Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 404 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Привет, уважаемые коллеги.
работаю на зилу 4331 с двигателем д240, только с турбиной, наверное 245. Но это не важно. Не знаю двигатель стоит с завода или сами делали, но ... вся проводка на 12v и генератор тоже, а стартер стоит редукторный на 24 вольта. Стоит два сотых аккумулятора по 12вольт и соединены последовательно, значит на стартер подается 24 вольта. Провод зарядки подключен к перемычке между аккумуляторами и получается , что заряжается только один аккумулятор. Раньше при таких схемах, когда во время пуска ВК переключало аккумуляторы на 24 вольта , а потом на 12 и все работало. На этом зилу такого ВК нет. Может кто сам схему переделал или такая заводская? Может кто сталкивался с такой проблемой.

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
bugel пишет:

Привет, уважаемые коллеги.

работаю на зилу 4331 с двигателем д240, только с турбиной, наверное 245. Но это не важно. Не знаю двигатель стоит с завода или сами делали, но ... вся проводка на 12v и генератор тоже, а стартер стоит редукторный на 24 вольта. Стоит два сотых аккумулятора по 12вольт и соединены последовательно, значит на стартер подается 24 вольта. Провод зарядки подключен к перемычке между аккумуляторами и получается , что заряжается только один аккумулятор. Раньше при таких схемах, когда во время пуска ВК переключало аккумуляторы на 24 вольта , а потом на 12 и все работало. На этом зилу такого ВК нет. Может кто сам схему переделал или такая заводская? Может кто сталкивался с такой проблемой.

Вот такую схему сделай и будет заряжать оба акб

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
serij пишет:

Вот такую схему сделай и будет заряжать оба акб

НЕ пойму , что это на схеме Р_Р_Р с проводами 86 -85 и тд.
Зеленый провод СТ?

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
bugel пишет:

serij пишет:

Вот такую схему сделай и будет заряжать оба акб

НЕ пойму , что это на схеме Р_Р_Р с проводами 86 -85 и тд.

Три релюшки обычных и одно втягивающее от стартера жигулевского или наподобие того. Электрику покажи, он сообразит чтот к чему.

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/158887
Вот тема по этому поводу

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
serij пишет:

bugel пишет:

serij пишет:

Вот такую схему сделай и будет заряжать оба акб

НЕ пойму , что это на схеме Р_Р_Р с проводами 86 -85 и тд.

Три релюшки обычных и одно втягивающее от стартера жигулевского или наподобие того. Электрику покажи, он сообразит чтот к чему.

Я сам электрик, но не понять.

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
bugel пишет:

serij пишет:

bugel пишет:

serij пишет:

Вот такую схему сделай и будет заряжать оба акб

[развернуть]

НЕ пойму , что это на схеме Р_Р_Р с проводами 86 -85 и тд.

Три релюшки обычных и одно втягивающее от стартера жигулевского или наподобие того. Электрику покажи, он сообразит чтот к чему.

Я сам электрик, но не понять.

Да ничего сложного там. Надо просто понять что для чего там.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
bugel пишет:

Я сам электрик, но не понять.

В момент пуска батарейки соединяются втягивающим последовательно. Все остальное время запараллелены. Я бы такую схему собирать не рискнул. Где-нибудь чего-нибудь не замкнет / не отомкнет... хорошо если без последствий.

bugel пишет:

вся проводка на 12v и генератор тоже, а стартер стоит редукторный на 24 вольта. Стоит два сотых аккумулятора по 12вольт и соединены последовательно, значит на стартер подается 24 вольта. Провод зарядки подключен к перемычке между аккумуляторами и получается , что заряжается только один аккумулятор.

Похожие девайсы под капотом имеются:?
1
2
3

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Вот такое есть

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
bugel пишет:

Вот такое есть

Завод. Под такой преобразователь напряжения (трансформаторно-выпрямительный блок) еще генератор нужен особенный - с дополнительными выводами фазных обмоток. Смотрите схему:

1

тоже самое:
2

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Генератор по-моему стоит какой положено, к нему подходит около десяти проводов. Надо будет проверить реле, которое я сфотал.

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
bugel пишет:

Генератор по-моему стоит какой положено, к нему подходит около десяти проводов. Надо будет проверить реле, которое я сфотал.

А вообще проблема то в чем? АКБ одна не заряжается или что? Судя по Вашему описанию всë соответствует схеме , показанной выше Ваньком.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
serij пишет:

bugel пишет:

Генератор по-моему стоит какой положено, к нему подходит около десяти проводов. Надо будет проверить реле, которое я сфотал.

А вообще проблема то в чем? АКБ одна не заряжается или что? Судя по Вашему описанию всë соответствует схеме , показанной выше Ваньком.

Когда первый раз заводил эту машину , аккумуляторы не крутили. Принес зарядку , подзарядил , завел. Поработал часа два , заглушил и тут же заводить- ноль. Ставлю на подзаряд, через 15мин завел. Тогда проверил аккумуляторы нагрузочной вилкой, один не держал. Купили два новых. Завел , при работе на одном аккумуляторе 13,5 , на втором 11,5. Вот я и начал смотреть в чем причина.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22312
bugel пишет:

serij пишет:

bugel пишет:

Генератор по-моему стоит какой положено, к нему подходит около десяти проводов. Надо будет проверить реле, которое я сфотал.

А вообще проблема то в чем? АКБ одна не заряжается или что? Судя по Вашему описанию всë соответствует схеме , показанной выше Ваньком.

Когда первый раз заводил эту машину , аккумуляторы не крутили. Принес зарядку , подзарядил , завел. Поработал часа два , заглушил и тут же заводить- ноль. Ставлю на подзаряд, через 15мин завел. Тогда проверил аккумуляторы нагрузочной вилкой, один не держал. Купили два новых. Завел , при работе на одном аккумуляторе 13,5 , на втором 11,5. Вот я и начал смотреть в чем причина.

Переделать всю систему на 24 в(большинство запчастей заимствовать с камза,маза...)..и не мучатся....может и затратно конечно,если ничего под рукой нет....но как вариант....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Проверьте напряжения на колодке с фазными выводами, на контактах преобразователя. Провод +28В идет скорее всего не ко второй батарейке, а к клемме на стартере.

Если все же сгорел преобразователь, посоветовал бы не спешить с заменой на такой же. По личному опыту, тот что в моем посте на крайней фотографии надежнее. Но под него потребуется немного изменить (упростить) схему.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Привет мужики, у меня на газоне стоит д243 и зимой не нагревается, печка вообще не греет. Думал проблема с термостатом стоял стагорого образца, поменял корпус под нового образца термостат стало чуток лучше но всеравно больше 60 градусов не подымает, что ему сделать?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Rusik.A пишет:

Привет мужики, у меня на газоне стоит д243 и зимой не нагревается, печка вообще не греет. Думал проблема с термостатом стоял стагорого образца, поменял корпус под нового образца термостат стало чуток лучше но всеравно больше 60 градусов не подымает, что ему сделать?

Ничего ты ему не зделаешь, ставь автономку на отопление. Можно с помпы вентилятор снять, ну и паковать.

россия
: краснодар
10.12.2016 - 01:24
: 171

У меня кстати тоже д 243 на зилу, летом по моему до 70 максимум нагревал, а зимой.... Но я когда его купил, он был не рабочий, а у знакомого на зилу д240 стоит и греется быстро и прилично. Достав осиные гнёзда из радиатора я испугался что мой закипит когда я его заведу и я сразу поставил вентилятор 8 лопастей, может в 243 в блоке с каналами что-то подругому, говорят что можно турбину на них ставить.. С турбиной наверно температура увеличится, может из-за этого и не ломает ничего.....

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
vic17 пишет:

Rusik.A пишет:

Привет мужики, у меня на газоне стоит д243 и зимой не нагревается, печка вообще не греет. Думал проблема с термостатом стоял стагорого образца, поменял корпус под нового образца термостат стало чуток лучше но всеравно больше 60 градусов не подымает, что ему сделать?

Ничего ты ему не зделаешь, ставь автономку на отопление. Можно с помпы вентилятор снять, ну и паковать.

У меня на тракторах 892 печка довольно хорошо греет! Тогда почему она не должна греть на газоне? Подключение одинаково что на тракторах с головки 4ц на печку и на насос

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Rusik.A пишет:

Привет мужики, у меня на газоне стоит д243 и зимой не нагревается, печка вообще не греет. Думал проблема с термостатом стоял стагорого образца, поменял корпус под нового образца термостат стало чуток лучше но всеравно больше 60 градусов не подымает, что ему сделать?

Термостаты бывают на разную температуру. 70.80.82. Возможно радиатор печки забит, или неправильно подключен. С блока-вниз печки-(подача) . Сверху печки-на помпу(обратка) .

Это сообщение будет удалено автоматически 30-01-2022 в 12:59:34
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Короче проблема с термостатом однозначна! Снял термостат с которым температура была 60 градусов и на нем набито что он на 82 градуса. Поехал в магазин и там был с самой большей температурой на 87 градусов, я его взял и поставил. В результате температура поднялась практически 78-80 градусов

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

Теперь остаётся проблема плохого обдува печки, движок на печке на газ 53 на 2 положение и слабовато продувает

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5231
Rusik.A пишет:

Теперь остаётся проблема плохого обдува печки, движок на печке на газ 53 на 2 положение и слабовато продувает

Возможно соты забиты внутри, нужно распаять печку и прочистить.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Rusik.A пишет:

vic17 пишет:

Rusik.A пишет:

Привет мужики, у меня на газоне стоит д243 и зимой не нагревается, печка вообще не греет. Думал проблема с термостатом стоял стагорого образца, поменял корпус под нового образца термостат стало чуток лучше но всеравно больше 60 градусов не подымает, что ему сделать?

Ничего ты ему не зделаешь, ставь автономку на отопление. Можно с помпы вентилятор снять, ну и паковать.

У меня на тракторах 892 печка довольно хорошо греет! Тогда почему она не должна греть на газоне? Подключение одинаково что на тракторах с головки 4ц на печку и на насос

У меня зимой с исправным термостатом не греется выше 60, и если заглушишь то потом пока не поедешь не нагреется, поэтому и говорю, хочешь тепло в кабину, ставь автономку. Ну конечно у нас морозики немного другие .

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Rusik.A пишет:

Теперь остаётся проблема плохого обдува печки, движок на печке на газ 53 на 2 положение и слабовато продувает

Никогда с закрытым притоком воздуха в отопитель снаружи, вы не добьетесь тепла. Поток, который создает моторчик, слишком мал. И падает в разы, если перекрыт воздухопоток снаружи.Чтобы было тепло, обеспечьте большее количество воздуха, проходящего через радиатор отопителя.
Откройте жалюзи и заслонки, увеличьте количество (объем) проходящего через отопитель воздуха. Это одинаково справедливо для всех автомобилей.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Вдогонку.
Некоторые думают, что если подать в отопитель воздух из кабины, якобы теплый, то будет теплее, чем подавать его с улицы. Это распространенная ошибка.
Попутно вы избавитесь и с запотеванием и замерзанием стекол в морозы.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
oleg65petrovich пишет:

воздух из кабины, якобы теплый, то будет теплее, чем подавать его с улицы. Это распространенная ошибка.

Ага! Вынеси женский фен на мороз и пощупай. какой температуры воздух фен выдаст. Понижение температуры входящего воздуха влечёт понижение температуры выходящего воздуха. Физика!

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Учите матчасть, физик. Восполняйте школьные пробелы. Или доверяйте опыту и стажу, если лень, или не хотите.
Кроме температуры, важен объем теплоносителя. Воздуха, в нашем случае, проходящего через теплообменник. Аксиома.
В примере с феном, где объем ничем не регулируется, все примерно так, как вы излагаете. А в обсуждаемом выше случае, будет так, как мной изложено.
К сожалению, выросло целое поколение, которые не читают руководств по эксплуатации, а информацию черпают с сети. Ладно бы, с первоисточников. Но их же надо найти. Проще задать вопрос на форуме.
Не будем спорить. Продолжать полемику не буду. Ибо стаж и опыт позволяют советовать. Просто сделайте эксперимент и убедитесь.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6765
oleg65petrovich пишет:

Некоторые думают, что если подать в отопитель воздух из кабины, якобы теплый, то будет теплее, чем подавать его с улицы. Это распространенная ошибка.
Попутно вы избавитесь и с запотеванием и замерзанием стекол в морозы.

А я с этим соглашусь, как только закрываешь поступление воздуха с улици, стекла потеют, да и разница в тепле воздуха с улици или в нутри салона не заметил, даже кондей включаю, что бы окна не потели.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284
Антон Фадеевич пишет:

oleg65petrovich пишет:

Некоторые думают, что если подать в отопитель воздух из кабины, якобы теплый, то будет теплее, чем подавать его с улицы. Это распространенная ошибка.

Попутно вы избавитесь и с запотеванием и замерзанием стекол в морозы.

А я с этим соглашусь, как только закрываешь поступление воздуха с улици, стекла потеют, да и разница в тепле воздуха с улици или в нутри салона не заметил, даже кондей включаю, что бы окна не потели.

О чем спор господа товарищи, но знаю точно когда идет забор воздуха с улицы в машине намного теплее становится это на моей машине как у других не знаю не буду спорить, И еще когда еду по грунтовке т.е тихо то тогда беру воздух с салона и с улицы чтоб не потели стекла, а на трассе через улицу как то так dntknw У брата машина наоборот на трассе у него холодрыга в машине, по грунтовке теплее. Мне кажется все зависит от самой печки, у него стоит алюминь поменянная, у меня стоит родная латунь

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
oleg65petrovich пишет:

А в обсуждаемом выше случае, будет так, как мной изложено.

Не

oleg65petrovich пишет:

Учите матчасть, физик. Восполняйте школьные пробелы

будет.

Это вам надо восполнять пробелы образования.

oleg65petrovich пишет:

. Аксиома.

Вот именно.

oleg65petrovich пишет:

Ладно бы, с первоисточников. Но их же надо найти.

Учебник физики. Закон сохранения энергии.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах