Вы здесь

Если козленок содержится с мамой когда начинать его кормить и как и чем?

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77

добрый вечер !подскажите если козленок содержится с мамой когда начинать его кормить и как и чем?сей час моей новорожденной неделя,живет вместе с мамой,пробывал ее доить если стопка наберается то хорошо,будет ли молоко в дальнейшем и когда можно отсаживать малышку?


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
алексей21 пишет:

и когда можно отсаживать малышку?

Я бы уже отсадила, поила из миски, а козу доила бы не менее 5ти раз для начала... Отгородите ей угол, чтоб виделись, но не прикасались.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вода, овес и сено в постоянном доступе. Будет потихоньку пробовать.

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
АнВит пишет:
алексей21 пишет:

и когда можно отсаживать малышку?

Я бы уже отсадила, поила из миски, а козу доила бы не менее 5ти раз для начала... Отгородите ей угол, чтоб виделись, но не прикасались.

а как её заставить пить из миски?я пробывал не в какую,и нащет 5ти раз,яж говорю что и стопки нет молока,что там доить 5 раз?извените я просто в этом новичек,может что не так понял

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Если козлёнок сосёт, то и пусть сосёт, но находится рядом в загородке. Только вы его подпускайте к козе три раза, зачем пять, ему уже неделя. И молока подкопится за это время побольше и козлёнок проголодается и нормально пососёт. И пользы от этого будет больше. А зимой лучше конечно сосать для здоровья козлёнка. Привяжите ему веничек, они быстрее начинают листики кушать, сена пучёк, поставте в кормушке дроблёное зерно, я так геркулес сыплю таким маленьким. И он начнёт привыкать к корму и пробовать. Тёплой водички два раза предлагайте, если не понимает то руку в воду и с пальчика как бы, как с соски , приучать. И корм так же, с руки и в ротик на пробу. Потихоньку постепенно так и приучайте. А потом, когда он поймёт вкус, начнёт сам кушать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
алексей21 пишет:

а как её заставить пить из миски?я пробывал не в какую,и нащет 5ти раз,яж говорю что и стопки нет молока,что там доить 5 раз?извените я просто в этом новичек,может что не так понял

Алексей, у Вас козленок пока под козой, и Вы его не докармливаете? Если козленок не требует есть постоянно, он сыт, то есть у козы явно не две ложки молока. Это Вам две ложки остается после козленка smile3 Проверьте - отсадите на ночь козленка и подоите козу утром сами.
Не хочет из миски - из бутылочки попробуйте через соску. И еще - чтобы козленок пил молоко, оно должно быть градусов 40.
Все остальное как Надежда писала.
Ничего, второй козленок появится - легче будет smile3

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77

Она за ночь не сойдет с ума без мамы?и еще если отсажу просто насыпать дробленого ячменя,или каши овсянки сухой,и водички поставить,и сена да?просто я работаю постоянно в первую смену,а кроме меня с ними некому возиться,

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Он с ума не сойдет. Но на самом деле если Вам сейчас не критично нужно молоко, и, находясь с козой, козленок не кричит и не требует есть, ему хватает молока, можете не отсаживать. И поверьте, уж поллитра-то за день он точно выпивает. А пока ему по зубам, вернее, по желудку только сено, вода, ну, геркулеса немного можно насыпать, но и это не обязательно.
Ну, сколько будет молока у козы в итоге, трудно сказать. Вот самая первая моя коза - под ней три месяца козлята были. И это я ее еще не додаивала. Когда убрали их, то два литра она мне выдавала без напряга. Под другой был козленок где-то с месяц, эта полтора литра дала. Но - про первую я промолчу, потому что это не коза, а мысли... А вторая - кроме мало молока и другие недостатки были, не стали мы ее оставлять. Не стали ждать, чего она, может, даст, может, не даст в следующий окот (хотя по родне больше трех литров не было). Опять же - козы не породистые, совершенно простые.
Раз некому возиться с козленком - то пусть уж он под матерью будет. А то его ж днем тоже часто кормить надо, если отделять. Соответственно каждый раз козу сдаивать. В Ваших обстоятельствах, мне кажется, не стоит заморачиваться с отделением козленка.
Единственное что - вечером обязательно сдаивайте ее, сколько бы молока у нее не оставалось, ложка или больше. Ну, если ухватите утром момент, что козленок уже поел, тоже попробуйте сдоить что осталось. Да вообще-то и вечерней дойки хватить должно.
А вообще Вы козочку маленькую куда планируете?

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
Ивушкина пишет:

Он с ума не сойдет. Но на самом деле если Вам сейчас не критично нужно молоко, и, находясь с козой, козленок не кричит и не требует есть, ему хватает молока, можете не отсаживать. И поверьте, уж поллитра-то за день он точно выпивает. А пока ему по зубам, вернее, по желудку только сено, вода, ну, геркулеса немного можно насыпать, но и это не обязательно.
Ну, сколько будет молока у козы в итоге, трудно сказать. Вот самая первая моя коза - под ней три месяца козлята были. И это я ее еще не додаивала. Когда убрали их, то два литра она мне выдавала без напряга. Под другой был козленок где-то с месяц, эта полтора литра дала. Но - про первую я промолчу, потому что это не коза, а мысли... А вторая - кроме мало молока и другие недостатки были, не стали мы ее оставлять. Не стали ждать, чего она, может, даст, может, не даст в следующий окот (хотя по родне больше трех литров не было). Опять же - козы не породистые, совершенно простые.
Раз некому возиться с козленком - то пусть уж он под матерью будет. А то его ж днем тоже часто кормить надо, если отделять. Соответственно каждый раз козу сдаивать. В Ваших обстоятельствах, мне кажется, не стоит заморачиваться с отделением козленка.
Единственное что - вечером обязательно сдаивайте ее, сколько бы молока у нее не оставалось, ложка или больше. Ну, если ухватите утром момент, что козленок уже поел, тоже попробуйте сдоить что осталось. Да вообще-то и вечерней дойки хватить должно.
А вообще Вы козочку маленькую куда планируете?

вобще то я как не зайду она в стороне от мамы не кричит некогда,но когда пытаюсь сдоить она сразу рядом пристраивается,коза беспородная,ну нащет маленькой незнаю смотря сколько будет молока у мамы,хотел оставлять себе но судя по маме и она будет давать столько же хотя и с мамой еще не ясно

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вот, ребенок накормлен и сыт. А то, что когда доите, она тоже присуседивается - так это нормально, а то вдруг другому козленку непонятно большому тоже достанется smile3 а ей не хватит.
Вы как выходной будет, понаблюдайте. Возможно, как раз и доите сразу после того как козочка поела, молока совсем не остается. Попробуйте дождаться, пока насосется и отсадите. А когда мелкая начнет кричать и есть требовать, козу подоите. То, что сдоите, из бутылочки выпоите (ну может из миски получится). Хоть увидите, сколько между кормлениями молока набирается.
Они вообще-то с каждым днем все больше и больше едят.

С мамой точно неясно. И не будет ясно, пока раздаивать не начнете. А раздой подразумевает отнятие козленка и доение... ну ладно, хотя бы три раза... Так не получится, насколько я поняла. Лучше уж подержите козлушку под матерью хоть месяц. Единственное неудобство - тяжело потом их уже разделять будет. Возможно. А может и нормально.
Потом два раза будете доить. Но это фактически отсутствие раздоя, и полного потенциала козы можете не узнать в этот окот, да еще учитывая, что молока на одного козленка всего рассчитывается у козы. Коза первым окотом или как?

А простые козы иногда даже очень неплохо дают. Да еще смотреть надо кто отец был.

В общем, Вы подумайте как Вам удобнее, и решайте сами. Все по-разному делают.

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
Ивушкина пишет:

Ну вот, ребенок накормлен и сыт. А то, что когда доите, она тоже присуседивается - так это нормально, а то вдруг другому козленку непонятно большому тоже достанется smile3 а ей не хватит.
Вы как выходной будет, понаблюдайте. Возможно, как раз и доите сразу после того как козочка поела, молока совсем не остается. Попробуйте дождаться, пока насосется и отсадите. А когда мелкая начнет кричать и есть требовать, козу подоите. То, что сдоите, из бутылочки выпоите (ну может из миски получится). Хоть увидите, сколько между кормлениями молока набирается.
Они вообще-то с каждым днем все больше и больше едят.

С мамой точно неясно. И не будет ясно, пока раздаивать не начнете. А раздой подразумевает отнятие козленка и доение... ну ладно, хотя бы три раза... Так не получится, насколько я поняла. Лучше уж подержите козлушку под матерью хоть месяц. Единственное неудобство - тяжело потом их уже разделять будет. Возможно. А может и нормально.
Потом два раза будете доить. Но это фактически отсутствие раздоя, и полного потенциала козы можете не узнать в этот окот, да еще учитывая, что молока на одного козленка всего рассчитывается у козы. Коза первым окотом или как?

А простые козы иногда даже очень неплохо дают. Да еще смотреть надо кто отец был.

В общем, Вы подумайте как Вам удобнее, и решайте сами. Все по-разному делают.

да коза первым окотом,ну 3 раза у меня получится доить,все по разному мне главное чтоб с козками все хороро было и молоко было,кстате у козы досехпор выделения идут с кровью это нормально?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если выделения без запаха - то нормально, это коза чистится. Матка сокращается и очищается.
Раз доить сможете три раза, то как Надежда Сорокина писала - козочку рядом в соседний отсек, доите утром, в обед, вечером и поите козочку. Сразу увидите, сколько молока дает коза. Вам через какое-то время будет все больше оставаться.
Молоко можно в холодильнике держать остатки, если захочет вдруг в перерыве поесть, можно разогреть (а пьют они молоко градусов в сорок). А можно и воды простой предложить такой же температуры вместо молока. Ну и сено должно быть свободно.
Это если хотите козу раздоить. А если не существенно - то просто козочку подпускать три раза в день.Ну, тогда каждый раз как поест, додаивать , что останется. Приспособитесь как Вам удобно. Все со временем придет.

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
Ивушкина пишет:

Если выделения без запаха - то нормально, это коза чистится. Матка сокращается и очищается.
Раз доить сможете три раза, то как Надежда Сорокина писала - козочку рядом в соседний отсек, доите утром, в обед, вечером и поите козочку. Сразу увидите, сколько молока дает коза. Вам через какое-то время будет все больше оставаться.
Молоко можно в холодильнике держать остатки, если захочет вдруг в перерыве поесть, можно разогреть (а пьют они молоко градусов в сорок). А можно и воды простой предложить такой же температуры вместо молока. Ну и сено должно быть свободно.
Это если хотите козу раздоить. А если не существенно - то просто козочку подпускать три раза в день.Ну, тогда каждый раз как поест, додаивать , что останется. Приспособитесь как Вам удобно. Все со временем придет.

СПАСИБО!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

доите утром, в обед, вечером и поите козочку.

В идеале надо доить козу 3 раза в день, и подпускать козочку после дойки, не кормя ее сдоенным молоком. Тогда у козы выработается еще молоко... - это в случае, если козу держите на молоко для себя...
Если просто играете в козовода, то можно и не доить... Козочка попьет сама-.и все счастливы!

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
АнВит пишет:
Ивушкина пишет:

доите утром, в обед, вечером и поите козочку.

В идеале надо доить козу 3 раза в день, и подпускать козочку после дойки, не кормя ее сдоенным молоком. Тогда у козы выработается еще молоко... - это в случае, если козу держите на молоко для себя...
Если просто играете в козовода, то можно и не доить... Козочка попьет сама-.и все счастливы!

мне молоко нужно smile3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Значит делайте, как я написала.
Изъяснилась понятно?

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
АнВит пишет:

Значит делайте, как я написала.
Изъяснилась понятно?

да вроде все понятно после доения подпускать малую,

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Да, а молоко Ваше. У козы сработают "инстинкты" (пишу простым человеческим языком, что бы понятно было), молоко выработается еще, козочка не останется голодной, и в итоге- больше молока получите.
Кормить козу не забывайте правильно.
кстати, чем кормите и сколько?

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
АнВит пишет:

Да, а молоко Ваше. У козы сработают "инстинкты" (пишу простым человеческим языком, что бы понятно было), молоко выработается еще, козочка не останется голодной, и в итоге- больше молока получите.
Кормить козу не забывайте правильно.
кстати, чем кормите и сколько?

да как кормлю.сено,дробленый ячмень,отруби пшеничные правда,ну и капуста кортошка морковка,

украина
: иловайск
31.12.2011 - 12:46
: 77
алексей21 пишет:
АнВит пишет:

Да, а молоко Ваше. У козы сработают "инстинкты" (пишу простым человеческим языком, что бы понятно было), молоко выработается еще, козочка не останется голодной, и в итоге- больше молока получите.
Кормить козу не забывайте правильно.
кстати, чем кормите и сколько?

да как кормлю.сено,дробленый ячмень,отруби пшеничные правда,ну и капуста кортошка морковка,

кстате как правильно?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Картошка сейчас хорошо, она молокогонный корм, как и многие овощи. Я даю своим по 2 кг каждый день на каждую козоморду..
Зерна даю по 600 грамм в этом году, маловато у меня его...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

АнВит, а Вы уверены, что после дойки коза сразу даст столько молока, что и козленку хватит?
Вы так уже кормили?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Уверена. Это проверенный раздой. И молока в итоге будет больше.
Мама не оставит дитя без молока. Сразу не даст, козленок будет сосать и стимулировать выработку молока.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Век живи-век учись smile3 А первое время не будет есть постоянно просить?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ивушкина пишет:

А первое время не будет есть постоянно просить?

Не будет. Сено-овес-вода в постоянном доступе. Рано начнет все это пробовать.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Вот и я тут начиталась. Все вроде понятно, но скоро сюда опять прибегу перечитывать и искать ответы на свои вопросы.)))
Ох, нет, нифига не поняла..... blush2 В каком возрасте козлятам нужно давать водичку и остальной прикорм (сено, веточки, зерно)? Когда их можно будет перестать кормить мамкиным молочком?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Давать (ставить) можно сразу. Если без мамки - через дней 5 можно уже настойчиво предлагать пожевать, в рот положить можно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

В каком возрасте козлятам нужно давать водичку и остальной прикорм (сено, веточки, зерно)? Когда их можно будет перестать кормить мамкиным молочком?

У меня козлята содержатся всегда с мамкой.....
Про воду))) молозиво закончится (3 дня), и предложите воду козлятам (39-40°).
Мои маленькими не пили...у них мамка рядом с вкусным молоком smile3
Остальному научатся, глядя на козу (сено, овёс, веники).
А мамкино молоко - на ваше усмотрение.....1 месяц, 2 или 3.
Если хотите вырастить молочную козу, на племя....то 3 месяца в самый раз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У вас когда окот намечается?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Urtica dioica пишет:

У вас когда окот намечается?

У меня одна козочка 4 февраля родила двух козочек. Хочу их для молочка вырастить. Хочу много молочка! По совету знатоков сразу отнесла их в дом. Первые три дня по их требованию 5 раз в день кормила из бутылки. С каждым разом они выпивают больше, но уже даже силой не заставишь их покушать более трех раз в день.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Анж пишет:

Первые три дня по их требованию 5 раз в день кормила из бутылки. С каждым разом они выпивают больше, но уже даже силой не заставишь их покушать более трех раз в день.

Так и хорошо, вот у вас есть опыт выкармливания из бутылочки.
Значит наедаются за 3 раза, кормите дальше....лишь бы молока хватило.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах