Вы здесь

Строительство козовника. Страница 59 из 61

Перейти к полной версии/Вернуться
1817 сообщений
Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Может быть, рациональнее контур разделить поперек? Площади не изменятся, а расход материалов и теплопотери теплого корпуса уменьшатся.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Может и рациональнее, но планируется три блока: 2 на 3 курам, следующие 2 на 3 - хоз часть и 8 на 3 - козы.
По передней длинной стене- единственная сторона, куда попадает солнце, а поскольку это Питер, то это дело важное, сегодня, к примеру в доме свет не выключала, полярная ночь однако!
И мысль была куриный выгул от козьего отделить буферной зоной виде прохода к хоз части. Есть мнение что от кур нужно подальше.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Мариам-ка пишет:

Есть мнение что от кур нужно подальше.

Слышал такое. Может, паразиты какие общие, но в моей практике никак не подтвердилось.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

По передней длинной стене- единственная сторона, куда попадает солнце

У вас окна маленькие получились, плюс навесом закрыты - всё равно попадёт солнца мизер.
И если площади маленькие возможны только, разумнее не в отдельных стайках держать коз, а вместе. Площади расходуется меньше чем по отдельности, а удобств в обслуживании прибавляется на порядок.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Окна сделаем побольше, поскольку это будет проход и на другой стороне тоже узкие будут. Навес нужен, дождь все время.
Думали делать прогулочную часть навеса из поликарбоната, но выходило дорого и не очень, на взгляд мужа эстетично.
Вообще там высота 2,5 для учета подстилки зимой, и крышу в коньке тоже 2,5 сделали , чтобы Сено там хранить.
На счёт содержания думаем ещё.
Наверное придётся делать хотя бы одну стайку/ родилку/ КПЗ, есть у меня одна особа очень драчливая, благо, что без рогов.

А вообще, сколько на такой площади можно держать? Я планирую троих, козла и козлят периодически.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Наверное придётся делать хотя бы одну стайку/ родилку/ КПЗ, есть у меня одна особа очень драчливая, благо, что без рогов.
А вообще, сколько на такой площади можно держать? Я планирую троих, козла и козлят периодически.

У меня получилось вот какое помещение, год держу там, пока более-менее устраивает.
Размеры 8*5, один угол 4*2,7 курам, второй 4*2,7 общее отделение дойных коз. Длинный проход 8*0,9м, он же импровизированный кормовой стол. С другой стороны прохода получается 8*1,3 примерно, разделено на 4 многофункциональных отсека 2*1,3. В них в разное время молодняк сидит, родильные, или буйных отсаживаю.
В общем отсеке 4*2,7 (при полноценном дневном многочасовом выгуле , в том числе зимой) вполне комфортно 6 коз помещаются, если не буянят, но в идеале 4 штуки на такую площадь.

Т.е. в вашем случае можно 4*2 оставить общий отсек козам, и 3 штуки 1,3*2 под разных козлят/родилку. Или 5*2 и 2 штуки 1,5*2. На трёх коз должно хватить, по идее. И перегородки лучше предусмотреть быстросъёмные, порой нужно объединить несколько мелких отсеков в один.
И козла - ни в коем случае ни в это помещение! У меня в августе ушло на помойку литров 30 молока, да пару кг масла, пока понял, что терпкий, мерзкий привкус у молока и масла - из-за козла, живущего рядом. У него начался гон, у коз тоже видимо гормоны взыграли. Причём, утром могло быть нормальное молоко, вечером с привкусом, и у разных коз, сегодня у одной воняет, завтра нет. Как козла убрал в другое, отдельное помещение, всё нормализовалось.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Вообще там высота 2,5 для учета подстилки зимой,

Если толстую подстилку, неубираемую всю зиму планируете, то мало будет.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Часть подстилки буду убирать наверное, по поводу козла, сейчас живет через перегородку с козами, пока такого не замечала (может от того, что нубы)
Нарисуйте на бумажке, пожалуйста ваше внутреннее устройство, может себе возьму smile3

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мариам-ка пишет:

Нарисуйте на бумажке, пожалуйста ваше внутреннее устройство, может себе возьму

Как-то так. ошибся рисовал, слева отсеки 2*1,4 примерно. Когда ставил стены, планировку другую хотел, но сейчас уж что есть.
Основа так и останется, куры потом переедут, там тоже козы будут.
Неудобно навозоудаление - узкий проход, всё на тележке. Сейчас сделал бы чуть шире, метр минимум. И хотя бы мотоблоком увозить бы чтоб можно было.

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо mail

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я вот не очень поняла,в отсеках 2*1,7 там кто живёт ? Мне вот тоже стройка предстоит рисую ,рисую и всё мне кажется не удобно будет. У меня три козы,козел и три породы кур- как всех уместить в одном месте???

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Нашел в сети, буду нечто подобное делать летом.

Вложение
shema-saraya-dlya-koz.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Вы курятник всё-таки в одном помещении с козами планируете?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Да, у меня обе козы с малолетства с курами росли, наверное, как и тысячу лет до меня. Да и два строения на одном участке, где козы и куры постоянно пересекаются, смысла не имеет. Это для промышленного разведения, где каждый процент риска на счету - там понятно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нельзя кур с козами вместе! Нельзя!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мы для кур пристроили отдельное помещение, позади сарая, стена общая, а входы разные. Хорошо.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не помню, где-то читала, что они должны быть на удалении не менее 100 метров друг от друга

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Диана Фердинандовна пишет:

они должны быть на удалении не менее 100 метров друг от друга

Всю скотину во все времена в хозяйстве держали в скотных дворах вместе под одной крышей. И у нас и в Европе и во всех остальных частях света. Трудно даже представить 100 метровый огороженный участок в крестьянском хозяйстве.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дига пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

они должны быть на удалении не менее 100 метров друг от друга

Всю скотину во все времена в хозяйстве держали в скотных дворах вместе под одной крышей. И у нас и в Европе и во всех остальных частях света. Трудно даже представить 100 метровый огороженный участок в крестьянском хозяйстве.

Ну тогда и об общих болезнях ничего не знали и лечили в основном при помощи ножа.
Самое опасное для козы, перо птицы, оно прокалывает один из желудков и сбивает его работу, животное долго и мучительно увядает, а причина обнаруживается только после вскрытия.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Г.Т.А. пишет:

перо птицы, оно прокалывает один из желудков

Козы не едят перо. А если случайно зажуют, то пережуют так же, как гораздо более грубые и острые соломины. Общие паразиты - так они и для коз общие, давайте рассадим их поодиночке каждую в свой козовник на расстоянии 100 м друг от друга.
Насчет знаний и незнаний наших предков. Мы сейчас рискуем прибылью, не более того, а для них натуральное хозяйство было основой жизни. Чувствуете разницу в цене рисков?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дига пишет:
Г.Т.А. пишет:

перо птицы, оно прокалывает один из желудков

Козы не едят перо. А если случайно зажуют, то пережуют так же, как гораздо более грубые и острые соломины. Общие паразиты - так они и для коз общие, давайте рассадим их поодиночке каждую в свой козовник на расстоянии 100 м друг от друга.
Насчет знаний и незнаний наших предков. Мы сейчас рискуем прибылью, не более того, а для них натуральное хозяйство было основой жизни. Чувствуете разницу в цене рисков?

Ну я так понимаю у вас "гром ещё не грянул", а мы уже "на этом уроке сидели", так что учитесь на своих ошибках.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Сто метров для меня роскошь. Я планирую три метра межу выгулами и забор между ними поликарбонатом дополнительно закрыть. Как мера безопасности к курам ходить только после коз.
Сейчас думаю, может нафиг этих кур, с соседями на молоко поменяюсь.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Мариам-ка пишет:

Сейчас думаю, может нафиг этих кур, с соседями на молоко поменяюсь.

Дык и с соседского двора роковое перышко долетит.
Недавно гуся небольшого потрошила, в желудке гвоздик нашла. Что же теперь стройкой не заниматься, или птичий двор магнитом проверять dntknw
Много раз читала, что кур и коз вместе нельзя. Но вот, ходят куры за козами, горохи клюют, чего-то там находят. Сами козы спокойно относятся к курам. Значит, уживаются в природе.
У меня куры и козы в одном сарае, в разных половинах, температуру держу 10-13 градусов, козы доятся, куры несутся.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Кстати. Три недели в сарае живет козел. Раньше за мышей отвечала кошка, доступа внутрь куриных клеток у нее нет, караулила их на подходе. Козел наодеколонил помещение, нет мышей! Кошка с ночной смены идет голодная, приходится кормить smile3

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Мари 69 пишет:

Я вот не очень поняла,в отсеках 2*1,7 там кто живёт ?

Козлята, котные козы перед/осле окота, буйные, или наоборот, кого затюкивают остальные. Отсеки трансформируются, перегородки легко демонтируются, получаются бОльшие размеры, куда можно запустить сразу толпу козлят, к примеру.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Дига пишет:
Мариам-ка пишет:

Есть мнение что от кур нужно подальше.

Слышал такое. Может, паразиты какие общие, но в моей практике никак не подтвердилось.

Если не ошибаюсь власоедом называется паразит...а еще куры к кокцидиозу предрасположенны, растянут по всей территории...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем привет!
Летом собираемся строить каркасник для козочек, будет небольшой, 5*2. Внутри фанера или ОСП (что лучше?), снаружи ОСП.

Утеплитель пенопласт - и вот тут вопрос - достаточно будет 10 см толщины утеплителя? Или лучше сделать 15 см? Зимой у нас бывает до -40, но очень редко. В основном около -20.

Зимой планирую днем открывать дверь на целый день, чтобы гуляли козочки. На ночь закрывать дверь. При необходимости поставим обогреватель.

И еще - отсека площадью около 5-5,5 квадратов будет достаточно для двух козочек? Хочу содержать вместе, маму с дочкой. Отдельно будет отсек для козлят, 1*2 метра.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

5х2 странный размер, по моим понятиям, неправильный, нерациональный. Покажите планировку, как вы ее представляете.
Внутренние стены ОСП, снаружи что угодно, Утеплитель лучше 150, из них 100 пенопластом, полости забьете чем угодно, от опилок до минваты. И дешевле и вопрос продуваемости автоматически решается. При утеплении пенопластом практически невозможно сделать все плотно, без щелей. А так щели забьются сами собой засыпкой.
Дверь для вас, козам лаз сделайте поменьше со шторкой как у собак в будке. Дверца будет закрываться только в сильные морозы.Площади, что вы планируете, для животных достаточны, но не предусмотрены подсобные помещения и перспектива.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Дига пишет:

5х2 странный размер

Просто у нас уже стоит курятничек 2*2, хотим одну стенку убрать и пристроить еще 3 метра. Так уж получилось.
Щели между пенопластом и деревом заполним монтажной пеной. В таком случае достаточно будет 100 мм? Или все таки 150 делать?

Дига пишет:

Дверь для вас, козам лаз сделайте поменьше со шторкой как у собак в будке.

Да, так и хочу. Для них дверца будет небольшая, сразу в выгул.

Дига пишет:

Площади, что вы планируете, для животных достаточны, но не предусмотрены подсобные помещения и перспектива.

Конкретно в этом месте участка у нас особо и не построишь ничего крупномасштабного... Да и не нужно нам, сбыта нет, молоко для себя, немного родственникам, когда в гости заезжают. А нам двух коз - просто за глаза, даже много. Но одну держать - скучно ей очень.
Думала строить в конце участка отдельный козовник - но пока ни финансов, ни времени. Да и смысл строить отдельное помещение для двух козочек. Расширим то, что имеется, и хватит нам yes3

По картинке - всё подписала, где "Вход с улицы" - там синим цветом нарисована перегородка невысокая, чтобы козы сразу под ноги не попадались, когда заходишь к ним. И кормушка под сено наверное тут же будет, там уже по ходу смотреть будем.

Вложение
plan3.png
: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Giuntoli пишет:

И еще - отсека площадью около 5-5,5 квадратов будет достаточно для двух козочек? Хочу содержать вместе, маму с дочкой. Отдельно будет отсек для козлят, 1*2 метра.

Вполне достаточно, при ежедневном выгуле зимой и летом.

Giuntoli пишет:

Внутри фанера или ОСП (что лучше?), снаружи ОСП.
Утеплитель пенопласт - и вот тут вопрос - достаточно будет 10 см толщины утеплителя? Или лучше сделать 15 см? Зимой у нас бывает до -40, но очень редко. В основном около -20.

Внутри - обейте простой доской, или поверх фанеры/осп пустите доску на высоту 2 метра, потому как в фанере и тем более осп клей, который не полезен козам, а стены в стыках они будут грызть.
Толщины 10 см достаточно вполне, у меня старые сэндвич панели 15 см, с одинарным стеклом во всю стену метр высотой, с почти не утеплённым потолком. При нынешней тёплой зиме , в самые морозы -30, ночью слегка подмерзала вода. В -20 - стабильный плюс. С вашими 10см вкруг, и двойными окнами плюс будет всегда, думаю, даже без обогрева. А лучше - сэкономить, и сделать 15 см опил. И на потолок см 30 его же. Дешево и сердито.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах