Вы здесь

Зимний выпас овец. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
384 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я до этого в Канаде работал , мы ячменные валки делали , в НЗ криокорм невозможен , нет устойчивого минуса.
В фильме показана проблема отрезанности от стада , т.е еды полно , но невозможно доставить к выпасу . У нас было похожее в прошллм году , во время антарктичного шторма разлились горные речки и отрезали нас от отары , в попытке прорваться утопили квадрацикл .Также во время окотов , кроме падежей еще получили массовые выпадения маток .
Да , пишите в личку

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

проблема отрезанности от стада , т.е еды полно , но невозможно доставить к выпасу

просто считаю что такое стоит тут говорить, вместе с плюсами по экономии "полрулона на голову в год" (да еще при 700фунтах за ягненка...?! :) ) можно отгрести нехилых головняков на попу.

да, корм в одном месте - животные в другом, заметены могут быть и сараи с кормом и подъезды к животным проблема усугубляется тем, что в реалиях "ЛПХ" еще нет денег на корма и нет техники.
в 13 только 2 сезон как начинал, даже видосик нашел
первый сезон проскочили с мягкой зимой, в 12м снег лег в начале ноября и до середины апреля. Трактора небыло, заказные рулоны скинул на "большой дороге" чтобы транспорт не засадить, до дома дорога через поля постоянно заметалась - вобщем катали рулоны через поле врукопашную по насту, метров ~300.

вообщем кто на выпас по небольшому снегу целиться - от запасов отказываться, в условиях когда не профсоюза то нет, ни компенсации недоступны и овцы ваши, а не дяди - ну это очень неразумно. ИМХО

28.04.2014 - 03:56
: 7036

На огороженном участке ( педдок) скажем размером 30га , 1 го июля провели сенозаготовку ( сенаж в рулоны ) . Сено /сенаж бросили на педдоке . Дали вырасти траве , т.е до зимнего выпаса не трогаете . 1го декабря загнали овец на педдок , рулоны сена / сенажа огорожены пастухом , только выпас на траве . 15 декабря дождь со снегом , 16 го мороз с обледенением пастбища , 20 3 х месячная норма снегопада . Прорываетесь на педдок , снимаете пастух , рвете , расскатываете рулон . Расскатанный рулон обеспечит еду и подстилку для сна , беда если в это время окоты , взрослым ничего не будет .
У зимнего выпаса есть нерешаемая проблема - воровство и диверсии , также зимние токсины травы в некоторых климатзонах ( снежая / корневая гниль )

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"брутально" практически по такой технологии работают охотохозяйства. :) только даже они рулоны перевозят под укрытие и плотность животных на 30га... ну незнаю - теже 30-50 косуль.

У зимнего выпаса есть нерешаемая проблема

основная - отсутствие для него площадей.
по "летнему" выпасу (белорусы тут методички подкинули) - 4 выпаса в моих климатических условиях выходит, тогда получается оптимально.
Если начинаю позднеосенний/ранневесений выпас - это будет идти, за счет того что я летом на этом участке смогу выпасти 1-2 раза и вобщем забыть про заготовку с этого участка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

запилил маленький видосик "зимнего выпаса" сейчас с утра, с бараном побадались :) :

участок в 8га, 1 сезон залужения, до этого под пашней было. В течении сезона подкашивал и оставлял скошеное, 2 раза "прошли" овцы - "полосным" выпасом, отгораживал полосы 150м (ширина участка)х 50м (в сумме огорожены "каждодневно" 2-3 таких полосы + 1 новая). Сейчас ходим - пока не начнут уходить искать траву или снег выпадит, как говориться - что раньше наступит :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Травостой неплохой , я не понял технику залужения , если трава была посажена в апреле , после этого ее скосили 2 раза без выноса , еще 2 раза прошлись выпасом , да еще чтото осталось на зимний выпас , мне нужны даты покосов и выпасов .
В вашем климате нагрузка 8 овец на 1га общего и примерно 12 овец при стимулированных методиках , это какбы максимум при полном самообеспечении . Я не понимаю , да мы в Нз можем увеличить нагрузку в 2-3 раза , но у нас вегетация 9 мес. Если 12 этого мало , я не могу прыгнуть выше головы.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Спасибо за науку!
Правда, мы пока лишены возможности готовить зимние пастбища. Сейчас тупо не используем некоторые пастбища летом, а пасем сейчас. На удивление пока приходят домой сытые, ночуют под навесами на тырле.
Пасем сейчас двумя стадами с пастухами.

Вложение
418025fa-cc90-4fb3-94ac-fdcc92a53bf7.jpeg
2f4f01ca-31f5-4421-842e-ac82e8e943c5.jpeg
7b4462a9-0a68-4008-8b82-2cafcb69b8ae.jpeg
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

У меня овечки пасутся по полям и лесам сейчас.Домой приходят 500 голов овцематок после тебеневки еле-еле 2 рулона сена кушают.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:

Спасибо за науку!
Правда, мы пока лишены возможности готовить зимние пастбища. Сейчас тупо не используем некоторые пастбища летом, а пасем сейчас. На удивление пока приходят домой сытые, ночуют под навесами на тырле.
Пасем сейчас двумя стадами с пастухами.

Скоро Вам скажут что вы врёте.Как и мне.Я уже 4года утверждаю что овец надо пасти круглый год.На что мне говорят что я дурак и мучаю животных.А уж что они у меня круглый год на улице это вообще людям не понятно.)))

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
dzird пишет:
capri пишет:

Спасибо за науку!
Правда, мы пока лишены возможности готовить зимние пастбища. Сейчас тупо не используем некоторые пастбища летом, а пасем сейчас. На удивление пока приходят домой сытые, ночуют под навесами на тырле.
Пасем сейчас двумя стадами с пастухами.

Скоро Вам скажут что вы врёте.Как и мне.Я уже 4года утверждаю что овец надо пасти круглый год.На что мне говорят что я дурак и мучаю животных.А уж что они у меня круглый год на улице это вообще людям не понятно.)))

dzird Здравствуйте! Если ни секрет, поясните,где вы находитесь территориально? И когда при уличном содержание планируюте окоты? И как они проходят, что за порода?

Прошу прощения,но я больше ничего не говорю.Что и как я делаю.Так как очень много неадекватных людей который ничего не понимают ив овцеводстве начинают обязываться и т.д.Могут сказать только одно,хотите узнать про овцеводство правду.Обратитесь к Саналу и Анатолию Новикову.Без них я бы столько глупостей наделал в своё время..Большое им спасибо что они меня научили

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
dzird пишет:
dzird пишет:
capri пишет:

Спасибо за науку!
Правда, мы пока лишены возможности готовить зимние пастбища. Сейчас тупо не используем некоторые пастбища летом, а пасем сейчас. На удивление пока приходят домой сытые, ночуют под навесами на тырле.
Пасем сейчас двумя стадами с пастухами.

Скоро Вам скажут что вы врёте.Как и мне.Я уже 4года утверждаю что овец надо пасти круглый год.На что мне говорят что я дурак и мучаю животных.А уж что они у меня круглый год на улице это вообще людям не понятно.)))

dzird Здравствуйте! Если ни секрет, поясните,где вы находитесь территориально? И когда при уличном содержание планируюте окоты? И как они проходят, что за порода?

Прошу прощения,но я больше ничего не говорю.Что и как я делаю.Так как очень много неадекватных людей который ничего не понимают ив овцеводстве начинают обязываться и т.д.Могут сказать только одно,хотите узнать про овцеводство правду.Обратитесь к Саналу и Анатолию Новикову.Без них я бы столько глупостей наделал в своё время..Большое им спасибо что они меня научили

а где их найти то?

На форуме

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541
dzird пишет:

надо пасти круглый год.

Тема интересная.Пытаюсь понять и примерять этот вид содержания и кормления в наших условиях.С форума я правильно поняла,что зимние пастбища надо тоже готовить с лета?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
kolka пишет:

запилил маленький видосик "зимнего выпаса" ... Сейчас ходим - пока не начнут уходить искать траву или снег выпадит, как говориться - что раньше наступит :)

Как у вас еще здорово, снега мало, такая трава! Овцы очень упитанные Ост-фризок уже не доите?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
dzird пишет:

У меня овечки пасутся по полям и лесам сейчас.Домой приходят 500 голов овцематок после тебеневки еле-еле 2 рулона сена кушают.

У нас в лес нельзя! Столько законников развелось кругом, только и и ждут, чтобы куда-нибудь «настучать», в том числе и лесникам. А те сразу прискачут...
Кстати, Обратите внимание, что в стаде есть и дорперы и бурские козы - бесшерстные

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
capri пишет:
dzird пишет:

У меня овечки пасутся по полям и лесам сейчас.Домой приходят 500 голов овцематок после тебеневки еле-еле 2 рулона сена кушают.

У нас в лес нельзя! Столько законников развелось кругом, только и и ждут, чтобы куда-нибудь «настучать», в том числе и лесникам. А те сразу прискачут...

Так животные наоборот лучше делают лесу

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Хуже, лучше - никого по сути не волнует.
Тащить и не пущать - любимая развлекуха.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
capri пишет:

уже не доите?

уже нет, но как бы все эти темы с удленением выпаса - все для этого в будущем :)

для мясных, в моих условиях (дифицит земли для выпаса большего кол-ва и низкая стоимость мяса) - заготовка на чужих землях/закупка кормов - видится перспективней.

AlexNZ пишет:

технику залужения , если трава была посажена в апреле , после этого ее скосили 2 раза без выноса , еще 2 раза прошлись выпасом , да еще чтото осталось на зимний выпас , мне нужны даты покосов и выпасов .
В вашем климате нагрузка 8 овец на 1га общего и примерно 12 овец при стимулированных методиках

технику залужения как нибудь опишу, траву выкашиваю через полосу, потом полосу через полосу через пару недель, потом оставшиеся еще через пару, а потом и первые уже отрастают и по ним пошел - так что получается все лето кошу, "глушу" однолеток, "кущу" многолеток.
тут пески в "сссрские" времена были пастбища, в "независимость" - заброшеные пастбища, в "евросоюзе" - распахали ради субсидий (славабогу без пестицида-гербицида, урожай нафик никому ненадо :) ). Емкость среды тут ~по моим прикидкам 2-3овцы/гектар, у соседей поспрашивал, говорят всреднем гектара ~2-3 на одну корову выходит, с учетом посевов под зерно, для ее прокорма. это практически без минеральных удобрений и пастбища обкашивают только при заготовке.

Валентина КФХ пишет:

С форума я правильно поняла,что зимние пастбища надо тоже готовить с лета?

мне так кажется что да. :)
после снятия зерна - овец "по молчаливому согласию" выпасаю на соседских полях, в этот период мои луга немного отрастают к осени.
вот с ранневесенней пасьбой - плохо. Если выгнать рано, овцы угнетают развитие молодой травы.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Всем привет, давненько не заходила. За время отсутствия у нас стаял снег, обледенела вся трава, и снова все скрылось под снегом, да еще и метели пошли))). Коровки наши по прежнему пасутся. Дома, кроме шестимесячных телок, и дойных никого не подкармливаем и не приводим.Ночуют прямо в снегу. Лежки сухие, шерсть не промокает. Кобыла ессно молотит, только смесь обгрызков и снега после остается. Коровки, после оледенения травы стали сначала бегать по ней, а как лед осыпется, сразу есть начинали. Сейчас все покрыто коркой льда и снега сверху. Так же бегают сверху, потом раскапывают и едят. К летнему сену еще не прикасались. Думала допасем до середины декабря, и в стайки заводить начнем,а вот уже конец месяца почти. Новый Год вот вот))))).На пороге. Все здоровы и веселы.

22.02.2014 - 14:52
: 35

https://www.gismeteo.ru/weather-tula-4392/
При такой t я и сам могу на улице ночевать, а вот здесь
https://www.gismeteo.ru/weather-blagoveshchensk-4848/tomorrow/
не так комфортно, но тоже можно.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Да, нынче с температурой совсем какой то .... был. Без конца то холод ( хоть и небольшой) то плюсы. То стаивало частично, то леденело. Заколебало)))) колебание. Вот , как по закону подлости, в феврале-марте выпадет полтора метра снега сразу))))), да минус 30 стукнет)))). Было в один год так. За пару дней местами на 2 метра намело , еле откопались, и это Тульская обл. Да неделю минус 35 был. Ладно хоть без ветра))))).Обычно здесь минус 5-15 , ну 20 в норме. И ветра, ветра, ветра.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

mail

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Наши овцы пока тоже на продленном выпасе. Больше фото в моей теме

Вложение
57870d75-43bf-4e79-bc75-ad2f290fd62c.jpeg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Как то так это бывает

Вложение
fbimg1515000672958.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

скорее дождь laugh
я как то упоминал, что по окультуреным пастбищам овцы охотней пасуться, поискал немного, вобщем удобрение "зимних пастбищ" получается гораздо актуальней:

В период физиологической молодости листа количество веществ, содержащих элементы минерального питания в нем увеличивается, поскольку скоростъ притока вещества. заметно превышает скорость оттока. Затем на короткий период эти два процесса (приток и отток) уравновешивают друг друга. И, наконец, по мере старения листа начинает преобладать отток. Во время цветения и листопада отток питательных веществ идет интенсивно из всех листьев. Таким образом, питательные. вещества передвигаются из корневой ­системы в надземные органы, в основном по ксилеме, а затем оттекают из листьев по флоэме до тканей стебля.

Передвижение по флоэме зависит от температуры. Оказалось, что оптимальная температура колеблется между 20 и 30° С. Дальнейшее повышение температуры уже тормозит отток ассимилятов из пластинки листа. Отношение к резкому охлаждению флоэмы у разных растений неодинаково. Так, южные растения (фасоль) полностью приостанавливают транспорт при температуре 1—2°С, тогда как у сахарной свеклы подобное охлаждение лишь замедляет передвижение. Условия минерального питания оказывают заметное влияние на транспорт веществ по флоэме. Особенно этого исследований посвя­щено влиянию бора. Показано, что под влиянием бора скорость передвижения сахарозы заметно возрастает.

https://studfiles.net/preview/3557935/page:60/

насколько питательная трава в "зимний" период и по деградации травы от выпаса по "неокультуренным и неудобреным" - мысли в голове все как то бродят. :)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если замерзла смесь ячменя в восковую и гороха , или ячмень горох , турнепс , пищевая ценность как у зерносенажа , если просто трава - как сено , лучший в этом плане алтайская дикая рожь .
Но у вас же другая проблема , не хватает площадей , дайте движение поголовья за год и площади , я посмотрю что можно сделать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Если замерзла...

вчера пахал, седня льет laugh вобще "чистотеоретически" хочу вопросы разобрать.
у меня "не хватает" площадей если я начну пасти овец зимой по тем же лугам где летом веду выпас и заготовку.

У нас "субсидирование" перекашивает экономику - мне сейчас закупать сено дешевле, чем пасти.
пасу потому что сочных кормов или овощей не заготовлено, сеннаж давать не хочу (есть у соседа, но с качеством неочень)

зы: кстати - я слежу затемой с катумами и вашим сотрудничиством, выбы там догововорились о "широте освещения", вот это точно былобы интересно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

не хватает площадей , дайте движение поголовья...

есть 5га своих, 15га какой то "варант" аренды, 5-10га типа обочен - с учетом что это все в перемешку с землями соседей - не думаю что вам не хватает своих проблем в НЗ dntknw

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сеолько голов маточного и когда забой ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

~50 маточного/дойного. забоя нет, молодняк только на ремонт стада.
поэтому весной нет особого увеличения стада - могу себе позволить часть участков пустить под "зимний выпас".

че делать тому кто получает 1,5-2 ное увеличение стада (за счет молодняка) весной, а "травы нету" потому что зимой все съедено/угнетено - даже интересно.

у катум кстати была фотка этой весной, на месяц затянулся переход на дальние луга, а овцы все выгрызли вокруг "базы"... дефицит травы/земель похоже тоже имеет место быть.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

30га на 50 маток +шлейф для мясников достаточно , т.е если проигнорировать чисто молочные проблемы разгона надоев , перегонов на дойку или мобильных станций , я смогу затромбовать стадо на этой площади. Мне надо чтобы ваши 5 га были огорожены высоким постоянным забором , а остальные участки с'емным забором типа кивитек арроу ( не путать с обычным временным эл.пастухом). Оба забора абсолютно не проходимы для овец. Плотность выпаса примерно 100овец на 10 соток в день , выпас 24 часа , исключить перегоны , докорм зерном для лактации на выпасе , не гонять никуда! Пастбищные поилки 24 часа . Все 30 га использовать только на выпас и сенозаготовку , залужение отдельная тема.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах