Вы здесь

Сельский туризм очень далеко от крупных городов. Реально?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
: Москва
04.05.2010 - 10:38
: 7

Здравствуйте! Суть вопроса такова - собираюсь заняться организацией сельского туризма. Есть лошади (свои), куры, также в планах разведение небольшого хозяйства (начнем с развития птицы и коз, дальше как сил хватит). Что еще можно предложить - хорошая рыбалка, охота (это может и хочет организовать приятель, который всю жизнь живет в этой местности). У друзей, живущих относительно неподалеку, есть ездовые собаки, так что можно организовать катание на собачьих упряжках, общение с собаками, прогулки и пр. Плюс лошади, снегоходы. Места хорошие, не хуже Карелии - глухие нетронутые леса, тихие реки. Грибы и ягоды - соответственно. Место - тише не бывает. Бюджет на организацию всего есть, можно сделать и "удобства".
Но есть несколько "НО". Во-первых, очень далеко от крупных городов, от Москвы 600 км, от Питера 800, от Костромы 250 км (Костромская область). Второе "НО" - несмотря на потрясающую природу, нет большой воды. Реки чистые и рыбные, но небольшие. Третье "НО" - ближайший город, достойный экскурсионного внимания (музеи, памятники архитектуры и пр.) примерно в 60 км.
Вот и вопрос - будет ли на таком удалении от крупных городов пользоваться спросом такой отдых. Это не Тверская область в 200 км... И место в отличие от Карелии не брендовое (Карелия - это все таки "бренд":). На своей машине вряд ли кто поедет (хотя к друзьям на соревнования по ездовому спорту приезжают, но это мероприятие раз в год и имеет международный статус), далековато и последние 20 км дорожка ниже среднего (хоть и асфальтовая), последние километры - грейдер и грунтовка. Могу встречать приезжающих на станции (ехать 30-40 минут) и привозить на место, это не проблема. Но на поезде ехать из Москвы более 10 часов.
Может кто-то занимается приемом гостей в сходных условиях? Поделитесь опытом, пожалуйста - охотно ли едет народ, не пугает ли дальняя дорога, как рекламируете отдых , чтобы можно было бы конкурировать с более доступными по расположению местами. Спасибо!


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да конечно можно. И нужно. Но по статистике, туризм к основному бизнесу дает 10-20 % выручки, поэтому без хозяйства никак.
Город, достойный экскурсиоонного внимания оставьте на потом.
Вопрос размещения -главнее.
Вопрос обслуживания (сервиса) еще главнее.
И главное - вопрос кадров. В такие места едут к людям! А не за абстрактной красотой.
Всю зиму надо работать с небольшими агентствами в Москве и Питере, большим вы сейчас не очень интересны, но основной поток пойдет с интернета, в т..ч с сайтов сельского туризма.
Сформируете поток года за три. Есть вариант на какой то корпоративный источник выйти, но танцевать долго надо и чем то понравиться)
А семь верст доброму кобелю, не крюк)

21.02.2010 - 22:33
: 24

Я, конечно не профи, но как-то хочется и свой советик подкинуть. Можно сделать акцент и на кладоискателей (их сейчас огромное количество развелось), если места достойны внимания, то этот контингент в любую "тьму-таракань" поедет, лишь бы что-нибуть нарыть. Вам останется в местных архивчиках покопаться, несколько карт нарыть, скинуть инфу на соответствующих форумах, предоставить в аренду металлоискатели... И, вуаля,- встречайте гостей))))

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296
"Светлана80" пишет:

Я, конечно не профи, но как-то хочется и свой советик подкинуть. Можно сделать акцент и на кладоискателей (их сейчас огромное количество развелось), если места достойны внимания, то этот контингент в любую "тьму-таракань" поедет, лишь бы что-нибуть нарыть. Вам останется в местных архивчиках покопаться, несколько карт нарыть, скинуть инфу на соответствующих форумах, предоставить в аренду металлоискатели... И, вуаля,- встречайте гостей))))

Говорите Область и я вам скину старую карту, так как сам кладоискатель)))...

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Иркутская. Интересует зона Прибайкалья

Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Идея хорошая, пробовать надо. Сам пытаюсь заманить к себе на рыбалку.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У нас в Новгородской области пользуется популярностью сплавы по "Горной Мсте"на плотах.Может не совсем с\х туризм,но как вариант использования небольших речек.А еще на дне р.Мста металлоискателями можно найти железяк всяких,да и усадьюбы сохранились в полуразрушенном состоянии,т.е.милости просим.

Россия
: д.Горячево
03.04.2011 - 20:09
: 9

alle, а мне, пожалуйста, скиньте карту - Ивановская область.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Алле!!Говорите Область и я вам скину старую карту, так как сам кладоискатель

---------------------------------------------------
Алла!! Плиз , а по Кемеровской области в частности Таштагольский район..?? Нет интересных вещей!1
Заранее благодарна!!

27.02.2014 - 02:54
: 11

я думаю, если вы чем-то уникальным привлечете туристов, то к вам поедут хоть за 1000 км.

12.02.2014 - 09:19
: 83
Светлана80 пишет:

Я, конечно не профи, но как-то хочется и свой советик подкинуть. Можно сделать акцент и на кладоискателей (их сейчас огромное количество развелось), если места достойны внимания, то этот контингент в любую "тьму-таракань" поедет, лишь бы что-нибуть нарыть. Вам останется в местных архивчиках покопаться, несколько карт нарыть, скинуть инфу на соответствующих форумах, предоставить в аренду металлоискатели... И, вуаля,- встречайте гостей))))

Да не кто к вам не поедет))) Занятие это было довольно интимным а сейчас так вообще копать по закону запретили))) Вот найдуть у вас монетку любую более 100 лет которой и усе тюрьма))) А вы говорите аренда, толпами))). А еще я вам скажу такую штуку что этот ресурс невостановляемый. А как выкопаете? Будите медяки сами в землю подкладывать для ложков))) Ну и самое главное. По картам которые товарищ выше раздает уже давно все повыкопано))) мест для копа не выбитых найти очень трудно но можно. Если у меня будет когда нибудь мой бизнес то единственно чем смогу привлекать гостей так это музеем собраного. Как то так.

27.02.2014 - 02:54
: 11

почему так категорично? весь есть категория людей, которые любят такой отдых, вот с ними и надо работать

24.04.2014 - 17:44
: 20

все реально, главное желание! люди всегда будут ехать туда, где уникально. Поэтому вам просто нужно занять новую нишу

21.06.2014 - 20:34
: 232
Светлана80 пишет:

Я, конечно не профи, но как-то хочется и свой советик подкинуть. Можно сделать акцент и на кладоискателей (их сейчас огромное количество развелось), если места достойны внимания, то этот контингент в любую "тьму-таракань" поедет, лишь бы что-нибуть нарыть. Вам останется в местных архивчиках покопаться, несколько карт нарыть, скинуть инфу на соответствующих форумах, предоставить в аренду металлоискатели... И, вуаля,- встречайте гостей))))

черных копателей по России сейчас немеряно развелось, археологи плачут. Исчезает история, стараниями черных. АИ РАН, с этим, продвинула закон, запрещающий использование металлодетектора. И првильно сделала, хотя, конечно, есть и нормальные поискивики, именно им от этого запрета плохо. Но черных - просто море в России.
Бороться, конечно, с кладоискателями, почти бесполезно, все равно они победят и науку и здравый смысл. Это все равно что борьба с проституцией, ее можно только урегулировать, но не побороть, в условиях - все продается. 3 миллиона секс сектор в России, отсюда и смотри, что у нас любят больше, природу или потрахаться и нажраться водки на природе.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Lux Aeterna пишет:

Здравствуйте! Суть вопроса такова - собираюсь заняться организацией сельского туризма.... на поезде ехать из Москвы более 10 часов.
Может кто-то занимается приемом гостей в сходных условиях? Поделитесь опытом, пожалуйста - охотно ли едет народ, не пугает ли дальняя дорога, как рекламируете отдых , чтобы можно было бы конкурировать с более доступными по расположению местами. Спасибо!

пугает и дорога, и отсутствие сервиса, и много чего еще.
Здесь заговорили об археологических исторических достопримечательностях, потому отвечу. Всем известно, что угро-финнский пояс идет от Финляндии до Южного Урала. Так же известно, что два самых знаменитых средневековых финских городища, расположены, одно под Ростовом, другое у истоков Камы. Вот о втором и идет речь. На этом городище давно ведутся раскопки и собран исключительно интересный материал. Создан и музей и исторический парк, вокруг него - и прекрасная природа и охотничьи угодья. И, ученые, основатели парка, конечно мечтают нагрузить исторический памятник туристами, в том числе импортными. Не получается. Как раньше не было потока туристов на Иднакар, так и сейчас.
Вот бурановские бабушки, они стали известны в Европе, а исторический памятник , городище Идны, не пользуется популярностью, в отличие от того же Ростовского или Московского Кремля. А, всего то, 14 часов езды от Москвы, и ты на Иднакаре...То есть, для рекламируемого московского кремля, город Идны,не конкурент совершенно. А ведь вел торговлю с Византией и Персией, когда Москвы и в помине не было...

17.06.2014 - 15:37
: 204

Тут все зависит как раз от рекламы. Московский разрекламировали, украсили, вот на него и смотреть интересно. Город Идны станет конкурентом, когда его начнут так же рекламировать и ухаживать за ним.

21.06.2014 - 20:34
: 232

Иднакар, он не имеет сохранившегося кремля, соответственно, восстановлен может быть только в 3D.Такая графика может быть сделана только специалистами. Но создать комфортные, по европейски, условия проживания, здесь вполне возможно, рядом расположен небольшой город со всей необходимо инфраструктурой. Думаю, вы правы, отсутствие хорошей рекламы, при наличие и памятника и инфраструктуры, дает очевидный отрицательный результат.

Вот такой домик , для проживания в тайге, привлечет желающих
https://www.facebook.com/NaturalHomes.LogCabins/photos/a.140119055344593...

21.06.2014 - 20:34
: 232
Lux Aeterna пишет:

Может кто-то занимается приемом гостей в сходных условиях? ...

гляньте на работу артели "Данила Макар и братья". Изготовление гостиницы , музея, из сухостойной сосны. Не знаю, как это по цене обходится, но, привлекательно. Проекты привлекательные, привлекают внимание и туриста. По моему, очень здорово
https://www.facebook.com/keloartel

21.06.2014 - 20:34
: 232
Lux Aeterna пишет:

Место - тише не бывает. Бюджет на организацию всего есть, можно сделать и "удобства".

Привожу пример компании, специализирующейся на строительстве домов туристов для природных уголков. Коль компания существует, то значить есть и туристы, которые пользуются подобными гостиницами.
Деревенский домик:
http://www.goodshomedesign.com/rustic-guest-cabin/
Компания Locati Home базируется в Юго-западной Монтане, имеет различных клиентов и проекты по всему США. Компания сосредотачивается, главным образом, на простом дизайне, который вписывается в среду, в которой дом размещен, и пытается вводить инновационные формы дизайна в свою работу. Как можно видеть, большинство их проектов включает использование естественных материалов, таких как лес и естественные скалы, и расположены в ошеломительных местах.

: Мытищи
30.03.2016 - 14:59
: 4

по сотрудничеству в Центральном регионе готовы:
- поучаствовать в создании малых производств,
- домиков рыбака-охотника,
- предоставить ресурсы столов заказов http://vsemdostupno.ru/category/zakupki
лучше на почту или личным сообщением.

10.05.2016 - 15:50
: 1

Подали мне идею, спасибо)

Россия
: Ярославль
19.05.2015 - 15:15
: 21

60 км от города - это не много. Сейчас есть тот же через который можно доехать куда угодно...

21.06.2014 - 20:34
: 232

пока кто то соображает, как к себе на сеновал пьяниц затащить, девушка расшевелила развитие туризма на деревне, в 200 км от Екатеринбурга
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-478238.html

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Добрый вечер! А почему автор темы молчит? Что получилось? Если идея оставлена, то по какой причине?

23.10.2017 - 14:44
: 13

человек в раздумии, так бывает

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Долговато :( Интерес с моей стороны не праздный, хотелось бы узнать есть ли положительный результат,а в случае наличия такового вопросы познавать, вот!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.03.2017 - 20:07
: 222

Что все заглохло?

Украина
: Днепр
13.03.2019 - 15:33
: 14

Расстояние немалое, но раз вы говорите что в 60 км есть экскурсионный город, то можно будет тех туристов к вам привлекать, типа раз уж они вон куда приехали, почему бы не отправиться еще и на природу