Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 51 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

всходы не сфоткал...буду на поле на днях сделаю....стоит шеткой!!!))
в первые дни было особенно сыро и трактор на 2/2пыхтел и земля налипала и поэтому сорняков много осталось.а потом поспела и результат был совсем другой!!!лапки подводят иногда мягкие где укатанное поле или камень выгинает...но эт не проблема...
расход не замерял но бака т150 на 8-9часов хватало и оставалось 70-80л.точно не знаю на вид по полочке так!!!)))

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

по производительности могу сказать так...40 минут высевал сеялку это около трех га...плюс запрвка минут 10...если работать по 10часов то тридцать га можно посеить в день...но мы шли с опережением сроков так что не напрягались.;-))
п.с.добавлю пружинные бороны после лап перед задними катками.(финансы)

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Сам замутил , из хлама собирал, может кому пригодится на заметку.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278

Всем добрый вечер hi .Продолжаю постройку культиватора на семь лап.Тему прошерстил,но у всех по разному,так и не понял каток делать типа на плавающем или жестко крепить?Немного фото,правда, что то резкость не получилась.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"хоменко олег викторович" пишет:

каток делать типа на плавающем или жестко крепить

Раз уж запланировали опорные колеса то надо делать на плавающем, можно еще и пружиной нагрузить.
Для Ваших скромных потребностей можно было каток исползовать как опорный и регулятор глубины соответственно. Но шарнирное присоединение катка необходимо в любом случае.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"silivon4ik" пишет:

Раз уж запланировали опорные колеса то надо делать на плавающем

Понял,спасибо!Буду плавающий режим делать.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

я себе такой каток сделал ,мне не нравится dont , когда почва влажная, а после культиватора она влажная agree на диски в торец там где ребро и небольшая плоскость то есть куда приваривается уголок налипает земля и он работает как снежный ком bang и в уголок налипает земля и нередко уголок гнется ,итог я для себя понял что если нужен прикатывающий каток нужно его делать из листовой стали не менее 4 мм вырезаем круги и профиль труба ,если вам нужен каток дробящий грудку , тоже самое только вместо профиля приварите 50/5 шинку и будет вам счастье good это из личного опыта если нужен пример посмотрите на культиватор европак там ставят спереди дробящий каток а сзади прикатывающий вот так вот , надеюсь что кому то поможет thank_you

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"ANDREY81" пишет:

я себе такой каток сделал ,мне не нравится

Ну спасибо,успокоили laugh .Теперь еще понять для чего прикатывающий и для чего дробящий каток нужен и при каких условиях их эксплуатировать.Ладно разберемся и сделаем еще каток.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

дробящий каток для того чтобы дробить крупную грудку а прикатывающий чтобы влага не уходила из земли и уплотняет почву, теперь понятно?

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"ANDREY81" пишет:

дробящий каток для того чтобы дробить крупную грудку а прикатывающий чтобы влага не уходила из земли и уплотняет почву, теперь понятно?

Это понятно,получается,что надо два друг за другом делать,ведь надо и комки разбить и влагу удержать scratch_one-s_head

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

в вашем случае хватит такого катка слихвой.если что тогда прикатаете отдельными катками...
нагрузка небольшая.гнуть не будет если не делать расстояние между опорными дисками слишком большое в катке...
и еше не надо культивировать слишком сырую землю.толку мало!а у вас я пологаю не 10 тыш га им обрабатывать.так что можно подождать пока подсохнет.нет в этом проблем...от плавающего мало толку если он легкий.у вас он легкий и короткий.так что влюбом случае делать только жестко и с регулировкой глубины

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"Abubakar" пишет:

а у вас я пологаю не 10 тыш га им обрабатывать

Да всего то 30 соток,думаю справимся.Спасибо за советы thank_you

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342

незачто...удачи!!!

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

lol если 30 соток то и почистить каток можно и такой пойдет agree

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"ANDREY81" пишет:

сли 30 соток то и почистить каток можно и такой пойдет

Ну хоть успокоили,хотя уже решил еще ленты на уголок наварить,что бы крепче были.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

Да ничего с уголком не будет, при таком обЬеме работы, уголок вроде 45 ка

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"ANDREY81" пишет:

, уголок вроде 45 ка

НЕТ,35 ММ.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"хоменко олег викторович" пишет:

НЕТ,35 ММ.

ну раз сделали то будет работать и на этом, только весь вес культиватора не стоит на этот каток опирать

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278

Доделал культиватор и бороны,в работе еще не пробовал

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"хоменко олег викторович" пишет:

Доделал культиватор и бороны,в работе еще не пробовал

Все как всегда отлично! good Только бороны ,спереди,я бы советовал подцепить на тяги,будут бится об лапы,да и друг на друга заскакивать.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"Александр 70" пишет:

Все как всегда отлично! Только бороны ,спереди,я бы советовал подцепить на тяги,будут бится об лапы,да и друг на друга заскакивать.

Спасибо thank_you .На счет тяг видел как на заводских и у ребят есть сделанные,но если честно лень взяла вверх,а так пошатал руками и трактором,вроде до лап не достает,поработаю,может переделаю,но мне до огорода 300 метров по асфальту ехать,думаю не далеко.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

[quote=Александр 70][quote="хоменко олег викторович"]Доделал культиватор и бороны,в работе еще не пробовал перед бороны будет прыгать
я вам советую сделать переднее крепление борон вот так https://www.youtube.com/watch?v=_p7DxK0ILR4 я так сделал и все ок никто никуда не наскакивает good а вообще хорошо получилось good

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"ANDREY81" пишет:

я вам советую сделать переднее крепление борон вот та

Андрей спасибо за совет,там очень классно сделано,я этот ролик изучал раньше,но там гектары,а у меня сотки.Пока обожду,как попробую,шишки набью dread ,так сразу и переделаю laugh .

21.11.2013 - 20:58
: 2

Выскажите замечания по креплению
Профиль 80-60-4
Листовая сталь 8
Срезной болт М10
Лапа 330мм

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ckmv" пишет:

Выскажите замечания по креплению
Профиль 80-60-4
Листовая сталь 8
Срезной болт М10
Лапа 330мм

Слишком длинные болты через время не открутиш.
КАк на меня высоко закреплена стойка , я бы посоветовал опустить стойку вниз тем самым увеличив растояние между грунтом и рамой . (прикинте лапу на 10см в земле. какой останеться просвет под рамой?)
У меня так -- как пример.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

как на меня нормальный кронштейн good ,со штирлицом полностью согласен yes3

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
"ckmv" пишет:

Выскажите замечания по креплению

Отличный кронштейн good ,вот только,как я понял по советам форумчан,лучше стрелки ставить перед балкой,меньше забивается растительностью,но сам не проверял.

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342
ckmv пишет:

Выскажите замечания по креплению
Профиль 80-60-4
Листовая сталь 8
Срезной болт М10
Лапа 330мм

переверните кронштейн вверх ногами и наместо срезного ставьте крепежный болт и на оборот.отрежте лишнее и поставьте стойку впереди рамы ...будет работать лучше...
у меня на таких креплениях следорыхлители стоят и нормально ходят...

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"хоменко олег викторович" пишет:

Доделал культиватор и бороны,в работе еще не пробовал

good адля каких целей культиваттор? под картошку по паханому землю обрабатывать? я 3 года как живу на селе пашу по огородам, да и сам сажаю картофель около1го га. это село бывший картофелеводческий совхоз, н почему то все весной пашут и на следующий день сажают, и я так делаю потому как не очень знаком с технологией выращивания картофеля. недавно ко мне приезжал знакомый агроном, увидев что готовлю плуг. сделал замечание, говорит пахать надо осенью, а весной культиватором и сажать. а вообще желательно под пары и все лето обрабатывать, а на следующий год только сажать, вот теперь тоже хочу осенью вспахать а весной перед посадкой культиватором, правда культиватор надо сначала изготовить, пока материал собираю.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6278
АнуарМус пишет:
"хоменко олег викторович" пишет:

Доделал культиватор и бороны,в работе еще не пробовал

good адля каких целей культиваттор? под картошку по паханому землю обрабатывать? я 3 года как живу на селе пашу по огородам, да и сам сажаю картофель около1го га. это село бывший картофелеводческий совхоз, н почему то все весной пашут и на следующий день сажают, и я так делаю потому как не очень знаком с технологией выращивания картофеля. недавно ко мне приезжал знакомый агроном, увидев что готовлю плуг. сделал замечание, говорит пахать надо осенью, а весной культиватором и сажать. а вообще желательно под пары и все лето обрабатывать, а на следующий год только сажать, вот теперь тоже хочу осенью вспахать а весной перед посадкой культиватором, правда культиватор надо сначала изготовить, пока материал собираю.

Вот примерно я так и хочу,есть два участка ,один 30 соток,другой 50 соток.Вот и буду чередовать,а весной тоже думаю культиватором обрабатывать,фрезой слишком жирно будет.Думаю жизнь подскажет,ведь я только учусь,практически всему с форума good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах