Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 203 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6355
Lugacheff пишет:

Обратите внимание, на то, как смещён плуг относительно ... ДА, ДА...! Относительно оси трактора...

Лучше обратите внимание как сильно наклонен трактор в сторону - достаточно сместить плуг в другую сторону и все проблемы с пахотой и настройкой уйдут. Сразу можно первый проход уже равномерно пахать, а не так, что первые проходы не пашутся на необходимую глубину.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231
saab95 пишет:

На том же МТЗ с 3-х корпусным плугом не обязательно в борозде пахать - можно его сместить за колесо первый корпус и работать не перекашиваясь в тракторе.

А ты так пробовал пахать на МТЗ???

05.11.2018 - 16:11
: 6355
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

А ты так пробовал пахать на МТЗ???

Конечно, трактор отлично идет по полю, его не разворачивает силой сопротивления плуга.

Обычно родной плуг ПЛН для МТЗ легко модифицировать. У него крепления к тягам навески нижние прикручены на болтах и их можно открутить и переставить на другую профильную трубу или швеллер, которую временно прикручиваете к плугу. На этой трубе / швеллере устанавливаете новые клепления к тягам трактора так, что бы вывести первый корпус за колесо - пробуете пахать. Если понравилось переделываете так плуг на постоянную основу.

Если трактор будет немного разворачивать, нужно просто увеличить размер полевых досок плуга.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231
saab95 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

А ты так пробовал пахать на МТЗ???

Конечно, трактор отлично идет по полю, его не разворачивает силой сопротивления плуга.

Обычно родной плуг ПЛН для МТЗ легко модифицировать. У него крепления к тягам навески нижние прикручены на болтах и их можно открутить и переставить на другую профильную трубу или швеллер, которую временно прикручиваете к плугу. На этой трубе / швеллере устанавливаете новые клепления к тягам трактора так, что бы вывести первый корпус за колесо - пробуете пахать. Если понравилось переделываете так плуг на постоянную основу.

Если трактор будет немного разворачивать, нужно просто увеличить размер полевых досок плуга.

Его не удержать над бороздой,это не пахота а мученье! особенно если немного сыро!

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Почему не удержать-то? Вон многие пишут что у них в борозде трактор ровно не едет - там что мешает? lol

Плуг должен болтаться за трактором и не оказывать на него воздействия, тогда и трактор будет ехать ровно - растяжки на плуге надо ослабить и дать свободу ему перемещаться в стороны. Выдвинуть передний корпус подальше колеса и ехать на расстоянии 20-25 сантиметров от края борозды.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22318

Всему сдвижению плуга в сторону от центральной оси трактора есть предел.(я так думаю)
Ибо если образно говоря сместить в сторону плуг на допустим десять метров,то трактор будет так и ехать прямо?
Десять конечно перебор,но тогда сколько....9?8?1?...0.7?....или????
.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
Алекс 37 пишет:

Всему сдвижению плуга в сторону от центральной оси трактора есть предел.(я так думаю)

Ибо если образно говоря сместить в сторону плуг на допустим десять метров,то трактор будет так и ехать прямо?

Десять конечно перебор,но тогда сколько....9?8?1?...0.7?....или????

.

Этот вопрос не так давно поднимали в этой теме...
И как раз, я пытался тут всем объяснить, что у плуга есть всего одно место оптимального зацепа - центр сил плуга (можно назвать так), по отношению к центральной продольной оси трактора.
И любое отклонение (в том числе, смещение плуга) - вызывает проблемы.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22318
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Всему сдвижению плуга в сторону от центральной оси трактора есть предел.(я так думаю)


Ибо если образно говоря сместить в сторону плуг на допустим десять метров,то трактор будет так и ехать прямо?


Десять конечно перебор,но тогда сколько....9?8?1?...0.7?....или????


.

Этот вопрос не так давно поднимали в этой теме...

И как раз, я пытался тут всем объяснить, что у плуга есть всего одно место оптимального зацепа - центр сил плуга (можно назвать так), по отношению к центральной продольной оси трактора.

И любое отклонение (в том числе, смещение плуга) - вызывает проблемы.

Так не зря же на том же т150 или ДТ 75 сделана регулировка смещения продольных тяг...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741

И сразу дополню...
На моём плуге есть вал зацепа, который можно смещать - влево, вправо...
И по здравой логике - это как раз то что нужно, чтобы противодействовать смещению плуга в работе, относительно центральной оси трактора.

Но на деле, это даёт малый эффект, равно, как и подкладки...
Видимо, косяк заложенный где-то в конструкции, перекрывает возможности этих регулировок.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741

Когда плуг "кривой", все эти регулировки слабо помогут.
А когда плуг идеально правильной конструкции - они (регулировки), вроде как и не нужны...
Но идеально ничего сделать нельзя - и вот тут место регулировкам... Плюс поправка на разные типы почв...
Это моё мнение.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22318
Lugacheff пишет:

И сразу дополню...

На моём плуге есть вал зацепа, который можно смещать - влево, вправо...

И по здравой логике - это как раз то что нужно, чтобы противодействовать смещению плуга в работе, относительно центральной оси трактора.

Но на деле, это даёт малый эффект, равно, как и подкладки...

Видимо, косяк заложенный где-то в конструкции, перекрывает возможности этих регулировок.

Хорошо,когда эти регулировки есть...
Помню в колхозе все варено-переварено....и хрен отрегулируешь некоторые плуга.....
А некоторые удачно сделаны,и все отлично...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Алекс 37 пишет:

Всему сдвижению плуга в сторону от центральной оси трактора есть предел.(я так думаю)

Ибо если образно говоря сместить в сторону плуг на допустим десять метров,то трактор будет так и ехать прямо?

Десять конечно перебор,но тогда сколько....9?8?1?...0.7?....или????

.

Без внесения изменений в конструкцию плуга, если плуг держится за 2 нижние точки, то безусловно повлияет на прямолинейность трактора.
Как пример для понимания, что нужно делать, посмотрите на on-land плуги. Они могут работать и с вылетом и без и держаться за трактор в одной точке, не оказывая на него никакого влияния. Что меняется?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231

Дт-75 пахал как по борозде так и рядом.смещали крепления продольных тяг на нижнем валу.винт верхний не трогали.только гусеница правая быстрее вырабатывалась при езде по борозде.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
saab95 пишет:

Конечно, трактор отлично идет по полю, его не разворачивает силой сопротивления плуга.

Так в чем проблема? Распиши здесь алгоритм настроек плуга, регулировок колеи трактора, схемы его балластирования, регулировок навески, чтобы по полю он ходил, а не по борозде.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22318
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Дт-75 пахал как по борозде так и рядом.смещали крепления продольных тяг на нижнем валу.винт верхний не трогали.только гусеница правая быстрее вырабатывалась при езде по борозде.

У нас 75 -ц по борозде не пускали....
159-й да,но смещения продольных тяг на валу трактора желаемого результата не даёт....
На пяти корпусном плуге переставляли крепления на раме плуга.
На четырех (переделывали дтовский плуг)приваривали тоже другие крепления.....
..

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231
Алекс 37 пишет:

159-й да

Это что за зверь?)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22318
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Алекс 37 пишет:

159-й да

Это что за зверь?)

Да палец со слепу не туда нажал...150 к

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Lugacheff пишет:

И как раз, я пытался тут всем объяснить, что у плуга есть всего одно место оптимального зацепа - центр сил плуга (можно назвать так), по отношению к центральной продольной оси трактора.
И любое отклонение (в том числе, смещение плуга) - вызывает проблемы.

Как же раньше пахали плугами за трактор вообще на тросу? Он никакой жесткой силы воздействия на трактор вообще не создавал, только тягу. А еще сразу 2 плуга таких цепляли и они ровно шли? Как так?

Алекс 37 пишет:

Так не зря же на том же т150 или ДТ 75 сделана регулировка смещения продольных тяг...

Там еще и центральный винт можно смещать. Что бы он всегда был ровно по центру оси плуга.

Lugacheff пишет:

А когда плуг идеально правильной конструкции - они (регулировки), вроде как и не нужны...
Но идеально ничего сделать нельзя - и вот тут место регулировкам... Плюс поправка на разные типы почв...

Если почитать темы, то только на минитракторах и МТЗ есть проблемы что плуг куда-то уводит трактор. На Т-150 и Кировцах, да и импорте такого нет. Там трактор всегда ровно идет и плуг его никуда не тянет, лишь бывают проблемы с качеством оборота пласта и все.

Поправка на разные типы почв это установка огромной полевой доски. Ведь если почва рыхлая полевая доска не держит и плуг уводит, если почва твердая то держит. Если же сырая - опять плуг уходит в сторону.

Когда полевая доска раз в 6 больше штатной, она всегда держит упор плуга на любых типах почв. Хоть снег паши.

MaximusF пишет:

Как пример для понимания, что нужно делать, посмотрите на on-land плуги. Они могут работать и с вылетом и без и держаться за трактор в одной точке, не оказывая на него никакого влияния. Что меняется?

У них есть шарнир, позволяющий плугу свободно вращаться, не оказывая воздействия на трактор. Плуг сам едет, а трактор лишь тянет. Полевые доски компенсируют все возникающие силы.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Дт-75 пахал как по борозде так и рядом.смещали крепления продольных тяг на нижнем валу.винт верхний не трогали.только гусеница правая быстрее вырабатывалась при езде по борозде.

Как можно на гусеничном пахать в борозде? Это резиновые колеса деформируются и не изнашиваются, а гусеница боком едет, ее гнет и опорные колеса тоже одним краем воспринимают нагрузку.

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
saab95 пишет:

Как можно на гусеничном пахать в борозде? Это резиновые колеса деформируются и не изнашиваются, а гусеница боком едет, ее гнет и опорные колеса тоже одним краем воспринимают нагрузку.

вооот! clap
Вот, наконец-то дождался перла!
Нетленка от науки, блин корявый!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
saab95 пишет:

Как же раньше пахали плугами за трактор вообще на тросу?

У вас? А что, дышла на плугах отсутствовали?

saab95 пишет:

Он никакой жесткой силы воздействия на трактор вообще не создавал, только тягу. А еще сразу 2 плуга таких цепляли и они ровно шли? Как так?

Может быть потому, что это были плуги прицепные?

saab95 пишет:

Поправка на разные типы почв это установка огромной полевой доски. Ведь если почва рыхлая полевая доска не держит и плуг уводит,

Если почва рыхлая, то она имеет меньшее удельное сопротивление и, соответственно, корпус плуга испытывает меньшую боковую реакцию, и, следовательно, весь плуг тоже.

saab95 пишет:

если почва твердая то держит.

Твердая насколько? А то ведь иногда бывает, что плуг выскакивает из твердой почвы как мячик.

saab95 пишет:

На Кировцах такого нет.

Даже на Кировцах.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231
saab95 пишет:

Lugacheff пишет:

И как раз, я пытался тут всем объяснить, что у плуга есть всего одно место оптимального зацепа - центр сил плуга (можно назвать так), по отношению к центральной продольной оси трактора.

И любое отклонение (в том числе, смещение плуга) - вызывает проблемы.

Как же раньше пахали плугами за трактор вообще на тросу? Он никакой жесткой силы воздействия на трактор вообще не создавал, только тягу. А еще сразу 2 плуга таких цепляли и они ровно шли? Как так?

Алекс 37 пишет:

Так не зря же на том же т150 или ДТ 75 сделана регулировка смещения продольных тяг...

Там еще и центральный винт можно смещать. Что бы он всегда был ровно по центру оси плуга.

Lugacheff пишет:

А когда плуг идеально правильной конструкции - они (регулировки), вроде как и не нужны...

Но идеально ничего сделать нельзя - и вот тут место регулировкам... Плюс поправка на разные типы почв...

Если почитать темы, то только на минитракторах и МТЗ есть проблемы что плуг куда-то уводит трактор. На Т-150 и Кировцах, да и импорте такого нет. Там трактор всегда ровно идет и плуг его никуда не тянет, лишь бывают проблемы с качеством оборота пласта и все.

Поправка на разные типы почв это установка огромной полевой доски. Ведь если почва рыхлая полевая доска не держит и плуг уводит, если почва твердая то держит. Если же сырая - опять плуг уходит в сторону.

Когда полевая доска раз в 6 больше штатной, она всегда держит упор плуга на любых типах почв. Хоть снег паши.

MaximusF пишет:

Как пример для понимания, что нужно делать, посмотрите на on-land плуги. Они могут работать и с вылетом и без и держаться за трактор в одной точке, не оказывая на него никакого влияния. Что меняется?

У них есть шарнир, позволяющий плугу свободно вращаться, не оказывая воздействия на трактор. Плуг сам едет, а трактор лишь тянет. Полевые доски компенсируют все возникающие силы.

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Дт-75 пахал как по борозде так и рядом.смещали крепления продольных тяг на нижнем валу.винт верхний не трогали.только гусеница правая быстрее вырабатывалась при езде по борозде.

Как можно на гусеничном пахать в борозде? Это резиновые колеса деформируются и не изнашиваются, а гусеница боком едет, ее гнет и опорные колеса тоже одним краем воспринимают нагрузку.

Так и пахали,как поезд по рельсам! А Т-70 -только по борозде! А ширина гусениц бывает разной.

россия
: Пензенская область, Городище
04.11.2019 - 14:00
: 326

по розыгрышу плуга А.Г.Сергиенко.....просмотрите видео у него на канале.вопросы остались?

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Лемех пишет:

У вас? А что, дышла на плугах отсутствовали?

Отсутствовали, была лишь прицепная скоба и все.

Лемех пишет:

Если почва рыхлая, то она имеет меньшее удельное сопротивление и, соответственно, корпус плуга испытывает меньшую боковую реакцию, и, следовательно, весь плуг тоже.

Так и упор в эту мягкую почву так же плугу держать сложнее - ведь почва мягкая.

Лемех пишет:

Твердая насколько? А то ведь иногда бывает, что плуг выскакивает из твердой почвы как мячик.

Выскакивает если полевая доска маленькая и наклон плуга в сторону.

Если плуг в пахоте имеет наклон стоек в сторону пахоты. То есть, если смотреть сзади, левая сторона плуга ниже, чем правая. То при боковом воздействии плуг из земли выходит, ведь он идет по касательной по упору полевой доски.

Если же плуг наклонить вправо, в сторону пахоты, тогда полевую доску при работе будет стремиться еще глубже погрузить в землю.

Ну и еще глубина пахоты важна, на малой глубине 15-20 сантиметров, полевая доска почти по самой поверхности земли идет и легко плуг вылезает, если пахать на 30-35 сантиметров, а то и на 40, то плуг никогда не выскакивает.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
евгений.пенза пишет:

по розыгрышу плуга А.Г.Сергиенко.....просмотрите видео у него на канале.вопросы остались?

Остались...)))
А что, в процессе розыгрыша изменились правила...?
...А если нет, то Сергиенко, как он и озвучивал ранее, может плуг забрать ( но это по Ютубу не покажут) ...

И вот такие обсуждения и огласка эту вероятность сильно уменьшают.

Ну и к вам лично вопрос - вы свою 100-ю; 1000-ю; 2000-ю тонну зерна - дарите кому-то...?
Пиар - это не бесплатное мероприятие. И плугом можно пожертвовать ради этого. Плюс база данных...

Коммерс никогда не делает телодвижений, которые делают его беднее... Запомните это не хитрое правило.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741
евгений.пенза пишет:

по розыгрышу плуга А.Г.Сергиенко.....просмотрите видео у него на канале.вопросы остались?

Думаю, надо подробнее объяснить - почему то видео - чистой воды ПИАР...

Было сказано, что плуг достанется человеку работающему на земле...
В Ютубе спросили - на счёт этой самой земли... человек на другом конце провода - подтвердил...!

И что получается... если верить видео из Ютуба - то плуг разыгран, и подарен... ( и все в это верят)

А теперь самое интересное - получается, что Сергиенко поверил "на слово" человеку в разговоре по телефону...?
Он не будет проверять, есть ли у того человека земля...?

А если Сергиенко проверит, и тем человеком окажется перекуп, у которого нет земли...?
Что тогда? Ведь согласно Ютубу плуг уже разыгран... и все верят, что собственником станет тот человек.
Но это станет известно, только после проверки того человека. И не факт, что плуг подарят ему...

Но красивая картинка создана - и все ей верят! Не зависимо от того, что будет на самом деле.

Вот уж воистину - потенциальные клиенты АО "МММ"

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4741

Хотя в данном конкретном случае - этот плуг подарят даже перекупу.
Слишком много шумихи на этот счёт создано.

15.10.2023 - 01:45
: 103

Добрый день.
Мне вот всегда было интересно, почему плуг наших производителей стоят в 2 раза дороже польского плуга бомет, хотя в бомет и конструкция сложнее, качество лучше некоторых наших и сделан он из железа купленного у нас, да и доставка из польши тоже думаю немалая.

Может сможет мне кто нибудь объяснить этот непонятный феномен???

Россия
: Краснодарский край
19.09.2019 - 13:48
: 1617
Mixa0460 пишет:

Добрый день.

Мне вот всегда было интересно, почему плуг наших производителей стоят в 2 раза дороже польского плуга бомет, хотя в бомет и конструкция сложнее, качество лучше некоторых наших и сделан он из железа купленного у нас, да и доставка из польши тоже думаю немалая.

Может сможет мне кто нибудь объяснить этот непонятный феномен???

и еще один феномен хотел бы разгадать...
был в Аргентине, где-то в 2007...08 году. Зашел в магазин, мясо говяжье... пересчитал быренько по курсу доляра, перевел на рубли - бинго! 46 руб/кг.
А вот свинина там была дороже, раза в полтора... около 70 руб/кг...
а нашараша в это время выдавала где-то 150 руб/кг.

и есть чувство, что разгадка близка. Как сказал мне мой хороший знакомый из Турции (он нам поставлял тогда оси дисков на узлы дискатора), он сказал - вы, русские, хотите все хапнуть сразу и сейчас... завтра хоть трава не расти.

15.10.2023 - 01:45
: 103
Dizainer пишет:

Mixa0460 пишет:

Добрый день.


Мне вот всегда было интересно, почему плуг наших производителей стоят в 2 раза дороже польского плуга бомет, хотя в бомет и конструкция сложнее, качество лучше некоторых наших и сделан он из железа купленного у нас, да и доставка из польши тоже думаю немалая.

Может сможет мне кто нибудь объяснить этот непонятный феномен???

и еще один феномен хотел бы разгадать...

был в Аргентине, где-то в 2007...08 году. Зашел в магазин, мясо говяжье... пересчитал быренько по курсу доляра, перевел на рубли - бинго! 46 руб/кг.

А вот свинина там была дороже, раза в полтора... около 70 руб/кг...

а нашараша в это время выдавала где-то 150 руб/кг.

и есть чувство, что разгадка близка. Как сказал мне мой хороший знакомый из Турции (он нам поставлял тогда оси дисков на узлы дискатора), он сказал - вы, русские, хотите все хапнуть сразу и сейчас... завтра хоть трава не расти.

Ну в таком случае тот подаренный плуг, это пыль для производителя плугов))) раз они 1 по цене 2 продают.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1090

[quote=Mixa0460]

Добрый день.

Мне вот всегда было интересно, почему плуг наших производителей стоят в 2 раза дороже польского плуга бомет, хотя в бомет и конструкция сложнее, качество лучше некоторых наших и сделан он из железа купленного у нас, да и доставка из польши тоже думаю немалая.

Может сможет мне кто нибудь объяснить этот непонятный феномен???

[/quot
Так он весит всего 300кг, сделан из фольги. А наши плуги минимум весят 500кг.вот и вся загадка. Да и бомет не такой уж крутой производитель, делает дешевые орудия с соответствующим качеством.
Привык наш народ хаять отечественного производителя, хотя очень много достойных орудий.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах