве стоек
Сечение брусьев 80мм передний от междурядного культиватора 2 и 3 сварен из швелеров 80мм.
Стойка не вертикально, есть небольшой угол атаки выставлял интутитивно)))
Часть кронштейнов сделана из швелера часть из толстой полосы(добавлю фото)
НА стойке растояние 7см по центрах отверстий.

РАстояние между брусов , по центрах 60см (можно сделать 50)

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

стойки просверлены?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах