Вы здесь

Девичье молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте! у моей козочки в 3 месяца очень сильно наливается одна доля вымени. если нажимать то молоко очень хорошо бежит. Такой вопрос, сдаивать или не сдаивать молоко? оно может причинить вред ей если его так много? вымя становится размером с небольшое яблочко.


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я всегда раздаивала молодых.если молоко само появлялось и нормально доили в девках.а вот если не сдаивать. то может получится мастит.такое было у меня тоже.а этим можно вымя испортить если не доглядеть вовремя.чаще так и бывает.хотя бытует и противоположное мнение.

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Старшая моя козочка до первого покрытия в 1.5 года почти год доилась, причем к покрытию надаивала 2 литра. Покрылась, запустилась, окотилась и все (ттттт..) ОК.
Теперь растет молодка - первую охоту в 9 мес. пропустила и думаю зря, отскочила одна доля вымечка пришлось сдаивать, т.к. видно было что молочка многа. Теперь дою раз в день, количество молока постепенноо увеличивается ( вторая доля "спит").
В одной из тем уже поднимался вопрос....что будет поживем увидим. Расскажу как все сложится у меня позже.
Хотя у соседки был случай козочка доилась на один сосок (одна доля была до колена) - после покрытия и окота все пришло в норму, хотя небольшая ассиметрия вымени имеется.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

я сразу как тут написала позвонила ветврачу... она мне сказала обязательно доить! потому что если не сдаивать молоко, будет мастит... и еще сказала обе доли массировать одинаково по времени, потому что нет гарантии, что вторая доля потом, после окота раздоиться... бывают случаи когда так и остается безмолочной вторая доля если сразу не раздоить... я стала массировать вторую долю тоже и молоко понемногу появилось... теперь прибавляется потихонечку... стала доить потому что уж больно много молока...
еще ветврач мне сказала покрывать ее в этом году... потому что она у нас уж очень большая растет... сказала, что должна быть молочная коза ) она у меня в 4 месяца уже почти догнала свою маму ) так что покроем в этом году наверное, если будет все хорошо. врач сказала не имеет смысла ждать еще год...должна давать после первого окота литров 5... посмотрим что будет...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах