Вы здесь

Если козленок содержится с мамой когда начинать его кормить и как и чем?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Стеша пишет:

Решили всех трёх козлят оставить, козочку на племя, а козликов на мясо! Только не понятно во сколько козликов на мясо пускают,везде по разному пишут!

Так от хозяев всё зависит....у молоденьких считается, что мясо ещё молочное.
Читала, что в 1,5 года самое то.... уже созревшее.
Сама ела мясо от скотинки в возрасте от 2,5 месяцев до 3х лет......
Всякое вкусное, смотря как приготовить.

Стеша пишет:

Скажите пожалуйста, а можно 2х козликов держать в маленьком загончике для козлят прямо в том же сарае с мамой, а козочку с ней неразлучно, что бы она молока маминого побольше ела?

Да, конечно....правильно.

Россия
: Московская обл.
11.03.2015 - 12:41
: 16

Добрый вечер, подскажите почему козлята скрипят зубами? Это могут быть глисты? Чем в таком случае глистов протравить и с какого возраста это можно делать? Спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Зубами срипят - привыкают жвачку жевать.
Возраст козлят какой?
От глистов, как правило, раньше трех месяцев не лечат.

Россия
: Московская обл.
11.03.2015 - 12:41
: 16

Возраст 11дней

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В принципе, они сено с первых дней пытаются жевать.
Если не горбятся и не испытывают другого дискомфорта (то есть нет признаков боли в животе), то неплохо, скоро будут кроме молока еще что-то есть спокойно. smile3

Россия
: Московская обл.
11.03.2015 - 12:41
: 16

Добрый день, подскажите нужно ли добавлять к корму соль или кальцый? Дело в том, что нигде поблизости не продают мин.добавки и лизунец для коз, а я временно не выездная? Коза уже пол месяца без лизунца, я переживаю, что ей чего нибудь не хватает в рационе!!! Дайте добрый совет!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сделайте лизунец сами.
Возьмите пачку простой каменной соли, хорошо ее промочите прямо в упаковке и быстро высушите на батарее или еще где.
Только проверьте, иногда в соли есть добавки, чтобы она как раз не слеживалась, на пачке должно быть написано.
Ну можете еще сверху накапать йода немного. Остальное - если полноценный корм, то козам пока хватит. Вместо витамина Д,А - можно давать рыбий жир или хотя бы нерафинированное подсолнечное масло, ложку столовую - при этих витаминах усваивается кальций, а его в корме обычно хватает. Да сейчас и погода солнечная уже, должно и так все быть нормально.

Россия
: Московская обл.
11.03.2015 - 12:41
: 16

Огромное вам спасибо, а то я уже вся извелась!!! А можно кальцый глюканат размельченный ей в салат( свежая картошка,морковка,яблочко ) добавлять, и сверху маслицем поливать??? Польза будет?
СПАСИБО!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Стеша пишет:

А можно кальцый глюканат размельченный ей в салат( свежая картошка,морковка,яблочко ) добавлять, и сверху маслицем поливать??? Польза будет?

Конечно, можно и польза будет yes3
Козам примерная норма соли в день - чайная ложка, козлятам - половина.

Россия
: Московская обл.
11.03.2015 - 12:41
: 16

А козлятам куда добавлять соль?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Стеша пишет:

А козлятам куда добавлять соль?

Козлята маленькие, а что они едят, пьют?
Вы попробуйте купить морскую соль, очень хорошая штука, заменяет каменную.
Там и калий и натрий и природный йод....почти вся таблица Менделеева.
Она крупная, вы измельчите на кофемолке и ей пользуйтесь.
И для себя полезно. Потом лизунец прикупите yes3

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Нина Викторовна, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, мне предлагают козочку в возрасте 1 мес., есть ли смысл ее брать если у меня нет где взять молоко. Просто человек ее меняет на цыплят, а у меня есть излишки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

Нина Викторовна, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, мне предлагают козочку в возрасте 1 мес., есть ли смысл ее брать если у меня нет где взять молоко. Просто человек ее меняет на цыплят, а у меня есть излишки.

Можно месячную брать...из под мамки? Молочка немного коровьего или магазинного
прикупить сможете? Чтобы пару недель вперемешку с овсяным кисельком попоить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

если у меня нет где взять молоко.

Камиль, извиняюсь, молока, значит, нет....всё равно можно.
Чем-нибудь напоите, главное, чтобы пила, а есть сама будет yes3

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо большое. Коровье молоко я могу покупать у соседей. А как делать кисель с молоком, сколько давать за одно кормление, сколько раз кормить и чем еще кормить? Извиняюсь за кучу вопросов.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот рецепт киселька, так готовит ptashka.arash, я своим не делала, хватало молочка.
"Я даю козлятам геркулес.Крупу размалываю,на 1 л воды 70-80 г геркулеса,чуть посолить.Варю 5 мин.,остужаю,процеживаю через марлю.Жидкость размешиваю с молоком(начинаю давать козлёнку кисель с 1 ст. ложки,постепенно увеличиваю кол-во).Пару раз в неделю в молоко размешиваю сырое яйцо,проффилактика поноса.Если вдруг понос появился-пропускаю кормление,даю подсоленную воду,а в следующее кормление в молоко доб.крепк.чай."
Кисель вводят понемногу с 12 дней....у вас уже козочка подрощенная.
Надо узнать, что она умеет есть. Может и не надо заморачиваться с киселём scratch_one-s_head
Просто будете давать сухой геркулес, овёс, отруби, мелко резанные овощи...
Козочка от молочной козы? Перспективная?

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Доброго времени суток уважаемые козоводы.Подскажите пож можно ли козлёнку, возраст 1,5 месяца,добавлять в молоко сыворотку из под сыра,взрослому поросёнку как то жалко выливать.
Спасибо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Разжигаев Александр пишет:

Доброго времени суток уважаемые козоводы.Подскажите пож можно ли козлёнку, возраст 1,5 месяца,добавлять в молоко сыворотку из под сыра,взрослому поросёнку как то жалко выливать.
Спасибо.

я вместо молока сыворотку давала,когда лишки были,правда от творога,нормально переносили не поносили

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Разжигаев Александр пишет:

Доброго времени суток уважаемые козоводы.Подскажите пож можно ли козлёнку, возраст 1,5 месяца,добавлять в молоко сыворотку из под сыра,взрослому поросёнку как то жалко выливать.
Спасибо.

Можно и даже это будет полезно и правильно.
Взрослые козы бывает отказываются пить сыворотку.
Приучать нужно с "детства", как раз с вашего возраста.
С 1,5 месяцев "порцию" молоком уменьшают, до 2-3 месяцев сводят на нет.
Животное на племя можно покормить молоком и до 3 х месяцев.
Начните с 1/4 , потом 1/3 и т.д., через месяц можно поить одной сывороткой (в пределах разумного).

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо большое за понятный исчерпывающий ответ.
С уважением .............

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Доброго дня всем козоводам! Можно ли трёхмесячным козочкам давать ячмень немолотый по горсточке?Я могу молоть, но зернодробилка молит зерно в муку.Ведь в виде муки нельзя давать, тк козлятам в носовые пазухи пыль попадёт. Два дня назад привезли козуль трёхмесячных.А у меня только цельный ячмень, геркулес, комбикорм для всех животных.Завтра куплю овёс, отруби..
Дайте пожалуйста ссылку если есть такая таблица где указан возраст коз и кормление в граммах и как.Боюсь сделать чего не так.Пока сено в доступе, три раза в день по горсти геркулеса, по горсти комбикорма и выгул.Морковку и яблоки не едят.Ветки ивы и липы съедают и травку кушают.Я впервые с козочками и прошу Вашего совета, что не так делаю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кормите так как Вам сказали - обычно 3х месячные должны есть уже зерно ( можно и цельное) - овёс
самое то. Примерно по 300г в сутки но надо смотреть на каки - не перекармливать))). Ячмень более
питателен - его немного меньше давать ( но я не даю ).

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287
С-Еленка пишет:

Кормите так как Вам сказали - обычно 3х месячные должны есть уже зерно ( можно и цельное) - овёс
самое то. Примерно по 300г в сутки но надо смотреть на каки - не перекармливать))). Ячмень более
питателен - его немного меньше давать ( но я не даю ).

Спасибо огромное! Овёс у нас пустой, в наших краях он не дозревает, у меня кролики его расскидывают не едят.Видно овёс надо искать с южных регионов.
После дождя выгуливать можно козлят?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ячмень можно давать. Полезный. Можно в смеси с овсом и геркулесом. Можно и комбик туда же. Но не размачивать. Солому ячменную можно тоже к сену положить (ну или овсяную).
Вода должна быть в свободном доступе у маленьких.
После дождя можно выгуливать. Первый раз когда - покороче прогулку сделайте и не ходите на клевер.

: Новосибирск
04.04.2017 - 16:04
: 11

Привет всем!

: Новосибирск
04.04.2017 - 16:04
: 11

Подскажите пожайлуста ,козленок с козой,сосёт,+доим 3раза в день,надаеваем по стакану,сомневается, хватает ли козленку,сосёт ли он её?

: Новосибирск
04.04.2017 - 16:04
: 11

Козленок родился 03.04.17

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Максим Фёдорович пишет:

сомневается, хватает ли козленку,сосёт ли он её?

Ели не орет, не просит есть, то и хватает.

: Новосибирск
04.04.2017 - 16:04
: 11

А сколько по времени держать козленка с мамкой

: Новосибирск
04.04.2017 - 16:04
: 11

Мы новички,решили от мамки его не забирать,так проще для нас ,а теперь сомневается,правильно ли


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах