Вы здесь

А как оформляете туристические услуги в КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
vsv
Россия
: Руза
15.05.2009 - 13:51
: 14

Всем привет! А кто нибудь прорабатывал юридическую сторону по организации туризма в КФХ? Интересует именно схема с организацией на земельном участке, предоставленном для КФХ. Имею зарегистрированный жилой дом и административный корпус. Хотелось 7-10 комнат сдавать туристам. Заранее благодарю.


Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Вопрос остался без ответа, хотелось бы все-таки обратиться к сведущим людям- насколько реально официальное оформление подобных услуг, от знакомой услыхала про какие-то ГОСТы и согласование с соседями. Кого можно считать соседями? Только тех, чьи участки граничат с территорией, предоставляемой туристам? Кто нибудь имеет опыт? Подскажите, какие проблемы возникают в создании данной сферы услуг!

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

здравствуйте расскажу про себя .имею в собственности административное здание и землю (сначала была в аренде с правом выкупа).решила заняться сельским туризмом.сначала стала индивидуальным предпринимателем(без образования юр лица)в сведениях о видах экономической деятельности я указала(код по ОКВЭД):55.1 основной вид деятельности--деятельность гостиниц.дополнительный вид деятельности--55.11 55.2 55.23 55.23.2 55.23.3 55.23.5 63.30 63.30.1 63.30.2 63.30.3 и 63.30 4 это деятельность гостиниц с ресторанами прочих мест для временного проживания прочих мест для проживания пансионатов домов отдыха и т д сдача внаём для временного проживания меблированных комнат прочих мест для временного проживания не включенных в другие группировки деятельность туристических агенств организация комплексного туристического обслуживания обеспечение экскурсионными билетами обеспечение проживания обеспечение транспортными средствами предоставление туристических информационных услуг и туристических экскурсионных услуг. у меня ещё 52.44.2 52.44.5 и тд вообщем 22вида деятельности перед регистрацией я продумала всё что будет необходимо вплоть до возможности продавать сувениры из стекла и дерева а так же рыболовство и предоставление услуг в этих областях.
Лучше при регистрации всё учесть сразу чем потом заново добавлять какие то виды деятельности.
дальше заявление в налоговую о 6%налогооблажении и регистрация во всех фондах:пенсионном социальном(если есть работники)и медицинском .На всё ушло 10дней (в Москве в 46налоговой)Пошли дальше.Как оформить деятельность с отдыхающими :подписываем договор в простой письменной форме с указанием услуг времени проживания и стоимости я работаю без кассового аппарата но с печатью об оплате ещё выписываю счёт (строгой отчетности).Для проверяющих у вас должны быть на уровне противопожарные условия обязательно вода (колодец или водопровод)и туалет (не важно какой )это для экологов а так же я (в деревне )заключила договор с организацией с лицензией из соседнего города о вывозе мусора желательно отдыхающих не кормить (очень высокие требования сэс вплоть до штор из х\б я не говорю о кухне и т д ) ещё если что упустила спросите если интересно

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

а ещё о соседях у меня соседи с одной стороны между нами построила максимально разрешенный забор (до 3м) у меня 2.5м и всё никаких разрешений а так же лицензирования на этот вид деятельности не требуется
Ещё обязательно есть общие правила (везде развешаны)пребывания а так же план действий эвакуации при пожаре а так же наличие общей аптечки для оказания первой помощи.Правила общие гостиничные утвержденные (есть в интернете) а госты это по части сэс при организации питания
Если честно я даже не знаю знают ли вокруг что у меня отдыхающие --налоги я плачу все а докладывать местным (даже в голову не приходило)а у меня никто не спрашивает

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Кстати при оформлении ИП никаких документов (на дом землю и т д ) не надо да и для налоговой только регистрационный журнал для ИП и декларация и квитанции об оплате(это когда уже через год) .На форуме узнала что есть в городе отдел по туризму и можно с ними сотрудничать( заключаеш с ними договор они направляют туристов а я только плачу налоги) но мне это не надо

Ещё можно к Вам вопрос что такое земля КФХ ?коллективное фермерское хозяйство?у меня земля изначально была для ведения личного подсобного хозяйства.Ещё ни столкнулась с тем чтобы кто то интересовался статусом земли просто когда хотела организовать питание то в сэс сказали: а хорошо что у вас не жилой дом по статусу а административное здание .Но это тоже всё зависит от того что организовывать кафе столовая или другое у меня организация питания самостоятельно предоставляю кухню общую оборудованную и столовую .

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Не слушайте вы всяких Юленег, начитаются законов и кодексов, сами запутаются и всех запутают. Она Вам тут весь курс лекций с юрфака понапишет...:)))

Если у Вас не крупный туркомплекс с соответствующим брендом и всем таким - не майтесь ерундой.

Послушайте умных людей, кто уже этим занимаются, уточните у практиков. На сколько я понимаю, на вскидку, алгоритм такой:
Вы сдаёте комнаты в аренду, тупо и примитивно по документам. Образно говоря, подписываете с гостями договор, что они АРЕНДУЮТ Вашу комнату Вашего ЛИЧНОГО дома за 1000 руб. Потом едете в сберкассу, платите 130 рублей и спите спокойно. Если гости постоянные - вообще ничего оформлять не надо, государство перебъётся, оно и так богатое.

Объясню почему:
Когда Вы как частное лицо сдаёте комнату - то она сдаётся "как есть". Хоть тараканы - не вопрос. Хоть мухи с крысами - не проблема. Согласитесь, сдать можно всё что угодно в аренду, то же велосипед. В том виде, в какое есть. Хоть без колёс. Хоть с шампуром вместо седла. Закон не ограничивает. Согласен арендатор взять в таком виде, как есть - берёт в аренду.

НО!!! Как только Вы попытаетесь открыться фирмой в сфере услуг... Вот тут "прилетит". Тут уже все нормативы соблюдать придётся, порой взаимоисключающие. Пожарный припрётся - огнетушитель не так висит. СЭС - смывы не те. Участковый... Налоговая.. Отчёты... Штрафы... Предписания... МАРАЗМ сплошной.

Помнится, одному "бизнесмену" дали взаимоисключающие предписания: участковый требовал, чтобы окна вовнутрь открывались - мол так тяжелее взломать... А пожарники дали предписание, чтоб наружу, мол, так если пожар - легче выскочить... Этот предприниматель устроил тендер на предмет, кто меньше взятку попросит, чтобы отозвать предписание. Но наши чинуши-взяткобратели не демпингуют, предприниматель посчитал и понял, что дешевле будет на заказ установил окно, открывающееся и вовнутрь, и наружу.

Вам нужны такие "кульбиты" чинушные? Так что никакой сферы услуг, банальная аренда.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Я работаю так
у меня всего 4гостевых номера на 8человек
договор ещё подписать можно но как просто пойти в сберкассу и оплатить 13%? и потом не курс лекций а личный опыт не каждый решиться всё написать как есть если б мне год назад подсказали то мне меньше проблем бы было и раз получаете доход то оформляться всё равно надо будет и как я поняла вопрос в том чтобы сделать всё законно у каждого разный подход к тому платить или не платить налоги но только скорую помощь например вызывают если необходимо все и в милицию тоже бегут хоть за справкой какой для страховой например
а я могу хоть туристов просто с палатками на участок пустить и иметь с этого доход и платить 6% с дохода а не 13% Конечно надо решить вопрос сначала будем оформляться и платить налог или просто ждать когда рано или поздно кто то стуканёт или что то случится и ещё поискать таких гостей которые согласны платить деньги не имея взамен хоть "какой то бумажки" сейчас отдыхающие все грамотные (что радует в целом)хотя наверное встречаются и аренда Сергей(извините если не правильно)это тоже сфера услуг--деятельности
(и мне конечно легче сын в пожарке(правда в москве) работает а вторая невестка эколог с этим проблем нет сами ездили везде договаривались мне и с домом и с местом и вообще в жизни повезло)а ещё прочитав на форуме идею одного человека у себя устоила что то типа музея и сувенирчики всякие делаем из шишек и бутылки в виде графинов от водки расписываем чтоб память от места отдыха осталась

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
юленька пишет:

и аренда это тоже сфера услуг--деятельности

Заходим в Викепедию и читаем:
Аре́нда (лат. arrendare — отдавать в наём) — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору за арендную плату. Например, в сельском хозяйстве и добывающих отраслях оплачивается временное пользование землей или недрами. Включает земельную ренту, амортизацию процента за пользование материальными активами. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Объектом аренды признаются движимые и недвижимые вещи, в том числе: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, не теряющие своих натуральных свойств в процессе их использования (такие вещи называются непотребляемыми). Договор аренды должен чётко определить конкретное имущество, сдаваемое в аренду, то есть данные, позволяющие индивидуализировать объект аренды, должны быть непосредственно указаны в договоре. Запрещается сдавать в аренду предприятия оборонных отраслей, связи, транспорта, предприятия топливно-энергетического комплекса, здания государственных банков и т. д.
Договор аренды в РФ должен быть заключён в письменной форме, если он заключён на срок более одного года и если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока договора. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (регистрация договора осуществляется в соответствующем территориальном органе Федеральной регистрационной службы).
Так что действительно поспешили с регистрацией ИП...
Я вот квартиру сдаю в аренду....так и то не плачу налогов...хотя и настучать могут, но все дело в том, что все надо доказать будет....а кто обвиняет, тот и доказывать должен, нет, даже обязан...уже была попытка...так я с этого только приобрел, потому как подал встречный иск на моральный ущерб...теперь жалобщики соседи волком смотрят....а мне так смешно...

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Всем огромное спасибо, доля истины есть в каждом посте, позиция всех товарищей понятна. Юленька, спасибо за очень подробное раскрытие темы, прямо со всеми кодами ОКВЭД, мне все это близко, предпринимательство оформить- не вопрос, я в свое время регистрировала фирмы, это несколько сложнее, и 6% все-таки меньше 13, но Ссерг, как я поняла говорил о другом- он предлагал заплаить всего 130 рублей, якобы с аренды выручил 1000 рубле, за год, видимо. Мне кажется, это немного стремно, лучше как-нибудь по другому экономить, мож квитки выдавать только тем, кто этого очень хочет. Юленька, хотелось бы людей "питать", но как я поняла, это официально почти неразрешимо, только если "подпольно"))), у меня хозяйство разведено большое, думаю, сбывать туристам было бы самое то, кокга-то я работала на турбазе, там отдыхающие в очередь стояли за углями, хотя база была в лесу, веники для бани уходили по баснословной цене, даже на этой ерунде можно было неплохо заработать.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

SSerg
Заметь как много у нас людей, которые так и норовят свою шею под ярмо подставить....а бы чего-то там не случилось....
Вчера услышал одну фразу....я готов честно платить налоги, но хочу быть при этом уверенным в том, что эти деньги пойдут не на прокорм местным князькам....
Платите, ребята, платите....Родина Вас...позабудет после выхода на пенсию...

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

а кстати про веники я и забыла у меня они тоже пользуются успехом ----заметьте законно а про питание правда очень хочется всех кормить хоть у меня своего хозяйства нет но все очень просят отдыхающим хочется комфорта чтоб покормили для некоторых самостоятельное питание является причиной того что ехать не хотят и поэтому скажу всем своим принципам вразрез но такова реальность надо кормить "подпольно" и счета выписывать приходиться почти всем (почти)даже мужики с девками приезжают вина попить и тем некоторым бумажку надо (из 4 компаний что приезжали 1 счёт попросили выписать и заметьте все были знакомые люди )а про налоги просто люди не знакомы с этим бизнесом напрямую из своего опыта:приезжают разные люди много интуристов много с детьми и все хотят гарантий и определённые требования есть у всех. аренда квартиры конечно тоже бизнес и тоже приезжают выбирают кто то снимает но ведь надолго а тут поток людей приезжают кто на 3дня кто на 10дней не больше только летом 2 с половиной месяца было всё забито сейчас почти нет никого только на выходных я до этого работала только в гос системе а тут вдруг стала ИП впервые со всем приходиться сталкиваться .Если не оформляться то можно себя поставить на место отдыхающего и задать вопрос:я приехав на недельку(в другую страну например) согласен просто отдать деньги и жить хотя мы в молодости так ездили в крым отдыхать на частный сектор а сейчас едем кататься в финку снимаем домик я же сама первая требую чтоб счёт был в порядке а в крым если едем то уже не в частный сектор а куда нибудь где кормят обслуживают и т д (наверное возраст давит на сознание)

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Платите, ребята, платите....Родина Вас...позабудет после выхода на пенсию

извините не смогла сдержаться но лучше всё же налоговый кодекс почитать
Всё зависит от воспитания от традиций в семье и условий жизни .у всех разная жизненная позиция лично я даже не могу зайцем нигде проехать лучше заплатить налог и спать спокойно (никого не призываю только личное мнение)зато я с чистой совестью спрашиваю и с врачей и с учителей и пока это удавалось (но я то вообще человек особенный))))))))))))))

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Юленька, если у Вас сын пожарник, а невестка - эколог, осталось только налоговика в родне завести, и все козыри в рукавах...:))) Коррупционный круг замкнулся...

Платите налоги, спите спокойно... На Ваши налоги у кого-то тройной подбородок вырастет... Или ещё один этаж на вилле в Куршавеле достроят... Платить налоги в ЭТОЙ стране при ЭТОМ режиме - всё равно что отрезать себе детородный орган и себе же в зад засунуть.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Я ж писала что мне вообще в жизни повезло)))В семье точно только налоговика не хватает (друзья не в счёт?)а так все есть и милиция и прокуратура и пожарник и гаишник и эколог и врач будующий и таможенник должен быть скоро который надеюсь и женится на налоговике и последний сын ученик надеюсь станет кем то полезным для общества )))и все мы белые и пушистые и налоги все платим и транспортные и имущественные и все патриоты нашей страны встаём при гимне в новый год на стенах флаги России и все друг друга готовы" защищать до последней капли крови"))))А дом мой это моя душа и занятие сельским туризмом это тоже для души а не как средство существования конечно пока большого дохода не приносит а там видно будет
Кстати очень хотелось спросить нет ли у Вас какой то идеи чем занять осенью отдыхающих когда погода гулять не располагает снега ещё нет в бане каждый день не напаришся зимой думаю попробовать сделать что то изо льда (типа бара)на улице каток маленький залью ну лыжню по лесу может что нибудь ещё?

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Юленька, пейнтбол им организуйте))).
Насчет аренды. Сдать квартиру в доме и сельский дом- это не одно и то же, одно дело пройти мимо соседа по лестничной клетке, сделав вид, что его не заметил и совсем другое дело- соседи по участку. Я жила и в городе, там я не всех соседей в лицо знала, а здесь, в деревне нас всего трое соседей, зачем с ними обострять- себе дороже.
Насчет налоговиков. Они по отношению физических лиц сейчас террор устроили, им запретили трогать малые предприятия без особой нужды, дак они теперь озверели и обзванивают все частные объявления, представляясь потенциальными клиентами, маму моей подруги за задницу взяли, когда та разместила объявление об услугах няни, чего от них дальше ждать- не известно.
Насчет пенсий. Есть люди, которым всегда будет мало, сколько не дай, а правительство народ ругал изпокон веков, такая уж у некоторых потребность имеется. Мои родители пенсионеры, обычные, так вот мама устроилась на работу, подрабатывает в садику сторожем, ей пенсии не хватает, т.к. т.к. с ней живет внучка, дочка моей сестры, а отцу хватает, как ни странно, он даже помогает финансово своим детям, а про казнокрадов- не судите, да не судимы будете, дай Бог им здоровья и счастья.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
юленька пишет:

Кстати очень хотелось спросить нет ли у Вас какой то идеи чем занять осенью отдыхающих когда погода гулять не располагает снега ещё нет в бане каждый день не напаришся зимой думаю попробовать сделать что то изо льда (типа бара)на улице каток маленький залью ну лыжню по лесу может что нибудь ещё?

Можете мне своих постояльцев отдать в субаренду laugh в Завидово. Имеются квадроцикл и подготовленный для бездорожья жып "ЛендКрузер-Кукурузер". Погода как раз располагает для "покатух" по грязи bang .
А так остается только один вариант - dri beer

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
юленька пишет:

извините не смогла сдержаться но лучше всё же налоговый кодекс почитать

Кем и для кого написанный?! Может быть лучше быть просто человеком разумным, а не относится к людям хуже чем некоторые относятся к собакам и кошка домашним? Это не относится конкретно к Вам, а к пишущим некоторые законы и кодексы...Не надо начинать разговора о том, что законы надо уважать и выполнять....если закон не человеческий, его надо презирать и уметь обходить.

юленька пишет:

Всё зависит от воспитания от традиций в семье и условий жизни .у всех разная жизненная позиция лично я даже не могу зайцем нигде проехать

Позиция у всех людей всегда одна....они хотят быть людьми...а что касается проездом зайцем...это все равно что украсть....вот в Москве значит много воровали, раз везде турникеты понатыкали...

юленька пишет:

лучше заплатить налог и спать спокойно (никого не призываю только личное мнение)зато я с чистой совестью спрашиваю и с врачей и с учителей и пока это удавалось (но я то вообще человек особенный))))))))))))))

Да...все прекрасно...с наших-ваших налогов платят такие достойные зарплаты врачам, учителям, ментам и другим бюджетникам, что все начинают работать так, что с них начинают спрашивать....а что это они так плохо работают....
Удачи....в выплате налогов...
А вот еще информация к размышлению, которую только что прочитал на сайте, за которым давно слежу:
"с Нового года вводятся новые ставки платежей в различные фонды для ИП, приравненные к платежам полноценных фирм."
"...нужно будет платить за КФХ то ли 12, то ли 16 тысяч рублей в год. И это притом, что я единственный член КФХ, пенсионер и прибыли моё хозяйство не даёт, а только поглощает «инвестиции». И так будет ещё несколько лет. Плюс ежегодный налог на землю, который недавно вырос в 4 раза. Что-то не нравятся мне эти поборы. Нужно будет озадачить бухгалтера вопросом минимизации налогообложения, а то получается, что наше правительство ухитряется снимать рубаху с голого человека. Это неправильная налоговая политика. Брать можно с собственности, с прибыли, с выплаченных зарплат, на худой конец – с доходов, но не с минуса. В принципе, уйти из-под этих налогов можно легко: нужно ликвидировать КФХ, сдать землю по договору в аренду дружественной с/х фирме и спокойно работать. Каждые 2,5-3 года договор обновлять, либо не обновлять (продлевать), а на свободной части земли фермы сделать пастбище. Единственный минус этой схемы в том, что нельзя будет зарегистрировать на этой земле жилое строение, но его у меня и так нет. А когда появится, можно новое КФХ зарегистрировать. С другой стороны, очень не хотелось бы закрывать нынешнее КФХ, поскольку ему через полтора месяца 5 лет исполнится и всякие вопросы с кредитами и лизингом (при надобности) через него можно решать значительно проще, чем через новоиспечённое. Думаю, что удастся найти более изящный способ минимизации поборов...."
Как вам, нравится? Мне что-то не очень...так что пока есть схема работы без открытия КФХ, я ей и буду пользоваться...

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Ульян!
ИМХО вопрос уплаты или уклонения от уплаты налогов это такой, если так можно сказать, глубоко интимно-философский вопрос и каждый решает его по своему, равно как и вопрос оптимизации ведения своего хозяйства dri

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Рулон Обоев! Не буду спорить и утверждать и настаивать на своей точке зрения, просто попрошу ответить на единственный вопрос: кто-нибудь, когда-нибудь, где-нибудь слышал жалобу на тяжелое положение от того человека, который занимается ЛПХ? Я лично нет...а почему? А что ему жаловаться, с него никто последнюю рубаху не снимает, никто вмененные налоги не заставляет платить....а вот КФХ...тут хочешь, не хочешь....а изволь или платить, или изворачиваться, делай что хочешь, но отчитайся....

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
юленька пишет:

...В семье точно только налоговика не хватает (друзья не в счёт?)а так все есть и милиция и прокуратура и пожарник и гаишник и эколог и врач будующий и таможенник должен быть скоро который надеюсь и женится на налоговике и последний сын ученик надеюсь станет кем то [полезным для общества )))] ....

Ну насмешили... ВДУМАЙТЕСЬ "кем то, полезным для общества"... А я то думал, полезны те, кто что-то делает для общества: фермеры, учителя, врачи, инженеры, рабочие наконец...:))) Ан нет, оказывается, налоговики, таможенники и гаишники...:))) Куда уж полезней... И как бы мы без них... Ах, да, Выж ещё один пласт "полезных" забыли... Тот же Рулон Обойный и иже с ним...:))))...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
SSerg пишет:
юленька пишет:

...последний сын ученик надеюсь станет кем то [полезным для общества )))] ....

Ну насмешили... ВДУМАЙТЕСЬ "кем то, полезным для общества"... А я то думал, полезны те, кто что-то делает для общества: фермеры, учителя, врачи, инженеры, рабочие наконец...:))) Ан нет, оказывается, налоговики, таможенники и гаишники...:))) Куда уж полезней... И как бы мы без них... Ах, да, Выж ещё один пласт "полезных" забыли... Тот же Рулон Обойный и иже с ним...:))))...

SSerg, все в порядке, это как раз из той категории людей, которые говорят, что государство-это Я....
Только у нас в стране могут придумать такой вид налога, как вмененный....только ни от одного налоговика я не услышал вразумительного ответа, а что если ИП заболел...ему что выплатят больничный из фонда соц страхования...
Хорошее государство, люди еще лучше....один с плошкой, 7 ...нет 10 с ложкой....и все эти 10 самые полезные для общества.....если бы не они...пипец нам всем, кирдык....

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
SSerg пишет:

Ну насмешили... ВДУМАЙТЕСЬ "кем то, полезным для общества"... А я то думал, полезны те, кто что-то делает для общества: фермеры, учителя, врачи, инженеры, рабочие наконец...:))) Ан нет, оказывается, налоговики, таможенники и гаишники...:))) Куда уж полезней... И как бы мы без них... Ах, да, Выж ещё один пласт "полезных" забыли... Тот же Рулон Обойный и иже с ним...:))))...

Убил нах... ! laugh
э... scratch_one-s_head

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
ульян пишет:

Рулон Обоев! Не буду спорить и утверждать и настаивать на своей точке зрения, просто попрошу ответить на единственный вопрос: кто-нибудь, когда-нибудь, где-нибудь слышал жалобу на тяжелое положение от того человека, который занимается ЛПХ? Я лично нет...а почему? А что ему жаловаться, с него никто последнюю рубаху не снимает, никто вмененные налоги не заставляет платить....а вот КФХ...тут хочешь, не хочешь....а изволь или платить, или изворачиваться, делай что хочешь, но отчитайся....

good
Атыпись Государство! Ты не Родина!

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Рулон Обоев пишет:

Атыпись Государство! Ты не Родина!

Все правильно, не может такое государство быть Родиной...
Родина....корень слова Род,...родные....которые так тебя любят...что так и ищешь укромные уголки чтобы спрятаться от этой любви...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%...

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

SSerg
Ну насмешили... ВДУМАЙТЕСЬ "кем то, полезным для общества"...

Дорогие мои я имела ввиду наше общество )))))то есть семью а не общество в целом .сын говорит что мафия переводится --семья .пусть так )))))))))))) а про общество в целом личноя стараюсь не задумываться иначе сердце разорвется ото всего что вокруг происходит ну приучили меня с детства уважать закон и государство не задумываться какое оно я в системе уже третье поколение и я уже одно поколения после себя воспитала и они уже своих детей так же воспитывают под моим присмотром .так ничего с этим не поделаеш но в глубине души уважаю людей которые хотят перемен сдвинуть с места эту махину и что то для этого делают а сама я уж если увеличили обязательный сбор в Пф и т д сколько надо столько и буду платить

а про пейтболл --дорого всё это обмундирование оружие краска да и лесники сразу прибегут не считала окупиться ли

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

А так остается только один вариант dri beer а слушайте Вы абсолютно правы именно это отдыхающие любят больше всего я как человек не пьющий вообще(здоровье не позволяет)))) удивляюсь сколько человек может выпить и по количеству и по времени и некоторые девушки могут перепить мужика --далека раньше я была от жизни оказывается .Завидово от меня 160км далековато))

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Добрый день, Юленька!
Если это не является коммерческой тайной, то опишите, пожалуйста, Ваших основных посетителей (откуда они, возраст, семейное положение, с кем приезжают, профессия, увлечения и т.п.). Какие услуги с основном заказывают.
Понимаю, что вопрос поставлен достаточно широко, но все же хотелось бы понимать с кем в оссновном сталкивается принимающая Сторона и кого хотела бы видеть в качетсве посетителей.
Конкуренцию Вам составлять вовсе не собираюсь, поскольку планирую помимо традиционных видов сельского и экотуризма, о которых говорится на данном форуме, также предложить активный отдых с использованием внедорожных мототранспортных средств, снегоходов и маломерных весельных плавсредств. А этот вид отдыха, как Вы понимаете, достаточно травмоопасен даже при наличии определенных навыков. Именно этим обстоятельством и обусловлено изучение клиентской базы.

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

ДОБРЫЙ ДЕНЬ(неужели так и написать Рулон обоев?)
то что не является тайной расскажу --вопрос организовать дело связанное с туризмом основывался на договорённости с партнёрами суть такая -- они присылают мне людей платят за каждого определённую сумму а я не задаю вопросов .Приезжали:финны шведы немцы эстонцы два англичанина визы и оформление проблемы той стороны много почему то бывших наших возраст от25лет до 53 семейное положение не выясняю равно как и профессию по увлечениям делятся на тех кто активно извините бухает и им кроме танцев бани и костра(этим летом платила администрации за это почти каждый день) ничего не надо или тех кто с утра до ночи просто гуляет по лесу или что чаще может круглосуточно быть на рыбалке на экскурсию едут неохотно всем нравится попариться в бане упиться и петь (устраиваю такие вечера)из наших приезжали или мамочки с детьми (мужья отсылают у кого дачи нет)или мужчины с девушками отдохнуть компаниями первые все до 30лет а вторые все за сорок были пара человек которые вообще не знаю зачем приезжали просто гуляли иногда а так сидели у себя работали наверное (в инете)не знаю как наши но иностранцы без водки даже по лесу бегать (зарницу устраивали)бояться .Все ! любят учавствовать в творческом часе -это когда все садятся за один большой стол и дружно разрисовывают красками по стеклу и керамике пустые бутылки или лепят что то из глины --благо она у нас у дома какая надо и бесплатно .я удивлятся не перестаю что всем нравится пишут всякую чушь правда да ладно
каких видеть у себя хотелось бы не знаю понимаете я очень хорошо отношусь ко всем людям без исключения принимаю со всей душой и терпимо ко всему отношусь пока без осложнений было .ещё ко мне едут все наши (из служб всяких) вот им то непременно было бы интересно Ваше предложение но именно из за травмоопасности у себя о таком даже не думаю они сплавляясь по реке то дел наделали но от снегоходов и квадроциклов никто б не отказался в этом у Вас большое преимущество возможно и мамочки бы не отказались а для иностранцев тогда надо сразу какую то спец страховку надо --не знаю точно .Уменя правило говорить и советывать только то что знаю твердо или лично .
Кстати даже финский пришлось учить они английский не очень то знают

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Юля! Спасибо за достаточно подробный ответ. И все-таки не удержусь что-бы не задать еще один вопрос. Как часто к Вам приезжают постоянные клиенты и часто-ли Вам приходилось отказывать в прибывании тем, кто ранее уже посещал Вас и каковы причины отказа.
Объясню мотивы своего вопроса. Как Вы правильно заметили, для иностранцев, в частности, важна и необходима какая-нибудь страховка. К сожалению, чтобы оформить такую страховку, как Вы сами понимаете, необходима почти полная легализация бизнеса и организационно-финансовая прозрачность (либо, как минимум, полупрозрачность). Если пройти даже часть пути получения разрешительно-организационной документации, то получится, что овчинка выделки не стоит. Содержать же в штате врача-травматолога (рядом медпунктов нет) - тоже абсолютно не рентабельно и глупо. Если же, не приведи Господь, привезти травмированного человека (иностранец ли он или как Вы говорите "наш") в медицинское учреждение, то Вы как бывший "уголовник"-практик сами понимаете какие будут последствия......... А вероятность травматизма очень и очень высока, особенно после принятия "горячительных" напитков.
(Извините, - это просто мысли вслух.)
С уважением, Павел!

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

видите ли Павел я работаю по сравнению с другими очень мало только почти 9месяцев из них только 6 уже с заполняемостью почти полной если люди уже забронировали следующий год сезон май--сентябрь это мамочки в основном а финны собираются все зимой нагрянуть повторно можно это считать началом постоянства а отказывала только по причине --мест нет забронировано вот новый год например вдруг стали проситься все и сразу (хоть сам новый год я никого не принимаю --семья изволит приехать не до бизнеса )забыла совсем была одна компания наши конечно --пьяные голые ночью в речке купаться и всё такое набегались мы с ними хотела отказать когда они ещё раз захотели приехать в августе а потом подумала и согласилась сын и муж как раз были на это время дома уладят если что думаю и ничего второй раз веселились тихо в основном проводили время в воспоминаниях как в прошлый раз отрывались мало ли у кого какие обстоятельства каждый по своему с ума сходит зато мы потом хохочем всю осень когда затишье но может просто везёт как всегда или просто маленький опыт а в Вашем случае действительно надо принимать проверенных людей только где их столько и таких взять?(мысли в слух тоже)но в Завидово такое место классное и престижное думаю если хорошо подумать можно что то придумать (мы ж все как то катаемся на снегоходах в финке и страховка простая общая хотя может тоже до поры пока проносит просто )у меня был случай летом заболел ребенок --ангина все дети в деревне переболели --высокая температура я вызвала скорую у мамы конечно был с собой полис вообщем приехали назначили лечение у меня целая аптека дома на все случаи жизни вообщем цена вопроса врачу --200руб (взяткой считаться по закону не может)и все обошлось никаких вопросов ну и невестка была всё лето со мной она медсестра скоро будет врачом (хорошо что её помощь не пригодилась но всё таки спокойней мне было в этом Вы тоже правы)

россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

Почему то не получается кратко писать привыкла обстоятельно всё делать
с уважением Юлия