Вы здесь

Нужны советы по содержанию и кормлению козочки и её потомства

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
Россия
31.03.2015 - 20:47
: 2

Уважаемые форумчане очень нужны советы по содержанию и кормлению козочки и её потомства! Объягнилась 29.03. козлят сразу отдели. Кормили из соски, сейчас приучаем есть самостоятельно. Когда их можно будет садить обратно к матери? Чем лучше кормить козочку первородку, чтобы увеличить надои? Надо ли чем нибудь смазывать соски после дойки?


Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
fermer 2015 пишет:

Когда их можно будет садить обратно к матери?

из моего опыта - если первые 10 дней козлята сидели отдельно и ели из соски, то можно уже соединять их с козами- ни козлята сосать коз не будут ни козы не дадут

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
fermer 2015 пишет:

Чем лучше кормить козочку первородку, чтобы увеличить надои? Надо ли чем нибудь смазывать соски после дойки?

Сено вволю, зерно (овёс или ячмень) по 150-200г на каждый литр молока+0,4-0,5кг самой козе, овощи (морковь, кормовая свекла,тыква,картофель) по 1-1,5кг в день.
Соски я ничем не смазываю, можно крем для дойки купить "Зорьку" или "Любаву"

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

У нас коза окотилась мёртвым козлёнком. Преобрели козлика 3 дня отроду, хотели к ней подсадить, но не тут-то было, она его бьёт и топчет. Пока держишь её, козлёнок сосёт, а как отпустьшь- всё, забадает! Доила её и кормила его с бутылочки, но ест он слишком мало (как мне кажется)- 30-50 гр. И сам соску не сосёт, пока не засунешь ему.. Подскажите, что может я делаю не так? Читала, у других сами нормально сосут с бутылки, а мой не хочет. И чем его ещё можно покормит, что-то мне кажется мало он ест..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Козлёнок может быть слабый, вот и ест мало. Самое главное-сосёт же, кормите почаще, раз 6-7 в сутки, сколько съест. В молоко пару раз в неделю можно яичко сырое вбить. Комплекс витаминов уколите.

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Спасибо большое за совет. Вот такой вопрос ещё, точнее несколько: 1-козлёнок (4 дня отроду) гуляет по 5-10 мин., потом спит по минут 30-40, а то и час бывает. 2-за сутки, что он у нас, козлёнок ни разу не покакал.. Может из-за того, что мало кушает или это повод бить панику?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Маленький ещё, вот и спит часто. А про какашки-главное, чтобы поноса не было, то есть чисто под хвостиком. А так, мало кушает, мало какает. Если б запор был, то козлёнок бы беспокоился, кричал, выглядел бы угнетённым.

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Сейчас проснулся и как насосался 150 гр.! wiggle Днём по 30-50 пил.. Может на улучшение пошёл? smile3

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Вот он, наш мальчуган..

Вложение
image8.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По виду нормальный здоровый козлик.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Красавчик! Вы молоко теплое даете? Мои пили только очень теплое.Даже для руки чтоб было чувствительно.И кормила я своих из миски сразу - меньше мороки.Может переучивать Вам своего козлика с соски на миску пораньше?

Samol пишет:

(4 дня отроду) гуляет по 5-10 мин.,

Нормально. Наши гуляли по помещению 3 раза в день по 30-40 минут. до 3 недель(потом разъехались к новым хозяевам). Остальное время сидели в большой коробке - встать, походить можно, попрыгать негде.

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Наверное это у него адаптация к новому месту была. Сейчас не отходит от меня. Сижу за компом- он в ногах лежит.. Только встану уйти- кричит и за мной бежит. Молочко стал хорошо сосать, по 100-150. Стал сам пробовать овёс и листья капусты.. (пока другим козам готовила.. smile3 )

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не надо пока капусту! рано. Сенцо хорошее пусть муслякает, можно, морковку. А капуста тяжеловата.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да Вы что - ему 4 дня от роду dont Только молочко сейчас! Потом с 10 дней ставте в свободном доступе овёс или геркулес сухой и наблюдайте))) Сено свежее всегда должно быть у козлёнка))))
Витамины обязательно давайте ( тривит, тетравит и е-селен можно уколоть или седимин ). Лучше бы
козочку маленькую взяли - козлов море осенью будет ( хороших) и не дорого)))

россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

Здравствуйте все пожалуйста помогите советом я новичек в разведение коз моя коза огулялась 7 ноября 2014г и вот прошло уже 155 дней ей пора рожать а она не рожает как будто даже не хочт на беременность проверяла на молоко живот большой что же делать ждать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще денька четыре в запасе есть пока, на крайний случай. Они до десяти дней могут перехаживать.
Смотрите за поведением козы и проявлениями близкого окота.
Состояние петли, вымени и т.п.
Бодрая ли коза, гуляет ли без напряжения, не лежит ли много...
А то можно пропустить начало окота из-за слабых схваток, тогда проблемы возникнут.
И - не могла ли она после 7 ноября перекрываться по второму разу когда-нибудь?

россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

спс за отклик да у козочки все нормально она бодрая ест хорошо гуляет тоже .... а так как козла своего у нас нету то она после 7 ноября не перекрывалась

россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

я сегодня посмотрела её вымя оно не набухшее но молозево есть

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
marusya2 пишет:

я сегодня посмотрела её вымя оно не набухшее но молозево есть

Вымя может начать наливаться и за 2 недели, а может и за 2 дня.
Шевеления видно?

marusya2 пишет:

на беременность проверяла на молоко

Этим способом не определить " беременность", только если случайное совпадение.

россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

scratch_one-s_head я даже не знаю как правильно это выглядит ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
marusya2 пишет:

scratch_one-s_head я даже не знаю как правильно это выглядит ...

Как наливается вымя? На ощупь и визуально.
Без молока, если коза не доится (запуск), вымя, как тряпочка, пустое.
Наливается, это постепенно наполняется молоком.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот у моей козы так наливалось понемногу, а через 9 дней у неё был окот.

Вложение
img3318.jpg
россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

у моей козы намного меньше вымя ....и когда сегодня смотрела и визуально и на ощюпь оно не пустое там выделяется молоко или молозево

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вы не на размер смотрите, а на наполненность, перед самым окотом вымя "наливается", становится упругим и плотным. Как правило.

Размер-то вымени у всех разный.

У Вас коза по первому окоту или уже нет?

россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

когда покупала хозяйка козы сказала что 4 м козленком будет ... так я про наполненость вымя и говорю мало наполнено и это меня беспокоит

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
marusya2 пишет:

у моей козы намного меньше вымя ....и когда сегодня смотрела и визуально и на ощюпь оно не пустое там выделяется молоко или молозево

Значит скоро у вашей козочки будет окот..по срокам вообще на днях....

россия
: рязань
17.12.2014 - 10:31
: 44

ну чтож буду ждать ...спасибо

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Нина Викторовна, доброе утро! Я вчера привез козу, ей уже год, давал воду, теплую, чистую вчера и сегодня, она отказывается, нарезал морковь и присыпал геркулесом с ячменем дробленым, ест, но не жадно и очень мало. Жует только сено и ветки вишни. Как приучить пить воду?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

Нина Викторовна, доброе утро! Я вчера привез козу, ей уже год, давал воду, теплую, чистую вчера и сегодня, она отказывается, нарезал морковь и присыпал геркулесом с ячменем дробленым, ест, но не жадно и очень мало. Жует только сено и ветки вишни. Как приучить пить воду?

Доброе утро, Камиль! Поздравляю с козочкой!!!

Сразу то она, конечно, не будет есть и пить всё, что вы предлагаете...
Нужно время, несколько дней. чтобы привыкла к новому месту.
Хорошо, что кушает. Воды ей пока, видимо, хватает.
Не переживайте, в овощах тоже присутствует "метаболическая вода".
Пока достаточно сена с ветками, это правильно, самое главное, что ест сено.
А там и водичку попьёт. Её какой водой раньше поили, по градусам?
Расскажите, что за козочка? Покрыта или нет?Кто родители? Может фото покажите?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Купил я ее у старушки-веселушки, через знакомых. Сказали, что ее мать дает до пяти литров. Чем поили и кормили не знаю. На счет покрытия тоже пока не понятно. Я козу не сразу к себе привез, а на неделю пристроил к фермеру. У него есть козел зааненский, говорит от высоко удойных родителей, так вот фермер, со слов его жены, сказал, что моя коза покрылась, было это 5-го апреля. Теперь думаю недели через три можно будет понять, беременна или нет. Читал, что через 4 недели вымя начинает набухать, так ли это?

Вложение
izobrazhenie112.jpg
izobrazhenie110.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Камиль Валеев пишет:

есть козел зааненский, говорит от высоко удойных родителей, так вот фермер, со слов его жены, сказал, что моя коза покрылась, было это 5-го апреля.

Хорошая коза!!! Мне понравилась, если ещё и покрыта хорошим козлов, то совсем супер!

Камиль Валеев пишет:

Читал, что через 4 недели вымя начинает набухать, так ли это?

У всех коз по разному, конечно. Но в основном у первокоток вымя наливается с 3 месяцев.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах