Вы здесь

Как приучить есть козу нормально? Молоко так и будет давать 1300 гр.?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Доброе утро. Помогите советами. Я новичек. 12июня купили свою первую козу. Белая, с бородой, небольшие рожки. Сказали Зааненская. Брали в совхозе местном. Коза очень худая, очень. Просматривается каждое ребро. Наверно я ее пожалела и купила. Теперь не могу научить есть нормально. Делала пойло - картофель вареный, морковь, отруби, вода теплая, не ест. Воду не пьет. Ест только молоте зерно (овес, ячмень, пшеница). Пасу сейчас на привязи. Пасется хорошо. Пасу с 8 утра до 6 вечера. Ест траву (подглядываю за ней). Кошеную траву не ест. Я с ней разговариваю, жалею, глажу, приманиваю сухариками. Боится меня. Молоко, якобы 2-2,5 литра давала, но доили ее там только вечером. Я стала доить утром и вечером. Утром -750 гр. дает и вечером 500 гр. Ни капли больше, а то и убавит вовсе. Как приучить есть нормально? Пить? Молоко так и будет давать 1300 гр.?


Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Может я зря ее купила из жалости? Я смогу ее восстановить?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

С козами нужно иметь терпение, только со временем, когда она войдёт в ваш режим кормления, привыкнет, тогда и покажет удой. Кормите её, ставьте воду чистую, пасите, положите лизунцы, простую белую, зеленую и с минералами. Проколите катозал и витамины. Потом и посмотрите какая она будет. Когда она у вас уже окотится, тогда и все заново пойдёт как вы её раздоите.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Спасибо за ответ. Терпением запаслась. Переживаю, вдруг что то не так делаю. Вода, лизунцы все есть. Пасется целый день. С утра до дойки и вечером после, бегает с овцами на воле. Наверное две недели очень маленький срок, чтобы она ко мне привыкла. Что такое "катозал"? и Какие витамины?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Катозал это вёл препарат улучшает обмен, рост. Мультивит+ минералы содержит все витамины и минералы необходимые козе для жизни и здоровья.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Tanechka013 пишет:

Делала пойло - картофель вареный, морковь, отруби, вода теплая, не ест

это не правильно

Tanechka013 пишет:

Ест только молоте зерно (овес, ячмень, пшеница).

это правильно

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

А почему картофель вареный с морковью не правильно?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Эта еда для поросят нагуливать сальце, а козы жвачные животные и если зажиреет печень от такой еды, то козе конец. Сено и трава, сухой зерновой корм, вот из чего коза получит кальций, фосфор, белок.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Теперь понятно. Спасибо за советы. Значит буду зерно молоть.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Теперь понятно. Спасибо за советы. Значит буду зерно молоть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все новые корма давать с малых доз - картошку с морковкой и другие овощи можно но сырые. Козу
надо проглистогонить, копыта посмотреть ( если надо то подрезать лишнее периодически ).Еще надо
трикальций фосфат или мел добавлять в корм или поставить в свободном доступе. А свой настоящий удой она вам позже покажет - после окота в вашем хозяйстве.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах