Вы здесь

зимняя подстилка. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо, спасибо за рассказ о вашем применение извести.
Вроде никаких отрицательных моментов не наблюдается scratch_one-s_head
Может и мыши будут меньше через подстилку пролезать?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
28.04.2014 - 03:56
: 7036

лёха,ответь срочно,пока не забанили,закваска та же что на биореактор?у меня дядька в амурке овцами занялся,чтоб не мёрзли

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

А кто её знает... Я на ютубе увидел ролик, стало интересно, решил поделиться.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

ponyal

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
AlexNZ пишет:

лёха,ответь срочно,пока не забанили,закваска та же что на биореактор?у меня дядька в амурке овцами занялся,чтоб не мёрзли

Вот здесь форумчане обсуждают эту тему, много интересного. https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750

У меня вопрос: строим сарай, пол деревянный. Насколько хватит его под глубокой подстилкой? Поделитесь опытом, пожалуйста.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Фрау" пишет:

У меня вопрос: строим сарай, пол деревянный. Насколько хватит его под глубокой подстилкой? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Конкретного, длинного опыта у меня нет. Пол сделали недавно, новый, из доски сороковки.
В мае подстилку убираем, за лето доски просыхают (козы до холодов там вообще не находятся).
Думаю, что надолго хватит....если что, то можно и досочку заменить scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Фото для наглядности сходила сделала. Муж чистить начал, пока только один отсек осилил.
С него 2 кучи навоза получилось. Подстилка была очень глубокая, с октября копили smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо, успокоили. roma У нас тоже сороковка.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Для большей долговечности доски можно обработать чем-нибудь.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Алексей 2 пишет:

Для большей долговечности доски можно обработать чем-нибудь.

самое то - отработка синтетического моторного масла от иномарок. Именно полностью синтетического. Мазать на горячую. Впитывается и не мажется потом.

заодно отмечусь в теме.... wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Dred пишет:

самое то - отработка синтетического моторного масла от иномарок. Именно полностью синтетического. Мазать на горячую.

Про отработанное синт. масло понятно.....спасибо за совет. А как это "на горячую"?
Доски греть или масло?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

ну если как щас -8, то греть предварительно масло. Если древесина влажная, бывает что греем газовой горелкой и древесину "перед тем как". Если не разбавлять масло бензином, но ничто не мешает без фанатизма погреть и уже намазанную древесину.
Если на улице +25, то можно фигнёй не заниматься sad

ПетрПетр

единственное предназначение глубокой подстилки (что летней, что зимней)-мягкая , сухая постель и возможность долгого накопления для экономии времени на ежедневных чистках. при правильной вентиляции внутри козятника (особенно важна хорошая вентиляция в зиму)- моча и влага из навоза моментально уходит из козятника и добавление соломы сена будет чисто символичным. у меня козлы в зиму в в очень хорошо вентилируемом помещении стояли только на навозе практически. по весне выгружал один горох- сухой полностью. известь - лишнее и смысл ее отсутствует. лучшее основание под глубокую подстилку- бетон. хуже - утрамбованная глина. остальное не годится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У нас тоже глубокая подстилка, так кто первый раз попадает, удивляется - козами не пахнет. smile3 Правда, да, вентиляция неплохая, особенно летом.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
ПетрПетр пишет:

известь - лишнее и смысл ее отсутствует.

хорошо пересыпать слоями сухого торфа mail

ПетрПетр
Dred пишет:
ПетрПетр пишет:

известь - лишнее и смысл ее отсутствует.

хорошо пересыпать слоями сухого торфа mail

вместо соломы? увеличивает объем навоза ухудшая его качество и увеличивая объем работы. да и сухую солому найти проще чем сухой торф.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Петр,о бетонном основании...С зимним вариантом мне ясно.А на лето так же глубокая подстилка или деревянные поддоны?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
ПетрПетр пишет:
Dred пишет:

хорошо пересыпать слоями сухого торфа mail

вместо соломы?

нет, не вместо... под свежий слой. Очень хорошо убирает влагу и запахи.

ПетрПетр
xelqa пишет:

Петр,о бетонном основании...С зимним вариантом мне ясно.А на лето так же глубокая подстилка или деревянные поддоны?

Глубокая подстилка конечно же.

ПетрПетр
Dred пишет:
ПетрПетр пишет:
Dred пишет:

хорошо пересыпать слоями сухого торфа mail

вместо соломы?

нет, не вместо... под свежий слой. Очень хорошо убирает влагу и запахи.

Запах спутник влаги. А влага следствие плохой вентиляции (возможно подтекание воды дождевой или грунтовой). В козятнике запах ненормален -это следствие неправильной конструкции в чем-либо.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Можно по подробнее про вентиляцию? Не успели достроить помещение ( полы) и телке, козе, свинье, придется зимовать на опиле, под опилом грунт. Помещение из пеноблоков+ купили вытяжную вентиляцию.
Соломы у нас нет, опил в достаточном количестве.

ПетрПетр
azalia пишет:

Можно по подробнее про вентиляцию? Не успели достроить помещение ( полы) и телке, козе, свинье, придется зимовать на опиле, под опилом грунт. Помещение из пеноблоков+ купили вытяжную вентиляцию.
Соломы у нас нет, опил в достаточном количестве.

зачем вытяжную покупать? надо естественную делать. в максимально верхней точке под потолком . если помещение не сотни квадратов , то хватит под потолком набить отверстий в стенах равномерное по площади и замонолитить в них пластиковую канализационную трубу на толщину стены. как вентиляция может работать люк на вентилируемый чердак, неплотности в дверях. если площадь огромная то идеально по формуле при строительстве щель в коньке крыши делать. плюс правильно размещать здание при щелевой вентиляции по отношению к преимущественным ветрам. либо с обратной стороны от преимущественных ветров точечная делается под потолок. вообще правильная посадка здания на местности и ориентация его по преимущественным ветрам и солнцу- главное условие будущей продуктивности стада и его здоровья.
для коз и коров здание -это одно, для свиней-совсем другое. разные потребности в температуре, разная лояльность к влаге. свинья как и человек выходец из тропиков, козы и коровы европейского типа выходцы из приледниковых регионов. и по генетике у козы и коровы избыточное тепловыделение из за работы рубца. все это учитывать надо. сможете учесть- будет стабильно молоко, мало работы и здоровое поголовье "само по себе".

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за инфу. Вместе жить эту зиму временная необходимость. Крыша односкатная, уклон с севера на юг конька нет, высшая точка соприкасается совместно с другой хоз. постройкой ( с северной стороны), там делать естественную не вариант, поэтому купили вытяжную, приток, через форточку.
Помещение не большое 20 квадратов.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Петр,спасибо.

ПетрПетр
xelqa пишет:

Петр,спасибо.

Не за что. Главное в зиму держать вентиляцию вверху открытой.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Вот как раз с вентиляцией у меня проблема.Весной буду переделывать.Один угол "мертвый" совершенно.Буду стену засверливать.

ПетрПетр
xelqa пишет:

Вот как раз с вентиляцией у меня проблема.Весной буду переделывать.Один угол "мертвый" совершенно.Буду стену засверливать.

Развешайте металлические пластины под потолок в углах-узнаете есть ли у вас проблемы с вентиляцией - увидите влагу на пластинах-есть проблема.

ПетрПетр
xelqa пишет:

Вот как раз с вентиляцией у меня проблема.Весной буду переделывать.Один угол "мертвый" совершенно.Буду стену засверливать.

повтор

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах