Вы здесь

Сено? Нет! Вода! Это да!

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Буду несколько утрировать.
Лет 20 назад на заре моего козоводства и начала жизни в деревне с упоением готовил сено для своих коз.
тут фотки
И вот один знакомый выдал мне: козам сено и не нужно. Так, немного соломы для жвачки. Главное для них пойло. И сослался на какую-то односельчанку из их деревни. Которая по его словам сена и вовсе не готовила. Утром напоила и выпустила из сарая. Погрызть они всегда сами найдут.

А что? Вода как ни крути главный двигатель дохода. Жидкое пиво и колбаса там Вода в диссертации... Ну сами понимаете.

Так всё же, может ли быть в основе рациона коз пойло? И что туда положить что бы оно было питательно и молокогонно?

Этим летом я заготовил неважнецкое сено. Мои козы жуют его неохотно в отличие от прошлых лет. А вот с водой наоборот. Прошлые года я их поил водой из пруда. Зимой в этой воде начинала разлагаться всякая растительность и вода приобретала неприятный запах.
Этой осенью сделал скважину. Вода кристальная, даже голубая в ванне.В стакане чай искрится. Не то что колодезная.
Козы ею упиваются. Не совру, если скажу, что стали пить в 2,5 раза больше. Тем более, что в пойло им добавляю дроблёнку запаренную. Соль-лизунец лежит вволю и постоянно.. Может теперь молоком зальют?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
дед Филат пишет:

Может теперь молоком зальют?

Не поленитесь отчитаться!

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
дед Филат пишет:

В стакане чай искрится. Не то что колодезная.

И наверное мыло с головы, такой водой не смывается?
Если так, то вода очень мягкая. Такой водой сложно напиться. Я по два ковша выдувал и еще хотелось. :-) Может и с козами так.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
дед Филат пишет:

в пойло им добавляю дроблёнку запаренную.

Мало того, что водой не напьешься, так еще и в дробленке все полезное убили...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
прораб пишет:

Не поленитесь отчитаться!

lol

Vagus пишет:

И наверное мыло с головы, такой водой не смывается?
Если так, то вода очень мягкая. Такой водой сложно напиться. Я по два ковша выдувал и еще хотелось. :-) Может и с козами так.

Похоже.

АнВит пишет:

Мало того, что водой не напьешься, так еще и в дробленке все поле

Дроблёнки там для вкуса, 100гр на ведро.
Так-то дойным по литру цельного даём.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
дед Филат пишет:

Может теперь молоком зальют?

Мочой точно зальют и почки козам испортите.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311

У меня от воды действительно больше доили. Но жирность от такого молока намного меньше . Больше ничего в воду не добавляю. Лучше меньше молока, но качественнее.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вода водой но и кормить то нужно соответственно))) Если плохое сено, то овощи ( капуста,картошка
и морковь и т. д. ) не лишние с витаминами и минеральными добавками ( обязательно) и зерна до 2кг
если козы нормальные ( не мелкие ) в день надо))) \примерно 500г на козу и по 500г на каждый литр
молока ( я так даю даже если отличное сено, сарай холодный у нас )

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

\примерно 500г на козу и по 500г на каждый литр
молока

это если коза дает 3 литра,ей надо скормить 2 кг зерна? Так я понимаю?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, получается два килограмма.
Но два килограмма на самом деле не каждая коза нормально переварит, можете считать пятьсот на козу и триста на литр, получится полтора килограмма, это нормально съест.
Потом можете попробовать и до двух килограмм постепенно прибавить, если при этом коза будет прибавлять молоко. Не будет прибавки - значит, полтора килограмма ее предел.
Вы же кроме зерна еще что-то давать будете, скорее всего, сочные корма и другое.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Да, получается два килограмма.
Но два килограмма на самом деле не каждая коза нормально переварит, можете считать пятьсот на козу и триста на литр, получится полтора килограмма, это нормально съест.
Потом можете попробовать и до двух килограмм постепенно прибавить, если при этом коза будет прибавлять молоко. Не будет прибавки - значит, полтора килограмма ее предел.
Вы же кроме зерна еще что-то давать будете, скорее всего, сочные корма и другое.

ну мои козы столько не сьедят.Кило отсилы на морду)) в день

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так у каждой свой предел возможного.
Нормы - это для "усредненной" козы. А они все индивидуальны. Вам как хозяйке виднее.
У меня коза была - ела немного, но жевала постоянно. Рот просто не закрывался. То есть все, что съела, перерабатывалось полностью, соответственно, и молока было...
Жалко, только одна такая была.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Так у каждой свой предел возможного.
Нормы - это для "усредненной" козы. А они все индивидуальны. Вам как хозяйке виднее.
У меня коза была - ела немного, но жевала постоянно. Рот просто не закрывался. То есть все, что съела, перерабатывалось полностью, соответственно, и молока было...
Жалко, только одна такая была.

и кто придумал эти нормы....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вот да, интересно - есть козы, что жвачка короткая, а есть - утром поели, полдня при деле.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

утром поели, полдня при деле.

laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах