Вы здесь

Как срок родов определить, ума не приложу

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Не так давно приобрела козу. Коза возрастная, жутко худая и запущеная, забрала я её из жалости. Хозяйка ещё в след мне "Ой ну что хотите, то с ней и делайте, не доится и не покрывается уже два года, хоть держите, хоть зарежьте." Забрала за копейки, ну, думаю, не покроется, так откормлю на мясо. А она возьми и окажись сукотная. Да причём уже прилично. Я как-то внимания не обращала, не покрывается, так не покрывается, а тут решила её почесать, а в животе козлёнок большой уже, живот ходуном ходит. Как теперь срок родов определить, ума не приложу. Козлик у соседей начал на неё прыгать уже в ноябре, но ему тогда было 4 месяца. Как же мне теперь козушку кормить, ведь она такая тощенькая, а я-то и думаю, что это она не отъедается. Кормлю сеном, картошкой и дроблёным овсом, соль в кормушке всегда.
Глистогонить можно сейчас? Если да, то чем, вдруг срок уже вот-вот? Альбеном лучше?
Зерновые из рациона убрать или оставить, она же худая такая, все косточки прощупываются?
Хотела обезрожить резинками, уж больно рога плохие, закручиваются вокруг головы, мешают козе и не спилишь. Но теперь наверное до окота лучше рога не трогать?
Какие витамины подавать или проколоть для профилактики? И ещё она старенькая, боюсь как бы не залегла, лежит много, ходит аккуратно, не носится.
Отделять ли её от других коз, если она их боится и они её гоняют?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вечная история laugh
Конечно, точный срок не определишь.
Четырехмесячный покрыть может, значит, срок примерно в апреле. Если кто другой ее раньше не огулял.
Наблюдайте за петлей, какие выделения будут или нет.
Самый верный признак - живот опускается, по бокам хребта глубокие ямки образуются, расслабляются связки около хвоста, сильно наливается вымя.
Коза беспокоится, может обнюхивать подстилку, может ее разгребать, гнездо готовить, может тереться об стенки... Перед самым окотом обычно отказываются выходить из стайки.
Опять же какого-то признака может и не быть. Это все среднестатистические показатели, а козы вообще непредсказуемы.

Глистогонить сейчас не стала бы, пусть окрепнет сначала.

Зерновые оставить, конечно. Все ж козлятам идет.

И обезроживать - ни-ни. Пока не восстановится. И то... иногда дойные и молоко из-за обезроживания сбавляют... Как-то высчитать нужно благоприятный для этого промежуток времени.

То, что ходит аккуратно - хорошо, а вот что лежит много - не очень. Поддержите ее. Можно купить в аптеке таблетки никотиновой кислоты и давать штуки по две-три в день. Можно по большому ломтю столовой свеклы давать каждый день.
Глюкозу в каком-нибудь виде (варенья пару ложек, чай сладкий с поллитра, раствор глюкозы в корм и т.п.)

Вообще-то по описанию и родить вроде скоро должна.

И да, если с другими козами у нее проблемы - лучше отделите.Гулять как можно больше.

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Живот у неё опущеный был уже месяц назад. Кормлю усиленно, но результат не заметен, хотя конечно не сравнить с тем, что было - скелет обтянутый лохматой шкурой. На улице козы у меня круглые сутки, зима тёплая и в стайке стало очень сыро, козы начали чесаться и пришлось их в летний загон с навесом перевести.
Раньше покрыться коза могла только от того же козлика. Вымя пока не наливает, но живот для её размеров и худобы огромен. Глюкозу не опасно возрастной козе? Вдруг у неё сахарный диабет?
Под хвостом у неё всё выпукло и набухше, но опять же так и было месяц назад и козлик на неё прыгал, когда я её забирала.
Наверное переведу её в стайку, всё ж ещё прохладно, чтобы на улице котиться.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Айра откуда мысли о диабете коз взялись? Мел кормовой ей поставьте чтоб стоял она сама его по желанию лизнет.Вообще борглюконат кальция бы ей уколоть не помешало.Как профилактику от глистов давайте ей если есть тыкву.,зубок чеснока в день.Почему чешутся козы не поняла я чот?

Россия
: Томская область
20.02.2015 - 13:11
: 106

Про диабет кто-то из "знатоков" мне ляпнул.
Чешутся потому, что в домике жарко становится и сыро, если коз на ночь закрывать. Вшей нет, проверяла ))) Домик для коз у меня на скорую руку осенью был сколочен, размером 180*190 см, высотой 170 см, два слоя горбыля, между ними мешки от муки и плёнка, крыша тоже горбыль обшитый толстой плёнкой, есть окно, через которое подаётся сено в кормушку и выбрасывается навоз. Снаружи стенки обложила навозом толщиной 30-40 см. Там же с 3 овечками, 3 ягнятами и козой ещё 6 уток зимовало и два десятка куриц. Очень компактный получился домик и удобный. И главное тёплый!
Мел кормовой не видала в продаже, но спрошу на вет. станции. Борглюканат или кальфосет проколоть тоже думаю, уже был инцидент с павшей от залёживания козой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах