Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 74 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
trudogolik пишет:

Из личного опыта .Рама работать будет. Сколько -зависит от почвы,объёма и кто будет управлять.Катки супер,красивые но будет ломать арматуру со временем,по сварке.надёжней уголка ничего нет.Не плохо ходят планки транспортера наклонной камеры Нива.Передний брус в месте сварки швеллера прицепного обязательно усильте.,трещины там идут и гнуть раму начинает оттуда.И пара поперечин лишними не будут.
Будьте добры отпишитесь как пружинные боронки себя покажут.

На счет катков есть опасение,но исходил из финансов,больно уж метал стал дорогой а у меня в этом году три студента заканчивают учебу. Так что после трех дипломов для меня и это самолет,а далее может и переделаю,почти все из нас что-то переделывают (учимся на ошибках). А за боронки отпишусь обязательно.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Советую свем конструкторам самодельных культиваторов серйозно подойти к установке угла атаки лапы на не регулируемом узле ( особенно 3 рядном культиваторе) ато будете как я резать и заново варить!!! dread

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
LittleFarmer пишет:

Советую свем конструкторам самодельных культиваторов серйозно подойти к установке угла атаки лапы на не регулируемом узле ( особенно 3 рядном культиваторе) ато будете как я резать и заново варить!!!

все так плохо?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Александр Штирлиц пишет:
LittleFarmer пишет:

Советую свем конструкторам самодельных культиваторов серйозно подойти к установке угла атаки лапы на не регулируемом узле ( особенно 3 рядном культиваторе) ато будете как я резать и заново варить!!!

все так плохо?

Испытания показали что нужно бульше угол атаки ставить, чтоб лез в землю, винтом на тракторе закручиваю - поднимается зад, перед лезет нормально, рама сильно наклоненна в перед, каток в воздухе и боронки тоже, забиваю передние стойки глубже в крепеж - весит на среднем ряду! Короче плюнул, поставил все стойки по одной высоте, как было раньше, режу кронштейны крепления и загибаю....вот так.

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659

конструктивно не плохо получилось...
запас прочности такой шо будь здоров!
но, блин, тракторенку на 22 л.с. тяжеловато scratch_one-s_head

Вложение
foto-1050.jpg
Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
LittleFarmer пишет:
Александр Штирлиц пишет:
LittleFarmer пишет:

Советую свем конструкторам самодельных культиваторов серйозно подойти к установке угла атаки лапы на не регулируемом узле ( особенно 3 рядном культиваторе) ато будете как я резать и заново варить!!!

все так плохо?

Испытания показали что нужно бульше угол атаки ставить, чтоб лез в землю, винтом на тракторе закручиваю - поднимается зад, перед лезет нормально, рама сильно наклоненна в перед, каток в воздухе и боронки тоже, забиваю передние стойки глубже в крепеж - весит на среднем ряду! Короче плюнул, поставил все стойки по одной высоте, как было раньше, режу кронштейны крепления и загибаю....вот так.

Блин ,как мне это знакомо. Свой первый культ сварил по образцу у одного фермера один в один .На поле не лезет в землю хоть тресни.Так же пришлось делать угол атаки .На моих средне суглинистых почвах главным недостатком культиватора стал его малый вес .На третий культиватор для догрузки положил 2 куска жд рельс .Стало лучше.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
trudogolik пишет:

делать угол атаки .

на стойку, под задний болт лапы ,подложить шайбы.доску подставил под лапы,и все грехи видать и что куда подлаживать.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
trudogolik пишет:

Блин ,как мне это знакомо. Свой первый культ сварил по образцу у одного фермера один в один .На поле не лезет в землю хоть тресни.Так же пришлось делать угол атаки .На моих средне суглинистых почвах главным недостатком культиватора стал его малый вес .На третий культиватор для догрузки положил 2 куска жд рельс .Стало лучше.

Изначально при изготовлении рамы нужно закладывать угол атаки. Квадратные тубы нужно приваривать под углом 2 градуса для легких почв и 3 градуса для тяжелых. Я как то раньше писал об этом

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
alpem пишет:

Изначально при изготовлении рамы нужно закладывать угол атаки. Квадратные тубы нужно приваривать под углом 2 градуса для легких почв и 3 градуса для тяжелых. Я как то раньше писал об этом

А если днинна плеча разная то и 2 -3 градуса дадут разный угол атаки scratch_one-s_head ??

Вложение
bezymyannyy.png
Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
skyline_mc пишет:

конструктивно не плохо получилось...
запас прочности такой шо будь здоров!
но, блин, тракторенку на 22 л.с. тяжеловато
Файлы: 

У вас стойки не правильно расставлины, трактор не тянет "на лево"? Колёса в землю не зарываются? Может поставить по больше, например R13? Вообще добротно сварено, молодец! clap

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

на стойку, под задний болт лапы ,подложить шайбы.доску подставил под лапы,и все грехи видать и что куда подлаживать.

Так тоже далал, но мало..... cry

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Вот такая беда:

Вложение
img20150322092813000.jpg
img20150322092826.jpg
img20150322092837.jpg
img20150322092941.jpg
Россия
: Новомосковск
24.01.2015 - 20:13
: 27
LittleFarmer пишет:
alpem пишет:

Изначально при изготовлении рамы нужно закладывать угол атаки. Квадратные тубы нужно приваривать под углом 2 градуса для легких почв и 3 градуса для тяжелых. Я как то раньше писал об этом

А если днинна плеча разная то и 2 -3 градуса дадут разный угол атаки scratch_one-s_head ??

Изменится именно длина плеча (рычаг), угол останется тем же.

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
LittleFarmer пишет:

У вас стойки не правильно расставлины, трактор не тянет "на лево"? Колёса в землю не зарываются? Может поставить по больше, например R13? Вообще добротно сварено, молодец!

не. ниче такого небыло. Все хорошо но только мощности у меня мало. На джинму 244, оно и мощнее и тяжелее было б может самый раз
Ну может он ещё не притертый - когда с земли его вынимаю то там.. лапы не такие чистенькие и беленькие и целый квач земли, дерна, соломы и всякой прочей фигни

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
LittleFarmer пишет:

Вот такая беда:

говорил же плече большое!
а амортизаторы с МТхи?)

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
skyline_mc пишет:
LittleFarmer пишет:

У вас стойки не правильно расставлины, трактор не тянет "на лево"? Колёса в землю не зарываются? Может поставить по больше, например R13? Вообще добротно сварено, молодец!

не. ниче такого небыло. Все хорошо но только мощности у меня мало. На джинму 244, оно и мощнее и тяжелее было б может самый раз
Ну может он ещё не притертый - когда с земли его вынимаю то там.. лапы не такие чистенькие и беленькие и целый квач земли, дерна, соломы и всякой прочей фигни

а сварено да..)
на будещее всем - 75й уголок это излишетво!))
получилось такое что можно даже бетон ломать)

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
skyline_mc пишет:

говорил же плече большое!
а амортизаторы с МТхи?)

Плече нормальное, то я ж сам разрезал чтоб угол атаки лапы изменить!
Да, амортизаторы с него) Нужно боронки прижать, как раз пригодились. На чистом агрофоне нормально, а по подсолнуху надо снимать - забивает.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
skyline_mc пишет:

Ну может он ещё не притертый - когда с земли его вынимаю то там.. лапы не такие чистенькие и беленькие и целый квач земли, дерна, соломы и всякой прочей фигни

Сыро.....то самое у меня.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
LittleFarmer пишет:

А если днинна плеча разная то и 2 -3 градуса дадут разный угол атаки scratch_one-s_head ??

Длинна плеча не изменит угол. Изменится вертикальное и горизонтальное расстояние по отношению к раме но не угол.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
rulja пишет:
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

Что ж за земелька такая, вроде чернозём, а груды аж страх!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Также переделал свой культиватор на 5 борон, двухрядный, колеса стоят впереди ( фотки позже выложу), тянет его ЮМЗ. Есть одна проблема после глубокой оранки очень много неровностей, вот и получается, что одна половина зарывается по раму, а вторая отдыхает, либо в середине лапы в воздухе. Культиватор креплю в продолговатые отверстия продольных тяг, чувствуется по навеске появилась разгрузка. Раскосы зажимаю сильно ( может их не нужно сильно вжимать)?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
vl.k пишет:

, вот и получается, что одна половина зарывается по раму, а вторая отдыхает, либо в середине лапы в воздухе. Культиватор креплю в продолговатые отверстия продольных тяг, чувствуется по навеске появилась разгрузка. Раскосы зажимаю сильно ( может их не нужно сильно вжимать)?

а диагональ брать не пробовал?лучше выравнивает.За раскосы не знаю,у меня боковой шат см. 25 культиватора.

Украина
: Николаевская обл.
28.02.2014 - 21:15
: 173

vl.k пишет:
, вот и получается, что одна половина зарывается по раму, а вторая отдыхает, либо в середине лапы в воздухе. Культиватор креплю в продолговатые отверстия продольных тяг, чувствуется по навеске появилась разгрузка. Раскосы зажимаю сильно ( может их не нужно сильно вжимать)?

а диагональ брать не пробовал?лучше выравнивает.За раскосы не знаю,у меня боковой шат см. 25 культиватора.

Для таких культиваторов поля желательно что бы были ровные, неплохо работают по рыхлителях, плоскорезах, дисках. А вот по пахоте не очень. Пробуйте диагональ как советует artur.kazanova....или в поперёк вспашки. Ещё вариант одолжить у кого то КПС. Раскосы не стоит зажимать наглухо, будет рвать навеску, но и что бы не болталась.

Вложение
dscn6227.jpg
dscn6233.jpg
dscn6236.jpg
dscn6238.jpg
украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Серёга К72 пишет:

.или в поперёк вспашки.

хребет в трусы упадёт. lol диагональ саме то..И ещё-из чего колёса на ЮМЗ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Если поставить райборонки за культиватором,сильно разница будет от нынешних тяжёлых борон? Чёто не видал тут на фотках..иль проглядел.
Культ самодел на три ряда.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Сайбер_01 пишет:

Если поставить райборонки за культиватором,сильно разница будет от нынешних тяжёлых борон? Чёто не видал тут на фотках..иль проглядел.
Культ самодел на три ряда.

Забиваться сильно будут

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
LittleFarmer пишет:

Забиваться сильно будут

Не думаю..ежели сора много,то поверху пойдут..да и тяжёлые бывают забиваються и горнут.
Выровняют ли следы от лап? Сцепка то есть..так я ею тока картошку бороновал..пшеницу.
Бывало культивировал без борон,самими лапами,чтоб не забивались бороны..а потом сцепкой отдельно,тока другой,с тяжёлыми боронами.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Сайбер_01 пишет:

Если поставить райборонки за культиватором,сильно разница будет от нынешних тяжёлых борон? Чёто не видал тут на фотках..иль проглядел.
Культ самодел на три ряда.

Будет лучше у меня стоят , только культиватор заводской

LittleFarmer пишет:

Забиваться сильно будут

Нет проверено

Украина
: Николаевская обл.
28.02.2014 - 21:15
: 173
Серёга К72 пишет:

.или в поперёк вспашки.

хребет в трусы упадёт. lol диагональ саме то..И ещё-из чего колёса на ЮМЗ?

Ну если вспашка совсем капут то вполне согласен.

Вложение
maz-5431800-2400vi-202starayai-170.docx
Украина
: Николаевская обл.
28.02.2014 - 21:15
: 173
Сайбер_01 пишет:

Если поставить райборонки за культиватором,сильно разница будет от нынешних тяжёлых борон? Чёто не видал тут на фотках..иль проглядел.
Культ самодел на три ряда.

Есть бороны тяжёлые, средние и лёгкие. У меня стоят лёгкие и никаких проблем. Можно ставить и райборонки если поля чистые и ровные. Но когда надо ровнять жёсткую почву и вытаскивать сорняк то нащёт райборонок у меня сомнения. А вот за посевными агрегатами работают отлично.

Вложение
dscn3319.jpg
dscn3322.jpg
dscn3328.jpg
dscn4340.jpg
dscn4344.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах