Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
AlexNZ пишет:

Я пробегусь по вершкам , как понимаю тут собрался клуб действительно заинтересованных людей , поэтому как будет появляться время , буду уже серьезно входить в детали технологий.
Один серьезный специалист - пастбищник из НЗ решил организовать крупный мясной бизнес в РФ , там было много смешных историй с ним , но вот что важно: он нашел большую сезонную разницу в цене на баранину и говядину , ну по говядине просто, надо сместить начало марблинга на конец зеленки , забой при 6 мес. фидлоте как раз попадает на максимум цены , а по баранам решил выпас до конца ноября , забой и туши в холодильник , - 22 в средней полосе холодильник сделает почти бесплатно , а продажи начать в марте на максимуме.

Алекс, я тебе про это и говорил.Что проще сделать холодильники))

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
AlexNZ пишет:

Овсяница тростниковая ростом 2 метра при мощном , но с'едобном стебле , эспарцет не теряет лист в мороз , дикая алтайская рожь дает 2 тонны зерна на га, при 100%устойчивости к головне , рже и другим болезням.

О, где бы это взять?. Особенно эту алтайскую рожь?. Я бы купила на развод)))).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
dzird пишет:

ну по говядине просто, надо сместить начало марблинга на конец зеленки , забой при 6 мес. фидлоте как раз попадает на максимум цены

А до какого веса при этом откорме можно довести КРС в 6 мес.?. Что то про это ничего не читала, если можете ссылку . И еще, можно дворню так откармливать?, или только мясные породы?.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У нас весьма положительный опыт по зимней пастбе, поэтому если какая инфа есть, будем рады любой.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Фидлот это финишный интенсивный откорм , обычно на зерне . Считается что система до 12 месяцев на пастбище , потом 6 месяцев на откорме лучше чем подсыпать зерно по чуть чуть

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Насколько я знаю , семена канадской селекции алтайской ржи не импортировались в РФ , а открыатели вида - группа Вавилова была расстрелена в 30е ( знаменитая коллекция культурных исходников)

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
AlexNZ пишет:

семена канадской селекции алтайской ржи не импортировались в РФ ,

Блин, вот это плохо. Я то думала, у нас можно ее достать.((((((.Эспарцет продается
, а вот по тростниковой овсянице пока ничего не нашла((((.

AlexNZ пишет:

Считается что система до 12 месяцев на пастбище , потом 6 месяцев на откорме лучше чем подсыпать зерно по чуть чуть

Все таки год держат, и еще полгода откармливают, понятно. Я то думала полгода именно рост и откорм, и в 6 мес. забой. Думаю, как это так удается за полгода то откормить)))).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Еще немного фоток, правда КРС, ну что поделать, в след. году и овечек попробую пофотать.

Перевели на новое место, сразу уткнулись в снег. Потом пойдут в ход копыта.
Иконка изображения dsc00378.jpg 241.93 КБ

Вложение
dsc00378.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Нетель Дамка ( Дама, Дамочка).Так же перевели, оглядывается.

Иконка изображения dsc00377.jpg 160.38 КБ

Вложение
dsc00377.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Походив и посмотрев на хозяев, утыкается просто в снег под ногами.

Иконка изображения dsc00379.jpg 176.06 КБ

Вложение
dsc00379.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

И вуаля!, трава найдена. Даже зелененькая.
Иконка изображения dsc00380.jpg 122.58 КБ

Вложение
dsc00380.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Годовалый бычишка не отстает, налегает на склон, видно интереснее.

Иконка изображения dsc00375.jpg 189.53 КБ

Вложение
dsc00375.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Можно и всю голову засунуть.

Иконка изображения dsc00376.jpg 191.41 КБ

Овраг позади "пожара". В основном все размолочено лошадью.Она роет до земли, до самой последней зеленой травинки, сухостой ее не устраивает)))).

Иконка изображения dsc00373.jpg 169.94 КБ

Вложение
dsc00376.jpg
dsc00373.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Телка годовалая. Дашка Ф1 от ИО швица. Жаль темненькая, мне хочется мышастеньких))). Прошлась, нашла, достала, жует.

Иконка изображения dsc00370.jpg 137.97 КБ
Иконка изображения dsc00371.jpg 146.5 КБ

Иконка изображения dsc00372.jpg 153.51 КБ

Вложение
dsc00370.jpg
dsc00371.jpg
dsc00372.jpg
Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

добрый день всем у меня только лошади до сих пор пасутся

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
М.Д.А пишет:

только лошади до сих пор пасутся

Этим вообще любые снега пофигу. Не башкой разгребают , а копытами, ноги любую глубину снега возьмут.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Daryta пишет:

только лошади до сих пор пасутся

Этим вообще любые снега пофигу. Не башкой разгребают , а копытами, ноги любую глубину снега возьмут.[/quote ваша правда!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.dslib.net/rastenie-vodstvo/agrotehnicheskie-priemy-vozdelyvan...

http://www1.agric.gov.ab.ca/$department/deptdocs.nsf/all/faq7991

http://www1.agric.gov.ab.ca/$department/deptdocs.nsf/all/agdex9239

В ссылках диссертация по криокормам якутского универа , пособие по поению снегом и канадское пособие по swath grazing

Методики криокормов разрабатывались в Якутии с начала 70х . Суть методики образца конца 80х -посадить вместе овес и горох обычным расспашным способом ,дождаться первых морозов,скосить ,заскирдовать.

Канадцы модернизировали методику , таже зерновая смесь (овес/горох ,ячмень/горох) высевается в базовый луг (разнотравье ,30% бобовых по биомассе) пастбищной сеялкой или нотилл ,в июне -июле проводится летний выпас ,а 2й урожай уходит в зиму . Выпас проводят по замороженному пастбищу или по валкам ,т.е скашивают и валкуют замерзшую смесь (swath grazing ) .Правильный выпас: 24 часа ,на валках подстилка не нужна ,без валков соломенная подстилка -курган.Поение -снег. Надо обязательно ограничивать дневной выпас эл. пастухом ,ибо овцы будут выискивать только зерно и впадать в ацидоз.

Этот метод не боится высокого снега ,но боится обледенения , в этом случае проводится выпас на кукурузе.

Валки создают утепление для почвы,под валками пробивает зеленая трава ,что обеспечивает животных витаминами всю зиму.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Канадские ссылки не работают ,может кто нибудь подчинить ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Канадские ссылки не работают ,может кто нибудь подчинить ?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
AlexNZ пишет:

в июне -июле проводится летний выпас ,а 2й урожай уходит в зиму . Выпас проводят по замороженному пастбищу или по валкам ,т.е скашивают и валкуют замерзшую смесь (swath grazing ) .Правильный выпас: 24 часа ,на валках подстилка не нужна ,без валков соломенная подстилка -курган.Поение -снег. Надо обязательно ограничивать дневной выпас эл. пастухом ,ибо овцы будут выискивать только зерно и впадать в ацидоз.

Не знаю, как в Канаде, а в Тульской обл. ничего не замерзает. Просто все тупо уходит под снег. Скосить конечно можно, мы ,к примеру, специально скашиваем часть этой дряни, что у нас растет в эти самые валки.И довольно долго скармливаем эту мокрую-мерзлую массу кролям, и всем , кто в загонах-стайках. Эта осенняя трава так же хорошо экономит хорошее сено. Осенью хорошо косить, трава не нуждается в сушке. Скосил и сразу собрал.Она не запревает, как летом Можно косит мокрую после дождя, она не будет не нагреваться, не преть, не плесневеть. Просто нейтрально лежит в кучах. И имеет полно зеленой. Но год на год не приходится. В прошлом году такой хватило только до декабря. Даже при постоянном выпасе. Снега легли рано, уже в конце октября. И сразу валили, как на северах. А в этом году , эту валкованную, еще половину только выбрали. Т.е. опять все зависит от высоты травостоя.и снегостоя. пять нужно смотреть все на местах, оценивать , что можно сделать, а что не пойдет и будет слишком затратным.
То, что нужно и овец и КРС пасти так же, как и летом это факт. Если отпускать в свободный полет никакой толковой , результативной пастьбы не будет.
Спасибки за ссыль, щас посмотрю.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня ссыль работают, только я все равно импортного не знаю))).

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

если целиком копировать - открываются, но этож не "методички" и не по овцам dntknw

опыт якутии конечно занимателен, опыт польши и белоруссии да и англии - был бы еше интересней, хоть что то похожее по климату. :)

сфоткал пару фото, на тему "посеять зерновых на зиму", у меня как раз получается рядом поле с озимыми, сеялось - ...середина сентября гдето, до этого на нем гречка была - в этом году ничего там не наросло... пересевать его раньше - тоже так понимаю особо смысла небыло, сроки сева неподходящие. Еслибы было засеяно с весны - сейчас бы лежало гнило с колосьями.

справа дороги - пастбище, слева озимые. Из далека обои зелененькие, вблизи - с посевов даже овец сгонять не надо, сами уходят.

последнее фото - река/канава. тоже вроде все одинаково, на наш взгляд - у овец свой, там где косилкой доставал и летом подкашивал - пасуться, дальше по склону/ближе к воде - невкусно.

Вложение
p1010006.jpg
p1010008.jpg
p1010009.jpg
p1010002.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Очень важный момент ,особенно в сыром балтийском климате . Зимний выпас можно проводить только на мощном дерне , на пахоте копыта начинают месить грязь ,поэтому залужние расспашным способом исключено.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

еще пару - состояние выгула у овец. у кого нет возможности выводить на поле,незнаю что лучше, чтобы в сарае сидели или на таком.
У бычков даже меньше "меситься" - они только у кормушки "уделывают". Потом кормушку переставляю на новое место и ложу туда рулон. есть навес и вода в "жидком виде" (земли огораживать, чтобы им еще и снега хватило - ну нет как то столько земли :) ) всю зиму так живут.

Вложение
p1010015.jpg
p1010017.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.easy-rams.co.uk/
Эта английская ферма полностью отказалась от зимних заготовок и кошар . Правда это стоило потерей психического здоровья их НЗ консультанту .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

это стоило потерей психического здоровья их НЗ консультанту .

Alex, честно - если бы вы описали свою технологию (про криокорм - именно как он у вас делается, развернуто с температурами, сроками заготовки, куда везете или какая погода) - очень это было бы интересно. врятли применимо без холодильных установок (а с холодильными - тем более :) :) :) ) - около ноля пол зимы. вот сейчас очередная слякоть, но интересно. У меня нет задачи максимально удешевить содержание и конечный продукт. Мне нужно просто держать себя в определенных рамках. И в этих рамках идет сравнение - заготовка кормов и их раздача или каждодневная работа по перегонке и выпасу.

зы: скажем так - меня не покидает "чуйство" определенной неадекватности у людей консультирующих из мест с другим климатом. оно как бы и понятно, сам с первыми теплыми днями весны - про зиму забываеш напрочь :)
кстати, а вот эта помешение у англичан как зовется? а, на полянке не рулончики с сенажем :)

Вложение
5-3ultrasoundscanningbysignettechnician.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036
AlexNZ пишет:

https://www.easy-rams.co.uk/
Эта английская ферма полностью отказалась от зимних заготовок и кошар . Правда это стоило потерей психического здоровья их НЗ консультанту .

А можете по подробней рассказать что и как там в Англии ? Про эту ферму или же другую... Мне интересно что там у них и как...

Нет , не могу , в Англии не был , ферма генетическая .
На картинке навес для обработок , 20 % заготовок необходимы , правда я уже не помню , когда мы последний раз их использовали .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас трава зеленая круглый год , но 3 месяца минусовая Т , трава расти перестает . Последние 3 года прошли зиму без докорма

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Последние 3 года прошли зиму без докорма

в соседней ветке вроде про криокорм говорил?! ну без так без....

непугаемся, это 13 год ;)
но чую ко мне вертолеты не прилятятЪ dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах