Вы здесь

зимняя подстилка. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Хорошенькая, милая козочка. Любимая Вами wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Как, уважаемые козоводы, дела с зимними подстилками? В Украине стоят сильные морозы, наверное, пригодилась бы? Мы не убирали с декабря месяца, только подсыпаю опилки, очень толстый слой уже получился.Очень хорошо подогревает, даже при-35гр. не включали обогреватель.Плохо, что большая влажность, наверное, надо побольше вытяжку делать? Может выставить 2-ю раму да открывать форточку? Так обледенеет? Козлята ещё маленькие, да и мороз ещё, поэтому пока не чистим.Напишите, как справляетесь с этими зимними проблемами?

ПетрПетр
Nina-g55@mail.ru пишет:

Как, уважаемые козоводы, дела с зимними подстилками? В Украине стоят сильные морозы, наверное, пригодилась бы? Мы не убирали с декабря месяца, только подсыпаю опилки, очень толстый слой уже получился.Очень хорошо подогревает, даже при-35гр. не включали обогреватель.Плохо, что большая влажность, наверное, надо побольше вытяжку делать? Может выставить 2-ю раму да открывать форточку? Так обледенеет? Козлята ещё маленькие, да и мороз ещё, поэтому пока не чистим.Напишите, как справляетесь с этими зимними проблемами?

У меня козлята стоят в теплице круглосуточно-отлично себя чувствуют. На ночь дверь в козятник прикрываю оставляя щель, а днем держу более открытой. А опилки -не лучшая подстилка. Способствуют больше сена и соломы развитию патогенной среды особенно при влажности.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нина,у меня в прошлом году была такая проблема,чуть подстилка станет больше и начинает греть,то на старой козе шерсть становится влажной,а у остальных-нормально.Мы сразу все вычищали и на ночь ставили обогревательс вентилятором,шерсть сразу приходила в норму,по ней и орентировались... thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote=ПетрПетр
У меня козлята стоят в теплице круглосуточно-отлично себя чувствуют. На ночь дверь в козятник прикрываю оставляя щель, а днем держу более открытой. А опилки -не лучшая подстилка. Способствуют больше сена и соломы развитию патогенной среды особенно при влажности.[/quote]
У вас в теплице + температура? Какую подстилку используете вы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Нина,у меня в прошлом году была такая проблема,чуть подстилка станет больше и начинает греть,то на старой козе шерсть становится влажной,а у остальных-нормально.Мы сразу все вычищали и на ночь ставили обогревательс вентилятором,шерсть сразу приходила в норму,по ней и орентировались... thank_you

Надя, а как сейчас с печкой удобнее? вам и козам? прогревает? hi

ПетрПетр
Nina-g55@mail.ru пишет:

[quote=ПетрПетр
У меня козлята стоят в теплице круглосуточно-отлично себя чувствуют. На ночь дверь в козятник прикрываю оставляя щель, а днем держу более открытой. А опилки -не лучшая подстилка. Способствуют больше сена и соломы развитию патогенной среды особенно при влажности.

У вас в теплице + температура? Какую подстилку используете вы?[/quote]
В козятнике -овсяная солома под ноги, в теплице , где козлята температура как на улице (ночью кладу их в большой ящик с подстилкой и дирками и накрываю крышкой-сегодня ночью -30 было), в теплице деревянный кород с соломой и песок)) Кстати, сухой песок -это лучшая подстилка для дойного животного-в ней не развивается никакая патогенная микрожизнь, ведь назначение подстилки не тепло, а снижение бактериального фона, чтоб снизить бакобсемененность молока и маститы, вторая цель подстилки -защитить суставы при опускании от бурситов (все натуральные типы подстилки-песок, солома, сено-с этим отлично справляются. по снижению бактериального фона в порядке убывания лучшие подстилки -песок, солома, сено, опилки)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:

В козятнике -овсяная солома под ноги, в теплице , где козлята температура как на улице (ночью кладу их в большой ящик с подстилкой и дирками и накрываю крышкой-сегодня ночью -30 было), в теплице деревянный кород с соломой и песок)) Кстати, сухой песок -это лучшая подстилка для дойного животного-в ней не развивается никакая патогенная микрожизнь, ведь назначение подстилки не тепло, а снижение бактериального фона, чтоб снизить бакобсемененность молока и маститы, вторая цель подстилки -защитить суставы при опускании от бурситов (все натуральные типы подстилки-песок, солома, сено-с этим отлично справляются. по снижению бактериального фона в порядке убывания лучшие подстилки -песок, солома, сено, опилки)

Спасибо за разъяснение, а про песок я и не слышала, у нас его много, природного.Летом собирают вдоль дорог лопатами для строительства. Только тяжело будет потом чистить,да и навоз пропадёт зря, на грядки уже не положить? Для меня, видимо,лучше чистить почаще. Завтра уберут 3-х козликов, а 2-х козочек сегодня купили, вот всё и вычистим и копытца козам подрежу. Может вы знаете? в глубоких подстилках могут завестись экзопаразиты?

ПетрПетр
Nina-g55@mail.ru пишет:
ПетрПетр пишет:

В козятнике -овсяная солома под ноги, в теплице , где козлята температура как на улице (ночью кладу их в большой ящик с подстилкой и дирками и накрываю крышкой-сегодня ночью -30 было), в теплице деревянный кород с соломой и песок)) Кстати, сухой песок -это лучшая подстилка для дойного животного-в ней не развивается никакая патогенная микрожизнь, ведь назначение подстилки не тепло, а снижение бактериального фона, чтоб снизить бакобсемененность молока и маститы, вторая цель подстилки -защитить суставы при опускании от бурситов (все натуральные типы подстилки-песок, солома, сено-с этим отлично справляются. по снижению бактериального фона в порядке убывания лучшие подстилки -песок, солома, сено, опилки)

Спасибо за разъяснение, а про песок я и не слышала, у нас его много, природного.Летом собирают вдоль дорог лопатами для строительства. Только тяжело будет потом чистить,да и навоз пропадёт зря, на грядки уже не положить? Для меня, видимо,лучше чистить почаще. Завтра уберут 3-х козликов, а 2-х козочек сегодня купили, вот всё и вычистим и копытца козам подрежу. Может вы знаете? в глубоких подстилках могут завестись экзопаразиты?

Если у вас есть огород с тяжелыми глинистыми почвами -то песок (только крупный и просушенный перед укладкой) с козьим навозом сделает из вашего огорода чудо))
В верхних слоях , конечно. В нижних я думаю за счет перепревания гибнут и семена сорняков и паразиты. В песке насколько я знаю -паразиты не водятся)) Только могут быть яйца глистов-чтоб от них обезопасится песок берут крупный речной, просушивают в летний период и складируют под навесом в сухом месте. Однако , если держать на песке, то разумно разделять постели для коз и навозную зону перед кормовым столом (ее тогда лучше забетонировать) , а постели для коз оформить в виде стойл (наподобие коровьих) для свободного содержания. Но это сложно). Поэтому в частных подворьях идеально на зиму заготавливать овсяную солому, которую недорого продают хозяйства , она отлично козами поедается (заменяет сено) и служит отличной подстилкой)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нина,мы чистим часто,примерно раз в 20 дней ,но у нас всего то 2 козы....,а у кого много,то это конечно трудоемко....На низ кладем крупный опил,сверху сено так,что опил не видно,но он хорошо впитывает в себя мочу.В козовнике сложена мааленькая печурка которую топим при морозах,т к у нас живут куры,а живут они в дальнем углу и у них прохладно.Тепература примерно градусов 7-8 .Коза нынче не потеет,гуляем каждый день в обед.Зато в тепле куры несутся,как сумашедшие.... ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[quote=ПетрПетр в частных подворьях идеально на зиму заготавливать овсяную солому, которую недорого продают хозяйства , она отлично козами поедается (заменяет сено) и служит отличной подстилкой)[/quote]
Спасибо, стоит летом прикупить овсяной соломы, а то сено слишком мягкое для подстилки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Нина,мы чистим часто,примерно раз в 20 дней ,но у нас всего то 2 козы....,а у кого много,то это конечно трудоемко....На низ кладем крупный опил,сверху сено так,что опил не видно,но он хорошо впитывает в себя мочу.В козовнике сложена мааленькая печурка которую топим при морозах,т к у нас живут куры,а живут они в дальнем углу и у них прохладно.Тепература примерно градусов 7-8 .Коза нынче не потеет,гуляем каждый день в обед.Зато в тепле куры несутся,как сумашедшие.... ya

Мы точно также кладём, только вот из-за козлят не чистили 2 месяца, а надо было.В следующий раз всё учту. Сейчас уже много перечитала, оказывается, что козы лучше переносят мороз, чем повышенную влажность.

ПетрПетр
Nina-g55@mail.ru пишет:

[quote=ПетрПетр в частных подворьях идеально на зиму заготавливать овсяную солому, которую недорого продают хозяйства , она отлично козами поедается (заменяет сено) и служит отличной подстилкой)

Спасибо, стоит летом прикупить овсяной соломы, а то сено слишком мягкое для подстилки.[/quote]
))Овсяная солома еще мягче будет, она лучше тем что не впитывает так как сено влагу -соответственно патогенной среды меньше будет. А в качестве клетчатки козы ее едят наравне с хорошим мелким сеном. Кстати, читал выкладки в переводе с западных статей- от рациона (солома, зерно или выпас ) -солстав молока практически не изменен, а вот переход на зеленку и обратно сильно сокращает период лактации так как приводит к гибели рубцовых бактерий, которые поставляют в организм коровы огромное количество витаминов и сухого вещества.
А еще лучше выбирать в хозяйствах овсяную солому скатанную в рулоны по краям поля , где много сорняков-козы аж верещат и начинают ревниво смотреть чтоб товарки больше чем они не съели ))))))))

ПетрПетр
ПетрПетр пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

[quote=ПетрПетр в частных подворьях идеально на зиму заготавливать овсяную солому, которую недорого продают хозяйства , она отлично козами поедается (заменяет сено) и служит отличной подстилкой)

Спасибо, стоит летом прикупить овсяной соломы, а то сено слишком мягкое для подстилки.

))Овсяная солома еще мягче будет, она лучше тем что не впитывает так как сено влагу -соответственно патогенной среды меньше будет. А в качестве клетчатки козы ее едят наравне с хорошим мелким сеном. Кстати, читал выкладки в переводе с западных статей- от рациона (солома, зерно или выпас ) -солстав молока практически не изменен, а вот переход на зеленку и обратно сильно сокращает период лактации так как приводит к гибели рубцовых бактерий, которые поставляют в организм коровы огромное количество витаминов и сухого вещества.
А еще лучше выбирать в хозяйствах овсяную солому скатанную в рулоны по краям поля , где много сорняков-козы аж верещат и начинают ревниво смотреть чтоб товарки больше чем они не съели ))))))))[/quote]
Пардон-не в организм коровы, а в организм КОЗЫ)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ПетрПетр пишет:
ПетрПетр пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

[quote=ПетрПетр в частных подворьях идеально на зиму заготавливать овсяную солому, которую недорого продают хозяйства , она отлично козами поедается (заменяет сено) и служит отличной подстилкой)

Спасибо, стоит летом прикупить овсяной соломы, а то сено слишком мягкое для подстилки.

))Овсяная солома еще мягче будет, она лучше тем что не впитывает так как сено влагу -соответственно патогенной среды меньше будет. А в качестве клетчатки козы ее едят наравне с хорошим мелким сеном. Кстати, читал выкладки в переводе с западных статей- от рациона (солома, зерно или выпас ) -солстав молока практически не изменен, а вот переход на зеленку и обратно сильно сокращает период лактации так как приводит к гибели рубцовых бактерий, которые поставляют в организм коровы огромное количество витаминов и сухого вещества.
А еще лучше выбирать в хозяйствах овсяную солому скатанную в рулоны по краям поля , где много сорняков-козы аж верещат и начинают ревниво смотреть чтоб товарки больше чем они не съели ))))))))

Пардон-не в организм коровы, а в организм КОЗЫ)[/quote]
Да, вот совершенно верно, даже просто посмотришь...козы сами выбирают из сена траву потолше,а рубцовые бактерии вообще молодцы,они и белок поставляют и расщепляют всё в рубце, их надо беречь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Неделю назад вычистили глубокую подстилку, скопился уже толстенный слой, сразу почувствовалась разница, похолодало, даже постоянно включенный обогреватель не даёт такого тепла, как подстилка.Температура, конечно, плюсовая в сарайке, а по ночам ещё - 20. Козы нормально чувствуют себя, только начинаешь мыть вымя, а соски холодные, раньше этого не было.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А я еще не убираю. Обогрева в козовнике нет, а я козлят туда перевела. Духу, конечно, прибавилось - козлята писают много, подстилка греет. Днем маленько дверь приоткрыта, тогда хорошо, тепленько. Через неделю погода обещает установиться, тогда и уберу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Sara9505 пишет:

А я еще не убираю. Обогрева в козовнике нет, а я козлят туда перевела. Духу, конечно, прибавилось - козлята писают много, подстилка греет. Днем маленько дверь приоткрыта, тогда хорошо, тепленько. Через неделю погода обещает установиться, тогда и уберу.

Мои уже себе новые подстилки сделали, по колено сена, навыбраковывали. laugh сена лишковато купили, всё равно под тыквы и т.д. придётся подкладывать, прочитала,что после 4х месяцев в нём не остаётся никаких витаминов. А вы козляток где поселили? Видела фото малышей, хорошенькие! roma

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за комплимент. Всё думала сфоткать на новом месте, да пока не получается. Сейчас мелочь в сарае, в четвертом отделении. Но погода на улице - днем плюс 15, поэтому резвятся во дворе, что мячики. От Соломона (из агрофирмы "Шахтер"), даже рыжая Красуля родила трех белых козлят. Только по спине серая полоска. И у 4-х из пяти сережки длинные, сантиметра по 3, как у папы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

И у 4-х из пяти сережки длинные, сантиметра по 3, как у папы.

Мне нравится с серёжками super , хоть это и не признак породности, просто красиво. У меня последние козлята, двое, пошли в папу, тоже были с серёжками. Может эти серьги им от пап передаются?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот недавно освободились от зимней подстилки, 3 раз за зиму, пол отчистили, уже почти высох. Козы там не находятся, только дою на скамейке у окна. Теперь надо будет вкапываться, углубляться, чтобы хватило места для очень глубокой подстилки, одной на всю зиму. Незаменимая это штука для длинных морозных зим! Но нужна вытяжка. А навозу сколько! Вроде две небольших козы. dntknw это ещё половина. И покупать не надо!
Файлы:
r0c3z19.jpg

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

А у нас на Урале в этом году очень холодно было.Коза моя живёт в неотапливаевом сарае,одна,помещение большое..пришлось перевести её к птице,разделив курятник в половину.Стало получше.Когда темп.опускалась ниже 15,я на ночь включала обогреватель.Сарай не чищу,только подсыпаю опил,а сено само падает.
Но коза редко в помещении сидит,всё гуляет.Поэтому я одела ей жилетку,подклад от старой мужской куртки.И в этом она бегает.Местные хохочут,типа"Вон,коза в жилетке!ГЫЫЫЫ!Это Ленки-дачницы!ГЫЫЫ"И ведь что характерно,если тепло,то коза сама эту жилетку снимает!
Теперь вопрос:скоро окот.Мне нужно всё,что есть из подстилки в сарае выгрести и нового чего-нибудб насыпать или просто побольше сена накидать сверху?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"vasunyg" пишет:

Теперь вопрос:скоро окот.Мне нужно всё,что есть из подстилки в сарае выгрести и нового чего-нибудб насыпать или просто побольше сена накидать сверху?

Вы подстилку не убирайте, она снизу преет? У нас ещё долго будет холодно и по ночам заморозки бывают даже весной.
Козляток оботрёте насухо и их можно сразу оставить с мамкой, им будет тепло на толстой подстилке.
Если и планируете забрать домой и выпаивать из соски, миски, то мамке-козе тоже нужно тепло.
Подсыпайте опилки и сверху сено, чтобы было сухо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Пришла весна и вместо зимних подстилок получился навоз!!! good
Вот что пишут про навоз, для сравнения.
"Козий навоз самый эффективный и очень быстро отдает питательные вещества. Нормы внесения у него в 5-6 раз меньшие, чем у коровьего, и в 4 раза меньше, чем у конского. Содержание питательных элементов в навозе самым непосредственным образом зависит от содержания их в корме. Находясь на пастбище, козы ловко выбирают растительность, наиболее богатую этими элементами, чем и обусловливается высокая минеральная питательность козьего навоза. При хлевном же содержании содержание азота, фосфора и калия в навозе будет целиком зависеть от количества и качества предоставляемого козам корма. Также содержание веществ определяется от срока и метода хранения навоза и от используемой подстилки.

Общепринятые представления о содержании элементов питания в козьем навозе, которыми нужно руководствоваться при внесении, таковы:

1 тонна навоза содержит:

5 кг азота;

2,5 кг фосфора (в пересчете на P2O5);

6 кг калия (в пересчете на К2О).

Козий навоз, наряду с конским, относится к категории "горячего" навоза.

Недостаток: коровий навоз вносится и действует 3-4 года, козий меньше".

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ну вот...Сегодня доделала помещение для козочки. Конечно,все на скорую руку. Но перезимовать можно. В следующем году буду строить новый сарай для хозяйства. Жаль скорость инета не позволяет показать то, что получилось. Но мне кажется,что очень даже не плохо)))
Сначала я выгребла все гнилые доски и часть земляного пола.Потом положила три бревна, с учетом уклона пола, потом положила доски,стыки пробила толстыми рейками.Положила по краю стока пластиковую трубу ,разрезанную вдоль пополам. Под край трубы вырыла прямоугольную ямку,туда поставила бак для сбора жидкости. И сделала крышку на ямку.(Эту идею тут увидела,на форуме.Мне она больше понравилась,чем подстилка). У нас хоть и холодные зимы, но в прошлую зиму мои куры просто балдели(если можно так выразиться). Сарайка маленькая,хватает одной инфракрасной лампы для обогрева по ночам. Плюс подстилку у кур я не меняю,а только подсыпаю.
Осталось сделать кормушки и поилку.
Ну и сеновал завтра доделаю...И все! эх...волнительно))))давно таких чувств не испытывала())))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Козочке понравится новый дом good Думаете, на полу не будет - температуры?
А полочку-лежанку планируете сделать?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Urtica dioica пишет:

Козочке понравится новый дом good Думаете, на полу не будет - температуры?
А полочку-лежанку планируете сделать?

Забыла сказать про полочку-она есть))) Она в принципе изначально была-в этой части сарая я зимой овощи хранила в прошлую зиму. И потому, как они у меня прорастали- делаю смелый вывод,что холодно там не будет))) У меня куры зимой неслись лучше,чем летом.

: Казань
10.02.2010 - 16:00
: 15

Чтобы не было запаху аммиачного в глубокой подстилке, периодически засыпайте негашенной извести на пол, а по верху слой свежего подстила, чтобы козлята не раскопались до известки. Известка от соприкосновения с жидкостью будет гаситься и выделять тепло, а также поглощать неприятные запахи. С сентября по апрель на 3 козы уходит килограмм 15 извести у меня.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"КотвСметане" пишет:

С сентября по апрель на 3 козы уходит килограмм 15 извести у меня.

Спасибо, очень интересно....но не опасно ли? Не раскапывали ни разу?
У меня уже такой толстый слой wacko2 , приходится голову наклонять, но запаха нет.
На полу, практически, лежит сено...сухо. Но у меня сейчас всего 1 коза и 3 козлят.
А вы, получается за этот период подстилку совсем убираете (чистите) и снова насыпаете?
На доски известь, опилки, отходы от сена...так?

: Казань
10.02.2010 - 16:00
: 15

Зимнюю подстилку я начинаю набирать в сентябре, а вычищаю все в мае - уношу в огород на мульчу. Поэтому слой подстилки хорошо вырастает. Раз в месяц примерно, я посыпаю известкой, а сверху накрываю слоем свежей подстилки - не раскапывают ни взрослые, ни козлята. В качестве подстилки у меня остатки недоеденного сена, утром постелил, к вечеру всё утрамбовано.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах