Вы здесь

Самодельный культиватор к трактору........ Страница 70 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3792 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:

груды

Пару лет тому у нас был разговор о картофеле, вы жаловались что в вашей местности он не рентабелен, тяжело выращивать, грунт плохой, к моменту копки одни груды.
Я вам еще тогда советовал готовить грунт фрезой перед посадкой, но у вас по этому вопросу другое мнение...
А сейчас вы проговорились

rulja пишет:

нарезаю в зиму ровненько борозды

При вашей "неподходящей для картофеля " почве это и есть основная причина образования груды. Земля за зиму слеживается и сажалкой до нужной фракции вы ее не разрыхлите. И результат на лицо.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

Ну если стоит задача вырезать,то вырежешь в любом случае huh Что бы не вырезать,нужно знать несколько правил! 1)Культиватор ищет след и идет по меньшему сопротивлению,а удержать его трактором,практически не реально,а наоборот вредно!!! Это значит,что на последующих обработках,культиватор будет идти строго по следу предыдущей обработки. Поэтому,если делается сплошная культивация,то ее нужно делать или поперек посева/посадки или по диогонали,а при первой междурядке или нарезании борозд,нужно стараться сделать максимально ровно,а что бы удержать ровно,нужно дать некую свободу культиватору попустив растяжки на навеске! Если зажать растяжки полностью,то увод культиватора повлечет увод трактора,а пока выровняешь трактор-уведешь куда либо культиватор и в результате получишь змейку!
У меня раньше небыло на КОНе задних кронштейнов,поэтому ставил в передние,потом сделал задние и начал ставить туда. Особой разницы я не заметил,зато при задней установке есть возможность установить впереди долота! проблем с вырезанием картохи у меня вообще нету,потому что нарезаю в зиму ровненько борозды,весной сажаю в гребень сажалкой,а при последующих обработках-культиватор идет по осеннему следу good

У меня тоже самое но все на оборот. После посадки при первой слепой обработке когда хорошо видно гребни я ставлю впереди стрельчатые лапы а за ними долота удлиненный на 10 см, и соответственно сетка, вот долота и нарезают след для дальнейшего удержания культиватора. Потому что после второй слепой обработки, после сетки, площадь становится абсолютно равной. Я их снимаю после 2 окучивания.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
rulja пишет:

Если пахота на зябь,то она может сесть от обильных осадков. Окучник то полезет,а вот груды навернет cry

Если на зябь то Вы делаете глубокую культивацию в два прохода. Я на зиму не пашу, так как вместо удобрений применяю сидераты. По этому про зябь забыл.

Пробовал по всякому и скажу что делать культивации самый плохой вариант на тяжелых грунтах-лучше резать с рыхлительными долотами,а еще лучше свести к минимуму весенние операции! Здесь важно понять что для каждого региона свое! В наших южных краях на суглинках и черноземе с глинястой основе,которая неплохо удерживает влагу,которой ранней весной зачастую в избытке в зяби,делать глубокую культивацию=навернуть груду. Делать две культивации с постепенным углублением-на второй культивации вывернишь глыбу следа колес от первой культивации. Плюс ко всему за две культивации уйдет влага за которую в южныных регионах нужно бороться! поэтому лучше уж резать сразу по зяби,а еще лучше не резать весной вообще!!!! осенью нарезал,а весной все готово и красиво!!!!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:

Пару лет тому у нас был разговор о картофеле, вы жаловались что в вашей местности он не рентабелен, тяжело выращивать, грунт плохой, к моменту копки одни груды.
Я вам еще тогда советовал готовить грунт фрезой перед посадкой, но у вас по этому вопросу другое мнение...

Совершенно так-другое мнение и пытаюсь найти оптимальный вариант для своей зонны и похоже нашел-хотя возможно до конца еще не обкатал к совершенству!

Владимир Г пишет:

А сейчас вы проговорились

rulja пишет:
нарезаю в зиму ровненько борозды

При вашей "неподходящей для картофеля " почве это и есть основная причина образования груды. Земля за зиму слеживается и сажалкой до нужной фракции вы ее не разрыхлите. И результат на лицо.

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Вложение
chumadan1.jpg
31102012539.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
rulja пишет:

Ну если стоит задача вырезать,то вырежешь в любом случае huh Что бы не вырезать,нужно знать несколько правил! 1)Культиватор ищет след и идет по меньшему сопротивлению,а удержать его трактором,практически не реально,а наоборот вредно!!! Это значит,что на последующих обработках,культиватор будет идти строго по следу предыдущей обработки. Поэтому,если делается сплошная культивация,то ее нужно делать или поперек посева/посадки или по диогонали,а при первой междурядке или нарезании борозд,нужно стараться сделать максимально ровно,а что бы удержать ровно,нужно дать некую свободу культиватору попустив растяжки на навеске! Если зажать растяжки полностью,то увод культиватора повлечет увод трактора,а пока выровняешь трактор-уведешь куда либо культиватор и в результате получишь змейку!
У меня раньше небыло на КОНе задних кронштейнов,поэтому ставил в передние,потом сделал задние и начал ставить туда. Особой разницы я не заметил,зато при задней установке есть возможность установить впереди долота! проблем с вырезанием картохи у меня вообще нету,потому что нарезаю в зиму ровненько борозды,весной сажаю в гребень сажалкой,а при последующих обработках-культиватор идет по осеннему следу good

У меня тоже самое но все на оборот. После посадки при первой слепой обработке когда хорошо видно гребни я ставлю впереди стрельчатые лапы а за ними долота удлиненный на 10 см, и соответственно сетка, вот долота и нарезают след для дальнейшего удержания культиватора. Потому что после второй слепой обработки, после сетки, площадь становится абсолютно равной. Я их снимаю после 2 окучивания.

yes3

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

Пробовал по всякому и скажу что делать культивации самый плохой вариант на тяжелых грунтах-лучше резать с рыхлительными долотами,а еще лучше свести к минимуму весенние операции! Здесь важно понять что для каждого региона свое! В наших южных краях на суглинках и черноземе с глинястой основе,которая неплохо удерживает влагу,которой ранней весной зачастую в избытке в зяби,делать глубокую культивацию=навернуть груду. Делать две культивации с постепенным углублением-на второй культивации вывернишь глыбу следа колес от первой культивации. Плюс ко всему за две культивации уйдет влага за которую в южныных регионах нужно бороться! поэтому лучше уж резать сразу по зяби,а еще лучше не резать весной вообще!!!! осенью нарезал,а весной все готово и красиво!!!!

У нас все проще.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
rulja пишет:

Для нарезания борозд в первые ряды обычно ничего не ставится,но можно!

Желательно поставить в борозды идущие по следу трактора, эти секции всегда в невыгодном положении.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
silivon4ik пишет:
rulja пишет:

Для нарезания борозд в первые ряды обычно ничего не ставится,но можно!

Желательно поставить в борозды идущие по следу трактора, эти секции всегда в невыгодном положении.

yes3

17.09.2011 - 23:25
: 4315
rulja пишет:

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Дааааа!!!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:
Владимир Г пишет:

Пару лет тому у нас был разговор о картофеле, вы жаловались что в вашей местности он не рентабелен, тяжело выращивать, грунт плохой, к моменту копки одни груды.
Я вам еще тогда советовал готовить грунт фрезой перед посадкой, но у вас по этому вопросу другое мнение...

Совершенно так-другое мнение и пытаюсь найти оптимальный вариант для своей зонны и похоже нашел-хотя возможно до конца еще не обкатал к совершенству!

Владимир Г пишет:

А сейчас вы проговорились

rulja пишет:
нарезаю в зиму ровненько борозды

При вашей "неподходящей для картофеля " почве это и есть основная причина образования груды. Земля за зиму слеживается и сажалкой до нужной фракции вы ее не разрыхлите. И результат на лицо.

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Дело не в том, что будет к весне, а в том как вы весной подготовите почву пд посадку.
У меня есть пол гектара земли под стать вашей, тяжелый суглинок, если я его осенью не вспащу а весной вовремя не закрою влагу-асфальт, и потом разве что тыкву сажать.
Я не собираюсь вас учить, просто хочу посоветовать, не резать борозды с осени, а весной при первой возможности закрыть влагу, боронами, но лучше культиватором с грудобоем (или боронами), но не глубже чем сантиметров на 5 рыхлить. А перед самой посадкой культиватором, желательно с хорошим грудобоем - на глубину посадки, насколько помню фрезы у вас нету. Увидите результат.
Последуюжие две три междулядки помогут удержать гребни в рыхлом сорстоянии.
Я свои бороны не достаю уже лет семь восемь, грудобой и фреза рулят.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alpem пишет:
rulja пишет:

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Дааааа!!!!!

Вот та зябь второго марта:

Вложение
02032013442.jpg
02032013443.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:
alpem пишет:
rulja пишет:

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Дааааа!!!!!

Вот та зябь второго марта:

Ну здесь можно только сказать что у вас с плугом пробемы.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
rulja пишет:
Владимир Г пишет:

Пару лет тому у нас был разговор о картофеле, вы жаловались что в вашей местности он не рентабелен, тяжело выращивать, грунт плохой, к моменту копки одни груды.
Я вам еще тогда советовал готовить грунт фрезой перед посадкой, но у вас по этому вопросу другое мнение...

Совершенно так-другое мнение и пытаюсь найти оптимальный вариант для своей зонны и похоже нашел-хотя возможно до конца еще не обкатал к совершенству!

Владимир Г пишет:

А сейчас вы проговорились

rulja пишет:
нарезаю в зиму ровненько борозды

При вашей "неподходящей для картофеля " почве это и есть основная причина образования груды. Земля за зиму слеживается и сажалкой до нужной фракции вы ее не разрыхлите. И результат на лицо.

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Дело не в том, что будет к весне, а в том как вы весной подготовите почву пд посадку.
У меня есть пол гектара земли под стать вашей, тяжелый суглинок, если я его осенью не вспащу а весной вовремя не закрою влагу-асфальт, и потом разве что тыкву сажать.
Я не собираюсь вас учить, просто хочу посоветовать, не резать борозды с осени, а весной при первой возможности закрыть влагу, боронами, но лучше культиватором с грудобоем (или боронами), но не глубже чем сантиметров на 5 рыхлить. А перед самой посадкой культиватором, желательно с хорошим грудобоем - на глубину посадки, насколько помню фрезы у вас нету. Увидите результат.
Последуюжие две три междулядки помогут удержать гребни в рыхлом сорстоянии.
Я свои бороны не достаю уже лет семь восемь, грудобой и фреза рулят.

Вот борозды в зиму и посаженая картоха весной и не какой подготовки весной нету-посадка в гребень нарезанный осенью:

Вложение
271020131747.jpg
210420131005.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
rulja пишет:
alpem пишет:
rulja пишет:

Извените,но вы не знаете свойства земли на которой мне приходится работать-поэтому не надо так категорично!!!
Сейчас я вам постараюсь обьяснить,как сделать так-чтобы почва к посадке,была в нужном для посадки состоянии:
Как думаете,к весне какая зябь слежится,а какая достигнет своего максимально вспушенного состояния:

Дааааа!!!!!

Вот та зябь второго марта:

Ну здесь можно только сказать что у вас с плугом пробемы.

laugh
И как вы пришли к такому выводу?
вот для сравнения на первой фотке слева огород мой плуг пахал,справа огород пахал ПЛН-3-35 с тем МТЗ что в кадре! На второй фотке левый огород с моим исполнением:

Вложение
27112012409.jpg
27112012410.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз)
Или предплижники или углоснимы нужны.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

Вложение
chumadan.jpg
chumadan1.jpg
chumadan2.jpg
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
rulja пишет:
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

никуя себе вы шо т- 150 пахали.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
не лентяй пишет:
rulja пишет:
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

никуя себе вы шо т- 150 пахали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:

НЕКАТИТ

И я говорю что не катит, пахать надо не тогда когда захочется, а тогда когда это выгодно, когда есть смысл. Дисковать, чизелить, отказаться от зяби... выход всегда есть, только не пойму при чем здесь моя техника. Надо менять стереотипы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:
не лентяй пишет:
rulja пишет:
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

никуя себе вы шо т- 150 пахали.

Ну вот подтверждение, зачем технику гробить.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
rulja пишет:
не лентяй пишет:
rulja пишет:
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

никуя себе вы шо т- 150 пахали.

та бедный той юмэз.не не надо было ждать додика.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:

И я говорю что не катит, пахать надо не тогда когда захочется, а тогда когда это выгодно, когда есть смысл. Дисковать, чизелить, отказаться от зяби.. выход всегда есть

А если это и есть выход?-вы же не знаете всех вводных!А результат есть на фото:я получил "пух" весной!-кстати боронование проводил еще по мерзлому в результате выровнял почву,закрыл влагу и при этом не утоптал участок!

Владимир Г пишет:

Ну вот подтверждение, зачем технику гробить.

На то она и техника что бы работала,а напрягать иногда приходится-тем более в нашей зоне!

Владимир Г пишет:

только не пойму при чем здесь моя техника. Надо менять стереотипы.

Ну вы же вспомнили про мой плуг?!?!?! Ну я вспомнил про ваш!-все по честному и каждому свое (Волынь не Донбасс)!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
rulja пишет:

все по честному и каждому свое (Волынь не Донбасс)!!!

ты это к чему.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
не лентяй пишет:
rulja пишет:
не лентяй пишет:
rulja пишет:
Владимир Г пишет:
rulja пишет:

И как вы пришли к такому выводу?

Трава сверху,(навоз) [изображение]
Или предплижники или углоснимы нужны.

Владимир,ну какие нах...н предплужники и углосними? Ты вообще понимаешь КАК ЭТО пашется? при такой пахате корпуса отрывает,а трактор колесом через глыбу перевалить не может!!! Поверь-твоя техника на таком НЕКАТИТ!!!
Да то кочерыжки с кукурузы,но внимательно посмотри еще:

никуя себе вы шо т- 150 пахали.

та бедный той юмэз.не не надо было ждать додика.

Да там несчастных десять соток-можно и напрягтись,а дождик тоже опасно ждать-потом можно вообще не вспахать!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
не лентяй пишет:
rulja пишет:

все по честному и каждому свое (Волынь не Донбасс)!!!

ты это к чему.

Я к тому что на Волыне больше песчаные почвы и осадки "как у дурного махорки",а у нас тут на Донбассе,что земелька потяжелее,что осадков 250мм это за радость,а в основном и того не выпадает-соответственно и разные условия работы и техника разная! Если у него поляк,который из папиросной бумаги года будет работать и красиво работать,то я его здесь за сезон в бублик закручу (проверено)! А мой плуг впринципе не сможет там у него работать хорошо-чуток не под то заточен!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
rulja пишет:

на Волыне больше песчаные почвы и осадки "как у дурного махорки"

Волынь большая, в моем регионе суглинки и чернозем, а осадки - не тогда когда просят а тогда когда косят.
Сам лично очень часто, как и в прошлом году пашу в декабре.
А кой смысл боронования по мерзлому, это не закрытие влаги, после оттаивания почвы опять образуется корка.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Владимир Г пишет:

Волынь большая, в моем регионе суглинки и чернозем, а осадки - не тогда когда просят а тогда когда косят.

Осадки всегда хорошо-главное их уметь использовать! Где-где,но в вашей зоне 500мм выпадает влегкую!-мне бы сколько,я бы "курил бамбук"!!!

Владимир Г пишет:

А кой смысл боронования по мерзлому, это не закрытие влаги, после оттаивания почвы опять образуется корка

Верхний шар выдавило морозом и ветром. дабы исключить дальнейшее выдувание влаги,нужно выровнять поверхность для уменьшения площади выветривания/испарения (эрозии) и взрыхлить верхний шар,превратив его в мульчу! Корка образуется только в том случае,если будут осадки,а если их не будет-что тогда делать?-ну а если будут и будет корка,то тогда и будем с ней бороться и так постоянно весь сезон-БОРЬБА ЗА ВЛАГУ!
Ну и для общего понимания о чем я в цифрах:
"Значительное влияние на климатообразующий режим Украины оказывает общий объём выпадения осадков, их распределение по регионам и порам года. Больше всего их выпадает в Украинских Карпатах (до 1600 мм в год). На остальной территории этот показатель колеблется от 700—750 мм (на северо-западе) до 300—350 мм (на юго-востоке). В засушливые годы количество осадков значительно снижается: в прибрежных районах Азовского и Чёрного морей — до 100 мм, в степных — до 150—200 мм, а в лесостепных — до 250—350 мм."

Сегодня сфоткал борозды:

Вложение
220220151075.jpg
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
rulja пишет:

Сегодня сфоткал борозды:

А снег где?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Александр 70 пишет:
rulja пишет:

Сегодня сфоткал борозды:

А снег где?

dntknw dntknw dntknw
Откуда ему взяться-сегодня +10 тепла было,а на солнышке так вообще наверно все 15цать!!! yes3
Да и как говорил выше у нас тут вообще с осадками проблема в том числе и зимними! Вот было шестого января:

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Пока так

Вложение
foto0683.jpg
foto0682.jpg
foto0681.jpg
foto0680.jpg
foto0679.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах