Вы здесь

Помогите подобрать с/х технику

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Здравствуйте уважаемые форумчане... hi
Есть связи в областном правительстве и минсельхозе, да и в банках есть. Вот появилась такая идея, организовать на пустующих землях в районе (в добавок к свои бычкам) растениводческое производство.
Так вот, для просчёта бизнес-плана, подскажите, пожалуйста, какая техника для этого потребуется (от начала и до конца), т.е. трактора и кол-во (исключительно современные и желательно иностранные), комбайны (присматриваю сейчас Acros ростсельмашевские) и агрегаты ко всему этому. Выращивать планируем пшеницу, рожь, ячмень, подсолнечник.
Сдача продукции планируется на элеватор.
А может ну его нафик это с\х и ваще с ним не вязаться, а? laugh
В общем, кому не лень, подскажите... beer
Задавайте вопросы какие надо.
Заранее спасибо.


Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Нажал нечайно, извините. Редактор, уберите, пожалуйста дубль... victory

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313

А может ну его нафик это с\х и ваще с ним не вязаться, а?
Вот это самое правильное!

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Земли скольк будет?

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Не менее 3000 га но по предварительным расчётам для более менее нормального оборота расчёт делаю на 5000 га

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19807
Gussi пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане... hi
Есть связи в областном правительстве и минсельхозе, да и в банках есть. Вот появилась такая идея, организовать на пустующих землях в районе (в добавок к свои бычкам) растениводческое производство.
Так вот, для просчёта бизнес-плана, подскажите, пожалуйста, какая техника для этого потребуется (от начала и до конца), т.е. трактора и кол-во (исключительно современные и желательно иностранные), комбайны (присматриваю сейчас Acros ростсельмашевские) и агрегаты ко всему этому. Выращивать планируем пшеницу, рожь, ячмень, подсолнечник.
Сдача продукции планируется на элеватор.
А может ну его нафик это с\х и ваще с ним не вязаться, а? laugh
В общем, кому не лень, подскажите... beer
Задавайте вопросы какие надо.
Заранее спасибо.

И с/х-во может быть вполне прибыльно, если все организовано нормально. На Ваши объемы (если 3000га), если Вы будете использовать "малолюдный" вариант и технологию NO-TILL, то потребуется следующая техника: трактор мощностью 430-450 л.с. - 2шт., культиватор стерневой шириной захвата 14-18м - 2шт., опрыскиватель самоходный шириной захвата 27-30м - 1шт., сеялка стерневая шириной захвата 14-18м - 2шт., комбайн зерноуборочный с пропускной
способностью 18 кг/с - 2шт., загрузчик семян и (если применяются) удобрений - 1шт., прицеп тракторный (если до элеватора недалеко) - 2шт. Производителей техники нужно выбирать исходя из: качества-цены, производительности, надежности и доступности ее сервисного обслуживания. Это вот если очень кратко. Если есть уже собственные наработки и мысли, то могу проконсультировать, помочь в организации данного производства, в т.ч. с выездом на место. Если есть такая необходимость, пишите в личку.

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
1. Если поля уже лет 5-7 не обрабатывались, реально ли сразу начать с NO-TILL??
2. Есть ли смысл рассматривать отечественные трактора?? (конкретно интересуют серии ННТ, С2 и 200 от ростсельмаш)
3. Тот же вопрос по опрыскивателю, но без предпочтений по маркам, в общем, есть ли достойные модели в России вообще?? Или как вариант приобретение трактора типа МТЗ-82 и прицепного опрыскивателя (итальянского или всё тот же ростсельмаш?) к нему + приобретение к нему рулонника и солму зактывать (опять же с прицелом на то что у меня есть сейчас быки на откорме и сворачивать это дело я не буду ни при каких условиях). Отсюда же вытекает и косилка к МТЗ + рулонить сено. Объясните, пожалуйста, в ЧЁМ принципиальное различие будет самоходного опрыскивателя от прицепного?
4. Опять же та же ситуация по комбайнам. (причину такой заинтересованности легко поймёте, если посетите сайт Ростсельмаша... :super:)
5. Ну и по почвообрабатывающему оборудованию. Ну я думаю в общих чертах пока будет достаточно описать: стоит искать российское или нет.
Короче, как и любому рускому вектор нужен, а мы уж прожмём... bang
По Ростсельмау конкретно думаю, что если заказать комплекс оборудования, то можно и скидку получить, или скостят проценты на лизинг, ну или ещё чего... beer

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19807

1. Начать сразу работать по NO-TILL не получится в любом случае. Нужно минимум два года, чтобы вывести на нее землю.
2. Рассматривать Бюлер для приобретения вполне возможно - не супер, конечно, но вполне крепкий середняк. Конкретную модель можно обсуждать лишь применительно к выбраной технологии и агрегатируемым с/х машинам.
3. Самоходный опрыскиватель имеет большую производительность, чем прицепной при сравнимых показателях. А так как обработок производить нужно минимум две, то на площади 3000га он будет иметь хорошую загруженность.
4.Комбайны РСМ не подарок, конечно. Но если уж Вы на них настроились, то нужную модель выбирайте из местных условий уборки: урожайность, влажность, засоренность убираемой культуры и т.д. и т.п... Выбор комбайна обычно самый сложный из всей остальной техники.
5. Почвообрабатывающую технику приобретать выгоднее российского производства т.к. в ней самое главное - рабочий орган, а их практически все наши производители используют импортные. А вот селку нужно выбирать.
6. Если завязываться по-крупному с РСМ, то нужно пообщаться сначала с ближайшим к Вам их дилером.

Владимир23
Украина
: Харьков
26.12.2010 - 23:51
: 36

Напівнавісний плуг ЄвроДіамант
Універсальний агрегат по оранці Компактор
Універсальна дискова борона Геліодор
Пневматична зернова сівалка Солітер
Причіпний обприскувач для посівних полів ЄвроТрейн
трактор Джон Дир 2шт
Комбайн Клаас

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Один трактор 500лс или выше типа Кейс стайгер - подобрать агрегаты для севбы и дискования
Два по 105л.с. - в основном как "подхватные" и для подвоза воды к опрыскивателю (10ти кубовые бочки тягают без проблем) так же подвоз зерна и удобрений к скажем кейсу (трактору) при посеве.
Опрыскиватель однозначно самоходный т.к. меньше будут топтаться выращиваемые культуры с наибольшей шириной захвата.
Комбайн с вместимостью бункера 12 тон.
Ну и наверное трактор в 350 л.с. тоже укомплектовать по мере надобности так как считаю, что основной у пор делать на большой трактор, а этим закрыть все "дыры" (скажем основные работы - дискование и чтото в духе этого), также его использовать для транспортировки зерна на елеватор (тянет два прицепа по 12 тон спокойно).
Ну а на Но-тил два года перехода не хватит, как минимум 5 лет для создания микрофлоры в земле.
Выбирайте что понравится с этого.
Да и еще не забудьте о GPS - экономия гсм и зерна с удобрениями.

У нас на Украине умудряются одним таким Кейсом обрабатывать до 25000 га.
Пусть опытные меня поправят если я не прав.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

А какое поголовье быков на откорме, а то надо для них землю отделить не малость. Если вы это дело не хотите сворачивать, то нужно чтобы земли хватило и какой способ быков откорма, ну типа пастбища есть, если нет то, держать их на привязи в ферме и в выгуле и кормить, уйдет 2 га на голову. После этого идет подсчет сколько из 3000 га уйдет. Например 1 acros 300-500 максимум. Поля тяжелыми тракторами советую не топтать, хоть и площадь колес высокая, но на глубине 50 см начинается уплотнение и влага плохо проходит через слой почвы, так как образуется плац. Ну если без тяжелых ну таких как Кировец никак, то необходимы чизельные плуги раз 4-5 лет проходить по каждому полю на 70 см.
На счет отечественного рынка не так все безнадежно, имеются неплохой трактор РТ-М-160, он универсален тем, что имеется предний ВОМ с навеской, так как вам он будет полезен для уборки сена, прицепляя КПС-5. Неплохой трактор Агромаш 150 ТГ, один такой сможет обрабатывать до 100 га в год. Можно выбрать из серии Kamaz, но все при желании. Можно выбрать МТЗ-1221, отлично пашет и не менее надежный трактор, так же прост в обслуживании.
А вот применять систему NO-TILL никак нельзя сразу, нужно все земли для начало обработать глубока, ее в дальнейшем даже не советую применять, так как надо много учитывать при этой технологии. Ну это много говорить.

Россия
: краснодарский край
22.02.2011 - 12:51
: 186

ПОМОЕМУ РОСТСЕЛЬМАШЕВСКОЙ ТЕХНИКОЙ НУЖНО ТАРИТЬСЯ. А КИРОВЦЫ НОВЫЕ УЖЕ ПОЧТИ ПО СТОИМОСТИ БЮЛЛЕРОВ!!

россия
: москва
25.08.2011 - 09:49
: 1

Доброго времени суток всем!
Уважаемый Gussi, меня интересует как ваши дела с подбором сельхозтехники.
В данный момент я занимаюсь работой по оптимизации машинно-тракторного парка для сельхоз предприятии.
Было бы интересно с вами поработать.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Уважаемый Gussi, прежде всего меня интересует розброс полей есть ли необходимость в пересичении крупных автодорог и продвижения поним. Это серьезная проблема (знаю не по наслышке) очень большие проблемы с ГАИ.
Если такие препятсвия есть это будед один набор техники, а если нет то другой. Конкретно по маркам скажу так: Акрос никуда не годится потому что у него слабый мотор ЯМЗ 236 для такой жатки (например ДОН 1500 имеет ЯМЗ 238н при жатке тоже в 6 метров так ещо и солому можно собирать сразу в прицеп). Трактор лучше брать САТ МТ865 проблем с переездами ни каких ,меньше уплотняет почву, коэфициент пробуксовки максимум 3-% против 10-15 у тогоже Джон Дира, а это топливо строки итому подобное, ещо у него с завода есть система паралельного вождения ничего дополнительно покупать ненадо унас на фирме есть 2 таких

Россия
: Орловская область
29.09.2011 - 11:40
: 2

Доброго времени суток. По тракторам хотелось бы вам посоветовать взять Джоны, но только не 9 серии - очень много нареканий по ним насколько я слышал, лучше 8 серия - надёжные проверенные машины. По опрыскивателю: если в севооборете планируете обходиться без паров то получается в то время когда надо подет поливать трактора будут простаивать, так что я бы посоветовал взять прицепной Amazone UX-4200 на 36 метров - отличная машина. Ну а насчет комбайнов то тут лично для меня без вариантов - только Claas( с джонами и нью холландами имел дело - ни в какое сравнение с Клаасом не идут ни по качеству уборки, ни по качеству самого камбайна), какие и сколько решать канечно же Вам из расчета примерно:Tukano - 40-50 га/день, Lexion (жатка 9-10.5 метров)при нормальных условиях до 90 га/день. Кстати у Claas просто отличный лазер-пилот, никакой DGPS не нужен, точность +/- 10 см, могу точно сказать другие производители этим похвастаться не могут.

Украина
: Драбов
21.09.2011 - 18:48
: 108

вполне согласен с ljechus у нас крупные компании в основному только и берут джоны 8серии отличный апарат,а с комбайнов хвалят найболее клаас,но еще кейс его берут у кого много кукурузы,а от комбайны джоны не очень хвалят!

Россия
: Санкт-Петербург
21.10.2011 - 16:54
: 3

Здравствуйте, спасибо за полезную информацию ))) (я на счет тракторов), как раз на других форумах советы спрашивал по поводу сх техники. Могу сам подсказать если кому нужны весы, например для животных, то в Питере самая нормальная фирма "Вес сервер ком" продажей и ремонтом занимается. Мы у них купили электронные платформенные российского производства!, дешевле импортных, а работают очень даже ничего, удобные

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

http://www.youtube.com/watch?v=SL-E8goW-LY&feature=related
подскажите что происходит на видео?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"dickblom" пишет:

подскажите что происходит на видео?

нарезает под иригаторы, вообщем под полив делает заборные борозды.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"KRONOS" пишет:

Спасибо thank_you

Kaz
28.11.2011 - 10:10
: 6

Думаю что техника Джон Дир Вам подойдет для всего цикла сх работ.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

По самоходным опрыскивателям - можно конечно применять фирменные John Deer, Miller, Hagie и т. д.
Но зачем 10 - 14 тонн гонять по полю...
Кстати у меня в "багаже" есть интересная модель "С - 11" с клиренсом 1900 - 2100 мм, способная выполнять
десикацию подсолнечника, кукурузы, работать по рапсу.

С Уважением, Павел Анатольевич - "Сельхозпневмоходы".

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Павел Серый" пишет:

Кстати у меня в "багаже" есть интересная модель "С - 11" с клиренсом 1900 - 2100 мм, способная выполнять
десикацию подсолнечника, кукурузы, работать по рапсу.

Во блин, хотел глянуть шо такое С-11 результат один. lol
С-11 — Википедия
«С-11» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка серии IX-бис, С — «Средняя» времён Второй мировой войны. В Великой Отечественной войне успехов не добилась, погибла в августе 1941 года.

Россия
: Липецк
06.01.2012 - 02:58
: 15

1)Кадры?
2)Я бы на вашем месте поездил по соседним хозяйствам, и поинтересовался как у них идут дела (на чем работают, какова рентабельность и др.)
3) Импортную технику я бы брать не стал.
4) NO - till - в тех хозяйствах, в которых реально общался с людьми - энергозатраты в разы выше, эффект в разы ниже. У нас чернозём, может на не чернозёме дела обстоят по другому.

Россия
: Самара
27.12.2011 - 12:26
: 2

Мне кажется, вам подойдет для работы сельско-хозяйственная техника Versatille (технику можено глянуть, например, здесь: http://klassik-russia.ru/Selskohozyaiystvennaya-tehnika/Traktori-Versatile . У них вы найдете и достаточно мощные и экономично расходующие топливо трактора, и различные опрыскиватели, комбайны и пр.

Россия
: Красрегион
10.02.2012 - 22:38
: 13

Можно конечно спросить или узнать у других хозяйств, но где гарантия что они скажут правду например"что у них вчера ботовую оторвало или пол года назад ДВС капиталили". А технику я думаю нужно брать по возможности у одних диллеров.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46
Константинfamer пишет:

А какое поголовье быков на откорме, а то надо для них землю отделить не малость. Если вы это дело не хотите сворачивать, то нужно чтобы земли хватило и какой способ быков откорма, ну типа пастбища есть, если нет то, держать их на привязи в ферме и в выгуле и кормить, уйдет 2 га на голову. После этого идет подсчет сколько из 3000 га уйдет. Например 1 acros 300-500 максимум. Поля тяжелыми тракторами советую не топтать, хоть и площадь колес высокая, но на глубине 50 см начинается уплотнение и влага плохо проходит через слой почвы, так как образуется плац. Ну если без тяжелых ну таких как Кировец никак, то необходимы чизельные плуги раз 4-5 лет проходить по каждому полю на 70 см.
На счет отечественного рынка не так все безнадежно, имеются неплохой трактор РТ-М-160, он универсален тем, что имеется предний ВОМ с навеской, так как вам он будет полезен для уборки сена, прицепляя КПС-5. Неплохой трактор Агромаш 150 ТГ, один такой сможет обрабатывать до 100 га в год. Можно выбрать из серии Kamaz, но все при желании. Можно выбрать МТЗ-1221, отлично пашет и не менее надежный трактор, так же прост в обслуживании.
А вот применять систему NO-TILL никак нельзя сразу, нужно все земли для начало обработать глубока, ее в дальнейшем даже не советую применять, так как надо много учитывать при этой технологии. Ну это много говорить.

Здравствуйте, все!
Никого не слушайте! Смело начинайте применять прямой посев (ноу-тилл)... Полным полно примеров, успешных примеров, перехода на нулевую технологию. И вообще, целина - это самое то для этого. Структура почвы есть, никакого уплотнения, накоплена органическая масса - чего еще надо?!

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
Сом Тойер пишет:

Здравствуйте, все!
Никого не слушайте! Смело начинайте применять прямой посев (ноу-тилл)... Полным полно примеров, успешных примеров, перехода на нулевую технологию. И вообще, целина - это самое то для этого. Структура почвы есть, никакого уплотнения, накоплена органическая масса - чего еще надо?!

Не вводите людей в заблуждение ноу тилл это только для всяких фанатиков и экспериментаторов гоняющихся за модой, тот кто хочет спокойно работать и получать урожаи никогда не будут работать по этой технологии.

в Украине
: возле Запорожья
07.08.2012 - 12:14
: 46

Послушайте, я говорю на основании того, что видел в хозяйствах... И если у кого-то не получается ноу-тилл/прямой посев - то это проблема знаний, опыта, техники и прочего, а не проблема технологии. И если получается у нескольких, то не вижу причины, почему это не может получится у остальных.
Ноу-тилл для тех, кто хочет зарабатывать, т.е. иметь низкую себестоимость, стабильную урожайность и, соответственно, высокую рентабельность.

Россия
: Буденновск
26.03.2010 - 19:13
: 114
Сом Тойер пишет:

Послушайте, я говорю на основании того, что видел в хозяйствах... И если у кого-то не получается ноу-тилл/прямой посев - то это проблема знаний, опыта, техники и прочего, а не проблема технологии. И если получается у нескольких, то не вижу причины, почему это не может получится у остальных.
Ноу-тилл для тех, кто хочет зарабатывать, т.е. иметь низкую себестоимость, стабильную урожайность и, соответственно, высокую рентабельность.

Ноу тилл не получается, не потому, что знаний каких то не хватает, а потому, что не свойственно растениям в таких условиях расти, в Ставропольском крае по системе ноу тилл урожайность более в 2 раза ниже чем при ведении традиционной системы земледелия с оборотом пласта, есть такие хозяйства которые набрали под ноу тилл дорогостоящую технику, по 15 центнеров пшеницы убирают, уверяют что как все хорошо и отлично, в то время как работающие получают по 40 - 50 ц.
Конечно есть зоны где можно разного рода минималки использовать, но это должны быть идеальные погодные условия, чернозем и т.д.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах