Вы здесь

Как лучше и безболезно отрезать рога козе?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Украина
: Киев
01.10.2009 - 12:00
: 13

У нас несколько коз с рогами. Но одной они явно мешают и опасно бодаются! даже одна ранила другую! Как бы их обрезать? Кто знает?


Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Полностью согласна с Алексом. Он Вам ещё мягко ответил. Скорей всего взрослая коза после такой манипуляции погибнет от занесённой в мозг инфекции или потери крови. Посмотрите анатомию головы, она ж полорогая.
Куски шланга на рога- смягчат удар. Может с козой жестоко обращались, били её, что она стала такой агрессивной. Поменяйте тактику общения с козой.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Есть такие дамочки, единственный способ борьбы - разгородить. Особенно актуально - в период позней сукозности. Между прочим, на выпасе все проще - задиру обходят по большой дуге. А вот резать рога - конечно свинство.

Украина
: Киев
01.10.2009 - 12:00
: 13

Я отрезал одной козе рога, точнее откусил, а они продолжают расти. нужно усилить перекись водорода пергидролем, чтобы остановить кровь из рогов. А лучше прижигать рога! Я научился прижигать даже довольно большие рожки и нормально! Они отпадают и нет вопросов"!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Безболезненно можно отрезать только мертвую часть рога. Я делала это ножовкой по металлу, перед этим просветив фонариком рог, там очень четко видно - где живой, а где уже просто роговое вещество без сердцевины. Рог спиливается, а по краю обрабатывается напильником, чтобы не слоился. Рога получились короткими и тупыми, а коза даже не мявкнула. Если сделать все правильно - операция абсолютно безопасная, и остается - чем спинку почесать. Вы же обрезаете копытный рог, так вот это практически то же самое.

Украина
: Киев
01.10.2009 - 12:00
: 13

Спасибо велике пани Наталия! Ваш совет мне очень понравился! Я очень жалею своих скотинок-козочек и очень не люблю, когда дурная коза их бьет рогами в пузо и куда попало. Зарезал бы эту козу! Но лучше обрезать ей рога, чтобы она жила и другие козы не страдали. Спасибо! pie

Россия
: Моск.обл. Пушкино
14.02.2010 - 15:56
: 8

А кто-нибудь пользовался пастой для обезроживания?
Нужно удалить рога месячному козленку.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Паста для обезроживания годится только для зачатков рогов, туда входит щелочь и по сути это то же прижигание только химическое. Эта паста вызывает на мягких тканях серьезные ожоги, а вот с отросшими рогами не справится, поскольку площадь живой роговой скани уже велика.

Россия
: Моск.обл. Пушкино
14.02.2010 - 15:56
: 8

Так что же можно сделать?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Смириться с нличием рогов и регулярно подпиливать, если коза ими станет пользоваться.

Россия
: Москва
22.07.2010 - 17:42
: 6

Паста для обезроживания, электрический обезроживатель (термокаутер) и пилы - все это есть в интернет-магазине. Самый щадящий метод все-таки паста, однако следует очень осторожно ее применять! Козленка после обработки (она проводится однократно) надо изолировать от других, лучше всего зафиксировать его на все время действия мази, например, держать на руках. Паста ни в коем случае не должна попасть на кожные и слизистые покровы!!!
Паста Доктор Нейлор (Dr. Naylor, проз-во США) поставляется в банках 114г, этого хватает на обработку 50 телят или обработку более 100 козлят.

Казахстан
23.02.2009 - 18:23
: 73

Здравствуйте, ув.козоводы!Новую тему не стала открывать,так как вопросы похожи.Проблема вот какого плана.Куплены мною козы в одном хозяйстве,но с разницей около двух недель.И жуткая ненависть у них друг к другу.Это даже не установление иерархии в стаде,а прям жуть какая-то.То одна,то другая пытаются вспороть рогами друг другу брюхо.Пока живут по разным загородкам,все время проверяя перегородки между ними на прочность...Причем одна из них пытается выпустить внутренности и козлу.Первый раз с такой ненавистью сталкиваюсь за много лет.Выгуливаю их теперь только раздельно.Но сейчас зима,а летом, караул...Может у кого были подобные случаи.Реально ли вообще примирение их между собой?В таких вот случаях вопрос обезроживать или нет козлят отпадает сам по себе.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Добрый день. Мы два мес. назад купили четыре козочки. У одной из них довольно опасные рога. Они торчат вверх, ни на градус не заворачиваются и она ими орудует налево и на право. Постоянно бьёт других козочек, а одна из них беременная. Отгоняет от корма, как-то странно прыгает, практически балет нам всем показывает и наводит ужас на всех козочек. Мой муж в итоге привёл ветеринара, чтобы удалить ей рога. На экзекуции не присутствовала, НО! После этого она стала более спокойная. Кстати, никакой смертной обиды нет. Как нас любила, так и любит. Муж, когда ей отпиливали рога, её держал. Она, кстати, его по прежнему любит больше всех и, как преданная собака, постоянно за ним ходит хвостиком. Но главное, она не только перестала бить остальных, она стала спокойнее. Стала набирать в весе и как-то даже похорошела. Мне кажется у неё здоровье даже стало лучше. Оно было у неё не плохим, но она стала лучше кушать. До этого всех отгоняла и сама не ела. А сейчас кушает хорошо, шерстка стала блестеть, поправилась. Не разжирнела, а стала именно упитанной. Не знаю с чем это связано, но вот так.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо, что написали. Очень интересно. А фотки есть? До какого уровня отпилили? Там же есть уже без нервны окончаний и кровеносных сосудов, наверное эту часть?

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Sara9505. Я очень неопытный фермер, как и мой муж. Ну то есть совершенно не опытный. Собственно поэтому ветеринара и вызывали. Как он нам сказал, отпиливать можно. Саму процедуру не смотрела, была дома. Но козочка долго не кричала. Ну может с минуту или того меньше. Возможно врач опытный и у него хорошие инструменты, что он справился со всем за считанные минуты. Отрезали, вернее отпиливали, под пенёк. Обязательно фотографии покажу, но уже не сегодня. Потом у него (врача) электрический такой прижигатель, которым он остановил кровотечение и, кстати, заодно и дезинфекция. На одну ночь козочку отвели от всех, дали ей питьё и воду. Кушать стала фактически тут же, как ни в чём не бывало. Но, как ухаживать за животными у местных ветеринаров я спрашиваю всегда с опаской, так как часто тут не говорят всей информации или говорят, но самое важное умалчивают, чтобы ты к ним опять пришёл. Проблема не в том, чтобы прийти, а в том, что может уже будет поздно куда-то идти. Правда не все такие (да, как и везде), но пока что я не нашла такого, которому можно было бы полностью доверить. Наверное потому что мы только этим занялись. Со временем найдём, конечно.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Я обещала фото. Вот оно.
Файлы:
068.jpg
069.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ух ты! Какая красавица! А какой возраст? Судя по козочке - обезроживание действительно прошло хорошо.

Египет
: Каир
20.05.2012 - 22:38
: 38

Sara9505
Прошло хорошо. Ей тут же дали любимое лакомство и воду. Она как-то и забыла даже. Через полчаса уже бегала и прыгала. Возраст, чуть больше года. Муж как-то объяснял как проверяют по зубам... Если я всё правильно поняла, то у неё только передние резцы то ли коренные то ли сменились... то ли что-то в этом роде.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мы своей старой козе были вынуждены спилить кончики рогов,примерно см 2 ,они стали упираться ей в шею,все нормально....а когда начинают драться,то при мне всегда длинная вица.... yes2 разгоняю их сразу....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я козе тоже решила помочь. у неё рога круглые и начали расти в голову и такая боль и ещё перед родами. я так боялась, но пришлось взять ножовку по металу и отпилила кончики , а коза стояла и не шевелилась. а когда обрезала, коза почувствовала облегчение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот ведь какие ещё могут быть проблемы с рогами scratch_one-s_head
Значит, при покупке ещё и это надо учитывать или обезроживать в раннем детстве.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люди, какие у вас термокаутеры? Где брали?

Россия
: Екатеринбург
14.08.2011 - 23:03
: 52

Поддерживаю Диану. Подскажите, термокаутер какой лучше и где можно купить. Где -то на сайте видела, а сейчас не могу найти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у моей сирены были рога круглые и они начали расти в голову.
озе аш больно стало и рога так быстро растут, а она была перед родами, а голова болит.
ОЙ! как я боялась и треслась и совета спрашивала.
мне посоветовали нажовку по металу. и пришлось взять нажовку и идти.
оза стояла спокойно. обрезала кончики см 3.
коза аш облегчение почувствовала.
получилось быстро и легко - больше боялась.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я уже сколько форум просмотрела по козоводству. Нет точных названий от владельцев. Видно, это тайна великая!
Я найду и выложу!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я нашла, и даже у себя в городе. Но цена меня не обрадовала! Будем делать ручной из трубок с деревянной ручкой, без всяких паяльников.
Я уверена, что в крупных городах такие штуки продают. Надо искать роговыжигатель, обезроживатель, термокаутер.
Вот ссылка на казанскую фирму.
http://tatcp.ru/products/products.php?SECTION_ID=412

Украина
: Киев
01.10.2009 - 12:00
: 13

Я уже много лет пользуюсь своим бесплатным прибором: стальные трубки, плоскогубцы и паяльная лампа или газовая плита.Прижигал рога даже 2-месячным козлятам, для этого брал кусок полдюймовой трубы и нагревал до темновишневого цвета трубки. Затем 10 сек крутил трубку вокруг рога. Если с первого раза рог не отпадал, то через минут 20, пока грелась трубка, делал 2-й заход.Своим козлятам я делаю эту операцию как можно раньше, как только покажется рожок. Но люди приносили своих козочек и просили очень избавить от рогов. А электрокаутер - это детская забава.Фактически - это паяльник по сумасшедшей цене. Кстати, можно и простым паяльником, но хуже до безобразия. Но лучше чем с рогами остаться!

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

А кто нибудь слышал об обезроживании коз резинками. Очень это страшно...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не так страшен чёрт, как его малюют ))) Надо до самого основания натягивать по 2 кольца на рог -
через месяц должны отвалиться. Процедура довольно неприятна для коз - котным не желательно.
Перед одеванием колец надо выстричь шерсть у основания рогов, чтобы менее болезненно было.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах