Вы здесь

кошара. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Самолёт им. Меня" пишет:

И не мёрзнут?

"Самолёт им. Меня" пишет:

И не мёрзнут?

laugh
а зачем же тогда в морозы овечьи тулупчики носили? не для красоты же...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

В свое время долго думал над постройкой овчарни. И вот слава Богу, одну зиму перезимовали.
У меня получилась овчарня размером 11 х 4,5 м с односкатной крышей. Высота впереди примерно 2,5 м, сзади около 2 м (точные размеры забыл уже). Пока там живут всего 35 голов овец эдильбаевской породы вместе с ягнятами. Вроде не так тесно. Правильно сказали выше, делайте рядом хорошую выгульную площадку, овцы в основном находятся там. Там же и кормятся зимой и летом, что правильно с зоотехнической точки зрения и удобно для хозяина. Что удивительно, летом в жару овцы находятся именно в овчарне, а не в базу, хотя там воздух естественно не свежий, к тому же стены с крышей из оцинковки. Итак, три стены овчарни и крыша из б\у оцинковки (разбирали крышу одной конторы вот и прибрали), одна стена из б\у шифера. На крыше оцинковка положена сверху рубероида. Пола нет (этот вопрос долго обсуждался при строительстве, но теперь все поняли - пол в овчарне точно не нужен). Для подстилки заготавливайте солому - получается теплый, сухой и ровный пол. По мере необходимости добавляете подстилку. Навоз убираем вручную. Делать это нужно, как мы убедились, в середине лета. В это время навоз прямо в овчарне начинает перегнивать (вот еще почему не нужен пол), уменьшается в объеме и становится удобной для уборки вилами. Если убирать раньше, то весь пласт навоза снимается одним слоем, словно толстый ковер (так как солома еще не перегнила), что делает работу очень утомительной. Поэтому навоз убирать нужно 1 раз в год в середине лета, тогда навоз легко отделяется вилами.
Зимой в овчарне реально тепло но не жарко, что тоже важно, только в сильные морозы вода замерзает
Поставили 1 окно (половина от обычного советского городского окна) спереди. Не сказать, что очень светло, но достаточно я считаю. Тем более, повторюсь, зимой овцы днем на улице (хотя двери овчарни всегда открыты, закрываем только на ночь) и только ночью в овчарне, а летом на пастбище, когда отдыхают в овчарне, то свет им особо и не нужен.
Грубые корма вскармливали в базу, концентраты в овчарне. В этом году собираемся немного реконструировать выгульную площадку (увеличить в размерах, поделить на 2 секции - 1. для маток и 2. откормочного молодняка и кормушки сделать по периметру база, так, чтобы овцы просовывали голову с выгульной площадки при кормлении, а корм давать не заходя в баз, что очень удобно). Наверное и концентраты и корнеплоды потом будем давать в базу.
Считаю, что не нужно удорожать стройку используя шлакоблоки, кирпич, шпалы, срубы и прочие капитальные материалы. По мне самый дешевый вариант- овчарня из б\у шифера (но нам подвернулась еще и оцинковка). Только изнутри нужно защитить стены на уровне 1 м, т.к. овцы иногда чешут свое тело о стены, шифер может расколоться. Главное во время добавлять солому вместо подстилки, особенно в морозную погоду и период ягнения.

19.07.2011 - 15:38
: 743

У
нас конструкция похожа как у сергино75 но вместо железа мы
использовали б/у рекламные банеры из винила . Просто из досок обрешетку
почаще зделали. Получилось типа палатки. Винил материал хороший из
него и ангары строят. Например в москве на стене дома реклама 5х12 висит потом другая вот из таких прочных ''брезентов'' наша постройка. Сам винил уже три года и не сохнет и не трескается. Только если брать то надо смотреть какой потолще тонкий не нужен он ломкий.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"ПЛАХОВ" пишет:

. Сам винил уже три года и не сохнет и не трескается

Я вот на такие перехожу

19.07.2011 - 15:38
: 743

Ну да они самые- ангары из винила. Цену не знаю. нам рекламщики отходы продали по 50р м2

19.07.2011 - 15:38
: 743

Сейчас на ютубе видео похожих ангаров встретилось по запросу алтай-тент.ру. Еще один аргумент в пользу тента.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Самолёт им. Меня пишет:

У вас же так же холодно бывает, как и у нас? И не мёрзнут? Что за порода?
dntknw
Сразу куча вопросов)))

Даю хороший банальный совет...Что бы не получать глупых ответов, не надо задавать глупых вопросов...

россия
: смоленск
19.10.2013 - 16:01
: 1

Сергино75...

покупаете готовые или сами мастерите??

: Алтай - Батюшка
23.02.2013 - 12:17
: 420
Сергино75 пишет:
"ПЛАХОВ" пишет:

. Сам винил уже три года и не сохнет и не трескается

Я вот на такие перехожу

это не Алтайский край, Ребрихинский р-н?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"strelok" пишет:

покупаете готовые или сами мастерите??

"К-701р" пишет:

это не Алтайский край, Ребрихинский р-н?

Покупаю,изготавливают на Алтае

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергино75" пишет:

Покупаю,изготавливают на Алтае

Доставка в любой регион? И если не секрет-цена...
Мы всёт не можем определиться из чего делать...
Самое дешовое у нас дерево...но оно не долговечно...
ЦСП-хорошо...но дороговато...

19.07.2011 - 15:38
: 743
olga
k
пишет:
"Сергино75" пишет:

Покупаю,изготавливают на Алтае

Доставка в любой регион? И если не секрет-цена...
Мы всёт не можем определиться из чего делать...
Самое дешовое у нас дерево...но оно не долговечно...
ЦСП-хорошо...но дороговато...

а из рекламных банеров почему не хотите делать? На авито есть
обьявление о их продаже. Материал банеров тотже что и алтай тента ---
винил. Бревен в лесу напилите каркас поставите и банером с верха вот вам и ангар из винила. А ДСП для сарая это анекдот получится

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"olga k" пишет:

Доставка в любой регион? И если не секрет-цена...

33*12,стоит 600-700тр,с доставкой вряд ли ,там их бригада на несколько дней приезжает и монтирует.Наберите Алтайтент в поисковике

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Сергино75 пишет:

...33*12,стоит 600-700тр,с доставкой вряд ли

Для нас такая стоимость овчарни сильно крутовата. Мы строим на деревянном каркасе из подтоварника, кровля и верх стен из сотового поликарбоната, а низ стен - доски на полтора метра. Получается при размерах 40 х 14 метров около 220-240 тыр на материал, а ставят пастухи сами, пока овцы жвачку жуют. Не быстро, конечно, но к зиме будет.

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269
"capri" пишет:

Для нас такая стоимость овчарни сильно крутовата. Мы строим на деревянном каркасе из подтоварника, кровля и верх стен из сотового поликарбоната, а низ стен - доски на полтора метра. Получается при размерах 40 х 14 метров около 220-240 тыр на материал, а ставят пастухи сами, пока овцы жвачку жуют. Не быстро, конечно, но к зиме будет.

Фото сбросте.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Нашла старые советские планы типовых овчарен на 800 и на 2000 овцематок.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А вот наше "очередное творение" в процессе постройки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ПЛАХОВ" пишет:

А ДСП для сарая это анекдот получится

Не ДСП, а ЦСП
http://www.ekogips.ru/csp-sokol.html
Считаю что очень подошёл бы...но не дороговато ли получится...(по сравнению с деревом)

"capri" пишет:

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Всё пригодится...
СПАСИБО огромное.

Какие санпины надо учесть при постройке?
Удалённость от жилых построек интересует...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

У меня где-то были нормы по расстояниям. Постараюсь найти и выложить. Зависит от числа животных. Мне в Подмосковье на землях ИЖС при расстоянии до соседского дома 70 метров разрешили держать не более 60 овец и коз.
В Калужской области строю ферму на сельхозземлях. Архитектура требует для хозяйства на 1000 голов - не менее 300 метров до границы земель поселений.
Сначала, правда, ветеринары бормотали что-то про 3 км до любой ближайшей деревни. Потом опомнились, что таких мест почти нет в районе, чтобы в радиусе 3 км не было деревни. Только в лесу такие места есть. Вот такие спецы!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
capri пишет:

Нашла старые советские планы типовых овчарен на 800 и на 2000 овцематок.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

..П..образного типа Есть ещё и ..Н.. образного и ..Г.. образного..У нас раньше всех трёх типов были...Не плохие кстати кошары..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"capri" пишет:

Зависит от числа животных.

Нам на 200-300 голов...

19.07.2011 - 15:38
: 743

хозяин барин .деньги есть строй хоть из золота . денег нет и из пленки полиэтиленовой сойдет.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

А у меня вот так живут. В летнике на ферме. На зиму зашью со всех сторон старым шифером, чтоб сквозняков не было, вот и все утепление. Вот только не знаю, как они там рожать будут, холодно ведь будет..

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Я ДУМАЮ БУДЕТ НОРМАЛЬ,ЕСЛИ ШИФЕРОМ ЗАКРОЕШ ТВОИ ОВЕЧКИ СУПЕР.ПОСТРОЙКА ГРАМОТНАЯ.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

первая зимовка моих овец. Обшил летник шифером. Правильно сделал? меня беспокоит вопрос окотов. не померзнут ягнята? За одно кормушки для сена выварил из старых калиток.

: АР Крым
23.11.2013 - 00:23
: 81

в наших краях очень дешевый материал это камень ракушняк, вокруг одни карьеры, правда лес очень дорогой

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Mustafa пишет:

в наших краях очень дешевый материал это камень ракушняк, вокруг одни карьеры, правда лес очень дорогой

По чем ракушняк у вас? У нас можно по 3 гривны купить.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"goldenball" пишет:

меня беспокоит вопрос окотов. не померзнут ягнята?

По-мне, много щелей вы оставили. Сквозняк может быть. Это для овец опаснее, чем низкие температуры. Лучше верхний ряд шифера также расположить вертикально, как нижний, получилось бы аккуратнее и без щелей.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Мишар пишет:
"goldenball" пишет:

меня беспокоит вопрос окотов. не померзнут ягнята?

По-мне, много щелей вы оставили. Сквозняк может быть. Это для овец опаснее, чем низкие температуры. Лучше верхний ряд шифера также расположить вертикально, как нижний, получилось бы аккуратнее и без щелей.

Шифера не хватит. Весь использовали

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"goldenball" пишет:

Шифера не хватит. Весь использовали

Там на верхний ряд хватит половины, то есть с 1 листа, получается 2. Потратили бы не намного больше, чем при таком способе. В конце концов можно было бы купить листов 6-7 нового шифера или такие же б/у подешевле.
Ну так дело ваше, как считаете нужным.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах